1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Как работать с эпоксидной затиркой

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем sergey 2009, 30.12.10.

  1. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    998

    denklu

    Денис

    denklu

    Денис

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Не наступайте на мои грабли:
    Затирал Плитонитом, тот который фаст колорит (цвета 10 и 15). Через 3-4 часа посмотрел - не понравился оставшийся налет, решил сбрызнуть очистителем (тот же плитонит) - все хорошо смылось. Захожу через полчаса и ооо... ужас, местами где были подтеки очистителя белая затирка стала грязно-розовой, серая - грязно-ржавой. Да, я не очень то сильно пытался смыть очиститель, тем более что не ожидал такой реакции, но думаю, что это особо и не помогло бы. Я и раньше видел, что цвет затирки слегка тускнел, но это было не так сильно и равномерно, поэтому я подумал, что это просто свойство затирки. Обычно дочищал уже на следующий день и как правило хорошо промывал. Провел следственный эксперимент: капнул на свежую затирку и 12-ти часовую - через полчаса цвет поменялся и там и там.
    Так что применяйте очиститель только при крайней необходимости, и только на уже затвердевающих швах, старайтесь чтобы очиститель не попадал на швы и максимально промывайте водой.
    Доделываю уже без этого очистителя, ну или тряпочку смачиваю и стираю точечно, а так максимально смываю сразу, ну или с бензинчиком протираю, с бензином вроде получше оттирается, чем просто водой.
     
  2. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    У литокола такого не наблюдал. Правда, и с ним предпочитаю работать без очистителя. Тупо дешевле.
     
  3. Hariton45
    Регистрация:
    05.11.19
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    Hariton45

    Участник

    Hariton45

    Участник

    Регистрация:
    05.11.19
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    В квартире предыдущий хозяин на полу кухни положил плитку. Клал самостоятельно, не имея определенных навыков. К тому же очень давно, полагаю лет 10 назад...
    Сейчас некоторые плитки шатаются... Не сильно, но все таки...
    Максимальная глубина продавливания не превышает 1 мм. В основном и того меньше...
    Плитка в хорошем состоянии, к тому же не хочется заморачиваться ее снятием... Захотелось оставить...
    Из-за шатающихся плиток крошится затирка. Других проблем эти плитки не доставляют.
    Пробовали сковырнуть шатающуюся плитку - не получилось. Плитка не отошла от клея, а клей отошел от пола. Т. о. плитка движется с куском клея. Сковырнуть такую связку, не повредив соседние плитки не получается...
    Было принято решение положить на плитку линолеум, предварительно поменяв затирку на плиточный клей для того, чтобы выровнять горизонт шва с горизонтом плитки. Иначе даже через самый толстый линолеум проявятся межплиточные швы.
    Однако, нет уверенности, что плиточный клей так же как и затирка не раскрошится при движении плиток...
    И тут мне посоветовали использовать эпоксидную затирку. Сказали, что ею можно будет затереть швы плитки либо с дальнейшим покрытием линолеумом, либо просто аккуратно сделать и оставить без покрытия линолеумом. Утверждают, что эпоксидная затирка способна так сильно склеить плитки, что шатания плиток будут устранены... В крайнем случае будет предотвращено крошение затирки...

    Вопрос: неужели эпоксидная затирка имеет настолько сильные клеевые качества, что способна решить проблему слегка шатающихся плиток?
     
  4. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    998

    denklu

    Денис

    denklu

    Денис

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    708
    Благодарности:
    998
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Эпоксидная затирка дорогая и маленькими баночками не продается. Эпоксидные составы конечно более сильные, если им есть за что зацепиться (чистый торец плитки, чистое жесткое, некрошащееся основание пола), в вашем случае плюсом будет, то что эпоксидные затирки значительно эластичнее клеев (шов получается как пластиковый), соответственно, даже если плитка продолжит гулять, со швом ничего не случится, плюс абсолютно не впитывает воду. Минус - трудности наложения, особенно успеть убрать остатки, ну и переделать практически нереально. Если внешний вид уже не важен, для пробы можно можно взять эпоксидную шпаклевку, она в отличии от затирки продается маленькими баночками и стоит на порядок дешевле, но нет вариантов цвета, можно конечно попробовать заколеровать, надо экспериментировать. Шпаклевка в отличии от затирки не смывается водой, поэтому наносить сразу точно. Но это все от лукавого. Если плитка уже шатается, лучше процарапать швы, вытащить, зачистить плитку, сбить зубилом остатки клея на полу и нормально приклеить обычными составами обратно. И даже это все от лукавого, если шатаются насколько плиток, то не факт, что остальные не начнут в ближайшее время шататься.
     
    Последнее редактирование: 13.10.20
  5. Hariton45
    Регистрация:
    05.11.19
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    Hariton45

    Участник

    Hariton45

    Участник

    Регистрация:
    05.11.19
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Ну мне как раз и нужна не маленькая баночка. У меня 13 км. м.

    В моем случае швы нужно будет царапать не до клея, а до пола, т. к. плитка шатается вместе с клеем... В этом то и вся проблема... Поэтому и говорю, что снять плитку достаточно проблематично...
     
  6. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    Затирка плитку не удержит, тут только отдирать и клеить заново.
     
  7. Hariton45
    Регистрация:
    05.11.19
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    Hariton45

    Участник

    Hariton45

    Участник

    Регистрация:
    05.11.19
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Ну тогда проще забить на это дело, положить ХДФ или ДВП и накатить поверх линолеум...
     
  8. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Я тут поразмыслил...А не загнать ли мне в швы эпоксидной смолы (либо ЭДП, либо еще чего пожеще, почти в стекло..есть и такие)
    Сейчас чиню душевую. Продержалась она 5 лет (простая, антиводная затирка). Но при разборе обнаружил что тек трап. из за него, постепенно вздулась и зачавкала плитка (40х40)
    Вот я и хочу спытать методу... Шприцем то, легче швы заполнять...
    Какие мысли оспода на сей счет, делал ли кто так?

    Душевая у меня большая 160х100 и слив прям аккурат на полу.

    Пс. По мне, так чище процесс то, намного, развел кубов 100, в шприц ее, и вперед. Сутки -двое, и монолит ...
    Что думаем, 5 плиток 40х40 прошприцевать, дело 20 минут.
    Ну а нижний ряд вертикальный, там уже эпоксидной затиркой. Ибо вертикалка. Но опять же, через шприц.
     
    Последнее редактирование: 22.10.20
  9. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    Не получится. У вас там под плиткой сейчас все мокро, никакая эпоксидка к этому не прилипнет.
     
  10. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Все снял-раздолбил-высушил.
    НО. действительно, не стал. тру эпоксидной затиркой :)
    Смолой тока круг трапа залил
     
  11. Pushk
    Регистрация:
    25.02.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Pushk

    Новичок

    Pushk

    Новичок

    Регистрация:
    25.02.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго всем времени суток!
    Подскажите пожалуйста у меня с одной стройки осталась эпоксидная затирка mapei kerapoxy были вскрыты оба компонента и немного взято от туда, все банки закрыли и через 4 месяца, хранение нормальное. стали затирать в другом месте, рабочие говорят что смешивали все правильно в пропорции, перемешивали шпателем. Прошли 1,5 суток затирка не затвердела, проминается ногтем. 4 месяца назад за сутки затвердела. Почему не твердеет сейчас? Ошибки в работе? Делали другие люди или могла испортиться? Стоит ли ещё ждать?
     
  12. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    Что с температурой? Если температура затираемых поверхностей градусов 5-10, то и двое суток затвердевания - абсолютно нормально. Если все теплое, скорее всего, неправильно смешали. У них весы были, или на глаз?
     
  13. Технолох
    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    78

    Технолох

    Живу здесь

    Технолох

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    гондурас
    дешевле вот как в этой теме - https://www.forumhouse.ru/threads/385171/#post-28221732
    "если нет разницы, зачем платить больше ?")
     
  14. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    856
    Благодарности:
    188

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    856
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Смоленск
    Нет опыта в укладки плитки, но плиточников так и не дождался, плюнул и положил на пол сам и затер эпоксидкой litokol белоснежной.

    upload_2021-12-19_18-56-15.png

    Что хочется сказать: во-первых то что пишут, что эпоксидка застывает за 60 минут и караул - это ерунда. За 60 минут просто смесь становится слишком густой для затирания, но саму затирку можно и через 3-4 часа поправить и даже удалить из швов скребком! Часов через 6 - да, уже все схватится. Кроме того, сразу после укладки, водой с поверхности плитки все смывается, так что на смывку и подправление косяков есть часа 2 точно.

    В многочисленных инструкциях показано, что надо после затирки шпателем обильно залить водой и сперва легонько затереть щеткой черной/белой, затем собрать воду губкой. Я пробовал делать разными способами, но после высыхания швы кривые-косые и фактура у них очень зернистая.

    Мое решение: через часа 2-3 после окончания затирки, когда остатки воды испарятся и затирка станет достаточно жесткой, мокать палец в мыльный раствор и им разглаживать шов до получения гладкой фактуры. Палец жалко, но других средств не нашел. Не знаю как это сказывается на прочности конечного шва, надеюсь, что никак.

    PS. Технолог литокола советует мыть инструмент в теплой воде, а затирать плитку холодной, не будет вязкой пленки.

    PS2. Взял двустороннюю губку основит для эпоксидки - черная + целлулоза. Стоит рублей 500, но черная сторона оставляет черные катышки, особенно если поверхность уже чуть схватилась. Весьма хреново при белой затирке.

    PS3. Пишут, что надо как можно чаще менять губки и промывать их. Но промывается целлюлозная губка хреново, да и разницы между губкой, которой 1 метр протерли и 20 метров особой не вижу. Ну грязная, но воду собирает так же, а налет все равно потом протирать средством.

    PS4. Кстати, в доке рекомендуют разбивать работу на квадраты и делать по 1-2 квадрата, замывать их, затирать и идти дальше. Вроде логично, но если это пол, то как можно затерить и замыть одну часть, да так, чтобы соседние швы плитки остались сухими?

    PS5. И я правильно понимаю, что эпоксидка на эпоксидку ложится нормально, даже если она мокрая? Да и вообще, насколько важно, чтобы в эпоксидку вода не попадала? По идее же она гидрофобная, т. е. вода вытесняться все равно должна.
     
  15. ОлегRS
    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.019

    ОлегRS

    Живу здесь

    ОлегRS

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.13
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.019
    поправляется сразу, смысл в том, чтобы смыть лишнюю затирку с плитки, а делать это надо быстро

    Смывать надо водой с добавлением небольшого количества смывки, 2-х часов нет, попробуйте сделать тоже самое на темной плитке, все разводы остануться

    Надо сразу губкой смывать, никаких щеток не надо

    У Литокола есть свои губки и средство для смывки
    Все правильно говорят, так и нужно делать, а основа и эпоксидка добавляется кратно для смешивания через весы или другие мерные емкости

    Ничего ей не будет.