1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Калькулятор для расчёта ТО из гофры

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем evilkore, 26.08.14.

  1. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    По поводу мощности и КПД, в общем то чудес я и не ждал особых, похожие конструкции подогревали воду на 10-15 градусов, так и получилось. Но если считать по формулам, как я и писал выше, то разница с практикой на два порядка, а точнее примерно в 200 раз :)] И я кажется понял почему. Мы считаем только теплопроводность тонкой нержи, 0,3 мм, а извините собственно вода? Ее теплопроводность то мы не учитываем вообще. В то время как ее теплопроводность меньше нержи раз в 30. И какой то слой воды на границе вода-металл тоже является барьером для тепла. Вопрос какой толщины слой надо считать? Допустим по 0,3 мм с каждой стороны, тогда разница с просто посчитанной нержей уже будет в 60 раз(!) У нас расхождение с теорией в 200 раз, ну значит слой 1мм. Вот и подогнали под практически полученный результат. Как то так видимо...
     
  2. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.274
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.274
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Гуглите коэффициент теплоотдачи между стенкой и жидкостью.
     
  3. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    Думаешь есть смысл? Сам то пробовал? :)]

    Цитата на вскидку:

    Установлено, что коэффициент теплоотдачи зависит от многих факторов: вида и режима движения жидкости, ее физических свойств, размеров и формы стенки, шероховатости стенки. Опредеъление α является основной задачей расчета теплообменных аппаратов. Обычно коэффициент теплоотдачи определяют из критериальных уравнений, полученных преобразованием дифференциальных уравнений гидродинамики и конвективного теплообмена методами теории подобия.

    Согласно положений теории подобия конвективный теплообмен без изменения агрегатного состояния вещества в стационарных условиях может быть описан критериальным уравнением вида:

    - критерий Нуссельта, характеризующий подобие процессов теплопереноса на границе между стенкой и потоком жидкости;

    - критерий Рейнольдса, который характеризует гидродинамический режим потока при вынужденном движении и является мерой соотношения сил инерции и вязкого трения;

    - критерий Прандтля, который характеризует физико – химические свойства теплоносителя и является мерой подобия температурных и скоростных полей в потоке;

    - критерий Грасгофа, характеризующий соотношение сил вязкого трения и подъемной силы, описывает режим свободного движения теплоносителя;

    - безразмерный геометрический симплекс, характеризующий геометрическое подобие системы.

    Там еще формулы были сложные под спойлером, форум не дал вставить цитату вместе с формулами так как они в виде картинок, не стал заморачиватся и просто их удалил. Чет мне кажется что даже если этим серьезно заморочится и попытаться что то рассчитать, то все равно не получим приемлемой точности. Да и вообще, думаю здесь очень мало людей кто хоть что то понял из этого набора букв и цифр, если такие специалисты здесь вообще есть. Кому интересен оригинал, оно отсюда. https://www.isuct.ru/dept/chemkiber/piaht/metodwork/newmet/1.htm
     
    Последнее редактирование: 16.04.22
  4. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.274
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.274
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Ну да. Для этого люди учаться много лет. Чем я и занимался. Кухонного понятия для этого мало.
    И подумайте для чего сделан калькулятор, выложенный в этой теме. Не пришлось бы велосипед изобретать.
     
    Последнее редактирование: 17.04.22
  5. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.911
    Благодарности:
    8.976

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    4.911
    Благодарности:
    8.976
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имхо для наших целей вполне достаточно экспериментальных замеров. И перерасход нержи и (или) наоборот недостаток КПД, не скажется на экономике.
     
  6. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    Калькулятор старый, восемь лет уже, не стал к автору за помощью обращаться, не понятно здесь ли он еще. А без автора разобраться что там для чего... Слишком там много всего свалено в кучу, как говорят "сало, мед, говно и гвозди". Бесполезный расчёт стоимости... Параметров бы поменьше, но с понятными комментариями ячеек. Опять же ознакомившись бегло с теорией, я сделал вывод что при такой сложности теоретического аппарата думаю не представляется возможным получить результат с погрешностью хотя бы 50-100 процентов. А тогда смысл вообще? Нам бы кухонными понятиями... Вообще я своими кухонными понятиями вижу два параметра от которых что то зависит. Разница температур и скорость потока в трубе, скоростью потока вокруг трубы можно пренебречь, можно считать что вокруг трубы вода стоит. И того две ячейки для ввода, скорость и разница температур, и результат в виде мощности. А, ну длинна и диаметр гофры еще.
     
  7. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    Если бы кто заморочился и сделал такой калькулятор или тыкнул туда где он есть, думаю все бы ему здесь благодарны были. Поиски в сети ни чего не дают, вываливается только то что и любой у кого в школе проблем с физикой не было и так может посчитать. Типа расчёт мощности по известной температуре входящей-выходящей воды и расходу. Да только зачем нам оно? :)] Нам мощность нужна что бы понять какой температуры вода будет на выходе, а если ее температуру и расход измерить надо, дак мощность уже не интересна.
     
  8. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.274
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.274
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Нормальный калькулятор. В нем итак упрощено все что можно. Просто в реальности жизнь немного сложнее чем ее в школьном учебнике физике показывали. Для начала понимания найдите зависимость коэффициента теплоотдачи от скорости жидкости.
     
  9. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    Есть у меня желание сделать теплообменник труба в трубе. Лавита 15А в трубе ПП40. Длинной 4 метра, из двух колен по 2 метра. Всего один изгиб, а прямая лавита особого сопротивления не даст. Внешний слой воды около 5 мм получится, из системы отопления его, по гофре холодная вода. Из рекуператора в этот теплообменник и только потом в бойлер (которого пока нет). Вот чешу репу стоит ли оно того? Цена вопроса менее 3тр. Кто что думает? Комментарии приветствуются. Из известного - котел автомат, температура в СО 60 градусов. Циркуляционный насос в СО имеется естественно, думаю поток через теплообменник будет где то 1/6 от общего потока через насос, или около того плюс минус в два раз. Честно говоря пока я вообще не интересовался скоростью теплоносителя в СО, а тем более в отдельной его части. Можно отталкиваться от мощности одной батареи наверно, 1,5-2 киловатта вроде, на месте которой будет теплообменник. Но думаю по трубам подводится гораздо больше чем батарея может выдать. Одну из батарей снял что б освободить место под рекуператор, на оставшиеся выводы от батареи и планирую повесить теплообменник. В общем хотелось бы оценить мощность-эффективность такого теплообменника. Думаю в СО есть нужное количество тепла для теплообменника, в смысле даже в отдельной его ветке. Вопрос сколько теплообменник сможет усвоить.
     
    Последнее редактирование: 17.04.22
  10. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    Ну не знаю, если тебе все понятно, ок, можешь взять этот калькулятор и поправить его немного что бы всем было понятно? Вводим разницу температур в градусах, длину гофры в метрах, поток в литрах в секунду и получаем мощность в киловаттах. Для 15-й гофры например. И краткие описания в какую ячейку что вводить. Мне правда вообще там ни чего не понятно.
     
  11. Оксфорд
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.274
    Благодарности:
    1.856

    Оксфорд

    Живу здесь

    Оксфорд

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    9.274
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Уфа
    Мне то это зачем? Найдите кто больше вас понимает, заплатите ему денюжку. Получите результат.
    Спросили почему у вас фигня в расчетах- ответил.
     
  12. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    Дак с этим ты опоздал на несколько дней. Почему у меня фигня в расчетах на прошлой и позапрошлой странице, я уже сам объяснил и себе и всем желающим в сообщении #46. На пальцам причём. Ты сказал калькулятор понятный, я сказал тыкни пальцем что куда ввести, юлить начинаешь - "мне это зачем, то се... ищи, заплати..." Подозреваю тебе тоже там не все понятно. Дак тогда не надо ля-ля. По моему Капица сказал что если ты что то не можешь объяснить домохозяйке, ты сам в вопросе плаваешь, мягко говоря, грубо говоря совсем ни чего не понимаешь. :aga: Вообще совет странный, не находишь? Найти, заплатить, что бы рассчитал кто то проект цена изготовления которого 3 тыр? Самому не смешно? А форум тогда зачем? Причем ни какой гарантии что он не ошибётся в расчетах раза в полтора-два.
     
    Последнее редактирование: 17.04.22
  13. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    Извиняюсь, последняя цитата по поводу домохозяйки видимо не совсем такая и принадлежит совсем не тому :)] но сути это не меняет, смысл то я думаю понятен, если ты действительно в чем то разбираешься, понимаешь до мозга костей, то легко можешь это объяснить даже не специалисту, тем более и Капица возможно что то подобное и говорил, откуда то ж мне это вспомнилось, но на самом деле цитата и авторство здесь https://ru.citaty.net/tsitaty/651889-richard-feinman-esli-vy-uchionyi-kvantovyi-fizik-i-ne-mozhete-v-dvu/
     
    Последнее редактирование: 18.04.22
  14. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    366
    Благодарности:
    224
    Пытаюсь оценить мощность теплообменника, того что выше проектировал.
    из известных параметров: объём воды в гофре - 0,8 литра, объём воды во внешней оболочке (из системы отопления) - примерно в два раза больше - 1,4 литра. Температура в системе отопления допустим 60 градусов. А вот температура воды из отопления в теплообменнике видимо будет несколько ниже, насколько ниже зависит от скорости потока, о которой у меня смутные представления. Суть в том что в рекуператоре такая же длинна гофры и уже примерно измерена его мощность и разница температур. Если я смогу прикинуть какая будет разница температур в новом теплообменнике то достаточно точно смогу прикинуть и его мощность.
     
  15. Dimention
    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708

    Dimention

    Учусь и строю

    Dimention

    Учусь и строю

    Регистрация:
    15.01.14
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    8.708
    Адрес:
    Владивосток
    Коллега, подскажи откуда брал коэффициент теплопередачи бойлер труба (по наружной стенке) = 400 Вт/(м2*градус)