1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Водоем 50-100 м2 для рыбы. Нужно ли дорогое оборудование для проживания (идеально для разведения)?

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем ЯЧайник, 16.05.23.

  1. ЯЧайник
    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    17

    ЯЧайник

    Живу здесь

    ЯЧайник

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.22
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    17
    Водоем 50-100 м2 для рыбы. Нужно ли дорогое оборудование для проживания (идеально для разведения)?
    Здравствуйте! Есть участок 20 соток. Приобретен не так давно, стройка идет полным ходом, но скоро начнется этап строительства без моего участия и появится окошко, которое хочу уделить давней дачной мечте - созданию водоема для содержания рыбы в т. ч. на время зимы.

    Водоем не 1х1 м2, а 40-100 м2 (сколько именно - еще думаю, но хочется побольше, т. к. участок уже распланирован и остается еще куча свободного места).

    *Глубина промерзания в моей местности 2-2,2 м, поэтому планируется некоторую часть пруда выкопать глубже (какой площади должна быть эта самая глубокая часть - не знаю, но может тоже тут подскажут)

    Причины создания этого поста - уже распланированый семейный бюджет, который вынуждает экономить. Экономить придется в случае, если задумку реализовывать сейчас, а мне уж очень хочется именно сейчас, пока есть свободное время.

    Копать, кажется, придется вручную. С радостью бы нанял экскаватор, который так и так приезжает на объект, но проблема в том, что до предполагаемого места копки уже расположился готовый огород, деревья, кусты. Хочется верить, что моё сильное желание сделать классный пруд даст много сил и терпения. Грунт в целом песок, так что может будет и реально.

    Герметизировать пруд хочу геотекстилем.

    В плане экономии я имею ввиду не траты на экскаватор. Его я видел в деле - пруд с самым глубоким местом в 2-2.5 метра и песчаным грунтом, думаю, он бы быстро выкопал. Не сильно бы дорого обошлось + на здоровье не экономят.

    Сэкономить хотелось бы на оборудовании для пруда и, в перспективе, на его обслуживании (скорее всего на электроэнергии, которой в случае круглосуточного потребления будет наверняка дофига уходить).

    Фильтр на мой объем в ОЧЕНЬ нехилую сумму выходит.

    И ТАК.
    1. Можно ли сделать "живой" водоем с живыми и здоровыми обитателями без дорогостоящего оборудования?
    2. Не отпадает ли с увеличением объема водоема необходимость фильтровать воду, чистить её и аэрировать?
    3. Может увеличивается интервал между обслуживанием?
    4. Если оборудование необходимо, то чем можно его заменить?
    • Поставить какой-нибудь эконом-вариант аэратора?
    • Смастерить самому фильтр (есть движок с насосом от старой посудомойки)?
    • Просто почаще менять воду?
    По поводу последнего вопроса хотелось бы уточнить, что пруд будет в задней части участка, где за забором нет соседей. Только лес на склоне. А еще нет счетчика на воду, так что если сброс некоторой части воды (а вот какой - тоже не догадываюсь) пойдет лесочку только на пользу, то нет проблемы кидать шланг на ночь, например, раз в неделю, и параллельно наполнению воды придумать систему слива.

    Ну, а если экономить на оборудовании никак нельзя, то, очевидно, отложу этот проект как минимум на следующий год, а там видно будет.
     
  2. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.231
    Благодарности:
    11.023

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.231
    Благодарности:
    11.023
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ЯЧайник, Планы участка, картинки, фото - в студию, оживите тему и понятнее будет
     
  3. Mydompiter
    Регистрация:
    28.02.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Mydompiter

    Участник

    Mydompiter

    Участник

    Регистрация:
    28.02.18
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Кратко о великом. Зарыбленный аодоем бывает нескольких типов-купаться с красивыми рыбками, подращивать малька до товарного размера, полный жизненный цикл. Рассказываю про второй тип.
    1. Дно водоема герметизируют не геотекстилем, а бутилкаучуковой мембраной или пвх. 2. Размер глубокой части зависит от количества жильцов, при использовании пруда для разведении-до 30% площади. И копайте до глубины 3.5 - 4метров, нужен объем растворенного кислорода. 3. Для фильтрации используют биофильтр. Эконом-рецепт: Вокруг водоема копают траншею с гидроизолированным дном по ширине пластикового овощного ящика. Глубина траншеи - высота ящика плюс 10 см. Ящики устанавливаются по всей трашее, в них высажива

    @ются растения, живущие в вашей местности в болотах и водоемах, или покупайте декоративные, типа ирисов. Когда корни разрастутся, это будет прекрасный фильтр. Чем длиннее траншея, тем чище сток. Из водоема воду подает насос, с другого конца вода самотеком попадает в пруд. Биофильтр вообще по периметру участка можно пустить. 4. На середине водоема сделайте из пустых баклажек, сетки и водных растений плавающий островок с укрытием. Если вы начинаете выращивать рыбу из малька, то вам в водоеме понадобятся рачки и утка. Пусть поселится на островке и кормит рачка своими экскрементами. Думаю, не надо объяснять, что либо рыба, либо купаться. 5. Все остальное-это почитать о видовых особенностях постояльцев и привести усдовия жизни в соответствие.