1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теодолит, нивелир или лазерник

Тема в разделе "Измерительный инструмент", создана пользователем syslog, 20.01.13.

  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Нафига за 13тысяч Хилти, когда тоже самое для личных нужд можно купить за 3600 (Сетл)?
     
  2. Sundy
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    821

    Sundy

    Живу здесь

    Sundy

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Москва
    У меня есть и оптический теодолит, и "лазерник" CONDTROL XLiner Combo, теодолитом должен уметь пользоваться сын (студент старших курсов), но говорит уже не помню или давай мне тахеометр...:aga:. Я уже придумал как мне одному отснять участок: разбиваю участок (24х50м) "на сетку" со стороной 5 или 2 метра (ещё не решил), втыкаю колышки (это сколько-ж их надо заготовить? :faq:), беру рейку деревянную, к ней прикрепляю раскладную 2-х метровую рулетку (деревянная такая, подарили на выставке, почему-то фирмы Милле). Устанавливаю "лазерник" по центру участка в одну из точек сетки, поднимаю его на уровень самой высокой точки участка, а далее иду с рейкой-рулеткой по точкам, записывая в заранее приготовленный журнал данные по точкам, затем разворачиваю "лазерник" на 180 и снимаю вторую половину участка. Засада только одна - либо работать в сумерках, либо докупать лазерный приёмник. Родной CONDTROLовский стоит 2755р, а ADA LR-50, как мне сказали, тоже видит CONDTROLовский диапазон лазера - стоит 1990р, вот сижу и думаю насколько приёмник пригодиться мне в дальнейшем строительстве дома и если да, то родной или Ада?

    PS. Хм, залез на ebay, думал там посмотреть детекторы, но цены там приятно разочаровали, или может я не на том ebay смотрел?!?!
     
  3. Крылюк
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    458

    Крылюк

    Живу здесь

    Крылюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Рыбинск
    Господа, назрел вопрос о покупке оптического нивелира, прошу не путать с лазерным уровнем!
    Небольшой мониторинг интернета и я пришел к выводу, что мне необходим прибор с магнитным демпфером. Цены конечно на них разнятся, но для себя выбрал Sokkia B40, вроде и качество японское, да и зарекомендовал он себя неплохо (ломаться там нечему, и по отзывам там оптика осветленная, гарантия 25 лет).
    Если покупать новый, то это около 11 000, + тренога, + линейка.
    На Авито отыскал экземпляр за 5 000 с треногой и линейкой.

    558733890.jpg

    Ну так вот, вопрос заключается в следующем, что может быть не так при покупке сего аппарата с рук? Как проверить? Что необходимо знать при покупке.

    Прошу совета опытных, тема, наверняка, будет интересна многим.
     
  4. Е-нот
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    421

    Е-нот

    Живу здесь

    Е-нот

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Обнинск
    Самая дорогая вещь в нивелире - это компенсатор и утверждение что в нивелире ломаться нечему не верно.
    При падении как правило рвутся нити на которых висит призма.
    Юстировка нивелира стоит от 500 руб, но может случится так что нивелир не поддается настройке.
    Так что покупать кота в мешке да еще за 5 000 нет смысла, кода новый нивелир с 2-х летней гарантией можно купит от 4 000 руб
     
  5. GreatRus
    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    95

    GreatRus

    Геодезист

    GreatRus

    Геодезист

    Регистрация:
    22.02.11
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Вологда
    Я уверен, на наших стройках не менее 20% нивелиров, которые не вписываются в заявленные производителем СКО. И не важно новые они или нет.
    Не разу не видел нивелировщиков-самоучек, которые выполняли поверку главного условия нивелира. Максимум выведут уровень, покрутят нивелир: если пузырек в центре, значит все ОК. На самом деле горизонтальная ось триггера может быть не параллельна оси визирования, что приводит к искаженным результатам.

    Я не против покупки подержанных нивелиров, только обязательно их надо поверять перед покупкой. В магазине же поверить не получиться, максимум посмотрите внешний вид в коробке.
     
  6. Крылюк
    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    458

    Крылюк

    Живу здесь

    Крылюк

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Рыбинск
    Усё, купил, пошел играться :) 20131219_133526.jpg
     
  7. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.497
    Благодарности:
    16.154
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Проверили? Это не сложно. Но нужна тренога и линейка. https://www.youtube.com/user/geokafedra/videos
    За 6000 можно купить новый (не этот, но нормальный), с треногой и линейкой 4м.
     
  8. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.342
    Благодарности:
    16.609

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.342
    Благодарности:
    16.609
    Адрес:
    Москва
    Я тоже, только новый.
    DSC_1849.JPG
     
  9. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @ВодоУслуги, Вы профессионально геодезией занимаетесь?
    Если нет, то почему выбора пал на этот дорогущий китайский нивелир?
     
  10. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.342
    Благодарности:
    16.609

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.342
    Благодарности:
    16.609
    Адрес:
    Москва
    Нет.
    Мне надоело покупать неизвестно что и очень плохого/сомнительного качества. Купил (вернее убедили взять) лазерный нивелир RGK PR-110 GREEN. Теперь каждый раз когда приходится с ним работать пи...пи... пи.
    Ключи, отвертки, сварочный аппарат для ПП, лопаты и т. д были дешевым Китаем. По возможности меняю на качественный-профессиональный инструмент, осталось пару ключей и все. То что необходимо приобрести в первый раз, то покупаю УЖЕ только знаменитые бренды. Да, я понимаю что переплачиваю за имя и у других такой товар в два раза дешевле или имеет дополнительные функции, но качество, удобство и надежность для меня важнее и я готов переплачивать.
    Люблю когда инструмент "лежит в руке" и выполняет ЧЁТКО свои функции.
    Другая сторона медали: учитывается, сколько времени планируется пользоватся инструментом и для кого он покупается.
    Другими словами, мне надоело покупать дешевый инструмент, потом по второму разу покупать нормальный.
     
  11. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @ВодоУслуги, Ну просто-бы зашли на геодезический форум... Вам бы посоветовали бы знающие геодезисты хороший аппарат...
    Т. к общаясь сними, все как один говорят что сокия фуфло=(Хоть фирма то и японская, но нивелир делают в Китае...
    Смотря какие цели и задачи ставили при покупке!
     
  12. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.342
    Благодарности:
    16.609

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.342
    Благодарности:
    16.609
    Адрес:
    Москва
    То что делают в Китае понятно. Трудней найти то что НЕ делают в Китае.
    Задачи самые простые: горизонталь и вертикаль. Качество ужасное.
     
  13. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    Даже если это собирают в РФ, компоненты все равно будут из Китая
    Качество? Это вы имеете ввиду, что не видно луча при дневном свете на улице?
     
  14. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.342
    Благодарности:
    16.609

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.342
    Благодарности:
    16.609
    Адрес:
    Москва
    То что не видно луча на улице, это не секрет и не тайна. На момент покупки я был в курсе.
    Минусы лазерного нивелира RGK PR-110 GREEN:
    - горизонталь в 2-3 раза толще вертикали. На выставке, представители сказали, что так на всех нивелирах данной модели :ogo: Отвозил в ремонт. Настройки не подлежит, только замена лазера, около 35-40% от стоимости нивелира.
    - навести вертикаль на точку очень трудно из-за плохого скольжения при прокрутке.
    - батарейки "садятся" даже при выключенном нивелире, приходится вытаскивать, даже на ночь.
     
  15. BBJohn
    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252

    BBJohn

    Живу здесь

    BBJohn

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.14
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    @ВодоУслуги, За яркость надо жертвовать толщиной. Это вообще у всех нивелиров так. (
    Открою Вам тайну, зеленого лазера не существует, там стоят светофильтры, которые преобразуют красный спектр в зеленый. + очень большая энерго-зависимость.
    Ну так ремонт нивелира это отдельная тема вообще, допустим вы купили себе обычный бытовой прибор за 3т.р, и уронили его. Юстировка стоит от 1 до 2т.р... Почему так дорого? Очень сложно настраивать, сам пытался(, чтобы выставить линию по горизонту, надо винты по микронам крутить... нервное занятие...
    Вижу только 1 минус в оптике, что для работы нужны 2 человека.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.04.14