1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Тара для рассады

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем larsever, 10.02.09.

  1. larsever

    larsever

    larsever

    Гость

    Наверно, вы уже стопийсят раз это здесь обсудили, :|: но я тут человек новый. Подскажите, в чем удобно ее выращивать? Я насобирала миллион контейнеров от мороженого, от йогуртов Активия и Чудо, еще думаю, можно бутылку от воды на 6 л обрезать по пояс... Какие есть еще варианты? Начальница моя подсказала - в пластиковой коробке из-под яиц. Как вы смотрите на такой вариант? Можно наверно и крышкой накрыть, чтобы у каждого росточка был свой индивидуальный домик. Бывалые, подскажите - получится ли так?
    Заранее спасибо.
     
    Лучшие ответы
  2. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    А кто в чем. Тут годится все, лишь бы земли было достаточно, имелись дренажные отверстия, был необходимый микроклимат (свет, тепло). В ход идут одноразовые стаканчики, торфяные горшочки и таблетки, деревянные и пластмассовые ящички и контейнеры, коробки от тортов и пирожных, соков и йогуртов. Лишь бы Вам было удобно ухаживать за рассадой, а потом её, готовую, вывозить на участок.
     
  3. OPriz
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37

    OPriz

    я Ольга

    OPriz

    я Ольга

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    748
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Ставрополь
    А кто в чем,и в таблетках, и в горшочках торфяных, и в разовых стаканчиках(только во всей пластиковой таре нужно сделать отверствия на дне, чтобы вода не застаивалась). У меня в прошлом году заготовленной "тары" не хватило,:|: так я взяла газетные листы,обернула их в несколько слоёв вокруг стеклянной бутылки, донышко сделала и чудненько получилось. сажала прямо с газетой не разворачивая,газета в земле мокрая и корни через неё прорастают. Вообщем- кто на что горазд.:)]
     
  4. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    Накрывать можно стеклом, пленкой, заворачивать в пакеты целлофановые...
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553
    Адрес:
    Москва
    Если будете садить на рассаду огурцы, цукини, тыкву, то нужно тару пожестче, у них очень нежные корни и при незначительной деформации тары они обрываются и при посадке очень аккуратно перевернуть на ладонь горшочек, чтобы ком почвы не разрушился.
     
  6. Света
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    669

    Света

    Живу здесь

    Света

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Алма-Ата
    Пробовала - не понравилось! Места занимает много и земля быстро сохнет.
     
  7. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    2.334

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Питер
    Я купила пластиковые рюмочки. Они, конечно, маленькие, но в прошлом году я покупала уже очень большую цветущую рассаду виолок в стаканчиках, чуть больше этих рюмок. Я думаю, что в таких рюмках можно выращивать рассаду от самого начала до момента высадки в ОГ.
     
  8. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.956
    Адрес:
    Химки
    Торфяные горшочки - рулят! Сажаешь в грунт вместе с горшком и никаких травм корешков
     
  9. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    А я подсчитала приблизительное кол-во планируемой рассады и решила, что я разорюсь на торфяных горшочках и таблетках. Поэтому собираю для высокорослых томатов пластиковые бутылки, обрезаю и такую тару буду использовать. А для "мелочи" я в прошлом году опробовала пенопластовые стаканчики - очень удобно и при выращивании рассады, и при высадке в грунт - разрываешь стаканчик, переваливаешь содержимое в ОГ и никаких микротравм корневой системе, да и дешевле получается.
     
  10. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.513

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    КИЕВ
    Бутылки на 6л можно не по пояс резать, а вдоль надвое. Я с этой целью покупаю воду только в прямоугольных бутылях . А если с такой бутылки срезать одну боковую стенку, то получится хороший контейнер для "крупномеров" , например деленок георгин.
    Очень хорошие контейнеры "от тортиков" в Кишене - сразу с крышечкой! В них у меня стоят торотаблетки с рассадой .
    Все "пасочки" без крышек накрываю пищевой пленкой - отлично пристает к контейнеру.
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.412
    Благодарности:
    34.553
    Адрес:
    Москва
    Я покупал в позапрошлом году в леруа квадратные пластиковые стаканчики 7х7х10см по 70 коп/шт.,они по сравнению с круглыми при одиаковой емкости занимают меньше места на подоконнике,пользуюсь "живой землей", а при посадке аккуратно переворачиваю на руку горшок, предварительно приготовив место для посадки и аккуратно двумя руками рассаду с комом земли туда опускаю, приживается вся рассада.
     
  12. Lady Orchid
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    216

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Москва
    Пакеты из-под молока хороши под огурцы - аккуратно отогнуть сверху уголоки, один разрезать - чтоб молоко выливать, как опустеет можно пополам разрезать, помыть и т.д. А потом в каждую половинку - по 2 огурца или 1 кабачок.
     
  13. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    И не только под огурцы. Уже много лет только эти пакеты и использую под всю рассаду. Режу вдоль на посев семян, а поперёк - для пикировки. Земля с осени заготовлена, т.ч. проблем никаких и затрат соответственно. А за год этих пакетов можно насобирать столько...
     
  14. tat2041
    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.619
    Благодарности:
    6.619

    tat2041

    Живу здесь

    tat2041

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.08
    Сообщения:
    3.619
    Благодарности:
    6.619
    Адрес:
    Москва, Зеленоград, Клин
    Лет 5 назад купила пластмассовые квадратные стаканы со съемным донышком-вкладышем на поддонах(8 шт.+поддон),стоили тогда 45р.Пользуюсь все это время с удовольствием,можно в поддоны поливать,если уезжаю из дома на несколько дней.Никакой грязи и подтеканий - очень удобно и долговечно.И высаживать удобно,подтолкнул снизу,весь ком с донышком выходит,главное донышко не забыть отделить,а то я несколько раз вместе с донышком в лунку сажала:|:.А до пикировки сажаю в прозрачные коробки из-под тортов,накрываю крышкой и все.
     
  15. VEP
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.513

    VEP

    Живу здесь

    VEP

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    1.513
    Адрес:
    КИЕВ
    Таблетки надо в один слой разложить в какую-нибудь ёмкость и налить на её дно тёплую воду. Вы сами увидите, как через минуту-другую таблетки начнут воду впитывать и разбухать (расти в высоту). Подливайте воду до тех пор, пока таблетки не вырастут в 3-4 раза и верхний слой их не станет влажным. Затем лишнюю воду можно слить, таблетки поместить в контейнер и посадить в них семена.
    Если ваши таблетки упакованы в ткань, похожую на промокашку, то в них есть чёткий верх и низ. Низ такой таблетки можно определить по стянутой ткани, на верхнеё части ткань не доходит до центра приблизительно на 1 см. Это место для семечка.
    Если таблетки обернуты тканью только с торца, то не имеет значения где верх, а где низ.
    В любом случае поэкстерементируйте - возьмите 1 таблетку и её замочите. Дальше станет всё понятно! Удачи!:)