1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Роллеты с внутренней установкой. Промерзание перемычки

Тема в разделе "Монтаж, отделка и ремонт окон", создана пользователем LMaks, 22.09.14.

  1. LMaks
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    LMaks

    Участник

    LMaks

    Участник

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Роллеты с внутренней установкой. Промерзание перемычки
    Друзья, столкнулись с проблемой. Сделали ниши над окном, в которую предполагалось установить роллету, которая будет закрывать окна изнутри. Цель была такая, чтобы спрятать в дом тот короб, который мы привыкли с вами видеть на улице, дабы не портить внешний вид дома. Тем более, что над окнами предполагалось и уже сделано определенное оформление, которое сейчас ну никак не хочется убирать и закрывать блоками от роллет. Но сейчас, будучи неспециалистом вообще в области строительства я обнаружил появление мостика холода, который на картинке указан красным цветом. Упустил архитектор, я и сами каменщики, которые делают уже не первый дом. Как оказалось такой узел мало кто делает вообще. По идее его надо было делать как минимум в связке с керамзитом, а его залили целиком из бетона и арматуры.

    Я накидал нашу схему расположения роллет и хотел бы получить от форумчан рекомандации относительно того как надо и не надо делать. Понятно, что уже сделано как не надо и смысла говорить об этом нет. Хотелось бы услышать дельные советы и предложения о том как утеплить и исправить ситуацию вообще. Буду рад описать подробности, если кому-то что-то непонятно. За набросок не ругайте, делал в какой-то из первых попавшихся программ по проектированию.

    Ну очень не хочу, чтобы у меня зимой леденели стены от этих роллет. Вот сижу и думаю, а может быть их и совсем убрать, но уж очень хочется. В нашем регионе обычно летом очень жарко, а зимой очень ветрено.

    Есть варианты что-то подрезать в этой перемычке или вообще ее срезать. Мучительно правда, но можно. С рабочими уже переговорил.

    Кому интересно, вот сама стройка в хронологическом порядке
    Если попал не в тот топик - прошу перенести куда нужно.

    Screen-short 2014-09-22 в 22.27.09.jpg

    Заранее всем спасибо за советы. Надеюсь правильно изложил проблему.
     
  2. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думается мне, что эту перемычку не утеплить.
    Какое расстояние от низа облицовочного кирпича до верхней перемычки? и между перемычками.
    На моей аве то, что нужно было вам. Они ставяться на окно и монтируются единым блоком.
     
  3. LMaks
    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    LMaks

    Участник

    LMaks

    Участник

    Регистрация:
    07.09.13
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо за ответ, Сергей. Это хорошо, что она есть у вас на аве, но только вот где ее купить в реальной жизни. В Германии видел много магазинов онлайн, но заказ оттуда это сущий напряг. Можете рекомендовать что-то? Кстати, то что изображено на аве может устанавливаться на деревянные окна? Нет проблемы срезать эти перемычки, если вдруг будет найдено решение без них. Заранее спасибо.
     
  4. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может хоть на пвх, дерево и алюминий. Высота короба 200 и 240мм, будет как на нижней фото, либо чуть виден.
     

    Вложения:

    • 2_14-Kerngedaemmt-RU-11.gif
    • RK.jpg
    • IMAG0187.jpg
  5. unusedlogin
    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    unusedlogin

    Участник

    unusedlogin

    Участник

    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Устрою-ка я некропостинг. Автор говорит, что никто так не делает. Передаю вам привет с просторов испанщины, где так делают ВСЕ. Потому что во-первых это красиво, а во-вторых иди ты на..., вот почему.
    У меня, как у человека, отягощенного архитектурным образованием, вообще тут кровь из глаз и перманентное полыхание всех поверхностей для сидения (интересно, как одуван Варламов получил диплом мархи, если ему в Испании все норм и хорошо?).

    Короче, имеем короб непосредственно НА раме, он ни на что больше не опирается. Спереди упирается в четверть, которая фактически отделка эркеров соседей сверху, дом каркасно-монолитный. То есть вся эта конструкция - в потолок, наполовину в квартире, наполовину на улице. Соответственно, после дождичка такое сворачивать (а дождичек у нас на севере зимой часто) по сути внутрь квартиры - это гарантированная плесень. Ну и теплотехнику, я полагаю, тут кто-то да учил, как говорится, если надо объяснять, то не надо объяснять. К сожалению, переделать нормально невозможно - нельзя, чтобы с фасада это как-то отличалось от соседей. Можно только переделать всем разом, а про отношение соседей испанцев - см. выше.
    Стены здесь тонкие, подоконников просто нет, убогие одинарные стеклопакеты вровень с внутренней отделкой. То есть заглубить окна - не вариант. Единственный вариант, который я вижу - какой-то плоский прямоугольный короб с двумя валами, чтобы ламели мотались не в круглый рулон. Не буду поднимать роллеты так, чтобы это было видно, и хрен с ним. Мне просто хочется отделить всю эту ляцкую плесень от квартиры, пусть оно снаружи колосится сколько хочет. Ну и энергоэффективность повысить.

    Пожалуйста, не спрашивайте, как архитектор умудрился купить такое этосамое. Это был вариант недвиги из разряда "оба хуже" - лучше тут реально сделать, только если строиться самому, поэтому куплена была просто минимально проблемная по сравнению с другими и ликвидная квартира. Но я уже задолбалась мыть потолок от ползущей от коробов растительности, и естессно окна я хочу поменять. И встает вопрос этого короба, потому что делать как было я не хочу.
    В России я таким дендрофекальным строительством не занималась, поэтому я не в курсе, есть ли вообще такие конструкции коробов, как я описываю. Мастера оконные, подскажите пожалуйста.
     
  6. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Много текста, но ни фига непонятно.
    Когда то в Лорете квартиру снимали, там стояли алюм. Короба естественно без изоляции. Коробом в помещение. При намотке мокрого полотна возможно проникание влаги, про влагу конденсата не знаю. Чем вам выше сечение короба не нравится.
     
  7. unusedlogin
    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    unusedlogin

    Участник

    unusedlogin

    Участник

    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Странно, вроде бы все понятно написала. Короб прямо на раме окна, вся конструкция ограничивается перекрытием и четвертью сверху, т. е. я не могу вынести короб дальше этой четверти. Также не могу по причине необходимости соблюсти единый стиль фасада. При этом я не могу заглубить окно, т. к. не хватает толщины стены. Нынешнее расположение не нравится тем, что его невозможно установить так, чтобы его не было в квартире, и, соответственно, чтобы вся джигурда, которая там живет, не лезла в квартиру (короб-то не идеально герметичный). Ну запарило меня мыть потолок от плесени, запарило, так понятнее?) Мне в принципе роллеты видятся очень негигиеничной штукой, т. к. эти короба хреново вентилируются, дождик пройдет, потом солнышко пригреет, а оно там не сохнет, а парится. У всех они тут зеленющие, если не мыть. А если мыть - то в короб не долезть без разбирания. А в гробу я видела его раз в неделю разбирать, собирать и обратно на герметик сажать. Хочу сделать окно доверху, на высоту короба пластиковые вставки утепленные, а вся эта коробка снаружи и с квартирой не контачит. Но она тогда по габаритам не лезет под четверть. Нужен не квадрат, а прямоугольник примерно 2 к 1.
     
  8. Serg89
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    2.445

    Serg89

    Модератор

    Serg89

    Модератор

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.439
    Благодарности:
    2.445
    Адрес:
    Россия
    @unusedlogin, C фото было бы, гораздо нагляднее. Вы ж архитектор, накидайте чертёжик.
     
  9. unusedlogin
    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    unusedlogin

    Участник

    unusedlogin

    Участник

    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Вместо тысячи слов (с) попрошу воздержаться от комментариев о толщине стен, тут, как говорится, или шашечки, или ехать, самому строиться кратно дороже.
    Изнутри оконная рама вровень со стеной, подоконника нет. Окна есть стойкое и технически оправданное желание менять на двойной стеклопакет (это не всякие торревьехи, а север, сочинская широта), но это бессмысленно, если оставлять сверху короб в тееущем его виде. Вынести его вперед не могу, отделка = четверть. Соответственно, вариантов три, один краше другого. Либо искать другую форму короба, чтобы сделать оконную конструкцию в потолок, а короб полностью оставить снаружи, либо искать какой-то утепленный и при этом супермегагерметичный короб (никакого "ремонта с внутренним доступом", из него плесень ползет), либо заглублять окна, пересчитывая нагрузку на перекрытия. Варианты в порядке от нормального к не особо реалистичному.
     

    Вложения:

    • IMG_20230103_121409.jpg
    • IMG_20230103_121617.jpg
  10. Rjavii_v2
    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    228

    Rjavii_v2

    Живу здесь

    Rjavii_v2

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.22
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    228
    Варианты у вас один другого краше...
    А можно уйти от роллетного механизма в принципе? В смысле заколхозить распашные или сдвижные/складные гармошкой ставни из роллетного полотна для сохранения вида близкого к первоначальному?
     
  11. Nikolay_1971_04
    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    Nikolay_1971_04

    Участник

    Nikolay_1971_04

    Участник

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    А может быть проще установить роллеты внутри помещения? Снаружи не будет привлекать внимание, механизм не будет подвергаться воздействию нашей непростой природы, плюс роллеты будут выполнять все те же функции, что и при установке снаружи окна.
     

    Вложения:

    • B886F424-BEC3-4801-9A91-A0617B6F8096.jpeg
    Последнее редактирование: 03.01.23
  12. Nikolay_1971_04
    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    Nikolay_1971_04

    Участник

    Nikolay_1971_04

    Участник

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    И еще в свернутом состоянии они достаточно легко драпируются шторами, тюлем и т. д.
    Это к вопросу что будут вносить диссонанс во внутренний дизайн помещения.
     
    Последнее редактирование: 03.01.23
  13. unusedlogin
    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    unusedlogin

    Участник

    unusedlogin

    Участник

    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Нет, я об этом писала сразу. На фасаде это не должно отличаться от соседей. При этом роллеты в данной локации нужны, т. к. 500 метров до океана, очень сильный ветер и дождь портят всю оконную герметизацию, а летом надо закрываться от солнца.
    Мне не нужны вообще никакие дыры "во внешний мир", а с роллетами это неизбежно (иначе как полотно попадет наружу). Плюс представьте, они от дождя мокнут, на них надувает ветер водоросли с моря (я светила фонариком на 365нм, красненькое), споры плесени, и все это вы сворачиваете в помещение. Это по сути те же яйца, только в профиль, из короба полезет растительность через непродолжительное время.
     
  14. unusedlogin
    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    unusedlogin

    Участник

    unusedlogin

    Участник

    Регистрация:
    02.01.23
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Меня меньше всего волнует эстетика. А от штор прет плесень - нужно постоянное движение воздуха, чтобы сушить конденсат на окнах (к вопросу, почему хочу двойной стеклопакет, но это сместит всю воду на короб роллет как самое холодное место).
     
  15. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Короб с изоляцией теплее любого окна, а с вашими водорослями неизбежно обслуживание короба, мойка полотна.