1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Сохраняем выращенное. Хранение урожая (не переработка!)

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем Nafanya, 27.03.10.

Метки:
  1. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    34.447

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    34.447
    Адрес:
    Москва
    @220359, а не слишком ли влажно в пакете моркови? Она ведь дышит, конденсат скапливается. Как контролировать влажность при таком способе хранения?
     
  2. Юля_Я
    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    762

    Юля_Я

    Живу здесь

    Юля_Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Владивосток
    Да, она дышит. Кроме того, ее обязательно остудить до температуры погреба. Пакеты потому и не завязывать, лишь слегка пригнуть рукой. Я вначале тоже скептически отнеслась к этому. Лет 5 я так храню. До этого хранила и в песке и просто в ящиках - в пакетах понравилось больше всего.
    Попробуйте. А вы сейчас сделайте так хоть пакет и посмотрите.
     
  3. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    34.447

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    34.447
    Адрес:
    Москва
    Я потому и сомневаюсь, что когда морковь в пакете хранится, даже с дырками, всегда загнивает (у меня). Я храню в песке в ящиках без проблем.
     
  4. МаГ52
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582

    МаГ52

    Живу здесь

    МаГ52

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Вятка
    Всем привет! Храню морковку в овощной яме, в пластиковых ящиках, укладываю горизонтально рядами. После уборки, если не холодно, мою, просушиваю, обрезаю ботву, захватывая часть мякоти (не совсем верное выражение), морковь хранится замечательно, если вся не ушла, отдаю на корм скоту желающим. С обрезанной верхушкой морковь не прорастает.
     
  5. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    34.447

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    34.447
    Адрес:
    Москва
    Я тоже обрезаю примерно так же, а еще перед хранением я её мою в сильно соленой воде, потом сушу и убираю в ящики. Получается морковь в соляной "рубашке". Хранится отлично.
     
  6. Юля_Я
    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    762

    Юля_Я

    Живу здесь

    Юля_Я

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    762
    Адрес:
    Владивосток
    У меня в песке почему-то прорастали корни а в пакетах нет да и влага не скапливается, может, все зависит от влажности воздуха погребе. Необходимо искать наилучшие варианты для каждого случая. Я стараюсь попробовать разные способы.
     
  7. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.426
    Благодарности:
    11.421
    Адрес:
    Москва
    Про помещение для хранения моркови осенью-зимой-весной...
    Это может быть любое прохладное (но не промерзающее зимой), темное место (гараж, сарай, кладовка, подпол и т. п.). У меня кроме погреба есть еще подпол в доме (там круглогодично +10..+15). Осенью я часть нетоварной (для меня это корнеплоды длиной 10-12 см. и диаметром менее 3-5 см.) в ведре из-под Propitex (са) просто ставлю в подпол, прикрыв сверху темной тряпкой. Эту морковь я использую на еду в первую очередь. Так получилось, что прошлой осенью это ведро в подполе "загнали в дальний угол" и я про него забыла. Нашла я это ведро в прошлые выходные, когда вытаскивала из подпола эмалированный бачок из-под соленых грибов. Каково же было мое удивление, когда я увидела, что пролежав просто в ведре почти 8 месяцев, морковка выглядела, "как новая"(не проросла, не сморщилась, не сгнила).
    В погребе я морковь уже лет 5-6 храню в овощных мешках из материала типа плотного лутрасила/агроспана (эти мешки продаются в ОБИ в упаковках по 5 штук). Очень мне этот вариант хранения теперь нравится. :super: Раньше в ящиках с песком хранила, но такой способ слишком трудоемок для меня, ибо ящики надо ежегодно из погреба доставать и песок в них менять. :nono:
    P. S. Мешки для хранения продаются в ОБИ среди разной дачной "мелочевки"(шпагаты, маркеры-таблички, подвязки-держалки, сетки д/вьющихся растений и т. п.). В упаковке 5 разноцветных (красные, желтые, голубые, бежевые) мешков, среди "мелочевки" найти их несложно.
    И про "может еще и хранить нечего будет"...
    "Нечего хранить" может получиться только в нескольких случаях: :nono:
    1/ очень плотная почва на грядке("голимая" глина),
    2/ почва рыхлая, но "пустая"(очень много песка/супеси, шлака, подзола),
    3/ почва, в принципе плодородная, но слишком кислая (избыток верхового торфа),
    4/ "никакая" агротехника (на грядке "буйствуют" сорняки", недостаток влаги),
    5/ морковь массово поражается морковной мухой.
    Про морковную муху...
    Советую заучить, как "Отче наш", простое правило:
    Никогда не оставлять возле морковной грядки (не говоря уже о самой грядке) ботву от выдранной моркови (даже в стадии прореживания всходов).
    Морковная муха чует запах морковной зелени "за версту" и слетается буквально, "как мухи на г*о".:mad::mad::mad:
     
  8. Alhimik007
    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    140

    Alhimik007

    Живу здесь

    Alhimik007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.15
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    140
    Мы в Майкопе хранили капусту, картошку, свеклу, морковь просто засыпав сверху соломой и потом землей. Правда зимой не совсем удобно разрывать кучку.
     
  9. Datschnik
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    698

    Datschnik

    Живу здесь

    Datschnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    698
    Это называется буртовое хранение. Наверное самое простейшее из типов хранилищ овощей.
     
  10. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    :hello:Вот так всегда обрезаю и храню морковку. Так что можно и сейчас обрезать, немного провялить. Я просто на полу раскладываю обычно на 2 дня. Срезы становятся белёсыми. Затем по пакетам и в погреб. :) (А картошек несколько тоже проросло. Она у нас покупная правда, но что-то уж очень рано.)
    P1100334.JPG P1100335.JPG P1100337.JPG
     
  11. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.923

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.923
    Адрес:
    Екатеринбург
    Подскажите, пожалуйста, по хранению моркови: морковка выросла хорошая и очень крупная (сорта Витаминная и Нантская), убрали во второй половине сентября. По причине дождей сушили в теплице. Но когда убрали на хранение в подпол (сложили в ящики горизонтально, но ничем не засыпали), очень быстро загнила, причем не только на концах, но и на бочках, прямо пятна мягкие, под пальцами проваливались. Пришлось спешно обрабатывать, что-то замораживать, делать заготовки... Оставшаяся дрябнет, приходится постоянно перебирать. В прошлом году в этом же подполе без проблем хранили до весны, не дрябла. В прошлом году, правда, было посуше, лучше высушена морковь была. Подскажите, в чем дело может быть: плохо высушили? Морковь обтирали от грязи, может в этом быть причина? Ботву обрезали, но попки оставляли. На грядке и при уборке была отборная красивая, без болячек.
     
    Последнее редактирование: 17.12.15
  12. МаГ52
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582

    МаГ52

    Живу здесь

    МаГ52

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    129
    Благодарности:
    582
    Адрес:
    Вятка
    Не знаю в чем причина, может, плохо просушили. Морковь убираю в сухую погоду, даю немного проветрится, пока всю выдергаю, затем обрезаю ботву, захватывая часть мякоти, опускаю в овощную яму, раскладываю в ящики горизонтально (ящики деревянные или пластиковые, какие есть), хранится хорошо до свежей. Если дожди, а морковь убирать надо, она грязная, тогда мою, в сарае просушиваю. Обычно морковь убираю в первой декаде сентября, передерживать на грядке смысла нет, хуже хранится, сею в мае, чаще Самсон, ну и еще какую-нибудь.
     
  13. Dzena1372
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    34.447

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Dzena1372

    Живу на Даче

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    5.623
    Благодарности:
    34.447
    Адрес:
    Москва
    @lexanik85, Возможно - плохая просушка, в сырую дождливую погоду это сделать непросто, даже под навесом. Еще, возможно, подмерзла - такая морковь быстро загнивает в хранении.
     
  14. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Было такое всего один раз. Чуть весь урожай не потеряла, пришлось срочно всё перерабатывать. Точно сейчас не вспомню, но определила как то-ли белая, то-ли серая гниль. Может передаваться через посадочный материал. Попросту говоря семена были заражены. После этого года два семена перед посевом обрабатывала в горячей воде и потом в растворе марганцовки. Сейчас прямо как есть сею, больше такого не было.
     
  15. Andrukevich
    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454

    Andrukevich

    Живу здесь

    Andrukevich

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.15
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    8.454
    Адрес:
    Западная часть Беларуси
    Я стараюсь максимально отодвинуть к октябрю уборку моркови-в сентябре у нее идет основной прирост урожая. На хранение сею весь июнь (в зависимости от того, какой группы спелости тот или иной сорт).А на закатки-под зиму или ранней весной, как только можно влезть в огород).
     

    Вложения:

    • урожай моркови 2014 001.jpg
    • урожай моркови 2014 002.jpg
    • морковь.урожай июньского сева(25.06.15) 001.jpg
    • морковь.урожай июньского сева(25.06.15) 002.jpg