1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Кусторезы. Выбор, эксплуатация

Тема в разделе "Садовый инструмент, инвентарь", создана пользователем Корзо, 23.05.12.

  1. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.736
    Благодарности:
    95.904

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.736
    Благодарности:
    95.904
    Адрес:
    Бишкек
    Короче купил, завтра буду пробовать.

    IMG_20240314_145209.jpg
     
  2. Сергей723
    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    1.250

    Сергей723

    Живу здесь

    Сергей723

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.21
    Сообщения:
    921
    Благодарности:
    1.250
    Адрес:
    Можайск
    У кого есть бензиновые или аккумуляторные триммеры Рьёби с разъёмной штангой - самое время прикупить насадку-кусторез, пока в ВИ на них скидос 20%.

    IMG_1366.jpeg

    Абыдно, я как раз недавно её взял по обычной цене. Плюс ещё две штанги-удлинителя (на них сейчас тоже скидка).
    В деле пока не пробовал. Вообще пишут, что больше одного удлинителя ставить не стоит, но я всё же аккуратно попробую - а вдруг можно…
    А то рябина в провода лезет, ветки тонкие и их много, цепным высоторезом замумукаешься их кромсать.
     
  3. VOLKUN
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19

    VOLKUN

    Участник

    VOLKUN

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брест
    Stiga2.png Stiga2нр.png Stiga12.png Stiga23.png Stiga24.png Доброго времени суток всем! Хочу рассказать свои впечатления от аккумуляторного кустореза Stiga HT100е KIT. Заявленное (в описаниях) расстояние между зубьями 25мм, может и верно, но все растительное, что меньше диаметром 15мм ему явно не по силам. На бирючине он успешно режет ветки 6-8мм максимум, а остальное пытается "перегрызть-перепилить", и безуспешно, что сильно напрягает. Цитата "Благодаря зубцам, расположенным на расстоянии 25 мм, вы с легкостью срежете даже ветки средней толщины" - мягко скажем, неправда.
    В общем, пока "зеленки" еще не наросло, прошлогодние побеги 3-5мм он легко взял, а вот, что постарше, пришлось двуручным секатором резать поштучно. Что порадовало - так это время работы от аккумулятора (он 18-вольтовый 2 амперчаса емкостью и, причем, пр-ва by Stiga. От других производителей к нему не подойдут). Думаю, что заявленные 40 минут - это реальное время непрерывной работы, потому что эпизодически с перерывами он отработал почти 2 часа, а аккумулятор "просел" лишь на 1 деление из 4-х. Вывод такой: если просто обрезать внешний сезонный прирост - стричь зеленую изгородь (веточки, листочки), или подстригать кустики - можно брать. Но для более серьезных дел - расчистка, значительное укорачивание, нужно поискать что-то посолиднее. Из преимуществ: цена в 126 долл./качество, известная в Европе марка садового инструмента, малый вес (2,5кг), аккуратно сделан, хорошо упакован, приличный запас работы от АКБ, возможность поворота рукоятки на 90 градусов в каждую из сторон). Номером 2 можно смело брать.
    https://stiga.com.by/catalog/sku/kustorez-akkumulyatornyy-stiga-ht-100e-kit/
     
    Последнее редактирование: 25.03.24
  4. Bosy047
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    10.028

    Bosy047

    Живу здесь

    Bosy047

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    10.028
    Адрес:
    Воронеж
    Вот и возьмите за правило стричь им только по зелёным листикам. Все остальное для бензиновых тарахтелок
     
  5. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.616

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.616
    Адрес:
    Уфа
    Ну не знаю. Я сегодня аккумуляторным китайцем обрезал все сухие, торчащие вверх ветки на деревьях. Что не хотело резаться, он просто перепиливал. :)]
    Подобные кусторезы на сантиметровые сухие вообще не рассчитаны. Нужны либо профессиональные, либо бензиновые. От того, что стрижешь, тоже зависит. Например срезаю топинамбур, он хоть и толстый, но пустотелый. А ветка сухая жасмина ему не по зубам однозначно. Пробовал тремя аккумуляторными.
    Хотя...шиповник обрезал коротко деволтом. Думал крякнет. Там ветки диаметром между зубами не лезли порой. Но лень было идти за секатором, пилил.
     

    Вложения:

    • 20240326_123416.jpg
  6. Bosy047
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    10.028

    Bosy047

    Живу здесь

    Bosy047

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    10.028
    Адрес:
    Воронеж
    Дядя Валера, оно то можно ж. Но ведь кусторез остронаточенный, сказка, кусты или стену живую прошёл подравнял, протёр и отложил, потом опять и опять. Если им дрова рубить, то зубы сразу испортятся. Точи не Точи, а точить тоже уметь надо, тую жевать будет, кизильник или ещё кто похожий тоже реза острого не даст... Эт как стамеска острая, она ж не долото
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.616

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.616
    Адрес:
    Уфа
    Ну так если нужно, то можно. :)]
     
  8. Bosy047
    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    10.028

    Bosy047

    Живу здесь

    Bosy047

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    10.028
    Адрес:
    Воронеж
    Я свои туи стригу после дождей или после дождевания, когда хвоя чистая. Иначе это такой пылесборник, что аброзив для ножей.
     
  9. Тамлесидол
    Регистрация:
    14.11.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9

    Тамлесидол

    Участник

    Тамлесидол

    Участник

    Регистрация:
    14.11.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутский район, село
    Здравствуйте
    Какой лучше выбрать ручной МЕХАНИЧЕСКИЙ КУСТОРЕЗ?
    Не нашла темы, именно про ручные
     
  10. VOLKUN
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19

    VOLKUN

    Участник

    VOLKUN

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Брест
    Я лично пробовал в работе Gardena NatureCut и Greenmill GR0084. Что те, что те кустарник до 4мм сильными мужскими руками могут взять, но опять же для женщин, лучше зеленую поросль, они для нее и предназначены. Траву у основания виноградных кустов Gardena начала брать после дополнительной подточки, а Greenmill прямо из магазина ее резал. Но Gardena значительно дороже. Ручки у нее достаточно толстые. Чесно скажу, Greenmill cвои функции будет выполнять точно так же, разве что они чуть тяжелее.
     
  11. אלכסנדר
    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    2.913
    Благодарности:
    4.045

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    2.913
    Благодарности:
    4.045
    Дорогие участники темы! Как человек, прошедший через поломки кусторезов за последние 6-7 лет прежде всего прошу постоянно смазывать ножи маслом - держать в баночке кисточку и обильно ей смазывать ножи - чем чаще, тем лучше. Живую изгородь заранее лично осмотреть и секатором выкусить заведомо толстые ветки. Сам секатор тоже иметь аккумуляторный. Эти два действия сохранят кусторез и ножи на долгое время.
     
  12. אלכסנדר
    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    2.913
    Благодарности:
    4.045

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    אלכסנדר

    Александр из Израиля

    Регистрация:
    07.07.20
    Сообщения:
    2.913
    Благодарности:
    4.045
    Сколько не искал удлинители, так и не нашёл. Таких полуштанг у меня две. Одну рабочую часть закрепил на бензиновой мотокосе, сняв редуктор, а там штанга неразъёмная. Вторую с укороченной полуштангой заказывал через штатовский "Валмаркт", иногда с ней работаю. Всё же сами ножи коротковаты и берут мало что потолще. Стандартные кусторезы с длинной штангой и обычный гринворксовские работают лучше, чем такая насадка именно из-за удлинённых ножей по сравнению с описываемым кусторезом в виде насадки. Высотные работы вообще как я убедился лучше решать аккумуляторным секатором с длинными телескопискими штангами. Взял секатор и аксессуары к нему фирмы "Товиа", через "Алиэкспресс", всем рекомендую, Моделей там много, я обратил внимание на ту, у которой лезвия сдвигаются обо и вероятность защемления уменьшается.
     
    Последнее редактирование: 25.04.24
  13. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.616

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.084
    Благодарности:
    420.616
    Адрес:
    Уфа