1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужно мнение специалиста

Тема в разделе "Окна ПВХ", создана пользователем кундала, 13.12.14.

  1. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нужно мнение специалиста
    Здравствуйте!
    После замены старых окон на пластиковые в деревенском доме, столкнулся с проблемой, знакомой многим-конденсат. Хотя заранее почитал информацию на эту тему и морально был готов, но не ожидал, что окна будут конденсировать так странно. Такое ощущение, что имеет место брак. По этому хотелось бы спросить у знающих людей-что же все-таки это-брак ,или так и должно быть?
    И так: дом деревенский, из сруба, далеко не новый. Оконные косяки решил не убирать т. к. летом снимал старые рамы и пропенил косяки основательно. В каждый косяк вылил по два баллона пены, по баллону на сторону-тупо насверлил в косяках дырок и задувал пену начиная с подоконника вверх. То есть косяки запенены наглухо. Не гнилые...хотя и не новые. Ожидал, что после установки новых окон в доме станет теплее. Но на деле получилось что со старыми окнами при -12гр дом за ночь остывал на 3гр.,сейчас на улице 0гр и новые окна, дом остывает так же на 3гр за 8-9 часов. Мерил тем-ру на окнах термометром-при +27 в комнате на старых окнах +17, на новых глухих +19,на новом открывном +17.Немного разочаровался.
    Конденсат выпадает странно; на глухих - вдоль уплотнителей и возле пены. На открывном окне -вдоль пены и вдоль уплотнителя створки. Сами стекла чистые. Вызывал установщиков, Приехали, почесали репу и привели множество аргументов в пользу конденсата-деревянный дом, надо было убирать косяки, надо было ставить откосы и самый главный аргумент:"У нас тоже так," И самое интересное, я узнал, что стеклопакеты холоднее обычных окон, по этому и температура в доме стала падать быстрее. Вот так...
    На фото видно, как выпадает конденсат. На открывном окне видно, что конденсат расположился на профиле вдоль пены и под самой створкой. По середине его нет. Возможно некоторые фото нужно увеличить, что бы лучше рассмотреть. Так как "специалисты" в компании А этого писать не надо ! мне ни чего объяснить не смогли, кроме того, что написано ниже, очень надеюсь на помощь форума-все-таки это брак, или этому есть какое то разумное объяснение?
     

    Вложения:

    • _DSC5304.JPG
    • _DSC5305.JPG
    • _DSC5281.JPG
    • _DSC5287.JPG
    • _DSC5289.JPG
    • _DSC5294.JPG
    • _DSC5287 - копия.JPG
    • _DSC5306.JPG
  2. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    В чем может заключаться брак, в том что происходит ситуация описанная в учебниках природоведения ? Под окнами батареи есть ? Что по вентиляции ? Какие окна были ранее, - наружние и внутренние створки (т.е. в обсаде прикреплены две нитки створок) ? Какой стеклопакет - формула, количество стекол, наличие энергосберегающего ? Какое отопление ? Рамы сейчас стоят на месте первых уличных створок ? Фото есть снаружи ? Почему монтажный шов маленький ? Почему не заказали откосы ? Зачем и меряли вообще температуру поверхности старых окон, уж очень велика она для них .
     
  3. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я не утверждаю, что это брак. Предполагал, что если окна и будут потеть, то полностью. А здесь такое ощущение, что просто где то (пена,уплотнители) проходит холодный воздух.
    Батарей нет, отопление печное. По вентиляции-нет ее, конечно. Как Вы себе представляете вентиляцию при печном отоплении. Но печь топится два раза в день. Думаю, не плохо в это время она вентилирует.
    Старые окна были обычные-наружняя рама со створками, внутренняя-зимняя,глухая.Фото вставил.
    Стеклопакет...Что такое "формула", я не понял, не знаю. Стеклопакет двухкамерный, три стекла, соответственно. Профиль ПВХ, REHAU. Не энергосберегающий. Окна стоят на месте старых. Только вставили поглубже внутрь, деревянная рама была тоньше. Почему монтажный шов маленький, не знаю, пенил не я. Откосы не стал ставить, потому что не хочу пластик в деревне. Хотел из дерева их сделать.(кстати,при чем тут они? или это просто вопрос?)
    Ну, а температуру мерил, потому что офигел, когда вместо ожидаемого тепла получил обратное. Не знаю, велика она для старых окон, или нет, но замерял и в прошлые выходные, и в эти...+17.Может это потому, что летом я снимал старые окна, пропенивал все, пропенил створки и рамы, а стекла промазал герметиком? не знаю, но факт.
    Фото снаружи только то, что в другой теме вставил.
     

    Вложения:

    • IMG_20141205_142029.jpg
  4. Serg89
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    2.443

    Serg89

    Модератор

    Serg89

    Модератор

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    2.443
    Адрес:
    Россия
    @кундала, батарея отопления обеспечивает поток теплого воздуха на окно. У вас этого нет, воздух застаивается, влага находящаяся в нем оседает на стекле. Вот и все. Проблема не в окнах, а где они установлены. Тема исчерпана.
     
  5. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Профиль потеет по этой же причине? Почему конденсат не выпадает на всем стекле, а именно на уплотнителях и вдоль них? Почему конденсат выпадает на профиле именно вдоль пены? Почему конденсата нет у других с таким же отоплением, даже на однокамерном стеклопакете?
    Как видите, тема не исчерпана.
     
    Последнее редактирование: 13.12.14
  6. Serg89
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    2.443

    Serg89

    Модератор

    Serg89

    Модератор

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    2.443
    Адрес:
    Россия
    @кундала, Обратите внимание, что потеет нижняя половина окна.
     
  7. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я бы сказал не нижняя половина, а В нижней половине. На фото видно, что конденсат собирается полоской вдоль нижнего уплотнителя. Чем дольше дом топится, тем выше поднимается полоска конденсата по боковым уплотнителям. это видно (может быть не очень хорошо) на перевернутом фото. Само окно не потеет. Если вы сможете объяснить мне, почему происходит именно так, я буду очень вам благодарен.
     
  8. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    А что объяснять ? Все понятно, там самое холодное место, так оно и должно быть в случае отсутствия обогрева приоконного пространства и отсутствия вытяжки. Это проблема присуще всем дстарым деревянным домам после установки герметичных окон .
     
  9. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Надеюсь, вы правы и дело не в бракованных уплотнителях.
    Как быть с профилем? Он тоже должен потеть? Почему опять же именно вдоль пены? И что скажете на счет открывного окна?
     
  10. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    Где холодно, там и выступает конденсат, а если сильно холодно, он превращается в наледь. Вдоль пены потому что шов монтажный крайне мал. А что с открывным окном ?
     
  11. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Понятно, что где холодно, там и конденсат. Вопрос в другом-почему там холодно? Согласно заявленному, окна сохраняют до 70% тепла. путем не сложных вычислений получаем температуру на окнах 24гр. Я могу согласиться с вами, что стекло потеет и это нормально. Хотя и не могу понять, почему это нормально при +1гр. на улице. Но почему конденсат выпадает на профиле? На открывном окне видно, что конденсат выпал прямо под уплотнителем створки и вдоль пены. Между этими полосами конденсата профиль сухой. Почему то не предполагается элементарный брак уплотнителя (плохо прижимается) и плохое пропенивание. Мне говорят-так и должно быть, пластиковые окна холоднее обычных деревенских...Что за бред?
    У меня нет цели обвинить установщиков. Они реально сами не знают, почему так происходит. У них нет специалистов, есть девушка в конторе, которая принимает заказы, есть один замерщик и два (может чуть больше) установщика, вчерашние комбайнеры в лучшем случае. Глухомань у нас, знаете ли...И самый главный их аргумент, как я уже писал-у нас тоже потеют...Все! Т. е. не качественный монтаж и элементарный заводской брак не рассматривается вообще. По этому я и обозвал тему "Нужно мнение СПЕЦИАЛИСТА".По этому мне фраза
    ни как не поможет. Это я и сам знаю. Объясните мне, если сможете, почему там холодно? В квартире почему то окна не потеют, хотя на кухне радиатор стоит не под окном. А когда жена готовит, они потеют как то совсем по другому, т. е. именно потеют, а не плачут конденсатом вдоль уплотнителей. Почему, опять же, из четырех домов в деревне с пластиковыми окнами, потеют только мои? Даже однокамерный стеклопакет не потеет, а мой двухкамерный потеет, хотя должен быть теплее?
    Если вы знаете ответы на мои вопросы, пожалуйста, объясните мне на пальцах. Мне потом нужно будет так же на пальцах растолковать это чудо-мастерам.Я обещал. А я вам кнопочку "спасибо" 20 раз нажму!
    ЗЫ и кстати, как же все-таки правильно отливы крепить?

    Безымянный.jpg
     
  12. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    Вы вначале теме озвучили, перед тем как ставить окна проблему изучили и готовы были ее принять. А теперь что получается ? Надеялись что все же пронесет ? Какой брак может быть когда выше описали проблему - нет вентиляции и нет обогрева приоконного пространства. Ну и еще одна небольшая - шов монтажный маловат, потому там рядом влага и собирается. Возле уплотнения тоже может собираться, там слабое место окна.
    И квартирой не сравнивайте.
    Нормативных документов на установку отливов нет, только в технологических картах оконных компаний, где они сами расписывают как они ставят .
     
  13. кундала
    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491

    кундала

    Живу здесь

    кундала

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.11
    Сообщения:
    1.530
    Благодарности:
    491
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я дико извиняюсь, но мне кажется, что мы не понимаем друг друга.
    Да, я был готов к тому, что окна будут потеть. Вы видели, как потеет окно в холодном автомобиле? Вот я ожидал такого же. У меня, похоже, тупо промерзает уплотнитель, или пропускает, не знаю. Скажите пожалуйста, вы специалист по монтажу ПВХ окон, или просто пытаетесь доказать мне то, что вычитали в интернете не вдаваясь в суть проблемы? Ну ладно, Бог с ними, с окнами. Почему потеет профиль? Каким должен быть пенный шов? Мне согласны все исправить, но не знают, как это сделать. Я тоже не знаю, по этому и упираюсь. Поймите меня правильно. Окна стоют ни фига ни три рубля. Опять же про открывное окно почему то ни чего не говорите...
    И главный аргумент в пользу моих подозрений это то, что у других окна не потеют. Хотя и дома тоже рубленные, и вентиляции нет, в общем, все как у меня. Давайте, что бы не переливать из пустого в порожнее, стекла оставим в покое и конкретно:
    конденсат на профиле вдоль пены-как исправить?
    конденсат под створкой на профиле на открывном окне-это нормально, или менять уплотнитель?
     
  14. Gagsuv
    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696

    Gagsuv

    Живу здесь

    Gagsuv

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.11
    Сообщения:
    12.370
    Благодарности:
    5.696
    Адрес:
    Москва
    Не занимайтесь ерундой, не ищите причину там где ее нет. То что сейчас конденсат это нормально для дома без вентиляции и отопления приоконного (сколько это можно раз писать?). Отстаньте от уплотнителя. Проветривайте !
    Читаем !
     

    Вложения:

  15. Tor91
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4

    Tor91

    Участник

    Tor91

    Участник

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Причина запотевания Пластиковых окон заключается в том, что оно потеет снизу вверх. Сначала появляются мелкие капельки, которые, кстати, практически никогда не образуются по краям. Позже капли увеличиваются в размерах, соответственно, становятся тяжелее. Они начинают медленно скатываться вниз, из-за чего на подоконнике образуются небольшие
    лужицы.
    Что касается причин, то вот самые основные:
    1) однокамерные стеклопакеты, в которых не используется технология энергосбережения, запотевают чаще всего. В этом случае лучше не экономить на стеклопакетах, а приобрести качественные двухкамерные конструкции
    2) Если батарею внизу накрывает подоконник, стеклу не обеспечивается обдув теплым воздухом, и потеет!
    3) Растения на подоконниках, у них накапливается влага которая потом испаряется и попадает на окна!
    4) на работу стеклопакета могут влиять ошибки, допущенные при установке. Проблема может заключаться в том, что при монтаже не соблюдались все необходимые условия. Либо неправильно установлено окно, либо неверно сделаны откосы. В результате данных факторов возникает продувание. Оно охлаждает одну сторону окна, а это приводит к запотеванию.