1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как закопать деревенский пруд?

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем nata-nk86, 16.06.22.

  1. nata-nk86
    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    nata-nk86

    Новичок

    nata-nk86

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Как закопать деревенский пруд?
    Всем доброго вечера. Ситуация следующая, есть у нас перед домом пруд, находиться между дорогой и нашим участком, не на нашей земле, земля муниципальна, этому пруду много лет. Раньше по кругу росли тополя, листва падала в пруд, конечно женикто его никогда не чистил, весь зарос ивняком и рогозом. Была у меня мысль сначало его почистить, очень дорого, потом хотела его перевести в прртивопожарный водоем, в деревне его нет, а должен, даже местные власти с мчс вроде как не против, но думают, и когда все это случиться, я имею ввиду почиститься и будет он противопожарный не известно. Есть в деревне еще один пруд, он раза в 2 больше того что перед нашими окнами, но к нему плохой подьезд.
    А этим летом у нас треш, вся весна была дождливая, и в этом болоте столько комаров и мошек развелось, это что-то с чем-то, и пришла мне мысль, возможно ли его закопать, но что бы это все было законно и не заставили меня потом его раскапывать.
    На самом деле, причин его закопать не только в том, что там много насекомых выводиться, еще и берега обваливаются, дом стоит метров п 5 от берега, и уклон от пруда в сторону участка, грунт песчаный, хотим делать дреннаж, (давит фундамент), если его сделаем, тогда пруд останется практически пустым, хотя он и без этого в жаркое лето пересыхает полностью.
    Может кто что посоаетует, что можно сделать со всем этим безобразием, но я пока склоняюсь к мысли его закопать, поискала в интернете дпнную тему, ничего не нашла, от слова совсем.
    Буду всем очень признательна.
     
  2. Rover52
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329

    Rover52

    Живу здесь

    Rover52

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    329
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вам сначала нужно узнать статус этого гидросооружения. Возможно это пожарный водоем и закопать его нельзя.
     
  3. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    А может стоит из него хороший пруд сделать?...
     
  4. nata-nk86
    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    nata-nk86

    Новичок

    nata-nk86

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Этот пруд не относиться к противопожарным, узнавала. Делать его противопожарным не торопятся, т. к. летом он бывает пересыхает полностью. Делать из него хороший пруд (он не маленький, 30х20 примерно) это очень затратно, грунт песчанный, берега плывут. Это надо укреплять берега. Раньше берега держали тополя, но их спилили (при непогоде ломались). Лет за 10, береговая линия подвинулась 0,5-1м
     
  5. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Линия прибоя +- 0,5 м поставить плетень, ивовый, пространство плетень - берег заполнить бутом (лучше),крупным щебнем, мешки с песком, лом ЖБИ...
    Ива пойдет в рост - стричь.
     
  6. nata-nk86
    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    nata-nk86

    Новичок

    nata-nk86

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Его надо сначала чистить, весь заилен, ивняк сьезжает вместе с берегом в пруд, фото сделано осенью, сейчас весь этот ивняк лежит в пруду
     

    Вложения:

    • IMG_20220620_134700.jpg
    • IMG_20220620_134637.jpg
  7. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Конечно, если делать не руками... Засыпать оч. просто: Летом когда усохнет, заложить трубу - дренаж (можно сколотить из досок) и тупо засыпать песком с горкой.
     
  8. nata-nk86
    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    nata-nk86

    Новичок

    nata-nk86

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.18
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Почистить его, стоит от 100 тысяч, плюс оборудовать укрепление пебегов с 3 сторон как минимум, кроме меня, это никому не надо, на такие траты я тоже пока не готова, если было бы так просто, я бы и не спрашивала
     
  9. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.008
    Благодарности:
    1.463
    Адрес:
    Москва
    Это очень маленький пруд. Почистить его это максимум одна смена экскаватора. Нужно уточнить расценки в вашем районе. Возможно это будет стоить порядка 20 тыс рублей. Но вы получите чистый красивый пруд перед участком, который будет вас радовать.
     
  10. sMaxim
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    12.555

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    sMaxim

    Обстоятельства говорят: пора!

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    12.555
    Адрес:
    Новосибирск
    Это прудом назвать сложно, закопайте его)