1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Римский профиль от Белаци

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Кнвмфт, 18.09.20.

  1. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.467

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребята, если есть еще фото крыш с римским профилем накидайте. Очень нужно.

    @afpf, как у них сейчас с поставками? В прошлом году хотел закупить но не судьба. Покрыл шифером СКАИ (на ютуб канале есть еще материалы помимо этого фото)
    Этим летом закладываю новый дом нужна информация. Спасибо
     

    Вложения:

    • _MG_6062.JPG
  2. СТРЕЛАН
    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    СТРЕЛАН

    Новичок

    СТРЕЛАН

    Новичок

    Регистрация:
    06.07.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Завод Белаци больше не делает римский профиль. И остатков уже нет.
     
  3. saliera
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20

    saliera

    Живу здесь

    saliera

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Балашиха
    Добрый день, скажите пожалуйста, у кого уже в эксплуатации Римский профиль от Белаци - много ли проблем и нареканий ? Есть возможность купить его остатки, но вот чтение данной ветки форума смущает. Что лопается, выгорает и все такое... Уж тогда может лучше купить обычный шифер, разрезать на три части и покрасить ?
     
  4. makovecky
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    makovecky

    Участник

    makovecky

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Римский профиль выглядит симпатичнее. По толщине и покраске он точно такой же, как и обычный крашеный шифер. Торцы на срезе можно покрасить краской в цвет. Я искал Римский Профиль, но выяснил, что его больше не делают. Взял обычный шифер Брянский (BF Tech). Они же делают и крашеный шифер.
     
  5. saliera
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20

    saliera

    Живу здесь

    saliera

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Балашиха
    Выглядит симпатичнее однозначно, но характер и высота волны другая, между волнами расстояние и это может повлиять на прочность (ребра жёсткости и все такое) вот и берут сомнения. Что может лучше брать классические волны и немного пожертвовать эстетичностью. По каким-то же причинам перестали его делать, ведь и спрос есть и спрашивают многие, ищут. Тк в целом, если шиферу добавить эстетичности, то кроме как керамической плитке реальных конкурентов ему нет по своим физико химическим свойствам.
     
  6. saliera
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20

    saliera

    Живу здесь

    saliera

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Балашиха
    Покажите свою крышу :) как получилось. Резали на сколько частей один лист ?
     
  7. makovecky
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    makovecky

    Участник

    makovecky

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обрешетку делаете по правилам и за прочность не переживаете. Простой шифер ведь тоже можно поперек на три части напилить и будет подобие черепицы по виду. Торцы акриловой краской закрасите. С точки зрения практичности, взять шифер будет правильнее, так как он есть и будет в продаже. А Римский профиль, если лист вдруг сломаете или рядом постройку закрыть захотите таким же, уже не найти будет.
     
  8. makovecky
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    makovecky

    Участник

    makovecky

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не резал, целые листы укладывал. Лень было резать.
     
  9. saliera
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20

    saliera

    Живу здесь

    saliera

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Балашиха
    Я с запасом беру 10% от общего количества, как раз на случай ремонта, боя и прочего форс мажора. Но обычный лист легче достать, спору нет. Но в цвете графит листы не продают, а красить самим - будет ли хорошо держаться покрытие - хз, рулетка, у кого-то держится хорошо, а кто-то через год плачется уже... Прикидывала, что если покупать новый обычный шифер и красить хорошей резиновой краской типа Dali (на нее и грунтовку только уйдет около 25 тр), в итоге 80 тр выйдет, без учета конька и гвоздей и трудозатрат на распил, грунтовку, покраску. А здесь 130 тр с запасом 10% плюс доставка окололо 20 тр из Питера, тоже без конька и гвоздей. Экономия в целом будет, если не учитывать свои время и трудозатраты.
     
  10. makovecky
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11

    makovecky

    Участник

    makovecky

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мое мнение - брать то, что гарантированно будет на рынке. Тем более экономия вырисовывается и покраска в варианте с простым шифером резиновая, а это плюс.
     
  11. Пачемучкин
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    129

    Пачемучкин

    Живу здесь

    Пачемучкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Когалым
    Чем могу...
    Но раз народ говорит что РП от Белаци товось, то тема уже не очень актуальна, кажется...
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  12. Пачемучкин
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    129

    Пачемучкин

    Живу здесь

    Пачемучкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Когалым
    В теме Крыша из шифера народ говорил что трещины на РП очень и очень распространённое явление. Я пришёл к однозначному выводу - дело не в крепеже, как некоторые указывали. Из личного опыта скажу, что я крепил и шуриками и гвоздиками - всё равно трещины. Я и наступал на РП при укладке, и не наступал - всё равно трещины. Видимо, не просто так в СССР шифер для крыш сделали волнистым. В РП этих волн не хватает, и вот он, результат.
    Я тоже предлагаю вам купить обычный шифер, порезать его натрое и покрасить. Очень и очень всё хорошо будет...
     
  13. Пачемучкин
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    129

    Пачемучкин

    Живу здесь

    Пачемучкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Когалым
    Повторюсь. Шиферные заводы красят свой шифер акриловой водно-дисперсионной краской. Она весьма дёшева. После предварительного грунтования простейшей акриловой грунтовкой. И прекрасно всё держится. Резиновая краска представляется мне не совсем верным вариантом здесь - дорогая и царапается с лёгкостью необычайной. Она больше для оцинковки подходит, как по мне...
     
  14. Intrigun
    Регистрация:
    10.02.21
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    11

    Intrigun

    Участник

    Intrigun

    Участник

    Регистрация:
    10.02.21
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    11
    Возможно, чтото с технологией, стгит недалеко дом на котором некрашеный рп уже наверное лет 50 лежит, и там нет повальных трещин.
     
  15. Пачемучкин
    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    129

    Пачемучкин

    Живу здесь

    Пачемучкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.18
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Когалым
    Ну, вряд ли 50 лет назад делали Римский профиль...
    Вопрос технологии распадается на два:
    1. Технология на заводах. В СССР, предполагаю, шифер делали потолще, чем сейчас. Сейчас же ГОСТ 30340-2012 разрешает шифер 4,7 и 5,2 и 5,8 мм толщиной. Если купить тонкий шифер, то он потрескается с большей вероятностью, очевидно. Также очевидно, что сам по себе шифер материал с неполностью стабильным качеством, весьма чувствительный к транспортировке. Полностью застраховать себя от трещин в нём нельзя никаким каком.
    2. Технология самой укладки. Это область сплошного шаманства.
    Гвозди или шурупы? Жуткие битвы идут на эту тему.
    Отверстия сверлить или можно гвоздём проковырять, как делали все крышники в СССР? Жуткие битвы идут на эту тему.
    Обрешётку из дюймовки сплошняком или из мифического бруса 60х60, как советуют почти все заводы? Жуткие битвы идут на эту тему.
    Резаный крашеный шифер будет меньше трескаться или нет? А ведь это мы ещё про качество стропильной системы не говорили...
    Т. е. технология крыши и укладки шифера важна, но она также не даёт 100% гарантии от трещин.
    Я лично пришёл к выводу, что шифер отличный кровельный материал, но, так скажем, со своими нюансами. Срок службы огромен. Не шумит в дождь. Смотрится очень хорошо, надёжно. Не очень технологичен в укладке, резке, окраске. Требует хорошей гидроизоляции под собой. Нет хороших доборных деталей. Геометрия часто плавает, что приводит к тому, что будут щели между листами. Бывают просто бракованные листы со скрытыми трещинами. Для сложных крыш не подходит.
    И вообще, шифер, как мне кажется, больше подходит домам в, скажем, народном стиле, где даже если и со временем будет пара трещин и т. п. это никому не будет резать глаз. Если хо-хо идеальной крыши, как на рекламной картинке, то думаю, что металлочерепица или шинглас тут будут больше к месту.