1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Классическая стропильная система VS фермы на МЗП. Небольшой опрос

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Crishnic, 11.03.16.

?

Что бы Вы выбрали при одинаковой доступности , что для вас интереснее ?

Голосование закрыто 17.04.16.
  1. Соберу или закажу классическую стропилку

    10 голосов
    24,4%
  2. Закажу фермы на мзп , или соберу сам

    29 голосов
    70,7%
  3. Другой вариант

    2 голосов
    4,9%
  1. Crishnic
    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.541
    Благодарности:
    38.156

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Crishnic

    Строю каркасные дома

    Регистрация:
    01.08.13
    Сообщения:
    11.541
    Благодарности:
    38.156
    Адрес:
    Ставрополь
    Классическая стропильная система VS фермы на МЗП. Небольшой опрос
    Здравствуйте.
    Хотелось бы провести небольшой опрос о предпочтениях самостройщиков и подрядчиков об использовании ферм на мзп. Ваши мысли по этому поводу, причины за или против.
     
  2. ass29
    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082

    ass29

    Живу здесь

    ass29

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.09
    Сообщения:
    947
    Благодарности:
    1.082
    Адрес:
    Питер,Москва
  3. Gleb eu
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    3.632

    Gleb eu

    Живу здесь

    Gleb eu

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    житель мира
    @ass29, тут скорее опросник...я за мзп
    1) качественный материал, прочность точность соединения
    2) скорость монтажа кровли на порядок быстрее
    3) независимость от погодных условий (час два можно выдержать и дождь и снег, правда сильный ветер нет)
    4) если собирать дом в полтора этажа -лучше нет варианта
    по деньгам надо считать, но думаю если взять цену хорошего спеца (так как фермы практически в ноль) то думаю то на то и придется, но надо посчитать

    ПС хотя справедливости ради, хотелось бы услышать мнение заказчиков, а не строителей :)
     

    Вложения:

    • IMG_1511.JPG
    • IMG_1514.JPG
  4. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Десногорск
    @Gleb eu, но заказчику, все-таки, лучше знать + и -, чтобы отдать предпочтение. Не думаю, что на "классику" заказчик будет выбирать хламовый материал. Равно как и качество соединений зависит от исполнителя. Скорость монтажа (я полагаю Вы имели в виду все же стропильную, а не кровлю) тоже неубедительный довод. Одна из моих специальностей- стропальщик, поэтому могу сравнить. Если детали стропильной готовы, то собирать их, не дольше, чем краном, а может и быстрее (помним, что изготовления ферм, заказчику, тоже придется подождать). Это же касается и погоды. Из очевидных недостатков, имхо. Возможное уменьшение объема этажа (в случае мансарды), там где на "классике" сработает прогон, ферме не обойтись без стойки. В случае с полуторным этажом (как на фото слева в Вашем посте), надо будет продумывать наружную отделку, поскольку ферма будет не только крышей, но и частью стены. Ну и главное- не пофантазируешь. Можно использоавть на двухскатках. На сложных, многощипцовых, вальмовых и т. д. либо очень дорого будет, либо вообще невозможно (опять к фото из Вашего поста. Где там фермы образующие хребет и ендову?). Неоспоримый плюс (да, в принципе, и основное назначение любой фермы)- перекрытие больших безопорных пролетов. Хотя это вариант для холодных чердаков.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  5. pavsha
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    6.413

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    6.413
    Адрес:
    Омск
    Чего подождать? :faq:. Фермы изготавливаются заранее по размерам из проекта. И могут быть готовы ещё до начала строительства стен или к моменту установки их на стены.
     
  6. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Десногорск
    @pavsha, это в случае, когда заказчик заранее определился с конструкцией. Такое не всегда бывает. Далеко не всегда. Сначала поднимут стены, а потом задумываются о крыше. К тому же размеры, все-таки, лучше снять по факту. А то факт с проектом может не сойтись)
     
  7. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.251
    Благодарности:
    27.687

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.251
    Благодарности:
    27.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для самостроя в одну каску ферма даёт дикое ускорение строительства.
    Это неоспоримо.
     
  8. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Десногорск
    @logi2121, т. е. строимся в одну каску, а деньги на изготовление, доставку и монтаж ферм есть? Ну тут уж от ценника плотников зависит. Я не против ферм, а к "крокодилам" отношусь очень уважительно и применяю их не только на стропильной. Просто исхожу из своего опыта. То что приехал кран и расставил десяток ферм, это эффектно смотрится, но на этой же площади и бригада накидает за день стропил.
     
  9. Gleb eu
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    3.632

    Gleb eu

    Живу здесь

    Gleb eu

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    житель мира
    @sharken, по поводу не обойтись без опор выкладываю фермы из клеенного бруса пролет 20 метров, только собрал
    по поводу фото где нет ендов и вальм, там я был только на сборке, далее шла поперечная опора из клеенного бруса и на нее ложились фермы где есть вальма и ендова, вот выкладываю три полтора этажных дома, по одному есть все примочки в крыше которые вам интересны и во втором проблем с отделкой ни каких.

    на последних трех фото, один дом вместе с фермами, собран втроем за день и под пленку вдвоем еще полтора дня, можно назвать бригаду из трех человек первый день (даже первый не весь день, а пол дня на фермы и расшивку) и из двух вторые полтора дня, кто поставит подобное даже запилив сначала. Так же при установке ферм сразу решена проблема карнизных свесов (ветровые ящики) на что времени потом у бригады тоже возьмет не мало ., так же в 1.5 этажном доме решена проблема перекрытия сразу, что согласитесь у бригады тоже возьмет время ...
     

    Вложения:

    • IMG_2201.JPG
    • 15082012866.jpg
    • 29062012780.jpg
    • 29062012781.jpg
    • 06072010089.jpg
    • 06072010090.jpg
    • 06072010091.jpg
  10. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.251
    Благодарности:
    27.687

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.251
    Благодарности:
    27.687
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Строимся в одну каску и делаем фермы на фанерных накладках. Заносим их с подсобником на стены за время отсутствия 4-й стены. Сколачиваем стену, поднимаем стропила банальным переворотом, силами одной каски.
    Ни одного крана не пострадало.
     
  11. pavsha
    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    6.413

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    pavsha

    Павел. Из Омска. Поверни телефон:).Есть подпись.

    Регистрация:
    29.10.11
    Сообщения:
    2.035
    Благодарности:
    6.413
    Адрес:
    Омск
    Тут кто-то явно виноват. Наверное, хре плохие строители или производитель работ :).
     
  12. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Десногорск
    @Gleb eu, любо-дорого посмотреть) Эффектно. Только я ж тоже строитель. Поперечную опору, хребты, ендовы, естественно можно установить, но это уже не фермы, я так понимаю. Поэтому есть риск, что фермы-то у нас сделают, а все остальное скажут- не наша специфика. Хотя, в принципе, можно замутить какие-нибудь модули. С такими сечениями и я б без прогонов обошелся бы. Вот только не найду я такого материала. А если и удастся заказать, то "золотая" крыша будет у заказчика. И все-таки, домик нарезанный чпу по проекту на заводе, не совсем то, о чем тут идет речь.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
  13. aqualand
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291

    aqualand

    Вечный студент

    aqualand

    Вечный студент

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    10.880
    Благодарности:
    11.291
    Адрес:
    Минск и далее
    @sharken, фермами обустраивают практически все решения по крыше - и ребра и ендовы и пр. пр. - вопрос только в цене данной (пока еще) экзотики. А так да, для руферов - самое то - работы на час, а стоимость та же, что и обычная сборка стропилки. ;)
    Если учесть, что фермы на МЗП разрабатывались для потокового (массового) строительства, то у нас это пока экономически нецелесообразно для их производителей.
    Думаю, что в малоэтажном строительстве (хоть и в одно лицо), фермы, все таки обоснованы лишь для больших пролетов.
    Кстати, тоже был когда то стропальщиком, потом и фермы клЭпал.
     
  14. sharken
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900

    sharken

    Живу здесь

    sharken

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.900
    Адрес:
    Десногорск
    @aqualand, так собирал я их. Хонку собирали 1-этаж брус клееный, мансарда- фермы. Трехсоставные- низ жилое, средняя и верхняя чердак и конек. Это уже и не ферма, а элемент каркаса с крышей правильней сказать. Но щипцы (коньки, балки, ендовы, нарожники те же) все-равно ручками. Так у них материал был свой. Конструктор, короче.
    Судя по розничной цене мзп, у нас и заказчик не всякий потянет. Я тут считал как-то, мзп у меня в два конца от доски на накладки, цену подняло. А если учесть материал, обрезная сейчас неслабо стоит, а на фермах калиброванная.
    В чем, собственно, и назначение данной конструкции.
    Вы, помнится, упоминали, что на монтаже подвизались. А там же в обязон уже на четвертый смежные стропаль, газорезчик, электроприхватчик. А выше и геодезию подтягивать надо было (нивелир, теодолит) ;)
     
  15. Gleb eu
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    3.632

    Gleb eu

    Живу здесь

    Gleb eu

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    житель мира
    нет все фермы, по поводу домика я в своем посте сразу откинул время на его сборку и предложил оценить временной промежуток по сборке крыши под обрешетку со свесами перекрытиями, бригадой в "поле" и готовыми фермами