1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559
    Адрес:
    Москва
    Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях
    Предлагаю здесь делиться опытом выращивания биопрепаратов. Некоторые препараты стоят довольно дорого, например метаризин стоит 350 р за 50 гр препарата, а их вырастить в домашних условиях не особенно сложно. Есть небольшие хитрости, некоторые биопрепараты я этим летом выращивал все лето. Например триходерму вериде, глеокладин, фитоспорин. Сегодня первый раз вроде получил метаризин, выращивая в жидкой среде. Пробовал выращивать на зерне, заправляя маточный препарат из заводского пакетика, купленного в прошлом году, никаких признаков жизни не было. Купил недавно в "Сиянии" свежий пакетик, попробовал выращивать в жидкой среде. На 500 мл воды 5 мл удобрения (называется Универсальное комплексное удобрение, производства Буйские удобрения, сейчас продается в Леруа), пол чайной ложки сахара и примерно пол чайной ложки Метаризина. Закрываешь банку марлечкой и в теплое место при температуре 24-28*. Я поставил на верхнюю полку на кухне. Примерно через неделю появился мицелий на поверхности раствора. Сегодня его рассадил опять на проваренную пшеницу и на агроперрит. Еще сегодня купил овсяные отруби, попробую и на них. Залью в отруби готовый раствор метаризина.
     
    Последнее редактирование: 27.12.19
  2. _NIKOL_
    Регистрация:
    02.02.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    554

    _NIKOL_

    Живу здесь

    _NIKOL_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Москва
    «Сияние» - это на Бабушкинской?
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559
    Адрес:
    Москва
    Да. Я там пару недель назад брал. Совсем свежий, выпущен 1 окт 19 года.
     
  4. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319
    Адрес:
    Москва
    А где на Бабушкинской? Я на Медведково.
    Купила флакон хлореллы, заправила среду растворином и поставила сегодня под лампу.
    Еще наскребла с березы оранжевый налет и тоже поставила с растворином. Но название этой оранжевой водоросли не расслышала у Ивана.
     
  5. _NIKOL_
    Регистрация:
    02.02.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    554

    _NIKOL_

    Живу здесь

    _NIKOL_

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Москва
    @ДаОляЯ, От метро одна остановка на трамвае, адрес магазина Енисейская, 11.
     
  6. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.158

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    А по личному опыту, они (биопрепараты) помогают?
    Кто нибудь видел хруща зверски замученного метаризином?
    Два года по весне хрущ летит стеной, безветренным вечером с ног сбивает.
    Летом жрёт всё,что к полу не приколочено.
    А осенью 13% урожая на выброс, хрущ понадкусывал.
    Картошки и клубники процентов 18 наверное.
    В этом году боролся забивая прут в землю, а потом в это отверстие опускал на ниточке ампулы с нашатырём. Эффекта не заметил.
    На следующий год планирую повесить по периметру скворечники и завести кур.
    Из биооружия вроде как метаризин и немабакт лучшие.
    Буду попробывать
     
  7. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319
    Адрес:
    Москва
    @Брандошмыг, было сообщения о мертвых жуках, оплетенных гифами метаризина. Но это было единичное сообщение, больше пишут, что эффективности не наблюдали.
    Надо пробовать, препаратом мало кто пользуется.
     
  8. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559
    Адрес:
    Москва
    Метаризин ведь на лету жуков не собъет:aga:. Нужно проливать под кустами, и гряды проливать, где есть личинки майского жука и истреблять личинки. А бороться потом с жуками - это можно, но как? Не путать с личинками бронзовки, которых полно бывает в компосте, эти питаются мертвой органикой, а личинка майского жука живыми корешками. А для этого нужно выращивать метаризин, а то без порток останешься, поливая из пакетиков по 350 р за пакет:).
    Биопрепараты любые нужно обязательно пробовать выращивать. Ведь вполне вероятно, что препарат может быть мертвый, или подделка и пустышка. Я весной из трех разновидностей триходермы, два препарата пошли размножаться (триходерма вериде и глеокладин, а вроде трихоцин пустышкой оказался). Я и метаризин, который брал прошлой осенью не смог развести, а который недавно купил, вполне нормально разводится в жидкой среде. Сегодня прокалил овсяные хлопья и заправил их мицелием от метаризина, выращенным в жидкой среде. За одно поставил еще на пшенице и на агроперите. До весны еще времени полно, нужно пробовать выращивать. У моих соседей по даче картошка вся продырявлена проволочником, хочу нарастить к весне побольше метаризина и, если получится нормально на пшенице, то можно хоть по чайной ложке сыпать при посидке в лунку. У брата в Подмоскоье купил мешок кормовой пшеницы:victory:, жаль, что отрубей там не было, но еще пару раз до весны съезжу к нему в гости, и, возможно, будут отруби. Вот и будет эксперимент. Заказал в магазине "Процветок" МаксИмун, Бактоген, Гулливер и Стимул, по два флакона, а то там минимальный заказ 1500р. Рассылка вроде будет с 20 марта по 20 апреля, но там пишут, что кто полностью оплатил заказ, высылать будут в первую очередь, а то я 20 апреля уже на даче буду. Если метаризин так же нормально будет размножаться в жидкой среде, то могу кому нужно дать его для разведения. Там достаточно пары столовых ложек. Триходерму вериде и глеокладин уже полно наросло на пшенице, так, что могу дать для выращивания кому нужно. Вот летние фотки триходермы вериде, ее все лето выращивал и осенью пару квадратных ящичков осталось, рассыпал их в новой теплице и перекопал.
     

    Вложения:

    • 20190527_113308.jpg
    • 20190527_112938.jpg
    • 20190527_112857.jpg
    • 20190527_112840.jpg
    Последнее редактирование: 29.12.19
  9. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319
    Адрес:
    Москва
    @viktor50, у вас уже все на мази:) Только такой вопрос, метаризиум лучше в темноте растить или на свету? Это же почвенный гриб.
    А ко мне пришла уверенность и желание пробовать после случая с вешенкой. Безобразие, конечно, но в прошлом году, купленная в магазине упаковка на лотке, была забыта на недельку в холодильнике. Когда я ее увидела, была немало удивлена, Там все проросло мицелием В темноте, получается, выросло, без воздуха, на самих грибах прямо в лотке, закрытом наглухо пищевой пленкой. Этим мицелием я заразила срубленную березу. Пока урожая не было, буду смотреть в этом году. Оказалось, что грибной мицелий сам растет и легко очень. Теперь попробую триходерму и метаризииум вырастить и к весне повторю опыт в вешенкой, рассажу ее побольше.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559
    Адрес:
    Москва
    Сейчас в жидкой фазе в широкой стеклянной емкости он стоит на верхней открытой полке на кухне. Я позавчера, когда заправлял метаризиум на пшенице и на агроперите, собрал с поверхности этой емкости мицелий весь и немного жидкости и перенес его на новый субстрат. Добавил туда 0,5 литра свежего раствора с 5 мл жидкого удобления и пол чайной ложки сахара. Сегодня утром вернулся со смены и прибалдел:aga:, почти вся поверхность банки была снова в зеленоватом мицелии, и внутри полно тяжей из метаризиума. Вот и заправил теперь овсяные отруби. Емкости с отрубями и пшеницей сейчас стоят в туалете на закрытой полке без света, но все лето триходерму вырашивал на даче в доме в зале, там прямого солнца не было, но довольно светло было. Надеюсь, что к весне буду богатым Буратиной:)]. Я летом периодически встряхивал пшеницу с прорастающим мицелием, чтобы равномерней он прорастал в зерне. Сейчас триходерму и глеокладин не трогал, так он так пророс в банке, что и зерна не видно, все белое, как будто там снега насыпано:aga:. На днях, когда верх хорошо позеленеет, сфоткаю и покажу, что получилось. После праздников заправлю метаризин в пару мешков приготовленной почвы для рассады, а совсем перед посевом семян, заправлю в почву глеокладин и триходерму вериде.
     
  11. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.158

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Блин, я б такое дома да ещё на кухне держать не стал.
    До начала сезона 3 месяца, и что 3 месяца с этим жить?
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559
    Адрес:
    Москва
    Во первых, он в жидкой форме, как оттуда споры могут вылететь? А остальной стоит в туалете на верху, а там идет вытяжна, хоть и слабая.
    Я же его сушить не собираюсь:no:. При сушке еще есть возможность разлетаться спорам, и то, как показало выращивание триходермы на даче в доме, никаких последствий не было, хотя выращивал сразу по два квадратных лотка, какие на фото выше, хотя старший внук аллергик, особенно на пыльцу березы. Если у кого то и появятся признаки аллергии, то убрав аллерген они буквально в течении суток проходят. Мы весной, когда в городе начинает цвести береза, привозим его на дачу, там она цветет на пару недель позже, и аллергия прекращается, а когда на даче зацветает береза, он в городе сидит, здесь уже береза к этому времени отцветает. Нам врачи месяца за два до цветения березы дают капли аллергена березы, чтобы организм начинал привыкать к этому аллергену. Аллергия - это признак стерильной чистоты в семье. Мы раньше в детстве морковку вытащишь, о штаны маленько оботрешь от земли и ешь:). И никакие фрукты и овощи не мыли, кроме винограда кустового, так как его опрыскивают медным купоросом, и понятия не имели, что такое аллергия. Алыча еще цветки не сбросила, а мы ее есть начинали. А теперь ребенку сто раз в день ручки помоют и потому в организме никакой защиты от паразитов не остается. Его организм любой продукт может принять за заразу, и отсюда реакция на него.
     
    Последнее редактирование: 30.12.19
  13. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319
    Адрес:
    Москва
    Если он так быстро растет на культуре, значит он агрессивный и, можно предположить, будет кушать и зверушек. Виктор, а попробуйте ему зверушку живую дать, что будет. Правда, где сейчас их найти? если только мотыль в зоомагазине.
    Летом надо будет с капустной килой попробовать. Правда что ли метаризиум будет возбудителей корневых гнилей анигилировать? Надо Ивану вопрос задать, как в этом убедиться.
     
    Последнее редактирование: 30.12.19
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.419
    Благодарности:
    34.559
    Адрес:
    Москва
    Метаризин действует на козявок, с хитиновым покровом. Где то тараканов нужно наловить:aga:, правда эту заразу и атомная бомба не убъет:no::mad:.
    От корневых и прикорневых гнилей, есть Трихоцин СП (Trichoderma harzianum Г 30 ВИЗИР), хорошо, что вы напомнили:|:. На пакете написано "От корневых и прикорневых гнилей на томатах и огурцах открытого грунта, рассада цветочных культур. Безопасен для человека, животных, птиц, окружающей среды". Он у меня лежит почти два года, на пакете написано, что срок хранения 2 года, он почти истек, но попробую оживить его. Еще есть препараты Алирин Б, Гамаир - это разновидности сенной палочки. Глиокладин - это разновидность триходермы. На пакетах от Алерин Б нанаписано, что от мучнистой росы, фитофтороза, серой гнили и черной ножки. В инструкции к Гамаиру написано, что на капусте - от черной ножки, слизистый и сосудистый бактериозы.
     
  15. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    20.319
    Адрес:
    Москва
    Ясно. Я вот ещё такой прихватила пакетик в Ашане: Инсектобактерин. Там споры бациллы туренгенсис, субтилис, хитозан и янтарная кислота. Тоже после праздника попробую посеять из интереса. Если они друг друга не съедят на культуре. (Эх, как Сергея не хватает :()
     
Статус темы:
Закрыта.