1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Валка деревьев

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Алексей757, 01.09.10.

  1. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.261
    Благодарности:
    35.348

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.261
    Благодарности:
    35.348
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Как раз по схеме 1 - это основной метод использования охваток. Схемы 2 и 3 менее распространенные.
    Теперь выскажу свое мнение. Я пробовал использовать охватку по схеме 2 - это приемлемо, когда стоишь на месте, при передвижениях же по стволу этот схватывающий узел только мешает.
    О схеме 3 знаю, но не пробовал по той же причине - это хорошо в статичном положении и сковывает движения и маневренность арбориста при перемещениях по стволу.
    Все эти схемы, кроме 1-й, придумали, видимо, поклонники использования охваток как единственного варианта страховки. Они помогают при срыве гаффов и потере опоры ногами, но... у каждой медали есть обратная сторона и в данном случае она мне не нравится.
    Всегда надо иметь две точки страховки - и это не две охватки. Охватка - средство позиционирования на рабочем месте, а не основной вид страховки. Я пришел к этому мнению далеко не сразу, а лишь после эпичного срыва гаффов на орехе, когда моя тушка провисла на добрый метр вниз и остановила полет вниз не охватка (она может и схватила бы меня, будь в позиции 3 или будь на пути огрызок сучка), а именно дополнительная (верхняя, как я ее зову) страховка из 10-мм веревки со схватывающий узлом. А поехал я тогда вниз только потому, что не выбрал слабину этой самой веревки. Если вовремя выбирать слабину, потеря опоры гаффами вообще не вызывает никаких "просадок" вниз и позволяет практически моментально восстанавливать свою позицию на стволе.
    Сейчас я вообще нередко сначала закидываю в ближайшую развилку верёвку для верхней страховки и только после этого начинаю восхождение вверх, причем, нередко тяну себя вверх по верёвке - это быстрее, чем подниматься на гаффах. Достигнув точки пиления, "швартуюсь" охваткой к стволу или крупной ветке и приступаю к работе.
     
  2. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1) А как Вы тянете себя вверх по верёвке? Жумаром и ножным зажимом (пантином)?
    2) К чему у Вас прикреплена верёвка 10 мм, к спусковому устройству?
    3) Я тут подумал: страховаться ведь можно не через спусковое, а просто усом самостраховки, привязанным к обвязке. Правильно?
    4) Что касается того тополя у бани, то думаю перед спиливанием привязать его грузовой верёвкой 14 мм к группе ольхи, которая стоит справа (на фотке её не видно). Для страховки от падения тополя на баню. Такая верёвка удержит или тонковата? Такую технологию с привязыванием к группе деревьев я видел у того англоязычного лесоруба.
     
    Последнее редактирование: 07.04.24
  3. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    19.533

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    19.533
    Адрес:
    Кировская обл.
    Я почему то подумал что тополь будут ронять целиком, а не по частям. Поэтому и удивился вопросу про схватки. Сейчас не понимаю смысла разборки дерева по частям. По фото места для валки там много... Самое простое наискосок от сарая положить.
     
  4. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.261
    Благодарности:
    35.348

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.261
    Благодарности:
    35.348
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Не жумаром, а простым схватывающим узлом с карабином либо блок-роликом, он размещается выше (иногда сильно выше) основного узла, сопряженного с блок-роликом и прикреплённого непосредственно к страх. системе. В карабин или блок-ролик на этом дополнительном схват. узле пропускается свободный конец веревки и получается подобие полиспаста, с помощью которого легко и просто вытащить себя, упираясь носками ботинок в ствол, на определенную высоту. Достигнув точки расположения на верёвке дополнительного узла, я снимаю с него нагрузку (повисаю на основном схвате) и передвигаю этот (назовем его "грузовым" - в его роли выступает в основном пруссик в три оборота) узел выше, насколько дотянусь и повторяю процедуру вытаскивания себя, пока не доберусь до точки пиления или точки крепления моей страховки.
    2) Веревка у меня прикреплена к страховочной системе через схват с блок-роликом. Чаще всего использую схват "knut" либо "Distel" - они крепко держат, когда нагружены моим весом и в тоже время адекватно скользят в обратную сторону, когда нужно спуститься.
    Спусковыми устройствами не пользуюсь, хотя есть "десантер" - пару раз пробовал с ним тренироваться... Ну его нафиг, мне со схватывающими узлами проще и безопаснее.
     
  5. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас "база" альпинистская? Спелеологическая? Горного туриста?
     
  6. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже если тополь ронять целиком, наверное придётся влезать на него чтобы привязать верёвку. Но не исключено, что придётся пилить сверху вниз подвешивая макушку. На месте будет видно.
     
  7. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.327

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    Краснодарский край
    вот бы ещё фотки вашего снаряжения :|:
     
  8. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.261
    Благодарности:
    35.348

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.261
    Благодарности:
    35.348
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Я бы сначала "разгрузил", освободив от толстых веток, ствол со стороны сарая (или что за постройка на фото), а потом уже примерялся валить его - веса оставшихся с противоположной стороны веток вполне хватит для компенсации изгиба ствола в сторону строения и успешной валки целиком.
    Никогда не занимался ни горным туризмом, ни спелеологией... Начинал с того, что научился ходить на гаффах (и за это огромное спасибо "Buckin" Billy Ray и Августу Ханикэ), дальше было изучение "профильных" веток на форумах арбористов и обучающих роликов Bino H (он сертифицированный арборист) - кстати, очень толково обучает, наглядно показывая как и что делать с веревками, схватывающими узлами и как правильно перемещаться по дереву даже без гаффов. Постоянно акцентирует внимание на безопасности, показывая также - какие ошибки делают новички. Рекомендую посетить его канал на Ютубе - узнаете много нового из "классических" приемов доступа на деревья.
     
    Последнее редактирование: 07.04.24
  9. Scharnhorst79
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.261
    Благодарности:
    35.348

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Scharnhorst79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    6.261
    Благодарности:
    35.348
    Адрес:
    Винницкая обл., Украина
    Постараюсь как-нибудь сделать фотоотчёт по всему своему снаряжению :|:
     
  10. alex 2
    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    19.533

    alex 2

    Живу здесь

    alex 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.11
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    19.533
    Адрес:
    Кировская обл.
    Клинья же у него есть... Целиком бы дерево увидеть, как на вершине ветки расположенны.
     
  11. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такая фотка есть только издалека и из-за берёзы. Поэтому плохо видно. Тополь отметил жёлтой стрелкой.
     

    Вложения:

    • Тополь у бани.jpg
  12. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут мы совпали. У меня тоже была такая мысль. Так и сделаю, спасибо.
    А если разбирать этот тополь сверху вниз, то как обезопасить крышу бани от падения на неё веток и макушки? Может, организовать спид-лайн, чтобы ветки и макушка после спиливания уезжали в сторону от бани?
     
  13. amix333
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.327

    amix333

    Живу здесь

    amix333

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    2.165
    Благодарности:
    1.327
    Адрес:
    Краснодарский край
    Если фото без искажений, и столб линии электричества строго вертикальный, то наклон тополя относительно этого столба такой, что обрезка (для облегчения одной стороны) на мой взгляд не поможет.
     
  14. Фёдор_Коткин
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.176
    Благодарности:
    39.948

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Фёдор_Коткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    9.176
    Благодарности:
    39.948
    Просто надо заранее выпиливать все деревья вокруг дома. Еще на стадии молодой поросли. Чтоб не было потом проблем
     
  15. Электрощиты
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Электрощиты

    Сборщик щитов всея Руси

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    580
    Благодарности:
    541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эти деревья старые хозяева сажали специально. А новые решили вырубить. А мы им помогаем.