1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Досвечивание растений - 4

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем AlexSobol, 04.02.21.

  1. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Красный Рог
    Стартанул и в этом году.
    Делов-то: воткнуть вилку в розетку, да настроить таймер...
    С прошлой весны висит над подоконником, запылился поди...
     
  2. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Красный Рог
    Не, не запылился. :|:

    20240303090109.jpg
     
  3. voxy1
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    202

    voxy1

    Живу здесь

    voxy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    202
    А я подвешиваю немного иначе - враспор между откосами и как можно ниже.
    И ещё. С белыми удобнее - можно летом использовать как светильник...
     
  4. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Красный Рог
    А зачем летом светить на подоконник (и в окно)?

    20240227081938.jpg
     
  5. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.132
    Благодарности:
    8.773

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.132
    Благодарности:
    8.773
    Адрес:
    Московская обл.
    У меня, к примеру, освещение работает круглогодично, т. к. стеллажи стоят у стен, где мало света. И там, помимо рассады, живут и комнатные цветы.
    DSC03114.JPG
    В принципе, в этих комнатах со стеллажами никто не живет, и можно и фитолампами светить, а если жить с такими лампами в одной комнате - это жуть для меня. Я не переношу такого света, даже в нежилых комнатах. С белым светом я могу сидеть рядом и любоваться растениями. :)
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553
    Адрес:
    Москва
    Можно вполне и белыми светильниками светить. Чуть больше будет расход электроэнергии и только. Можно комбинированные светильники поставить, белые и плюс фито. Фито включать, когда никого нет, а полюбоваться цветами можно фито выключить. У меня самодельные светильники. Там и белые и синие, и красные светодиоды. Меня такой свет не очень напрягает, хотя есть на светильниках выключатели и можно отключать любые светодиоды. Сейчас рассада маленькая и на светильниках мощность небольшая. Когда взойдут томаты, то им света побольше нужно, и светильники будут работать на полной мощности около 200 ватт, вот тогда вечером не очень приятно. Я со стороны комнаты на светильники вешаю пластиковые панели, внутри оклеенные алюминиевой фольгой, а в комнате включаю люстру.
     
  7. Виктрычч
    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    1.147

    Виктрычч

    Живу здесь

    Виктрычч

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    2.230
    Благодарности:
    1.147
    Тоже зарядил баклажаны и перцы. В прошлом году навсходило и на росло не знал, куда её пристроить. Сейчас только для себя.
    Так то из света есть две линейки по 80 ватт. Но это потом. На сейчас сколхозил на 40 на куске советской люминиевой гардины. Со стороны комнаты нержавеющая полированая столешница. И итоговое 200 на треть квадрата.
    Ещё приобрёл пару китайских увлажнителей. Пока ходовые испытания. При примерно 100 г /час влажность в комнате приподнял вдвое. В ней не только рассада растёт. А с влажностью у меня беда.
     

    Вложения:

    • IMG_20240304_103621.jpg
    • IMG_20240304_103722.jpg
  8. voxy1
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    202

    voxy1

    Живу здесь

    voxy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    202
    Неправда. Неправда. Враньё маркетологов !
    Причём уже не раз и не два доказанная.
    Мы провели тестирование на двух культурах (салат и базилик). Участвовали 15 светильников с разными спектрами от "именитых" производителей.
    Меньше всех затраты э\э показали светильники белого (без красного) на 5000К, правда с высокоэффективными бинами, причём с меньшей ценой !
    Оказалось, что для растений важнее энергетическая (освещённость) составляющая, чем спектральная !
     
  9. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Красный Рог
    И каким образом это уменьшает энергопотребление? Или фитосветильники больше потребляют?
     
  10. Jonny4872
    Регистрация:
    02.08.18
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    889

    Jonny4872

    Живу здесь

    Jonny4872

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.18
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    889
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почитал я ваши тесты, вы конечно большие молодцы, круто заморочились, уважуха. Но есть к ним одно серьезное замечание. Вы существенно недосвечиваете растения. Вешаете светильники очень высоко. Поэтому лучшие результаты просто тупо показывают те, в кого больше мощи вкачивают. Посмотрите по таблицам, там практически линейная зависимость.
    Это примерно как если бы вы растения поливали очень мало, раз в 5 меньше чем нужно. Конечно лучше бы росли те, кому больше дают воды в принципе, и ее состав был бы не так важен.

    Вы опустите светильники на 5 см от верхушки растений и поднимайте по мере роста, увидите что зависимость от спектра станет существенной. Я у себя это проверял. У меня полки 0.8 х 0.25 м, площадь 0.2 квадрата условно. Стояло 2 лампы по 18 ватт, люминисцентные, не помню уже какой спектр. 36 ватт на полку, 7.2 ватта на квадратный метр Не хватало, вытягивались.
    Поставил 4 светодиодные линейки с синими и красными светодиодами, полка потребляет 15.36 ватта (4.8 ватта на метр). 3 ватта на квадратный метр получается. Растут идеально, крепкие, коренастые с отличной окраской.
    Выращивал рассаду перцев, томатов, огурцов, кабачков. Выращивал до высадки, то есть примерно с марта по май - 3 месяца (для перцев, для остальных меньше конечно).

    Так что попробуйте скорректировать тест - вешайте светильники сильно ближе к растению.

    Кстати, в этом году будут тоже самое делать буквально на днях, перец уже пророс. Замеряю PPFD. В прошлый раз мерял, но не запомнил, но вроде что то на уровне 600-700 было у горшка. А у вас 150-300 примерно, это капец как мало. Но хорошо что есть ваши результаты, можем сравнить, понять разницу.
     
  11. Jonny4872
    Регистрация:
    02.08.18
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    889

    Jonny4872

    Живу здесь

    Jonny4872

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.18
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    889
    Адрес:
    Екатеринбург
    И кстати я для теста брал ленты с разным сочетанием синих и красных, не помню уже какие конкретно - разницы не увидел, под обоими отлично и одинаково росли.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553
    Адрес:
    Москва
    Вы провели, и я провожу уже лет 15. Пробовал растить рассаду и под белыми люмками, и под люмками W77, и под белыми светодиодными лентами, и последние лет 7 под самодельными светодиодными светильниками с разными соотношениями красный - синий - белый свет. Даже с довольно дешовыми краскыми и синими сд, купленными лет 7-8 назад, при той же потребляемой мощности, рассада лучше всего растёт при соотношении сд красные - синие 3÷1. Правда свет от таких светильников не очень приятный. Я убрал часть синих, заменив их белыми. Мои светильники можно эксплуатировать на любом токе, от минимального и до номинального. А что за "именитые " у вас светильники были, и что туда напихано, я не в курсе. Я не маркетолог и не пользуюсь покупными светильниками, и понятия не имею, какие из них лучше, а какие хуже. Чтобы тестировать, нужно иметь понятие, сколько света нужно данной культуре в сутки, а потом уже тестировать. Салат и базилик я выращиваю летом, высевая рассаду в апреле в теплице.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553
    Адрес:
    Москва
    @voxy1, наверное видели трансляции с космической станции? Там на их экспериментальных "грядках" биколорное освещение растений. Там, что то же маркетинговый ход, или экономия мощности?
     
  14. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.248
    Благодарности:
    4.129
    Адрес:
    Красный Рог
    Ни в коей мере не являясь экспертом в этой области, третий сезон досвечиваю самодельным светильником R-B. И не парюсь... А они растут!

    20230408184059.JPG
     
  15. voxy1
    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    202

    voxy1

    Живу здесь

    voxy1

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.15
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    202
    Для тех, кто не читал, но осуждает:
    Какая цель досвечивания ?
    По мне так получить максимальный УРОЖАЙ с меньшими затратами. В граммах на ватт\рубль !
    И если вдруг так получилось, что под белым выросло больше и за меньшие деньги, что в этом не так ?!
    ...
    Ну не выросло больше салата и базилика под красно-синими !

    П. С. Кстати, любой может поучаствовать со своими светильниками...