1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Глухие окна с клапаном приточной вентиляции. Рассуждение

Тема в разделе "Монтаж, отделка и ремонт окон", создана пользователем Алексей540, 24.01.14.

  1. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    Глухие окна с клапаном приточной вентиляции. Рассуждение
    Я всерьез задумался над установкой просто глухих окон с вентиляционным клапаном. Единственное, что в ванну и котельню открывающиеся с проветриванием.
    Дом низкий одноэтажный, охлаждение кондиционером, подогрев теплый пол, приточная вентиляция через этот клапан в окне, поправьте меня как оно называется. В остальном не вижу смысла в открывающихся окнах, удоражания конструкции и вездесущая пыль с улицы. Лучше сэкономленные деньги потратить на портал с гостинной на терассу.
    Может я забыл что-то, для чего нужны открывающиеся створки? Я понимаю, стереотипы, обычаи и прочие племенные обязательства перед кем-то. Но я лично для себя пока не вижу необходимости в открывающихся створках в одноэтажных строениях.

    Отговорите меня, в чем я не прав?
     
  2. Олегос33
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193

    Олегос33

    Живу здесь

    Олегос33

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Владимир
    Вопрос: сколько стоит клапан и сколько стоит створка?:
     
  3. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    Створка +/- 70 у. е. клапан 12 у. е. примерно.
    но ведь красивое цельное окно, еще и нестандартного размера 1450х1950мм не сравнимо красиво!
    [​IMG]
     
  4. Шанс
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.920

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Шанс

    Строю УШП, каркасные дома

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    1.920
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может тогда стеклопакета без рамы вставить - при личная экономия, а клапана приточные внутрь стены
     
  5. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    А почему бы и нет, в каркасник :) Главное технология.

    А если без сарказма и по делу.
    У нас в семье никто не курит, да и как по мне, покурить всегда можно выйти на улицу/балкон/лестничную площадку и т. д., но не о том речь.
    Если установить 2 приточных клапана на окно, будет вполне достаточно для приточной вентиляции дома. И большой плюс защита от внешней пыли. Дом на опушке леса, хотите звуков, наслаждайтесь бокалом вина у себя на террасе, а спальня для сна и [​IMG], потому не вижу необходимости в створках.

    Вот я живу на 5 этаже, окна настиж открываются если надо их помыть, ну клининговые компании могут и стеклопакет вынуть. На кухне могу открыть если чего то спалил случайно [​IMG]) а в остальном они закрыты либо изредка на проветривание.
    А окна у меня большие в квартире, 1,7х1,7 если правильно помню.
     
  6. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Пермь
    Ну во первых по количеству клапанов считать надо, исходя из кол-ва людей, либо кубатуры дома. Вероятнее всего двух будет недостаточно.
    Во вторых клапаны от пыли не защищают.
    В третьих нормальные стоят несколько дороже 12 у. е.
    Но в целом идея нравится КЕО будет получше за счет исключения створки.
    Вытяжку надо только нормальную, вероятнее всего принудительную.
     
  7. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.369
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.369
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    Идея вполне осуществима, но с одним Но, надо расчитать необходимое количество свежего воздуха. Но не через клапанную, а нормальную вентиляционную систему, которая будет стоить в несколько раз дороже всех створок вместе взятых. Кстати один хороший клапан подходящий по мощности будет равен по стоимости цены створки, а 5 кубовые можно в топку все.
    Вопрос этот к оконщикам не относится, советую в разделе вентиляции спросить .
     
  8. Alex IlI
    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    2.217

    Alex IlI

    Живу здесь

    Alex IlI

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.08
    Сообщения:
    1.775
    Благодарности:
    2.217
    Адрес:
    Москва
    На всякий случай добавлю: принятая у нас в стране естественная вентиляция летом не работает. Летом в доме кислород нужен? Или так обойдётесь? Людям, подавляющему большинству нужен.
     
  9. Олегос33
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193

    Олегос33

    Живу здесь

    Олегос33

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Владимир
    Врядли за такие деньги будет что то путное. Если только не просто кусок трубы с обратным клапаном. Серьезно.
    Объем воздуха нужен постоянно.
    Экономия на створке не сравнима с дальнейшими затратами на всю вентиляцию.
    И еще не забываем насчет глухих окон:
    а) если более 3кв.м то стекло рекомендуется каленное (а это денежка), также требуется грамотная формула стеклопакета.
    б) когда жарко будет, думаете ваш клапан пропустит достаточный обьем "свежего" воздуха? Тут только створка. И желательно оптимального размера.
    в) если на окне будет много кондесата (при повышенной влажности в соотношение с температурой точки росы), как будете проветривать? Рекой польются. Тем более ваше отопление - теплые полы. Нужно расчет сделать. Но насколько я знаю, теплый пол не справляется с задачей повышения темп. т/росы на стекле без доп. источников тепла под окном (коих у вас не будет).
     
  10. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Пермь
    @Олегос33, так если Вы не в курсе в обычном понимании клапан есть отверстие типа дырка (ни каких ОК там нет), не обязательно круглого сечения, снаружи может быть закрыт дизайнерской решеткой, а может акустическим козырьком, изнутри либо тупая регулировка откр. закр. с промежуточными положениями, либо гигрорегулируемый.
    Про оконные ньюансы про 3 кв. м. не в курсе, но можно воткнуть импост с ним один фиг КЕО будет получше чем со створкой.
    Для нормального воздухообмена хоть в летний период хоть зимой нужна принудительная вытяжная вентиляция, стоит не дорого, шумит не сильно, ибо по уму ставится на чердаке.
    Влажности повышенной, при установленных клапанах не будет, если не баловаться увлажнителем.
    В крайнем случае под окна можно повесить 0,5 кВт обогреватели с термостатом и гонять их на минимуме, а еще проще поставить в приоконную зону по вентилятору, возможно вмонтировав в подоконник, для создания принудительной конвекции, тогда и немного повышенная влажность не страшна.
     
  11. maugli siberia
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    63

    maugli siberia

    Живу здесь

    maugli siberia

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    163
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Омск
    я бы добавил на кухне, либо как второй вариант централизованная система приточной вентиляции...
     
  12. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    285
    Адрес:
    Пермь
    Тогда уж полноценную приточно-вытяжную вентиляцию, только это уже нифига не бюджетно.
     
  13. Олегос33
    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193

    Олегос33

    Живу здесь

    Олегос33

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.12
    Сообщения:
    2.984
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Владимир
    Конечно я не в курсе.
     
  14. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.369
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.369
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    На одной чаши весов - стоимость створок, на другой - хорошие мощные оконные клапана + принудительная вытяжка + обогреватели или термостаты. Что куда утянет ? И как работать будет неизвестно предсказать.
    За 12 у. е. клапана идут как раз в створку, более дорогие, под которые рамы фрезеруют.
    Так что как в безрамных фарверхах - полноценная вентиляция .
     
  15. Алексей540
    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52

    Алексей540

    Живу здесь

    Алексей540

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.13
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Луцк
    Сказать честно, пока ничего плохого или хорошего ФАКТИЧЕСКИ не нашел по приточке в раме окна. т. е. просто слова плохо/хорошо и все...
    Думаю надо в руках покрутить это чудо [​IMG] и может установить куда нибудь в окно.
    У нас в одном из складов есть комнатка около 15-20м.кв. утепленная минватой и металопластиковое окно с дверью. Вытяжки нет. При нахождении в нем в течении часа и без открытия двери, просто невыносимо становится, душно, но вот влаги излишней нет. На неделе установлю туда приточку и пасивную вытяжку, проверю как оно на деле.

    Возьмем к рассмотрению самую большую спальню обьемом 39,76м3.
    Размер окна 1450высх1950мм ширина.
    Такой:
    http://expert.hilal.com.ua/materialy...t/ventiljasija

    Приточник длиной 400мм можно поставить аж 4 шт. Если верить описанию, то одна штука выдает 20-40 м3/ч. а если Х4шт? я думаю, что все таки это даже переизбыток приточной вентиляции будет.
    В сан узле и в кухне будет в любом случае как пассивная так и активная вытяжка, а сделать зазор между полом и дверью 1см, ничего смертельного не будет.

    Дом каркасник с пароизоляцией внутренней и 200мм минваты утеплением. Поверх вент. фасад сайдинг с фасадными панелями.