1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Один раз не Braas

Тема в разделе "Черепичные кровли", создана пользователем Radik29, 26.06.20.

  1. Radik29
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    17

    Radik29

    Участник

    Radik29

    Участник

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    17
    Один раз не Braas
    В 2013 году покрыл крышу цементнопесчаной черепицей Braas (янтарь вишня).
    Повёлся на гарантию 30 лет...
    Естественно, приобрёл и фирменный проходной элемент (для вентиляции канализационного стояка).
    Весной 2016 снег сошёл вместе с проходным элементом и половинкой коньковой черепичины (
    При осмотре обнаружилось, что всего треснули три коньковых черепичины
    Написал в Браас, прислали новый проходной элемент и три черепичины. Отремонтировал крышу и забыл... До 2020 года.
    Март 2020, я заперт на вахте в тундре, жена звонит: "что-то капает с потолка". В апреле присылает фото: снег сошёл с крыши вместе с проходным элементом, в крыше дыра, дожди льют в утеплитель. Жена не успевает менять тазики на чердаке и в спальне. Звонит в истерике, я на измене - нам бесконечно продляют вахту.
    Наконец в мае добираюсь до дома. Забираюсь на крышу, откручиваю остатки проходного элемента, закрываю дыру рядовой черепичиной, вывожу вентиляцию на фронтон.
    Что с проходным элементом: выцвел почти добела, лопнул пополам "по мясу" (прямо по пластику), крепления колпака отломаны!
    Написал снова в Браас: так мол и так, из-за говнокачества проходки промок утеплитель на потолке, расслоилась фанера на полу чердака, которую пришлось распилить, поднять и фрезой наделать дыр. Работал две недели от рассвета до заката!
    Предлагаю замять инцидент: прислать мне вместо дорогущего куска пластмассы пять пачек рядовой черепицы (тоже начал менять потихоньку - трескаются) - это вполцены от единицы фитинга. Снова экспериментировать не хочу - слишком дорого эти опыты обходятся!
    Ответили: если очень приспичило, приезжайте на склад в Екатеринбург и забирайте новый проходной элемент. А нужной мне янтарь вишни больше не выпускаем!
    Вот так, Braas - тот ещё гондурас. Теперь вот думаю, что буду делать, когда крыша поедет. IMG_20200413_182231.jpg IMG_20200413_162250.jpg IMG_20200613_122002.jpg IMG_20200613_122007.jpg IMG_20200526_171803.jpg IMG_20200513_130403.jpg IMG_20200513_130419.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.06.20
  2. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Самара
    Тут надо разбираться в причине. Я видел крыши с лопнутыми, два раза, там слишком плотно черепки друг к другу уложили. У вас расстояние между стропилами больше метра. Может, прогибается обрешётка. Хотя сечение такое, что не должно. Да и у конька это. А черепица лопается везде или только рядом с проходкой ? Ещё есть мысль, что подогрев был от трубы и намерзание льда. Не замечали ?
     
  3. Radik29
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    17

    Radik29

    Участник

    Radik29

    Участник

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    17
    Черепица лежит, как надо, с люфтом по паре мм вправо-влево. Менял в любом месте крыши, нигде не клинит. Между стропилами 100х200 расстояние 900 мм, обрешётка 100х50, ничего не прогибается. Тем более под коньком. Чердак холодный, проветривается. Утеплитель - 200 мм Кнауф, как доктор прописал. Сосулек за всю зиму не было ни разу.
    Иногда отрывается колпак (отламывает крепления "под корень"), в этом году сошёл снег вместе с проходкой.
    Проходка порвалась даже не по месту крепления
    Черепица лопается даже над холодными сенями, в произвольных местах. Может не допропарена?
    Правда, в этом году не было такого. Но теперь уже ни в чём не уверен (
    Огорчает отношение Брааса к проблеме: умер Максим, ну и хрен с ним. Теперь вообще игнорят все мои письма.
     
  4. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Самара
    Я, может считать разучился со временем, но вижу четыре церепицы в межстропильном прогале. Две полных, две неполных. ну ладно, 90.
    Не важно. Сосулек нет. Может, снегозадержание поставить перед проходкой.
     
  5. Radik29
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    17

    Radik29

    Участник

    Radik29

    Участник

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    17
    Чуть меньше 3-х с половиной плиток. Обрешетка 100*50, прогиб 0.
    Снегозадержание на конёк? Посмотрите на аватарку, где стоит проходка.
    А что делать с ультрафиолетовой деградацией? Обратите внимание на один из колпаков, он сыплется сам по себе.
    И вообще, на других типах крыш ни у кого из соседей проходки не рвёт, как тузик грелку...
     
  6. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.827

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    А не перетянуты ли они были? С конченой браасовской схемой монтажа с укладкой без зазора на рядовую, это запросто.

    Попробуйте не крепить ее шурупами (черепицу вообще без крайней необходимости крутить шурупами не желательно, а бетонную особенно). Только клямером и камни по периметру тоже, хотя в третьем ряду это еще та проблема будет...

    Самопал из решетки и пары кронштейнов придумайте: у Вас проблема уже в систему входит, ни Браас никакой другой производитель это решать не будут.

    Да ничего не делать, цена вопроса для производителя невелика, чтобы этим заморачиваться. Проходки в принципе демонтажа после установки не предполагают.

    На крайний случай сделайте с помощью коронки, битумного герметика, фановой трубы и рядовой черепицы самопальный эрзац. Если и его снесет, значит проблема однозначно не в черепице, а в кривой конструкции кровли.
     
  7. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Самара
    Так если снегом сносит проходку. Деградация от уф это, конечно, брак. Но вторую подряд ...
    Человек уже решил проблему радикально, вывел трубу во фронтон. Но почему так всё случилось...
    Есть ещё крамольная мыслишка, надо бы посмотреть фото чердака изнутри
     
  8. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.827

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    Не могли бы Вы ее озвучить, коллега? Честно признаться, все мои крамольные мыслишки вокруг "особенностей" монтажа кружатся, так как количество снега на 70 см длины ската, способное снести проходку, да еще и дважды, достаточно проблематично вообразить.
     
  9. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Самара
    @Pivis, вы же чувствуете разницу между двускаткой и вальмовой крышей. Особенно при демонтаже. Если нет ветровых связей, а скат длинный, то всегда имеет место быть некое стремление прямоугольника стать параллелограммом. Хотя и так всякий прямоугольник и есть параллелограмм. Ну, вы же поняли меня.
     
  10. Pivis
    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.827

    Pivis

    Живу здесь

    Pivis

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.18
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.827
    Адрес:
    Шлезвиг-Гольштейн, окрестности Киля
    Предполагаете "туда-сюда" на ветру? Возможно, конечно, ни ветровой ленты, балки или подкосов не видно, но обрешетка и прогон, определенную жесткость добавляют.
    Гадать без осмотра смысла мало, тем более проблема как-бы "решилась".
    А вот на предпоследнем фото, сверху, две стальных перфорированных пластины с внутренней стороны обрешетки выглядывают. Это часом не то, о чем я подумал? Новая методика крепления конькового бруса? Тогда на этой крыше все что угодно может быть.