1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Остекление зимнего сада

Тема в разделе "Панорамное, безрамное остекление", создана пользователем AlexanderRR, 08.01.14.

  1. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Я не буду с вами спорить. Меня заботит только то, как строю я, а работа остальных людей меня касается только при исправлении их косяков за отдельные деньги.
    Мне кажется, это не очень правильно. Нормальная температура в доме, если память не изменяет 20-24 градуса, вроде бы.
    Знаете, у меня за бортом ночами тоже 25 градусов мороза, а в здании можно в трусах ходить в некоторых местах. Только это не показатель качества выполняемых работ, а издержки производства.
    Я в прошлом году делал тамбур стеклянный. В плане размер 3х1,5м. Высота в высокой части что-то около 2,7м, в низкой 2м. Стеклянная крыша, одностворчатая дверь. Тамбур имеет холодное исполнение и выполнен по всем правилам. Я где-то на форуме выкладывал его фотографии даже. Так вот, человеку он обошелся в 140 тыр, из них примерно 70 тыр заняли материалы, 30-35 тыр заняли работы.
    Это я к тому, что не стоит опираться на ваше желание сделать дешево. Есть реальная необходимость использовать какие-то определенные материалы, которые стоят вполне конкретных денег. Как пример для вашего случая. Мне квадрат СПО 4-Ар16-И4 обходится примерно в 850р. Ваша площадь 9х2,5м = 23,5кв.м. х 850р. = 19.975р. Это цена пакетов, лежащих на заводе. Приложите к этому транспорт, ПРР, профиль, работы по переработке профиля, работы по монтажу профиля, оцинковку на примыкания, пену, крепеж, уплотнители и т. д. Я уверен, что сумму меньше 150 тыр вы не получите в любом случае, даже если сами будете все делать. Конечно, если пакеты посадить на пену в деревянный каркас, то будет дешевле, но для таких случаев я вам выше предложил воспользоваться полиэтиленом и сократить бюджет до 15 тыр на все.
     
  2. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943
    Адрес:
    Крым
    [​IMG]

    Или более устойчивое и долговечное решение как ETFE ;)

     
  3. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.943
    Адрес:
    Крым
    И ещё немного нагрузки

     
  4. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Осталось только выяснить, сколько это стоит и кто это изготавливает.
    Еще в первом ролике меня озадачила мысль, что эта пленка растягивается под нагрузкой. Вопрос в том, какое количество циклов растяжение-сжатие она выдерживает и когда сжиматься обратно перестанет:)
     
  5. DimaSib
    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15

    DimaSib

    Живу здесь

    DimaSib

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    https://www.ftorpolymer.ru/film/film_40.html тут нашел аналог ETFE только Российского производства, зашел в прайс-лист и ничего не понял, сколько стоит в итоге такая пленка!
     
  6. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Я бы на тему этой пленки сейчас даже не задумывался. Пока продукт не пошел в серийное производство не стоит пытаться из него что-то сделать.
    Технологии переработки неизвестны, опыта массовой эксплуатации в широком доступе нет. Рискнуть можно, конечно, но что-то мне подсказывает, что это будут выброшенные на ветер деньги.
     
  7. AlexanderRR
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    AlexanderRR

    Участник

    AlexanderRR

    Участник

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Замерил у соседа. У него 10 "витрин" 190х90. От пола оторваны на 40 см. Стоят в рамах.
    Это ильно упрощает мою задачу. Буду ставить стекопакет без рам, обычный двухкамерный, размером по высоте около 200. в ширину - по стойкам каркаса, ориентировочно от 90 до 150. Будут деньги - раскошелюсь на триплекс. Пленочку внутрь поклеить могут - мне сказали на местном заводике. Цену вопроса мне посчитали за квадрат:
    32/2 - 1440 руб
    32/2 с пленкой 2758 руб
    32/2 каленое 2846 руб
    32/2 триплекс 3110 руб
    32/2 6к-4-7тр 5331 руб
    Когда поняли. что цены меня не слишком радуют, добавили 10% скидку.
     
  8. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Как в старом анекдоте. То ли лыжи не едут, то ли я чего-то не понимаю.
    Уважаемый Александр, не обижайтесь, но вы прислушиваетесь вообще к тому, о чем говорят вам и всем остальным желающим поработать самостоятельно со стеклом? Начнем с начала.
    200х150 - это 3 квадрата площадь. Минимальная толщина стекла для такого пакета - 6мм. Я бы даже каленую 4-ку ставить не стал. Это сделает пакет на 10кг/квадрат тяжелее или на 30кг в сумме.
    Первое - с системой крепления этого пакета точно определились? Чтобы герметик с улицы видно не было и вода никуда не затекала. Утеплитель еще поставить желательно в швы между ними.
    Второе - зачем вам СПД, тем более при таких размерах? Я всю жизнь считал, что однокамерного пакета практически всегда достаточно в европейской части нашей страны.
    Извините, но из приведенных ниже цифр не понял вообще ничего. Где какой триплекс, где что каленое и т. д.
    И еще. Если я правильно понял, то последний пакет имеет формулу 6Зак-10-4М1-10-3.3.1? Если да, то я лично готов вам поставить такие пакеты по 4 тыр за квадрат при объеме хотя бы квадратов 30:)
     
  9. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    @AlexanderRR, Интересен конструктив. Как крепить текло будете? Можете схемку нарисовать?
    Я себе тоже хотел делать кона от пола до потолка, но потом подумал, а если под коно поставить узкий конвектор, то будет лучше - теплый воздух не позволит стеклу запотевать и морозиться, кроме того, у меня маленькие дети и лучше, чтобы они не молотили ногами по стеклу.
    В итоге - от пола высота подоконника 35 см. до верха окна от пола 210 см. итого - окна у меня 1750 в высоту (ширина разная, от 60 до 150 см.). Стеклопакеты обычные однокамерные с И-стеклом в 6-ти камерной Геалановской раме. Это дало мне возможность установить окна в одиночку, все таки вес СП для окошка 1750х1500 около 50-60 кг (если не ошибаюсь). Кроме того, без проблем решатся вопросы подоконника и отлива.
    Но мне еще предстоит делать зимний сад, где хочу иметь безрамное остекление.
     
  10. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Очень ошибаетесь. Вес такого пакета 1,75х1,5х30=78,75кг, считай 80кг. При таком габарите в одиночку его утащить и не разбить - огромное достижение.
    Что вы понимаете под словом безрамное остекление? Я тут читаю тему и прихожу к выводу, что у нас тут путаница в понятиях. Самое популярное - просто большие окна. Самое непопулярное - колхозная система, когда на каркас здания навешивается просто пакет. Лично я безрамным называл бы спайдерное остекление:)
    Давайте определяться в понятиях:)
     
  11. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    @Chudodesert, может и 70-75 кг. Стеклопакет по габаритам меньше, чем окно в раме. С этим окошком сильно намучился и "с такой-то матерью" его поставил.
    По безрамному остеклению - я имею ввиду именно, как вы выразились, "колхозную систему". т. е. именно в каркас проема ставить СП и его там каким-то образом фиксировать с соблюдением нужных интервалов по периметру. Интересен тут вопрос больше не как закрепить, а как гидроизолировать, чтобы вода от косого дождика не проникала под СП. Как-то не очень доверяю я герметикам. Не держатся они больше 2-3 лет в режиме заморозки-оттаивания-нагрева солнцем и пр.
    А спайдерное остекление - это не безрамное, а именно спайдерное и есть. Да, рамы нет, но нет и каркаса. Это больше к навесным фасадам относится или к офисным перегородкам. Поправьте, если не прав.
     
  12. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    А меня больше всего в таких вещах интересует вопрос, что делать с точкой росы и как вывести ее или конденсат за пределы дома. Для себя я пока не придумал такого способа, поэтому не понимаю людей, делающих такой эксперимент в собственном доме.
    Поправлю. Спайдер - это элемент крепления, соединяющий стеклопакеты с элементами, обеспечивающими жесткость: стеклянные ребра, тяги, тросы, металлокаркас и т. д.
     
  13. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    А чем отличается точка росы с безрамным остеклением стеклопакетом, например, 4-16-4 и окном в пластиковой раме с таким же стеклопакетом?
     
  14. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Точка росы вообще не различается. Но в случае с пластиковым окном, по периметру пакета есть вентилируемый зазор. Конденсат стекает вниз и выводится на улицу через дренажные отверстия. В случае, если пакет просто зажат чем-то по периметру, то конденсирующаяся влага движется неконтролируемо и может выходить не на улицу, а в дом или оставаться там, где появилась. Последствия могут быть не фатальными, но неприятными.
     
  15. kazavi
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    kazavi

    Зовите меня Алексеем -)

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    500
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Россия
    А... так вот мой вопрос и относится к тому, какую конструкцию применить для закрепления стеклопакета и организации отливов, если потребуется. Так что будем ждать что скажет ТС.