1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фильтр для питьевой воды (железо и жесткость)

Тема в разделе "Бытовые фильтры питьевой воды", создана пользователем Mynewhouse, 30.06.19.

  1. Mynewhouse
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Mynewhouse

    Участник

    Mynewhouse

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Фильтр для питьевой воды (железо и жесткость)
    Помогите подобрать фильтр для питьевой воды. Вода из скважины. До захода в дом стоит пара обычных механических 1-5 мкм.
    Потребность до 10-15 л/сут.
    В леруа говорят, что обычного осмоса хватит, типа барьера профи осмо, аквафора, атолла и т. п. все одинаковые.
    Проживание сезонное, с мая по октябрь.
    Если осмос подходит, то каков будет примерный ресурс системы при такой жесткости (9) и железе (0,3)? Если хватит на сезон, то можно ли разобрав систему на зиму использовать те же элементы в следующем?
     

    Вложения:

    • анализ воды.jpg
  2. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.518
    Благодарности:
    6.508

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.518
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фильтрующих элементов на сезон запросто хватит, но на следующий их придётся заменить, ввиду отсутствия возможности их консервации.
     
  3. Mynewhouse
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    Mynewhouse

    Участник

    Mynewhouse

    Участник

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Еще тогда вопрос. Можно ли перед всем оборудованием (несколько нагревательных баков, бойлер под мойкой и осмос) поставить полифосфатный картридж типа гейзер БФ (или попроще и поменьше, как для стиральной машинки)? Или для осмотической системы это будет вредно?
    И можно ли будет принимать душ с водой после гейзер БФ?
     
  4. Lmv16
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.518
    Благодарности:
    6.508

    Lmv16

    Консультант

    Lmv16

    Консультант

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    22.518
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Такие картриджи идут только на стиралки. Для бойлеров не применяются.
     
  5. ypk2000
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113

    ypk2000

    Живу здесь

    ypk2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Днепр
    Уважаемые знатоки, помогите определиться. Раньше питьевую воду мы покупали, сейчас нужна автономность. Хочу обойтись обратным осмосом. Потребность - литров 20 в сутки хватит.
    Имеется две скважины 16м и 43м. В первой скважине высокая общая жесткость (10.5 ммоль/л), во второй вода мягкая (1.75ммоль/л), но там другая беда - много железа (Общее железо 1.1мг/л). Для питья она просто невкусная из-за металлического привкуса. Еще уточнение по железу - если набрать в бутылку, то вода слегка желтоватая и осадок не выпадает. Но если оставить тонкую струйку на ночь на стенке ванны или раковины, то к утру получим конкретный ржавый налет. Более подробные анализы в аттаче. На какой скважине дольше проживут фильтры обратного осмоса?
     

    Вложения:

    • skv1.JPG
    • skv2.JPG
  6. ypk2000
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113

    ypk2000

    Живу здесь

    ypk2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Днепр
    Рекомендаций не получил, решил подключить осмос на свою "железную" воду на свой страх и риск. Соображения такие - это единственное от чего там надо избавляться и его там не слишком много. Посмотрим на сколько хватит мембраны. Сегодня купил TDS метр и замерил показания. Исходная вода 90ppm, концентрат 95ppm, осмос 2ppm, после минерализатора 5ppm. Немного смущает, что TDS не совпадает более чем в два раза с графой "сухой остаток" из анализа. Они должны совпадать? И еще вопрос. Как-то меня смущает внешний вид первого фильтра 5мкм после месяца эксплуатации. Изначально фильтр был белоснежный. Такое загрязнение уже повод для замены? Или с таким можно ждать до регламентных 3месяцев?
     

    Вложения:

    • IMG_20200423_102748.jpg
  7. ypk2000
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113

    ypk2000

    Живу здесь

    ypk2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Днепр
    Ответ на первый вопрос уже нашел сам. Мой TDS-метр это по сути измеритель проводимости, откалиброванный по NaCl. Т. е. для поваренной соли TDS и сухой остаток совпали бы. Сейчас даже проверил. Растворил грамм соли в литре осмотической воды - действительно совпадает! Но так как в скважине другой набор солей, то в общем случае совпадения не будет. Причем в разы.
     
  8. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    1.637

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    1.637
    Адрес:
    Москва-Истра
    Чем грязнее фильтр - тем лучше он фильтрует воду. Но медленнее.
    Меня смущает только то, что осадок чёрный. А на железной воде он должен был быть рыжим.
     
  9. ypk2000
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113

    ypk2000

    Живу здесь

    ypk2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Днепр
    Да, это не железо, а какая-то черная муть. У меня возле насоса стоит фильтр грубой очистки, он тоже таким черным "тягучим" налетом покрывается. Когда промываю его, то руки сильно пачкаются и потом плохо отмываются.
    У меня железо похоже двухвалентное. Я пробовал его осадить в банке белизной, содой и аэрацией с помощью аквариумного компрессора. Ничего не получилось, вода так и остается едва заметно желтоватой. Трубы холодной воды внутри абсолютно чистые. Но тем не менее ржавчина оседает в трубах горячей воды после бойлера и в бачках унитазов. С этим в общем-то я уже научился мириться. На пластиковых трубах оно не задерживается и съезжает в сеточки смесителей в виде чешуек. Приходится чистить два-три раза в году сеточки смесителей и раз в год механизмы унитазов.
    Но теперь встал вопрос питьевой воды. Без обработки пить такую воду неприятно, она имеет металлический привкус. Решил поставить осмос. Я вычитал, что с небольшим железом как у меня (1.1мг) осмос вроде справляется. Я надеюсь, что у меня железо проходит сквозь фильтры до мембраны и выводится в концентрат. Если мембраны будет хватать на пол года, меня это вполне устроит...
     
    Последнее редактирование: 23.04.20
  10. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    1.637

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    1.637
    Адрес:
    Москва-Истра
    Похоже на органику, но судя по анализу воды, у вас в воде с перманганатной окисляемостью всё в норме.
     
  11. ypk2000
    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113

    ypk2000

    Живу здесь

    ypk2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.14
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    113
    Адрес:
    Днепр
    В общем, докладываю через год эксплуатации. Мембрана TLC-75 прекрасно справляется с моим железом. TDS метр по прежнему показывает на выходе 2ppm. Менял только фильтр 5мкм раз в квартал. Железо уходит в концентрат. В теплое время года я вывожу его через прозрачную трубку в огород. Так вот, вся трубка изнутри покрылась ржавым налетом.