1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Валка деревьев

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Алексей757, 01.09.10.

  1. Алексей757
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15

    Алексей757

    Живу здесь

    Алексей757

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Решил занятся расчисткой зеленой зоны рядом с участком. Ростет ольха. Деревья большие в диаметре от 30 до 50 см. Повалил несколько не самых больших и одно 50 сантиметровое. Теперь встал перед проблемой. Следующие по очереди два ствола крупных, но оба имеют наклон 15градусов в сторону моего участка в 10 метрах от него. Наклон направлен как раз на баню. Купил лебедку ручную 4-х тонную. Думаю оттянуть с помощю нее под 90градусов в сторону. Но мучают сомнения справится ли лебедка , удержит ли направление? Мне изменить угол падения градусов не 30-35. Работаю пилой Эхо-350.
     
    Лучшие ответы
    Valeryi1987
    Спасибо всем вам большое, но я что - то не понял:flag:
    Ну вот что-то вроде так: Когда распилен веерный пропил изнутри (картинка 1 розовым), впиливаемся, как у меня подрисовано на правом. И начинаем рез по кругу (стрелки)
    Поскольку середина уже выпилена, то как раз длины шины и хватает.
    Ну и пилим по кругу, а в одном или двух местах вставляем клинья. (На правом рисунке нарисован один.)Посмотреть вложение 662087
  2. ПростоБух
    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    174

    ПростоБух

    Живу здесь

    ПростоБух

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Испольлзуите валочные клинья.
     
  3. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.477

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.477
    Адрес:
    Боровичи
    Однако ольха у вас...
    Лебёдка не помешает, только крепите так, чтобы не "помогла" не в ту сторону.
    А валить - однозначно с клиньями. Или специальный купить, не настолько они и дорогие, или сделать аналог из прочной вязкой древесины. Берёза достаточно сухая из комлевой части подойдёт.
    А технология не очень сложная. Лучше с помощником. Делаете валочный подпил со стороны предполагаемого падения. Нужно аккуратно и поточнее.
    Затем, если ствол толстый, впиливаетесь "штыком" вдоль подпила на несколько сантиметров выше него и на несколько см "сзади" - у вас образуется начало недопила. Затем от подпила ведёте пилу вкруговую примерно до середины периметра ствола или чуть дальше. Прерываетесь. В пропиленный рез вбиваете первый клин, "распирая" рез.
    Продолжаете пилить вокруг ствола. Недопилив примерно треть, забиваете второй клин, затем доводите шину до линии недопила и быстро начинаете забивать клинья.
    Имейте в виду, что ольха - дерево опасное, может лопнуть и пойти в обратную сторону (это не ёлка). По-этому лебёдка никак не помешает в качестве страховки. Если будете работать с напарником, смотрите очень внимательно - большинство травм в лесу происходят при работе не в одиночку.
    К стати, трос лебёдки крепить - всё равно на дерево лезть, так есть смысл срубить часть веток со стороны, противоположной направлению падения.
     
  4. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Даже если наклон на баню, Вы можете свалить дерево или вправо, или влево.
    Делайте правильно запил.
     
  5. Алексей757
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15

    Алексей757

    Живу здесь

    Алексей757

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дерево высокое и толстое. Валить можно в сектор 45 градусов, иначе зависнет на других деревьях. Боюсь простым запилом не поможет, наклон дерева опасный. Буду работать с клиньями, хотя ниразу не пробовал. Еще думаю попросить знакомого на ГАЗ-53 использовать машинину вместо лебедки.
     
  6. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.477

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.477
    Адрес:
    Боровичи
    Хороший вариант.
     
  7. 7doom7
    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    760

    7doom7

    Живу здесь

    7doom7

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    1.367
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Самара
    Может и поможет
    Была подобная ситуация, только посложнее. С одной стороны строения, с другой - провода ЛЭП, питающие улицу, за обрыв которых натянули бы по самое не могу. Поэтому самый оптимум был выбран - забраться как можно выше с ручной ножовкой и отпилить все крупные ветки (бензопилой советовать работать на дереве не буду - хоть быстрее, но опасно), после чего уже было проще сориентировать падение практически голого ствола, чем кроны.
    Правда времени было затрачено много (полдня), зато .пострадавших нет :)
     
  8. svar4ik
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    24

    svar4ik

    Участник

    svar4ik

    Участник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Киев
    А может попробовать резать по частям из люльки автовышки? Есть такая возможность?
     
  9. Алексей757
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15

    Алексей757

    Живу здесь

    Алексей757

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такой возможности нет.
     
  10. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    При таком раскладе, когда неточное падение дерева может обойтись очень дорого ( в вашем случае пробитая крыша бани), простoе залезть наверх и сверху вниз чурочками или бревнышками распилить. Если есть сучья, да и наклон у дерева. то это сделать раз плюнуть. Тем более, как я понял, всего два дерева.
    Машиной не получится. Надо держать на сцеплении, пока делаешь подпил, а пока подпилишь, сцепа гореть начнет (проверено), да и рискованно, комель дерева может сыграть как раз в лоб пилящему, ибо, как сказали, ольха очень непредсказуемо щепится и лопается.
     
  11. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Да, ольха и правда - исполинская..)) Не знал, что такая вырастает.
    На 30 гр. от направления повернуть можно просто запилом., а с другой стороны если валка в диковинку, то и на крышу уронить также легко..)) Оттяжка в этом случае - достаточно надежно. Тросом хватай повыше, растягивай подальше, крепи понадежней.. Лебедка даже как таковая и не нужна, только что слабину выбрать и натяжение задать.. Можно и ГАЗиком. Причем не надо чтобы водила сидел "в напряжении" еще до прикосновения пилы к дереву. После подпила можно не спеша особо начинать шевелиться.)) Достаточно(в идеале) видеть место валки или хотя бы поставить адекватного суфлера. Недопил в несколько сантиметров ГАЗик легко переломит, главное - зацепиться повыше. Даже если дерево раньше пойдет, оно скорость не набирает моментально, машина его и в начальный момент падения повернет - лишь бы рулевой спал не очень крепко.Чтобы назад с пня не соскочило запиливай правильно ну и смотри куда валишь, хотя ольха(которую я знаю) к езде не особо склонна.. Вот через клинья дерево быстрее кувыркнется, особенно если на них сильно рассчитывать.)) Но это не к данному случаю - направление наклона сильно выражено.
     
  12. Olegych
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.477

    Olegych

    Модератор

    Olegych

    Модератор

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    10.585
    Благодарности:
    18.477
    Адрес:
    Боровичи
    Ещё можно смоделировать с помощью карандаша и нитки места крепления троса так, чтобы при падении он дал натяжку сам собой, без лебёдки. При аккуратном рассчёте положит куда надо.
     
  13. newzubok
    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18

    newzubok

    Участник

    newzubok

    Участник

    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Беларусь
    У меня была такая ситуация: купили участок, по краю участка росли 4 березы, самая тонкая - 40 см у комля, самая толстая - чуть больше 70-ти. Ураганом одну из берез сломало... Поэтому решил от греха подальше спилить все. в 5-ти метрах - дом (хоть и старый, под снос, но все ж...), в 3-х - ЛЭП... Позвал друга, он у меня - скалолаз, в свободное от гор время занимается промышленным альпинизмом. Он, начиная с верхушек все спиливал Штилем 180-м, а мы с еще одним другом длинной веревкой все это сдергивали в нужную сторону, и ветки, и куски ствола. Ничего не сломали, ничего не порвали... Вот только память хорошая осталась про дедушку-соседа, ныне уже покойного, который смотрел на все это действо и спрашивал про друга-скалолаза:"И где ж ты его нашел? И полез, и полез, и полез... Как кот! Уй-ю-юй!" Вот это "Уй-ю-юй" в качестве памяти и осталось... У друга были все страховки, все веревки, все карабины... Все это делал он со знанием дела, нам только команды подавал, куда тянуть... Так что ищите промышленного скалолаза... Но мне кажется, что это если в 2-х - 3-х метрах от построек и ЛЭП... В остальных случаях можно растянуть 2-мя веревками под 45 градусов друг к другу в сторону противоположную падению... И просто тянуть... Даже без всяких клиньев... Только все равно сперва нужно залезть на дерево и закрепить веревки поближе к верхушке.
     
  14. Dendrodel
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Dendrodel

    удаление деревьев

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Звенигород
    Обратитесь к специалистам по удалению деревьев. это не так дорого, как кажется, зато баня будет цела.
    А оттяжка лебедкой крупного дерева с неправильным углом наклона - я бы не рискнул.
     
  15. batista36
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    59

    batista36

    Живу здесь

    batista36

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Севастополь
    Залезь как можно выше и спили верхушку, другой человек пусть тянет верх на себя, а потом спили основной ствол. Делал так же, все было хорошо, провода ЛЭП остались целые.