1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Глухие окна с клапаном приточной вентиляции. Рассуждение

Тема в разделе "Монтаж, отделка и ремонт окон", создана пользователем Алексей540, 24.01.14.

  1. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Пермь
    Поглядел, клапан, как клапан, плохо что нет гигрорегулировки.
    Непонятно только что там с шумопоглащением, ну и фильтрация это из разряда рекламного бреда.
    И по монтажу, как приведено на сайте, отверстия сверлить умаешься, проще фрезеровать пазы, или если нет фрезера, то делается 4 отверстия и дальше лобзиком, чтобы получилось два паза с перемычкой посередине.
    Обратная тяга, мне кажется создаваться не должна, ибо теплый воздух будет стремиться вверх а не вниз.
     
  2. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    @WowoW, фильтр само собой понятно. Проделывание отверстий - дело техники. Насчет гигрорегулировки, насколько это надежная штука и так ли она автоматическа как описывают её? Т. е. установил и забыл.
     
  3. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Пермь
    Я просто сам планировал также насверлить отверстий, на второй дырке понял, что это гемор еще тот и взял в руки лобзик, хотя в разы проще фрезером.
    Сейчас идет 5-я зима как эксплуатирую клапаны, живут своей жизнью, сами открываются, сами закрываются, бывает поглядываю в каком положении стоят, чаще где то посередке, но при включении увлажнителя открываются на макс. Есть возможность сместить ход в одну или другую сторону по влажности, сам не трогал но в теории понятно, что и где подрегулировать.
    Короче свои деньги отбивают полностью, их работа мне нравится, есть с чем сравнить, установлен КИВ от застройщика, зимой закрываю его полностью, ибо периодически от него сильно сифонит, а дергать веревки надоело, раньше открывал его на 25-50% в зависимости от температуры за бортом.
    И еще, учитывая, что у Вас не централизованная система отопления, а за свой счет, то гигрорегулирование для Вас будет очень актуальным, например, днем когда в доме никого нет, не потребуется обогревать "лишний" приток.
     
  4. rom@rio
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2

    rom@rio

    Участник

    rom@rio

    Участник

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белгород
    А как вам такое решение, но это нужно предусмотреть ещё на замере
    SCHUCO VentoTerm :super:
     
  5. kagami
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86

    kagami

    Живу здесь

    kagami

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Россия
    А сколько это стоит? Ведь здесь идет речь о том что бы отказаться от окон со створками в пользу глухоря.
    Думаю это решение технически то реализуемо, но вот что касательно экономической целесообразности...?

    Знаю таки вот проветривали, но их стоимость...уж точно дороже чем поворотно-откидное решение, причем в разы.
     
  6. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    Именно, в своем творение я хочу максимально удешивить оконные конструкции без потери теплоизоляции и их вент свойств. разница в стоимости - Koning 5-к\70мм (с\п 32мм) 4-10-4-10Arg-i4 размером 1450х1950мм - 600 грн (70 у. е.)
    Плюс больше красивого стекла, минус... незнаю. От жены к друзьям через окно не убежишь :)
     
  7. kagami
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86

    kagami

    Живу здесь

    kagami

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Россия
    Минус- и есть цена. Проветривали способные обеспечить требуемые приток воздуха стоят дороже решения окна со створками. ИМХО
     
  8. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    Живу сейчас в квартире с автономкой, моя комната первая после котла, квадратов так 15. очень тепло, даже жарко, а еще после часа другого с закрытой дверью вообще духота, поставил окно на МИКРОпроветривание, всю ночь мерз, утром офигел от того что тело просто не могло согреться, ах да гавкающие собаки и машины в 100м от окна тоже не способствовали здоровому сну.
    Так спрашивается. нафига мне такие створки для притока свежего воздуха? приточный клапан обеспечит НЕОБХОДИМОЕ кол-во свежего воздуха в минидозах, не давая мне мерзнуть ночью :)
    А вы представляете себе, створка размером 1450х1950мм которая стоит на проветривании, пусть даже на макро-микро проветривании, да я окоченею!
    осталось найти гигрорегулируемый аэрэко в украине за доступные средства. и правильно сделать пассивную вытяжную вентиляцию.
     
  9. Олегос33
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193

    Олегос33

    Живу здесь

    Олегос33

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Владимир
    такие створки не делаются.
    Алексей, Мы все ждем отчета по эксплуатации клапанов (без створок) в Вашем доме.
     
  10. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    Значит мне не компетентный специалист попался, который сделал просчёт на такие ОТКИДНЫЕ створки.
    Дом ещё на стадии проектировки :)
     
  11. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.369
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.369
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    Вы просто не умеете пользоваться проветривающими режимами. Я никогда не поменяю ручку на дырку. Сейчас ночью в минус 30, не мерзнем. Считаю сомнительной экономией клапанов против створки. Дешевые не справятся, дорогие, соответственно дороже створки .
     
  12. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Пермь
    Научите пожалуйста, я серьезно, ибо на работе заколебался от спертого воздуха, сейчас тоже за бортом -30 и ниже, при откидывании, во первых холодно, во вторых обмерзает стекло и долго отходит, при небольшом открывании резинка обмерзает, воздуха не хватает, среднего положения нет.
    При -20 окно постоянно на откидывании, свежего воздуха хватает, но ноги сильно мерзнут, батареи хватает чтобы прогреть поступающий воздух, но не хватает чтобы поднять холодный вверх, сижу в менее метра от окна-батареи.
    Ну и для дома ручка вместо дырки не есть гут, ибо также холодный воздух сваливается вниз образую лужу дискомфорта+в качестве бонуса лай собак работа сигналок и другие прелести улицы.
     
  13. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    Я уважаю ваше мнение, как и @WowoW, но что одному счастье то другому смерть. :)
    Мой способ проветривания, это открываю настиж окно полностью! жду пока комната за 30-60 сек заполнится свежим воздухом и закрываешь, НО через 2 часа нужно опять повторять процедуру :(
    У нас сейчас за бортом -11, ночью -15 максимум. Резинка не обмерзала на микропроветривании, но было очень холодно :( всю ночь.
    Так зачем платить за ненужную створку если я могу вполне обойтись приточным клапаном.
     
  14. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Пермь
    Зря так считаете, тот же аэрэко emm стоит в районе 35 евро, уличный козырек к нему около 5, шумозащитный козырек около 15, цены смотрел в интернет магазине ТБМа.
    Кстати в Киеве тоже есть представительство ТБМ, так что на Украине клапаны найти реально по вменяемым ценам.
     
  15. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.369
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.369
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    Это очень неправильный способ .