1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Крыша из шифера

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем desantnikvasa, 21.01.15.

  1. desantnikvasa
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260

    desantnikvasa

    Прапор

    desantnikvasa

    Прапор

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Гомель
    Крыша из шифера
    Уважаемые форумчане в этом году выгоняю коробку дома. Отец настаивает по старинке крыть шифером. Однако сейчас масса кровельного материала. Которым гораздо легче работать. Что Вы посоветуете? Ведь шифер самый дешёвый из них.
     
  2. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    8.137

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    8.137
    Адрес:
    Одинцово
    @desantnikvasa, Если нужно дешево и надолго - шифер. Если нужно что-то интереснее по дизайну - профлист, металлочерепица.
     
  3. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Волгоград
    Вот только качество этих материалов - та ещё лотерея. Причём даже очень высокая цена абсолютно ничего не гарантирует в плане качества и долговечности.

    Я вот тоже очень долго выбираю кровельный материал. Смотрю на соседей - все ставят металочерепицу и некоторые меняют её уже на следующий год. Явно не из-за того, что скучно жить стало.

    Долго смотрел на цементно-песчаную черепицу. Вроде недорого (это та, которая по 400 руб. за квадратный метр), но качество - непредсказуемо. Заводы солидные и производственные линии серьёзные, но где гарантия, что дядя Вася, который подтаскивает материалы, не заменил перед днём великого водопоя десяток мешков цемента на такое же количество песка?

    Долго смотрел на рулонные материалы, которые укладываются в два слоя - выходят те же 400 руб. за квадрат, но сам-один уложить не смогу, а лезть на крышу, стоять рядом и смотреть - как укладывают наёмные рукож... э-э-э... профессионалы - это нереально.

    Вот поэтому и склоняюсь все больше к шиферу, хотя и тут материал не без изъяна.
    Укладывать правильно его давно никто не умеет, а кто если и умеет - тот возиться не хочет.
    Укладывать шифер надо самому, да правильно - тогда и простоит долго и прослужит как надо.
    Есть и с шифером одна засада - качество резины, идущей на прокладки крепежа (чем крепить шифер - это тема отдельной священной войны :)])
    Вот я вот всё больше склоняюсь к методу черепичной укладки - разрезав лист шифера кусками. Хорошо б ещё и шурупы под верхний лист спрятать, но тут уже ничего рекомендовать не буду - пробовать надо - получится, нет ...
     
  4. Pil18
    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    8.137

    Pil18

    Модератор

    Pil18

    Модератор

    Регистрация:
    06.12.11
    Сообщения:
    10.056
    Благодарности:
    8.137
    Адрес:
    Одинцово
    @дядюшка_Harry, А что мешает купить материал с гарантией в таком случае? :)
     
  5. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    У меня на доме шифер постепенно подходит к замене. Уже покрылся микротрещинками, а с северной стороны потемнел от мха. В качестве эксперимента покрыл постройки (гараж, дровяник и баня) ондулином. На вид красиво получилось. Посмотрю как служить будет. Ну и работать с ондулином легко. Листы легкие. Я в одиночку запросто работал. Ну и цена доступная, что тоже важно.
    Матушке домик в саду тоже ондулином покрыл.
     

    Вложения:

    • Фото0464.jpg
    • Фото0472.jpg
  6. дядюшка_Harry
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    дядюшка_Harry

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Волгоград
    Только то, что гарантия на материал не распространяется на проблемы с установкой. :)
    Ко мне вот, когда я ставил стропилку, несколько раз подходили мутные (в-смысле - незнакомые и непонятно откуда пришедшие) личности с предложением "зафигачить всё шифером быстро, в-натуре, и ваще" :)]
    Я спрашивал - хочу, чтоб отверстия засверливали и крепили шурупами - возьметесь? - В ответ - да ну-у-у... это долго и возни столько... не, не возьмемся...
    А уж когда я спрашивал про отрезаемые уголки - в ответ обычно видел удивлённые вытращенные глаза.

    А цементно-песчаная черепица? Нравится она мне тем, что её можно самостоятельно смонтировать. Допустим - треснули сотня из тысячи.
    Во-первых - как я докажу, что она сама треснула, а не упала и не грузовик на неё на земле наехал?
    А во-вторых - даже если я это докажу - кто мне оплатит демонтаж, доставку брака, доставку замены и монтаж обратно? - Во-о-о-от откуда и сомнения... :)
     
  7. desantnikvasa
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260

    desantnikvasa

    Прапор

    desantnikvasa

    Прапор

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Гомель
    Ондулин вещь интересная. У нас стоит в два раза дороже шифера. Очень удобна при монтаже (лёгкий материал).Сколько только прослужил? Это же спресованная бумага.
     
  8. winnypush
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72

    winnypush

    Живу здесь

    winnypush

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72
    Если нужно что-то интереснее по дизайну - цветной шифер. Плюс технология укладки "имитация черепицы"
     
  9. winnypush
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72

    winnypush

    Живу здесь

    winnypush

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72
    Вот именно. Кто же картоном крышу кроет?
     
  10. Алекс Ольгамец
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Алекс Ольгамец

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    327
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Ленинградская область,г.Волосово.
    А ежели шифер покрыть гидрофобизатором и краской для шифера с антисептиком в составе?
    З. Ы. Я сам стою перед выбором покрытия, весной каркасник ставить.
     
  11. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.332
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    Кто ж его знает сколько он простоит. После того, как сам поработал с ондулином, стал замечать дома и постройки им крытые. Видно, что стоят не первый год, ну а сколько точно прошло времени, неизвестно. Я думаю, что постепенно начнут отзывы появляться, тогда и понятнее будет. Ну и свой гараж тоже будет показывать что почем.
    С другой стороны, ондулин по составу схож с мягкой черепицей, а она вроде как проверена временем и вполне себе нормально работает.
     
  12. desantnikvasa
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260

    desantnikvasa

    Прапор

    desantnikvasa

    Прапор

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Гомель
    Друзья советуют металлочерепицу. Говорят она не дороже на выходе чем шифер будет. Да и легче в монтаже.
     
  13. winnypush
    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72

    winnypush

    Живу здесь

    winnypush

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.14
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    72
    Гремит, снег лавинами сходит. В два раза меньше служит, чем шифер. А цветной шифер, уложенный по современной технологии "имитация черепицы", даже лучше выглядит. А еще металл экранирует магнитное поле земли, что негативно сказывается на здоровье, особенно детей. Надо ставить систему снегоудержания, гидроизоляцию, заземление и т. д. Шифер в два раза дешевле, в два раза долговечнее, а выглядит не хуже.
     
  14. desantnikvasa
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260

    desantnikvasa

    Прапор

    desantnikvasa

    Прапор

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Гомель
    Разговаривал с бывалыми стооителями. Последние поведали что не целесообразно покупать крашенный шифер, т. к. красят некондицию (трещинки, сколы и т. д.)., чтобы красочкой скрыть это.
     
  15. desantnikvasa
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260

    desantnikvasa

    Прапор

    desantnikvasa

    Прапор

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    560
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Гомель
    Скажите пожалуйста почему шифер долговечные металочерепицы. Если серый класть он же за сезон выцветает.