1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шифер на саморезы?

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Stog, 14.10.07.

  1. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Кому не скажу - все смеются. Да какой дурак так делает?
    Не понимаю, почему дурак?
    Я никогда не клал шифер. А придется. У меня обрешетка сделана из доски 22 - 25 мм. растояние между стропилами 64 см. Вот я кладу лист шифера. А в каких точках (и в скольких) его вообще положено крепить? Вот хорошо, если эти точки попадут на те места, где стропилы. А иначе что, здоровенными гвоздями лупить в висячую доску? Да я обойними-то с трудом пробивал, когда рубероид стелил. Потом, как-то очень страшно забивать гвоздь. Приближается головка к шиферному листу, чудь сильнее ударил... бабах, лист за двести - триста рублей лопнул! Красота, да и только...
    Ну а если сверлить отверстие (сверло по бетону должно же шифер сверлить?) и саморезом его, с шайбочкой, с резиновой прокладкой. Тяни, хоть туда, хоть обратно. А почему бы и нет?
    Да, а почему бы и нет?
    У меня всего-то 40 листов будет.
     
  2. Mihalch
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    56

    Mihalch

    Живу здесь

    Mihalch

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Москва
    Длинные саморезы нужны, крепят в верхнюю волну. Гвозди "гуляют", а при крепеже саморезами может и шифер полопаться. ИМХО если, что не так спецы в данном вопросе поправят.
     
  3. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    То есть, гвозди нужны для того, чтобы при каких-то (каких?) механических подвижках шифера (влажность, температура...) гвоздь, вылезая мог бы компенсировать напряжение? Так, обратно он сам не залезет... , так и останется болтаться вольно... Не понимаю.
     
  4. starper

    starper

    starper

    Гость

    Вольно то он болтаться не останется, потому что шифер на него все равно будет давить, ведь крыша то не параллельна земле.
     
  5. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Тут недавно по другому поводу фоткал шиферную крышу своего "дальнего" сарая.
    Вот смотрите, даже на этом снимке видно, что ВСЕ гвозди приподняты... Особенно отличился гвоздь в верхнем ряду справа - смотрите внимательно, видно :) это не я его не добил, :)]
    а если б это был саморез - лист бы лопнул :(

    Гуляют гвозди, совершенно точно гуляют... Я кое-где их справа вообще изнутри позагибал, чтоб бошку не поцарапать - разогнуло

    Ну да. И что? Все так всю жизнь делали. И даже после урагана 98 года смотрел разрушенные крыши - там листы ЛОПАЛИСЬ, а не отрывались вместе с гвоздями

    Шиферные гвозди специальные, с широкой шляпкой. Именно для того, чтоб не промахиваться. Запускать шляпку в лист шифера - не надо. Чуть коснулась и все.

    Зачем? Гвоздями в 2 раза быстрее и в 4 раза дешевле. РЕЗИНОВАЯ ПРОКЛАДКА НАХ НЕ НУЖНА!

    В четырех. Пробивая два листа.
     

    Вложения:

    • IMG_1975.jpg
  6. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    Распространенная ошибка - загибать...Не в коем случае не повторяйте. Повезло, что гвоздь вылез, обычно лопается лист.
    Основная задача шиферного гвоздя - удержать лист на обрешетке от СМЕЩЕНИЯ, т.е. он работает НА СРЕЗ.
    Применение саморезов и болтов недопустимо, они "не дышат".
     
  7. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.528

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.528
    Адрес:
    Москва
    Мож Лучше Ондулин (или его клон)? Цена почти та же , Он и мякше и лекше , и долговечней ,и красифше .
     
  8. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Алекс, я об этом знаю прекрасно.но торчащие гвозди в районе головы - тоже неприятная штука.поэтому загибаю несколько гвоздей, но не сразу "от места вылезания", а через пассатижи...оставляя мм20-30 "на разгон" :)]
    мякше - да
    лекше - да
    красивше - да, но не всегда это нужно
    долговечней - НЕ УВЕРЕН. 40 лет шифер стоит, если по нему не ходить. А ондулин.кто его знает.
     
  9. alex157
    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340

    alex157

    Александр

    alex157

    Заблокирован

    Александр

    Регистрация:
    22.11.06
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    340
    Адрес:
    Москва
    А вдруг автор темы загнет:)]Вспоминать будет явно нехорошими словами:)]
    Да, еще. Как забивать гвоздь, спрашивает, сверлить ли и т.п.
    Так вот, легкими ударами молотка по гвоздю крошим место под будущее отверстие. Удар, гвоздь поворачиваем градусов на 30, еще удар, поворот и т.д.
    И начинать конечно надо с отработки навыка на огрызке, это для начинающих основное правило.
    Удачи!
     
  10. ghost73
    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.528

    ghost73

    призрачно все ...

    ghost73

    призрачно все ...

    Регистрация:
    02.05.07
    Сообщения:
    5.005
    Благодарности:
    5.528
    Адрес:
    Москва
    Его (шифера)долговечность сильно зависит от угла наклона кровли :(
    Чем круче , тем дольше жить будет !
    spdim ! Это я не Вам , а Автору ветки
    А про загибаль гвозди через пассатижы , Это любопытно !
     
  11. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Если позволите, несколько замечаний.
    Что значит повезло, что гвоздь вылез? А если бы он совсем вылез?
    И что значит
    Гвоздь может "гулять" только в одном направлении - из доски. И если он имеет такую возможность, то в какой то момент он из неё совсем выйдет и лист оторвётся и упадёт. "Уйдёт в загул!" :)] :)] :)]

    Во первых, неправильно использовать в качестве обрешётки дюймовку. :( Под лист шифера достаточно 3!:) доски. Но это должна быть или 40-ка или 50-ка.
    Во первых,- это основание прочнее и не прогибается под тяжёлым шифером
    Во вторых,- гвоздь в такой доске сидит прочно и нисколько не "гуляет"
    В третьих,- голову не поцарапаете.:) Торчит всего чуть-чуть.

    Далее. Я бы никогда не стал крепить лист шифера на 4 гвоздя. Мало! Это ещё куда ни шло на пологих кровлях. Хотя при сильном порывистом ветре и на них может сорвать нижний ряд.
    6 гвоздей минимум. А при крутых (более 45 гр.) скатах и того больше. 8, а то и 10.
    Объясню почему.
    1. Уменьшить нагрузку (на сдвиг) на каждый гвоздь, и как результат добиться минимального сгибания гвоздей и сползания листов.
    2. Увеличить площадь крепежа. Применение шайб - обязательно! Резинка под шайбой действтительно не играет почти никакой роли, а вот сами шайбы необходимы. У шиферных гвоздей, только одно отличие от обычных, строительных - наличие шайбы.
    Без этих шайб, со временем, головка гвоздя может уйти под лист, разбив в нём отверстие.

    Далее. Если нет опыта, да и вообще так лучше во всех отношениях, - отверстия под гвоздь надо сверлить.
    Потратите на это лишний час на всю кровлю, но зато гарантированно не наделаете трещин и микротрещин.

    Что касается саморезов. Калёные саморезы точно нельзя применять для этого дела. Они отвратительно работают на сдвиг, и могут сломаться. Гвоздь гораздо надёжнее и дешевле, как уже упоминалось. Но главное - надёжнее.

    Ещё один момент. Крепить конечно надо гвоздём через два листа. Два ряда связываются вместе при этом. И в последующем весь скат окажется соединён в жёсткую конструкцию.
    Для того, чтобы было совсем хорошо - два ската нужно связать между собой. Этой связкой является конёк. Обычно его делают из оцинковки. Так вот, конёк прибивается к обрешётке через шифер. (кстати, в нём гвоздиком отверстие не проковыряете )
    Таким образом он связывает оба ската и удерживает их от сползания. Шифер на вершине скатов лучше смонтировать так, чтоб конёк от самого сгиба опирался обеими плоскостями на волны шифера. Для этого верхние ряды шифера должны как бы находить один на другой. Получится ассиметрично, но это только усилит конструкцию.
    Много ещё чего можно написать, но это может в следующий раз. А пока всё
     
  12. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Со всем почти, что написал Игорь Антипов я согласен.
    Два спорных на мой взгляд момента.
    1. Применение 40ки или 50ки в качестве обрешетки под шифер, конечно, красивое решение...вот только оправданное ли...Бросьте, Игорь, ничего там не прогибается, даже в случае дюймовки. Если, конечно, стропила правильно стоят )) И если это не 4 ряда шифера на один скат
    2. 6 гвоздей, а не говоря уже про 8. Игорь еще раз. Я смотрел массу шиферных крыш после урагана 98года (был на рыбалке в деревне, которой капитально досталось за неделю до этого). Шифер ЛОМАЛО ветром, а не отрывало вместе с гвоздями.
    Спецом с утра посмотрел на шифер на своем старом доме и у соседей. Игорь, гвоздей везде 4 (строители у всех разные были) на лист.
     
  13. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.133
    Адрес:
    Улан-Удэ
    В общем, мои 5 копеек. Сам ничего не имею против дюймовки. А в обычных типовых узлах обрешетку под шифер дают как правило из бруска 5х6 либо 6х7 - в зависимости от шага стропил. Сам думаю что так вообще-то лучше будет. Обрешетка находится по краям шиферин и посредине, так что, хочешь-не-хочешь, а шесть гвоздиков будь добёр:) .
    И еще. На среднюю обрешетину (или под неё) надо подкладку - хоть из ДВП - почему-то про это никто не сказал. Чтобы шиферина, одним краем опирающаяся на обрешетку, а вторым - на такую же шиферину, не прогибалась в центре. И где-то там еще подкладку надо - не помню точно где именно. А то в углу до трех шиферин собирается в одном месте.
     
  14. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.121
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Ну так а я о чём?:)
    Шифер ломает ветром, если он имеет мало точек крепления. Лист шифера и на одном гвозде удержится. Но при этом его любым ветерком колбасить будет.
    И это не единственная причина для использования большего количества крепежа. Я писал уже.

    А то, что "все строители так делают", вовсе не означает, что это правильно!
    Не забывайте где живём.
     
  15. Stog
    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19

    Stog

    Участник

    Stog

    Участник

    Регистрация:
    16.09.07
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Московская область
    Вот теперь я готов к укладке шифера. Огромное спасибо за столь обстоятельные ответы!
    На самом деле ведь не дом у меня. Это крыша сарая. Она двухскатная (угол 45 градусов, то есть обе плоскости образуют прямой угол). Размеры я так расчитал, что всего будет два ряда на скат. Стропилы для такого короткого ската довольно мощные - доска 150 на 50 мм. Растояние между ними очень небольшое - 60 см. Поэтому-то и доски обрешетки дюймовые. Я смотрел, там у нас на дома стропилы делают из сороковки., абрешетка через доску, а у меня зазор всего 2 сантиметра. Мне кажется, что прочности хватит. А я думал шифер на 9 точек прибивать...


    А вот я взял, да и подумал, а почему, собственно, шифер вытягивает из доски гвоздь? Какие механизмы работают? Не то, что мне это очень нужно, а, скорее всего, это может пригодиться другим.
    Перемена температуры? Скорее всего не в этом дело, или не только в этом. Я как-то заметил, насколько сильно изгибается лист шифера (листового, прошу прощение за тавтологию), когда вода на него попадает только с одной стороны. Это естественно, ведь структура шифера весьма микропориста. Поверхность напитывается влагой, работают силы поверностного натяжения... Иными словами наружный слой разбухает, увеличивается в размерах. А вот сухой слой остается неизменным. Вот и коробит лист, изгибая его дугой. И очень силы эти большие! Не только гвоздь, но и доску от стропилы оторвет!
    А вот если шифер пропитать какой-нибудь водооталкивающей хренью? Тогда как?
    Я только не знаю, а какое покрытие удерживает шифер? Я из толстого листового шифера делал перекрытие погреба. Сначала пропитал грунтовкой. Хорошо так пропитал, благо, что впитывается как в промокашку. На солнышке высушил и поверх пентафталевой эмалью. Так вот, с этого вот потолка, когда капли конденсата повисли на нем, вся моя эмаль прямо-таки пленкой упала на пол До сих пор веником убираю остатки.
    Ну ведь вообще-то, шифер ведь красят. Если это сделать, может быть и гвозди не станут "гулять"?