1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строители уложили не ту плёнку

Тема в разделе "Теплая кровля (мансарда)", создана пользователем Шинка, 07.11.17.

  1. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Самара
    Да оно в любой ситуации можно при некоторых условиях. Зависит от настроения и способов его приподнять.
    Куда уж ещё подробнее. Ну, почитайте мой дневник. Остальным туда не лезть, вам будет скучно.https://www.forumhouse.ru/entries/11385/
     
  2. Шинка
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6

    Шинка

    Живу здесь

    Шинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вижу, что человек вы опытный, но прочитав ссылку и ссылки по ссылке, так и не смог сообразить, как выйти из своей ситуации, согласно вашим рекомендациям. К сожалению. Видимо текст всё-таки тот рассчитан на людей строительных направлений, а не на разового потребителя.
     
  3. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Самара
    Почитайте, вот https://www.forumhouse.ru/posts/20714046/
    Пока зима, время есть, спрашивайте что угодно, расскажу подробно.
     
  4. Шинка
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6

    Шинка

    Живу здесь

    Шинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста: межэтажное перекрытие в деревянном доме. Первый этаж отапливается, второй - холодный (пока). Пирог утепления сейчас таков (снизу вверх): чистовая отделка, обрешётка по лагам около 40 мм, пароизоляция изоспан FS, минеральная вата 150 мм.
    Вопрос: надо ли между минеральной ватой (она заподлицо с верхней частью лаги) и Изоспан АМ делать вентзазор?
    Спасибо.
     
  5. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.700
    Благодарности:
    2.785

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.700
    Благодарности:
    2.785
    Адрес:
    Дедовск
    Нет. А вот между мембраной и полом второго этажа - надо.
     
  6. Шинка
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6

    Шинка

    Живу здесь

    Шинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте. Я видимо не корректно задал вопрос. На самом деле я и имею ввиду второй этаж. Потолок первого этажа это пароизоляция с вентазозором до чистовой отделки. А вот вопрос как раз-таки про пол второго этажа: надо ли между утеплителем и пленкой (мне порекомендовали Изоспан АМ) делать вентзазор?
     
  7. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.700
    Благодарности:
    2.785

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.700
    Благодарности:
    2.785
    Адрес:
    Дедовск
    Я тоже. Снизу-вверх: чистовой потолок 1го этажа - зазор - пароизоляция - черновой потолок - утеплитель - Изоспан АМ - зазор - пол 2го этажа.
     
  8. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Самара
    Не нужно там изоспан ам, положите изоспан А. В дальнейшем когда и второй этаж будет отапливаться все будет нормально. А пока отопления нет нужно хорошо вентилировать утеплитель. Либо не просто зазор, а продуваемый зазор либо снять доски пола через одну.
     
  9. Шинка
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6

    Шинка

    Живу здесь

    Шинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потолок первого этажа сделан, как вы рекомендуете, за исключением наличия чернового потолка, то есть изоспан FS смонтирован непосредственно по лагам. Я так понимаю, что наличие или отсутствие чернового потолка не скажется на самом главном - пароНЕпроницаемости.
    Подскажите ещё, пожалуйста (ещё, ещё, ещё :)) изоспан А или АМ стелить на верху, то есть полу второго этажа?
    И ещё: влага, которая всё-таки попадёт в утеплитель и должна будет выйти через изоспан А/АМ будет конденсироваться на покрытии пола, то есть к примеру фанере в моем случае?
    Я поясню: когда вместо пароизоляции был уложен изоспан А, а на полу второго этажа изоспан В и пар обильно стал проникать в утеплитель, то по всему полу второго этажа он удачно сконденсировался под изоспан В, но в одном месте пленка была порвана и при снятии фанеры обнаружил на ней пятно плесени.
    То есть, могу предположить, что даже при правильном монтаже плёнок, попадание части пара в утеплитель возможен, а выход его будет в той или иной степени сопровождаться порчей того материала, который идёт после изоспан А/АМ. Так?
    Ну и ещё, пожалуйста, терпения :) если я не стану извлекать изоспан А из под утеплителя, а оставлю его там, скажем в качестве поддержки от нагрузки на изоспан FS и дополнительной защиты от проникновения частиц утеплителя в жилое помещение первого этажа... Этот манёвр может как-то отрицательно сказаться на основной идее?
     
    Последнее редактирование: 23.03.18
  10. Шинка
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6

    Шинка

    Живу здесь

    Шинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Топор, вот уже весна и скоро предстоит решение вопроса с неправильным изоспан В под кровлей (металлочерепеца). Поделитесь, пожалуйста, практическим опытом решения этого вопроса. Можно ли обойтись без демонтажа металлочерепицы и замены нерадивой пленки?
     
  11. Изоспан
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.700
    Благодарности:
    2.785

    Изоспан

    Живу здесь

    Изоспан

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    2.700
    Благодарности:
    2.785
    Адрес:
    Дедовск
    Для начала - полностью согласна с @Топор, спасибо.
    На пароНЕпроницаемости не скажется. А вот на сроке службы - скажется. Плёнки не могут использоваться в качестве несущей конструкции, даже несущей всего лишь утеплитель. Места крепления плёнки (скобами или чем там вы крепите) постепенно будут растягиваться под тяжестью утеплителя, туда будет парпроникать, потом вообще рваться в этих местах начнёт (какие-то плёнки скоро, какие-то попозже - но любые).
    Прочитайте ещё раз пост от @Топор:
    А вы - "фанера"...
    Без проблем.
     
  12. Шинка
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6

    Шинка

    Живу здесь

    Шинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фуууух... спасибо Вам огромное! Ух уж эти пленки... Пойду теперь к Топор, узнавать как организовать суперпродуваемый зазор.
     
  13. Шинка
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6

    Шинка

    Живу здесь

    Шинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, как максимально правильно организовать продуваемый зазор...? Я так понимаю по лагам второго этажа необходимо закрепить доску, дюймовку, например, что даст мне 2 см от утеплителя до пленки. Далее снова дюймовка и на неё уже можно шить фанеру? Далее чистовая отделка, в моем случае ламинат.
     
  14. Топор
    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Топор

    живу , но не здесь , а с кем не скажу

    Регистрация:
    07.02.10
    Сообщения:
    3.655
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Самара
    Да всё предельно просто. С крышей надо так. Не трогать существующую плёнку. Делать 200 мм утеплителя и оставить зазор между ним и плёнкой. 100 мм вообще хорошо для зазора. Но чтобы продувался
    . Поверх утеплителя, прямо на него, можно положить изоспан А, снизу как пароизоляцию пенофол
     
  15. Vanadii
    Регистрация:
    17.03.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Vanadii

    Новичок

    Vanadii

    Новичок

    Регистрация:
    17.03.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Есть возможность эту схему скинуть на почту xtf-6@yandex.ru, а то что-то не могу увеличить и скачать