1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Первый опыт в создании композиций

Тема в разделе "Растения в ландшафте", создана пользователем Кирюша, 23.03.13.

  1. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Добрый. Для новичков могу поделится своими "ощущениями") Первое, что могу точно сказать, торопиться не надо). Хорошо, что планы изменились (по первому месту посадки) и у меня было время подумать и изучить мат. часть). Я читала форум, купила даже отличную книгу по хвойным, смотрела композиции в интернете. Вообщем все композиции, а их очень много, по своему хороши. Но подойдут ли они тебе? Учитывала место посадки (солнце, тень), почва, цветовое решение, обзор с разных точек участка. Тут, мне кажется чисто индивидуальный подход. Потом, дело вкуса. Конечно существуют правила, постаралась их учесть. Но одному нравится одно, другому другое. У каждого свои фломастеры. Можно взять любую композицию, тупо посадить, а она вот не впишется в концепт участка, и потеряет свою красоту. Вообщем резюме) такое - создание композиций, это увлекательный, творческий. индивидуальный процесс, не имеющий аналога, выражающий внутреннее состояние души, его создающего!)
     
  2. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! Да (уже поняла что мне мучится до весны..купила книги сапелина..жаль курсы по ЛД идут в неудобное время..вечерних пока не нашла..надо как то придумать изучить RLA..куда то ее установить и научится в ней работать, хоть репетитора нанимай) если ничего не получится у меня самой до февраля- буду искать дизайнера..мне до весны надо придумать 3 композиции...растюшек назаказывала в сп..40 шт придет всякого..о ужас) что не понадобится раздам друзьям или пристрою) жаль помочь некому (очень это все сложно..благодаря некоторым форумчанкам немного поняла как разместить одну композицию...спасибо им большое...но надоедать больше не буду..мучаюсь сама и родных мучаю)
     
  3. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Смотря какие курсы, уж если идти учиться, то минимум год, два. Толк будет. А так. можно и книжку почитать. Да, я тоже мечтаю о програмке, пока её нет у меня. Сложно только в начале. Стоит окунуться, и всё получится. А вы не мучайтесь, оно само получится со временем. А горшочки можно прикопать, а потом посадить. Подойдите к этому вопросу творчески. Как мастер рисует картину, не сразу, мазок за мазком, отходит, посмотрит и дальше...
     
  4. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    @TatianaNat, Может определится с" карсетом", а уж потом подсаживать.
     
  5. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Москва
    К сожалению я не творческий человек..не очень люблю это и совсем не умею (я финансист) цифры и логика мое все) поэтому мозг просто взрывается) насчет курсов- описание читала курсов одних там как раз включено изучение RLA поэтому и подумывала..но там конечно пару месяцев только идут кажется.
     
  6. TatianaNat
    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497

    TatianaNat

    Живу здесь

    TatianaNat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.497
    Адрес:
    Москва
    Именно с ним (корсетом) в одной композиции я и не могу определится) а вот что вниз подсадить - проще как то.
     
  7. Aiziya
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16

    Aiziya

    Участник

    Aiziya

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16
    Здравствуйте. Решил я просить советы у вас. Я живу на Мангышлаке, Казахстан. Город наш Форт-Шевченко расположен на берегу Каспийского моря. Климат у нас летом сухой, жаркий, зимой морозы не сильные, иногда только до -15-20. Вот во дворе клумбы начал строить из необработанных камней. Весной хочу цветы многолетние посадить. Желательно - долгоцветущие, неприхотливые. Размер клумбы 1,5х2,2 метра. Вода подземная, соленость - 3-5 г/л. Вполне пригоден для питья. Вот какие цветы посадить, я еще не знаю. Помогите с выбором. Опыта у меня нет.
     
  8. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.987
    Благодарности:
    66.366

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.987
    Благодарности:
    66.366
    Адрес:
    Воронеж
    @Aiziya, информацию про долгоцветущие неприхотливые многолетники можно получить в интернете.
    Просто нет смысла здесь перечислять все растения, не видя эту клумбу. К тому же 3.3 кв м клумбы не предполагают большого ассортиментного разнообразия.
     
    Последнее редактирование: 26.11.17
  9. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.785
    Благодарности:
    16.144
    Адрес:
    Саратов
    @Aiziya, такие клумбы могут выглядеть очень интересно, главное правильно подобрать растения. Если есть возможность сделайте фото клумб и поместите сюда.
    В вашем климате неплохо будут чувствовать себя очитки, ясколка, лаванда, можно добавить небольших кустиков: барбарисы, возможно самшит. Тут главное не переборщить с разнообразием растений, но они должны быть высажены крупными пятнами (кучками). Клумб у вас несколько и расположены они наверное на близком расстоянии друг от друга, в этом случае растения в клумбах лучше повторить, чтобы каждая клумба выглядела не отдельным элементом, а была частью одной композиции, то есть между ними должна появится связь в виде повторяющихся растений.
    Многие почвопокровные растения при разрастании красиво свешиваются через край цветника, в вашем варианте клумб с необработанными камнями как раз все может получится очень красиво.
     
  10. Aiziya
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16

    Aiziya

    Участник

    Aiziya

    Участник

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    16
    Спасибо всем, кто откликнулись. Клумба еще не строилась, только камней собираю. Будет прямоугольной, высота где-то 20-30 сантиметров. Будет одна клумба возле напротив окна гостиной. Дочка часами копается в инете, ищет варианты композиций, а я решил с вами посоветоваться:). За счет лаванды, она мне тоже очень нравится.
     
  11. oss
    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.335
    Благодарности:
    843

    oss

    Живу здесь

    oss

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.08
    Сообщения:
    2.335
    Благодарности:
    843
    Адрес:
    Россия
    @Кирюша, прошло почти шесть лет.
    Прошу вас показать то, что у вас получилось, и ваши рекомендации.
     
  12. Кирюша
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225

    Кирюша

    дачница

    Кирюша

    дачница

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    1.225
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, да время летит быстро. Изгородь живая получилась из туи Смарагд и Зматлик, можжевельник скальный. В ноги посадила гортензии. Хвойная композиция тоже получилась. Фото есть только малышей. Попробую сделать фото летом, когда все расцветет.