1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свет в ванной, душевой

Тема в разделе "Ремонт "влажных" помещений", создана пользователем КочевниК, 02.07.08.

  1. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! Я все со своим ремонтом ванной лезу
    Думаю, как грамотно и красиво сделать освещение в ванной. Ванная маленькая, 170 на 150. Сейчас висит банальный фонарь над зеркалом, а хотелось бы что-нибудь поинтереснее. А по сему несколько вопросов. Стоит ли сделать подвесной пластиковый потолок и врезать галогены (либо что-нибудь другое)? У кого есть такой опыт? Как смотрится? Как их защитить от возможных протечек сверху и от пара изнутри? Стоит ли ставить 12-и вольтовые с трансом? В стену хочу вкрячить большое зеркало заподлицо с плиткой. Его лучше какими светильниками обрамлять?
    И как это все защитить от влажности?
    А то порылся в форуме, на эту тему инфы явно не хватат
    Спасибо за конструктивные советы, а особливо - за фотки, у кого есть.
     
  2. mazai
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.614

    mazai

    и вам того-же...

    mazai

    и вам того-же...

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.614
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так и сделал, пара обычных лампочек 220, зеркальных. Фотки вроде дома были, доберусь прилеплю.
     
  3. Pavelv
    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    8

    Pavelv

    Живу здесь

    Pavelv

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.08
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Я бы сделал (у себя то я уже сделал) галогенки 220В с блоком защиты (очень уж красиво свет зажигается, постепенно набирая яркость) на вашу площадь можно от 4 до 6 в зависимости от конфигурации потолка в ванной (у меня например дополнительный угол образуется за счет сантехнического шкафа). Надо просто посмотреть наверх и поставить плюсы карандашиком. Чтобы на равном удалении друг от друга и все ниши или выступы учесть. Зеркало я заказывал на московском зеркальном заводе - несмотря на название они торгуют исключительно импортным товаром только нарезая его по заказу клиента (россия блин). Сделали с точностью до полу миллиметра. Над ним я повесил лампу из Икеи - такая метталическая планка с выступающими матовыми лампочками как в фильмах про стриптиз где актеры красятся перед выходом на сцену. Вышло все очень красиво и функционально. Все работает уже 5 лет ничего не промокло и не отвалилось. А еще я ванну с гидромассажем и подсветкой купил - очень недорого (в 2 раза дороже обычной) и размер ванны стандартный 150 в длинну.
     
  4. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Тоже такая-же маленькая ванная. Только низкая (стандартный асбоцементный блок с вырубленной средней стенкой :))
    Врезал прямо в потолок симметрично 7 галогенок... Обратил внимание, что когда стояла одна лампа на 150Вт - было темнее, чем сейчас (7*20Вт) - скорее всего, теперь освещение равномернее, глубоких теней нет. Все руки не доходят довести до ума: планировал сделать, чтобы включалось отдельно 3 фонаря над ванной и 4 в остальной части - пока все вместе :(

    Вообще - получилось самое оно! Только лампочки лучше использовать 12-и вольтовые - сыро все-таки! А защиты от пара/воды в принципе не надо никакой. Вон в машинах 12/24В оборудование в каких условиях работает - и ничего!
     
  5. mazai
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.614

    mazai

    и вам того-же...

    mazai

    и вам того-же...

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.614
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Че-то фотки старые не очень, а фотик на юг уехал.
     

    Вложения:

    • IMG_0461.JPG
    • DSCN4443.jpg
  6. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Очень актуальная для нас тема. У нас такая же ванная по размеру, только планировка не родная: Спереди раковина с зеркалом над ней, У левой стенки ванная 150см. Справа будет шкаф и в углу (правее раковины) стиралка.
    Зеркало имеет два светильника по бокам по 40 вт. В ванной будет пластиковый потолок. Вот думаю сколько и где ламп врезать (может предложите и лучше варианты). Сейчас думаю, что хватит всего две галогенки по 50вт над раковиной и симметрично у двери (сантиметров 35 от стенок). Что думаете? Кто как делал?


    небольшое уточнение: Свет на зеркале будет включатся вместе со светом в ванной.
     
  7. mp281
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306

    mp281

    Живу здесь

    mp281

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    306
    Адрес:
    Кострома
    у себя сделал подвесной из пластиковых панелей под реечный потолок (3 широких белых +2 узких золотых полоски) в него врезал по кругу 7 светодиодов 12 в. (ванная 2,2*2,4) один в центре, 6 по кругу. итого 21 ватт, освещенность - класс. фотки дома лежат, если не забуду на флешку скинуть, выложу.
     
  8. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.274

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что значит "пластиковый"? Подробнее можно?
     
  9. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Просто Дед
    Пластиковая вагонка или пластиковые панели
    типа как тут, только думаю использовать белую или бежевую
    [​IMG]
     
  10. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.274

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос был задан неспроста :aga:.
    Тут алюминиевый, реечный потолок.
    В пластиковый потолок вставить светильники очень не просто - велика вероятность расплавления самого потолка.
     
  11. mazai
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.614

    mazai

    и вам того-же...

    mazai

    и вам того-же...

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.614
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше трех лет в эксплуатации, если судить по моей фотке выше:|:
     
  12. alexa2384
    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250

    alexa2384

    Живу здесь

    alexa2384

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    663
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Украина, Николаевская область, Южноукраинск
    Просто ДедЮ, нет, это не алюминиевый, а пластиковый потолок у меня на кухне


    У меня в зале потолок из пластиковых панелей не очень высокого качества и галогенки 50 вт. Через 4 года заметил, что понели под металлом ламп почернели и стали трескаться. Грешу на стекла перед лампами. К слову, прокладки пластиковые между ножкой крепления и стеклом тоже поплавились - потому со стеклом больше брать не буду и вам не советую. В спальне и на кухне без стекол и потому не так греются.
    В спальне и на кухне такой потолок как на фотке два и один год соответственно и пока все ок.
    Ну и статистика: в квартире сейчас 32 галогенки (все по 50вт). Перегорают 1-2 в год. В этом году не помню, чтобы менял.
     
  13. Женёк199
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    8

    Женёк199

    Живу здесь

    Женёк199

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Моск.обл. (Симф.напр.)
    Ванна прямо как у Вас. Было сделано: реечный металлический потолок, 6 галогенок в 2 ряда. Лампочки по 50Вт через трансформатор 12V. Очень ярко (можно было и на 35Вт брать). Кроме того, был выведен под плиткой провод на локальный светильник у зеркала. До сих пор провод торчит, так как не можем выбрать красивый светильник. Да он и не нужен, ибо 300Вт с потолка - это мощно.
     
  14. Zero2009
    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19

    Zero2009

    Живу здесь

    Zero2009

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.10
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток.
    В своем доме деревянные перекрытия, в ванной потолок подшит доской ниже 5-8 ст. подшит гипсокартон на направляющих вот в этом пространстве между доской и гипсокартоном проводка в гофре 3х1,5. Могу ли я с точки зрения безопасности и т. д. установить в гипсокартон точечные светильники на 220в.
    Скорее всего вот такой конструкции: https://www.svetex.ru/shop/UID_25907.html?from_section=169
    Спасибо.
     
  15. Женёк199
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    8

    Женёк199

    Живу здесь

    Женёк199

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Моск.обл. (Симф.напр.)
    С точки зрения безопасности лучше ставить не 220 вольт, трансформатор 220->12 и светильники на 12 вольт. Так безопаснее. Ну и нужно думать о вентиляции, чтоб не грелись сильно.