1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Удаление радона и радионуклидов из воды

Тема в разделе "Очистка воды из скважины", создана пользователем Килби, 03.03.16.

  1. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.953

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.953
    Адрес:
    Челябинск
    Трубчатый, вот такой :) Один метр, труба JEPOND 320, 10х16мм. В описании сказано, что нетоксичный и подходит для рыб, а чем мы хуже рыб :)]
    Без имени.png
    У меня ещё вода разбрызгивается при заливке, двойная продувка получается:
    https://www.forumhouse.ru/posts/31577184/

    Анализ да, очень похож. Жесткость 8, нитраты, радон. Только я осмос не ставил, жесткость убираю смолой. Продувка через реле, запускается поплавком, который открывает клапан на заливку. Уголь пока не менял :) Как я уже говорил, радон достаточно быстро распадается, и фонит в зависимости от потребления. Если потребления нет, фон через пару недель приходит в норму. Думаю лет через пять заменить, на всякий случай.

    На выходе не замерял, смотрел косвенным методом. У меня стоит осмос на питьевую воду, и до установки водоочистки угольный предфильтр в нём заметно фонил. После установки водоочистки фонить перестал, зато фонит теперь колонна с углём. Я посчитал, что миссия выполнена :)]
     
  2. vad711
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    4.929

    vad711

    Живу здесь

    vad711

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    МО
    Там еще какие-то элементы дальше есть:

    upload_2024-1-30_18-2-5.png
     
  3. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.953

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.953
    Адрес:
    Челябинск
    Там дальше очень быстрые распады (которые мы и ловим дозиметром, так как саму альфу от радона словить технически сложно), и промежуточная остановка на свинце 210, который аж в две тысячи раз менее радиоактивный, чем сам радон. И тоже хорошо ловится углём...
     
  4. maklak
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    maklak

    Участник

    maklak

    Участник

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Решил поделиться. Пока жду доставки оставшихся деталей для сборки, решил сдать воду на анализ, но не сразу с скважины (результат:245+-35Бк/кг), а после существующей водоочистки. Результаты по радону: вода на бытовые нужды - 126+-21 Бк/кг, питьевая вода - 26+-7 Бк/кг. То есть, если поставить дополнительно еще один или два BB 20 с углем, то вода и на бытовые нужды будет проходить норматив. Остается вопрос, как потом снимать этот фильтр, т. к. он сильно фонит, опять же по прошествии недели (когда отсутствовали дома и разбора воды не было), дозиметр при измерении угольного фильтра показывает практически фоновое значение, т. е. произошел полный распад. Так же искал информацию по очистке радона обратным осмосом, т. к. в этой ветке прочитал, что обратный осмос увеличивает содержание радона в концентрате и нашел такую информацию (таблица 2). Хотелось бы услышать мнение гуру этой ветки по поводу этого. существующая водоочистка.jpg очистка от радона.jpg
     
  5. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.328
    Благодарности:
    5.086

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.328
    Благодарности:
    5.086
    Адрес:
    Москва
    Вода из скважины в ёмкость на 1000 л. Компрессор для септика типа Hiblow-80 /120 подаёт воздух в трубчатые аэраторы (установлены на высоте 50 см от дна). Компрессор включается вместе с подачей воды в ёмкость и после выключения работает ещё 20-30 мин. Дополнительно поставить циркуляционный насос, который гоняет воду по кругу и обратно в ёмкость вода идёт через разбрызгивающие насадки типа жук. Вкл / выкл по таймеру 15 мин. Отвод газов из ёмкости через металлрукав (лучше с вентилятором) на улицу. В дом насосная станция, потом колонна с активированным углём 1354, лучше 1465.