1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Варианты армирования УШП прутками

Тема в разделе "УШП (утепленная шведская плита)", создана пользователем MPaul, 05.06.23.

  1. MPaul
    Регистрация:
    30.05.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    24

    MPaul

    Живу здесь

    MPaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    24
    Варианты армирования УШП прутками
    Коллективный разум (ChatGPT ?) посоветуй плиз наиболее правильное армирование УШП.
    Нагрузки на стены в основном 15-20 кн/м но на паре внутренних стен доходит до 35.
    Согласно Дороселлу классическое армирование из сетки 6*15*150 мм причём материал сетки А500.
    Народ советовал заменить сетку на 6*100*100 из проволоки ВР1, правда с учётом реального диаметра проволоки 5.5 мм и размера квадрата 110*110 как то уже стрёмно получается даже с учётом армирования в 2 слоя - внизу и вверху.
    Да и стоимость сетки кусается.
    Теперь рассматриваю вариант армирования прутками 8 мм А500С, но есть вопросы.
    - Нужно ли ещё экстраармирование внутренних стен ?
    - Как лучше расположить армирование относительно труб тёплого пола. Тут есть 3 варианта:
    а) Увязать арматуру на стульчиках и привязать трубы ТП поверх получившейся сетки
    б) уложить трубы ТП и поверх них увязать арматурную сетку
    в) уложить трубы ТП, расставить стульчики и на них увязать арматурную сетку
    В варианте "а" смущает что трубы ТП будут расположены слишком высоко (25 мм стульчик + 12 мм. арматурная сетка+ 16 мм труба ТП = 53 мм минимум, а толщина плиты 100 мм. - то есть верх трубы ТП будет в 47 мм. от верха плиты, а в реале и того ближе.
    В варианте "б" как-то нетехнологично всё, да и есть большие опасения что трубы ТП повредят когда арматурную сетку вязать будут.
    В варианте "в" эээ ну разве что опасения что опять же арматурщики трубы ТП повредят пока сетку вязать будут. Но вероятность тут конечно гораздо ниже чем в варианте "б"

    Наставьте дурака на путь истинный плиз !
     
  2. aaa3701
    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    1.326

    aaa3701

    Живу здесь

    aaa3701

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.17
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    1.326
    Приблизительно такие же муки выбора были. Приблизительно такие же вопросы задавал, но точного и аргументированного ответа таки не получил. Пришлось импровизировать.
    Если читали мою тему, то знаете, что я сделал так:
    На утеплитель скобами пристреплирил трубы ТП, затем на стульчики высотой 3см связал арматурный каркас из 10мм арматуры с ячейкой 25х25. В итоге высота "стяжки" 9см. Этого будет достаточно, что бы плита прогрелась равномерно и исключилась зебра.
    IMG_20230530_180043.jpg
    По поводу хождения, то так как делал я всё сам, то очень бережно ходил по уже уложенным трубам, когда вязал арматурную сетку. Но правда говоря, очень тяжело повредить трубу ТП. Я проводил эксперимент. Наступал всем весом (120 кг) на кусок трубы на жёстком основании и он не сминался. (Труба Рехау) А если он на утеплителе прикреплён, так в случае наступа утеплитель выступает демпфером. В общем, проблем нет. Если класть на арматурную сетку, то возникают риски точечной нагрузки и неравномерности укладки.

    Во время заливки у меня на плите находилось 6 человек. И точно могу сказать, что аккуратно наступать не получится. Поэтому мой выбор, это Ваш вариант - "в"
     
  3. MPaul
    Регистрация:
    30.05.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    24

    MPaul

    Живу здесь

    MPaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.05.16
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    24
  4. ssaltovsk1
    Регистрация:
    03.03.20
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4

    ssaltovsk1

    Участник

    ssaltovsk1

    Участник

    Регистрация:
    03.03.20
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тверская область. Кимры
    Вопрос - а почему не взять в картах сварных? 2м на 6м
    из 6 мм A500, с ячейкой 100 на 100
     
  5. alexanderr
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    90

    alexanderr

    Живу здесь

    alexanderr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если сетку будут вязать наемные рабочие из купленной арматуры, то скорее всего, это будет дороже, чем покупка и укладка готовой сварной сетки 8А500 150*150. У меня сетку из арматуры 8 150*150 вязали 4 дня вдвоем 160 м2, еще день ушел на расстановку стульчиков. При этом вязали через одну ячейку примерно, не каждую. За работу заплатил 40000 руб.

    Сетка выходит немного дороже арматуры, но она идет картами 2*6 м, мне бы понадобилось 14 карт, разложить их можно за 1 час манипулятором, рабочим останется только перевязать их между собой, это несколько часов времени.

    При этом сетка будет проварена по всем соединениям, и с четкими ячейками. Хранение, перетаскивание, ржавение арматуры исключается.

    Экстраармирование - по нагрузке. Я делал для подстраховки. 52 пог м экстраармирования 6*100*100 вязали 3 дня. Я бы вместо этого также сетку купил, и разложил её вместе с 8-кой в один день.
    Неделю стройки можно сэкономить.
     
  6. medvedevn
    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    770

    medvedevn

    4х4

    medvedevn

    4х4

    Регистрация:
    16.09.20
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Новосибирская обл
    Alexanderr, опыт он такой:)]
    Тоже года два изучал форум перед заливкой своей плиты, а как все сделал, понимаю, что кое-какие вещи можно было бы сделать и по другому. Впереди еще баня и гараж)
     
  7. alexanderr
    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    90

    alexanderr

    Живу здесь

    alexanderr

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Екатеринбург
    А меня предупреждали, что надо сетку, но я не слушал, и радовался, что арматуру дешево купил).

    Насчет трубы теплого пола - лучше уложить по чертежу Дороселл - или скобами в ППС крепить, или на 3 мм сетку вязать. Сначала проверить, как скобы будут держаться. По деньгам и скобы и сетка - примерно одинаково. Но сетку раскладывать - опять же нужно время, а ячейка будет не 100*100, а больше, т. е. с рулеткой все равно бегать.
    В принципе без разницы - или по трубам ходить, которые на сетке, или по сетке ходить, которая на трубах. У меня труба Валтек 16*2.2 PexA, ну чтоб её повредить, надо постараться. Точно не арматурой.
     
  8. Ковылин
    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.101

    Ковылин

    Живу здесь

    Ковылин

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.12
    Сообщения:
    6.031
    Благодарности:
    12.101
    Адрес:
    Смоленск
    Если найдете, сильно сэкономите время, сетка укладывается на раз-два, так же легко ею выполняется экстраармирование.
    JXLrRBquNdk.jpg
    Нюанс - при укладке сетки проконтролируйте, что бы концы сетки были отогнуты от труб теплого пола. Иначе велик риск, что обрезанный болгаркой заусенец (острый как бритва) легко перережет трубу ТП просто от ходьбы по сетке.
    Трубы ТП раскатал по 3мм сетке, уложенной на ПСБ. Сразу фотофиксация, которая позволит вам в последующем знать где идут трубы ТП, опираясь на шаг сетки.
    hiG72o88b_s.jpg
    Далее по верх укладывал сварную сетку 6мм на стульчивах. Экстраармирование закрепил напилив проставки из трубы ПНД 50мм перевязав на перекрестии сеток вязальной проволокой.
    sVpspGM629U.jpg
    Было это в 2013-м году.