1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как лучше поступить с деревьями на участке?

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем quat384, 19.11.23.

  1. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Как лучше поступить с деревьями на участке?
    Добрый день!
    Прошу помощи у знающих и разбирающихся в правилах оптимальной планировки растений на участке. Как лучше поступить с деревьями позади дома.

    Вводные: Участок с домом постоянного проживания в Краснодаре. Площадь 7 соток. Дом стоит по центру участка. Вопрос по оптимальной планировки части двора позади дома. Площадь этой части двора примерно 2 сотки. Как сейчас выглядит эта часть участка - см. фото во вложении.

    По центру - лужайка, там футболист 10 лет гоняет мяч. По периметру у заборов высажены разные декоративные кустики, начиная от роз, заканчивая гортензиями. вблизи дома у окон (не видно на фото) в ряд высажены 5 деревьев сирени разных видов. Мы не хотим никаких огородов и плодовых деревьев, растения на участке должны носить только декоративный характер.

    С недавнего времени меня стал напрягать внешний вид этой части двора в части деревьев, которые разрастаются стремительно и все больше выглядят как то неопрятно. Вопрос, что лучше сделать с каждым из них?

    1. Калина. Небольшое деревце, чтобы не сильно разрослось, подрезал нескольких зим ее ветки, пытаясь формировать аккуратную куполообразную крону. Но сейчас по сволу пошли белые как бы грибы (я понимаю, что дерево заболело) и в целом тонкий ствол при сильных ветрах еле удерживает крону - подпираю палкой. Что делать с этим деревцем - не знаю. Оставить как есть/ сильно обстричь ствол на 1,5 метра над землей или спилить совсем...

    2. Клен остролистный. Нам нравятся красивые резные листья клена, как летом, так и по осени. Но прет он ввысь каждый год очень сильно, каждый год радикально подрезать его уже нет сил и желания. Плюс вертолетики в земле раскидывают молодую поросль, которой с каждым годом появляется все больше. Подрезать радикально бензопилой метра на 3-5 от земли и оставить или спилить совсем? слишком большое дерево получается, хочется ограничить его рост.

    3. Рябина. В целом вопросов нет, растет медленно. Посажена для красоты и тени гортензиям. На мой взгляд, сейчас имеет оптимальную высоту к размерам участка.

    4. 5. Яблони Незведского. Посажены в декоративных целях. весной при цветении - очень декоративны, остальное время года - так себе. часто в августе остается мало листвы из за летней жары, смотрятся не очень. Нужны ли они мне в таком виде с т. з. красивого вида участка - не знаю...

    6. Липа - пока растет не сильно быстро, но я так понимаю, что в перспективе вымахает очень высокой. и судя по расстоянию между деревьями - ей будет там тесно. Что с ней посоветуете сделать на перспективу?

    7. Клен с красными листьями (что то типа Ред роял). Посажен недавно, поэтому пока не высокий. Очень декоративный. его цель - закрыть черный дом по диагонали. По нему нет вопросов. Для понимания контекста и соседей на участке.

    8. Орех. Растет за забором. Вымахал большим и продолжает расти быстро. Пользу приносит - создает в летнюю жару тень гортензиям и закрывает ветвями от дома соседей. Наверное укрепляет своими корнями берег канала за забором. Но ИМХО выглядит неопрятно уже, осенью много листьев и в целом боюсь, чтоб не разросся в нереальную громадину с рисками упасть при сильном ветре и большими трудностями спилить, если возникнет желание в будущем. Мешает своими ветвями соседним деревцам за забором. Что с ним сделать: радикально обрезать зимой, спилить и вывезти вообще или оставить как есть, подрезая только боковые ветви, чтоб не мешали соседям?

    В целом прошу дать советы, как сделать заднюю часть участка более опрятной и симпатичной, сохранить тень для гортензий и поддерживать деревья среднего размера (не более 5-6 метров, а то и ниже)?

    Буду очень признателен за любые советы! спасибо!
     

    Вложения:

    • IMG_8830.jpg
    • IMG_88311.jpg
  2. Mirumir
    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5

    Mirumir

    Участник

    Mirumir

    Участник

    Регистрация:
    30.05.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    5
    Обрезать, формировать. Калину полечить, проредить. клены, липы хорошо переносят обрезки. подсадите хвойники, елки подушки, например. почва какая? можевельник воткните) удалите яблони, посадите ивы шаровидные, они растут быстро, обьемные. ноги подбейте кустиками, пузыреплодники, ива нана, маяк, барбарисиков красивеньких.
     
  3. яаааа
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.564
    Благодарности:
    11.405

    яаааа

    Живу здесь

    яаааа

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    4.564
    Благодарности:
    11.405
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Климат у меня другой, так что могу предложить только общие рассуждения из своего личного опыта. Клен и липа это это деревья первой величины, я просто не представляю как их можно вообще удержать в заданных обьемах. Я бы убрала, раз уже сейчас напрягают. Дальше будет хуже. То же самое орех.
    Краснолистный клен. Сомневаюсь, что им можно закрыть целый дом. У меня растет рядом с ивой японской хакуро нишики и спиреей серой грефшейм в качестве второго яруса.
    Яблонька недзвецкого. У меня роялти прекрасно выглядит весь сезон. Сначала цветы, потом листья с бордовым оттенком, дальше красивые бордовые яблочки. Растет в соседстве с хвойными (туя типа холмструп, стелющиеся можжевельники и сосна горная) и метельчатыми гортензиями. Почему у вас плохо выглядит не могу сказать, может действительно плохо переносит вашу жару. Тогда имеет смысл заменить ее на пузыреплодник калинолистный типа дьяболо для поддержки бордового цвета клена. Дьяболо как раз даст высоту 3-4 м и вроде неплохо переносит жару. Чтобы куст выглядел аккуратно, его тоже придется стричь для придания формы периодически удалять старые ветки. Тоже хорошо смотрится с гортензиями и хвойными.
    Калина. Веду в несколько стволов на высоких ногах. Старые ветки периодически удаляю. Вам могу посоветовать вместо обычной попробовать буль-де-неж. У нее куст мощнее и вроде больше любит яркое солнце. Или можете попробовать бузину черную с бордовой листвой - хороша, но у меня вымерзает.
    Еще мне нравится скумпия кожевенная (у меня с листьями голубовато-бордового оттенка и розовыми соцветиями). Для нас это экзот, а у вас должно быть самое то.
    Туи и скальные можжевельники хорошо сочетаются со всем перечисленным выше. И стелющиеся можжевельники. И ива хакура тоже.
    Рябина. Не знаю, какая у вас, но наши лесные тоже со временем вырастают немаленькие. Но есть сладкоплодные сорта относительно небольшие.
    Еще можно посмотреть боярышники. Есть декоративные сорта - пауль скарлет, есть сортовые вкусные. У меня сортовой вполне себе компактное деревце до 6м, красивое, кудрявое, вкусные ягоды. Пауль скарлет красиво цветет.
    Самый нижний ярус - те же можжевельники хороши, японские спиреи, невысокие сорта лапчатки кустарниковой.
    О, забыла классику - чубушники которые жасмины :). Сорта есть от 80см до 4м высотой.
    Еще посмотрите калину гордовину и рябину промежуточную. Последняя у меня еще молодая, но вроде обещают, что будет в пределах 6м. Орешники (фундук) есть с бордовой листвой и есть декоративная форма с бордовыми листьями и ветками-спиральками.
    И кипарисовики. У вас должны хорошо расти.
    Много чего есть красивого. Выбирайте.
    К стати, сирени можно включить в подзаборный микс, а лужайку сдвинуть к дому. Тогда место для посадок у забора будет шире, посадки можно будет делать ярусами, а не просто посадкой в один ряд разных растений.
     
  4. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.611
    Благодарности:
    40.611

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.611
    Благодарности:
    40.611
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @quat384,
    Орех и клён этого вида (остролистный) не удержите при всём желании. Для участка таких небольших размеров это скажем так не совсем уместный вариант.
    Калина - не указали какая именно. Нравится - можно попробовать полечить, сомневаетесь - лучше принимать решение сразу, чтоб потом не корчевать большой куст (а он станет большим довольно быстро).
    Яблоня декоративная - в частности вашего сорта - довольно красива и легко формируется в какую нибудь красивую форму, удержать вполне можно, если не запускать. Рядом с ней можно посадить что-то низкое и яркое чтоб отвлечь от неё внимание к концу лета.
    Посадки лучше дополнить другими более низкими растениями, выше Валя расписала варианты.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.077
    Благодарности:
    64.758

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.077
    Благодарности:
    64.758
    Адрес:
    Москва
    План участка нарисуйте, хотя бы обсуждаемой его части. Расстояния между деревьями, ширина участка, расстояние от дома до забора. Что у вас с грунтовыми водами? Какая почва?

    У вас классическая ошибка: вы посадили растения, чтобы любоваться по отдельности каждым из них. Хотя изначально наверняка хотели любоваться садом в целом. Даже само фото сверху говорит об этом. У вас прекрасный климат, много возможностей, постоянное, видимо, проживание, нейтральные и вполне симпатичные строения у соседей. А красоты участка нет.

    Я предлагаю подумать над тем, что делать со всем этим целиком, а деревья рассматривать лишь как части целого.

    Но по отдельным деревьям советы дам.
    Если вы будете дальше концентрироваться на отдельных деревьях, моих советов больше не будет. Это тупиковый путь.

    Жизненная форма калины - куст.
    Куст - это постоянно отрастающие от основания молодые ветви, замещающие старые, отмирающие. Если куст сформирован в виде деревца с искусственным удалением побегов снизу, это деревце недолговечно.

    Калина недекоративна в целом как растение. Куст её неопрятен. Если она не нужна вам для плодов, то её лучше удалить.

    Клён остролистный огромное быстро растущее дерево. Все его минусы вы уже ощутили. Сдерживать его обрезкой и стрижкой практически невозможно. Лучше удалить.

    Рябина дерево короткоживущее и болявое. Как дерево она мало декоративна.

    Яблоня Недзвецкого крупное дерево. Опять же, минусы вы ощутили, плюсов почти нет. Не нравится 0 убирайте. Смысл пытаться делать из г конфетку?

    Удалить.

    Сорт? От этого зависит его будущий размер. Если это крупный сорт, то в перспективе это то единственное дерево, которое у вас останется на этом отрезке пространства.

    Мучнистой росой ещё не поражался?

    Мешает - убирайте.

    Пересмотреть её вообще. Пока у вас на ней случайный набор деревьев, которые ни по размерам, ни по остальным характеристикам вам не подходят. Чем дольше вы держите и жалеете их, тем дольше у вас нет сада. Спланируйте посадки деревьев заново.

    Зачем вам мучаться и поддерживать размеры того некрасивого, что есть, если у вас огромный выбор декоративных растений для вашего климата? Вам стоит рассмотреть то, что само по себе будет среднего размера.

    Плюс стоит подумать о тех культурах, которые красивы в не-летний период. Судя по всему, вы живёте в доме круглогодично и этот вид из окна вам важен. Подумайте о том, что гортензии цветут пару месяцев максимум, а сад в безлистном состоянии вы видите месяцев пять. Эти пять месяцев могут быть очень красивыми.

    У вас нет ни одного хвойного. С чем это связано?
     
  6. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    У меня преимущественно хвойная и вечнозеленая передняя часть участка. Там и можевельники разных видов, и туйки, и самшит. А также две ивы на штамбе, подстригаемые чупачупсами регулярно. А задняя часть двора была отдана под лиственный декоративный сад. Основное и любимое мной с детства растение позаи дома - гортензии крупнолистные, которые растут прям возле забора в конце участка. Дело в том, что им очень жарко зимой и посадил под забор, чтобы он и деревья сверху защищали их летом тенью. Даже при такой посадке гортензии летом приходится поливать каждый день по ведру или край через день.

    В такое концепции лиственного заднего двора, так ли нужны хвойные с этой стороны?
    еще, после 2014г. у нас в туях заводится какой то жучок, от которого туи сохнут и умирают. Их выкорчевывают и вывозят тысячами. Вроде как вылечить почти невозможно. Вот и туйки мои в передней части участка, видимо скоро придется вывозить - уже отдельные ветки начали сохнуть..."
     
  7. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.611
    Благодарности:
    40.611

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.611
    Благодарности:
    40.611
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @quat384,
    Ещё вопрос задам. Сирени у дома у вас большие уже? Навскидку если не вникать: их бы вместо того набора деревьев переместить. :close: Что у вас с той стороны дома? Окна, двери? Непонятно почему фасад закрыт «так плотненько», а по остальным сторонам «голо».
    По сторонам света участок как ориентирован?
    В любом случае нужен план с размерами и планированием ВСЕГО этого участка, целиком, с учётом фасада с той стороны и прочих деталей.
     
  8. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Во вложении - схема участка и растений.
    подписал как смог :) надеюсь, что понятно...

    Сирени высажены к окну зала дома. Окна эти выходят на юг.
    То есть расположение дома: фасад - север, задний забор - юг.
     

    Вложения:

  9. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Планировка в JPG
     

    Вложения:

    • растения на участке.jpg
  10. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144
    Адрес:
    Саратов
    @quat384,я зашла в тему по вашему приглашению, значит вы готовы услышать мои комментарии:

    вы в любом случае будете испытывать дискомфорт, потому что посадки вдоль забора не логичны: высокие растения посажены перед низкими.
    Про тень от деревьев для гортензии понимаю, но разве не проще сразу выбирать подходящие условия, чем создавать их таким способом?

    Покажите летние фотки от дома.
     
  11. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    335
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Ольга, летних фоток нет. :(
    к сожалению, могу выложить только такие (сегодня).
    передняя часть двора и задняя часть
     

    Вложения:

    • IMG_8883.jpg
    • IMG_8884.jpg
    • IMG_8885.jpg
    • IMG_8886.jpg
  12. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144
    Адрес:
    Саратов
    Передняя часть 1а.jpg

    Уберите ящики с газона - это даст вам возможность сделать его красивым до самого мощения. Если вам этот вариант не подходит и хочется отделить площадку от газона, то посадите здесь невысокий бордюр из растений, например из лаванды.
    Или заполните это посадочное место почвопокровными растениями, но при этом четко отделите посадки от газона, чтобы была возможность косить газон по границе.

    Самшитовый бордюр выровняйте, для этого перед стрижкой натяните веревки, проволоку, рейки...- любое приспособление, которое вам поможет при стрижке исправить форму. Вполне может быть, что у вас это получится сделать не за один раз.

    Почему две ивы на штамбе посадили так близко - вопрос. Нет, ничего не предлагаю. Просто смотрю и думаю...
    По задней части участка
    1б.jpg


    1
    . бочку уберите или задвиньте дальше за дом или замаскируйте, если она вам там необходима.

    2. с сиренью не совсем понятно, зачем вам она в этом месте? а если действительно нужна, то вы погорячились с количеством. Или это тоже бордюр? те под стрижку?

    3. Кусты лаванды будут выглядеть симпатичнее, если вы вовремя будете ее подстригать, все кусты в одно время, на одинаковую высоту и чуть ниже.

    4. На вашем плане гортензия показана за деревьями, а по фотке как будто в один ряд...? Как на самом деле - пока не понятно.

    - если в один ряд, то деревья не нравятся вам не только потому, что они
    а еще и потому, что они все разные - однородная посадка кустов гортензии между деревьями предполагает в этом месте и одинаковые деревья на красивом штамбе с правильной формой кроны. Чем ваши деревья можно заменить - пока не знаю.
    - а если за деревьями, то еще и то, что я вам рассказывала в предыдущем сообщении о высоте посадок.

    Ольга Николаевна вам все очень хорошо и подробно объяснила по каждому дереву, добавить ничего не могу.
     
    Последнее редактирование: 23.11.23
  13. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.611
    Благодарности:
    40.611

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.611
    Благодарности:
    40.611
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @quat384, поможет прояснить ситуацию показ картинок того, что вы ожидали, вернее что вы хотите видеть в той части. Картинка не складывается ещё и потому, что все растения по 1 и разных габаритов, и в целом несоразмерна. Размер посаженных деревьев :faq: размер крупнолистных гортензий.
    Примеры картинок:
    5A53968F-B8BE-4F7D-A8EC-DB2A41BD6D18.jpeg B483D394-5014-4545-9F43-9F1F77729BFA.jpeg 1590417D-84FB-4C3D-BB17-6DD1AA5AC051.jpeg F30066A9-84DA-4409-935F-BF92579A1D07.jpeg B7771ECC-7DBD-41A2-9AC4-8777CF125212.jpeg 91CE876B-C5B0-4AA3-B106-740C20FC4679.jpeg 7A26150E-B40C-49C5-9E7C-12F2125AD578.jpeg 7EBDE3D5-E763-47FC-8B14-E4240002BE76.png

    Покажите что именно вы хотите получить в итоге на своём участке.

    Сирени вот как раз были бы более уместны у забора, чем у фасада, при условии их одинаковых размеров. :close:
     
    Последнее редактирование: 23.11.23
  14. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.611
    Благодарности:
    40.611

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    13.611
    Благодарности:
    40.611
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @quat384,
    А что у вас ЗА забором, там где растёт орех? Как вариант если нужно притенение и объём, можно что-то посадить там, только не деревья первой величины конечно.
     
  15. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144
    Адрес:
    Саратов
    Обычно я не дискутирую.

    а если вникать, сирени там тоже не подойдут:

    у забора уже посажены гортензии, если их не пересаживать, а на место существующих деревьев посадить сирень, то гортензии мы вряд ли увидим из за них или увидим, но не так, как хотелось бы.

    ни один из примеров автору не подходит, так как здесь совершенно другие ситуации.
    Каким чудесным образом он может показать здесь то, что хочет увидеть у себя возле забора?

    - а на последней, примерно то, о чем я говорила выше - одинаковые кусты в нижней части,
    деревья тоже.
    чему картинка не соразмерна?
     
    Последнее редактирование: 23.11.23