1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Точные ручные рулетки

Тема в разделе "Измерительный инструмент", создана пользователем Fanatik115, 23.10.12.

  1. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    112

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    @Schegolev, похожа на bocha только в пластике... из всего главное - это 1 класс точности, но у меня в стройке нет измерений требующих такую точность... вернее сказать так: дальнейшие действия по стройке нивелируют все точные измерения...
     
  2. Медведьr3m
    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    7.512

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Медведьr3m

    Живу в сосновом бору

    Регистрация:
    11.02.13
    Сообщения:
    3.094
    Благодарности:
    7.512
    Адрес:
    г. Рубцовск. - п.Перешеечный Алт. кр.
    По поводу веса не скажу, Милка в руке удобнее, по магниту у Стенли мощнее и он съемный, у Милуоки приклепан намертво. Но при всех достоинствах Стенли-Деволт, Милка удобнее.
     
  3. Belceller
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968

    Belceller

    Живу здесь

    Belceller

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968
    Адрес:
    Минск
    1. У Стенли заявлено 3,4 м до излома, скорее всего, так и есть. Пользовался Фатмакс Xtreme - у нее 4 м выдвигается.
    2. С магнитами стараюсь не брать, если не предвидится работа с металлом.
    3. Лично мне автостоп жутко не нравится. Предпочитаю с простым ручным фиксатором.
    4. Крюк разбалтывается от ударов о препятствия при сматывании. На любой разболтается.
    5. Лучше всего читалась на FatMax Xtreme. На Милке тоже нормально. В принципе, ленты на 27 мм уже все читабельные. Стираются все со временем.
    6. Ни на одной из моих приличных разметок лента не пережила механизма, хотя и пыль, и опилки, и цементная/гипсовая пыль. Плюс водичка временами. В утиль все отправлялись по износу ленты. А вот сколько прослужит - как повезет. Меньше всего у меня прослужила самая дорогая Стенли - заломал ленту.

    Из бюджетных не побоюсь рекомендовать Центринструмент.
     
  4. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    112

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    @Медведьr3m, @Belceller, спасибо за обстоятельные ответы...
    А Капро никто не юзал получается? у меня уровень их, оч нравится... может и рулетки делают нормальные...
     
  5. Belceller
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968

    Belceller

    Живу здесь

    Belceller

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    3.246
    Благодарности:
    15.968
    Адрес:
    Минск
    Попробуйте - потом расскажете.
     
  6. KingdaKa
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9

    KingdaKa

    Участник

    KingdaKa

    Участник

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    9
    Сейчас наглухо сломалась пружина в GROSS. После разборки стало ясно, что это не бренд, а хмурый китай.
    Есть ли рулетки вообще надежные без наворотов? Достаточно двухсторонней ленты и зацепа.
     
  7. Я-Радость
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    170

    Я-Радость

    Живу здесь

    Я-Радость

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    561
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Долгопрудный
    Февраль 2024, доллар под 100р Прочитал всю тему. Ещё кто-то хочет купить рулетку за 3000 рублей?

    Конечно рулетка в первую очередь должна быть точная. Не обсуждается!
    На этом тему можно и закрывать.
    Но тема про рулетки очень мало раскрыта в интернете и на ютубе. Есть дилетантские обзоры ради обзора и есть проплаченные блоххеры.

    Вот мои мысли про рулетки:
    1. Рулетку нужно подбирать под соответствующие работы, с мебелью, с металлом, ремонт в квартире или строительство домов.
    2. Магнит. Нужен для работы с металлом.
    3. Автостоп- удобная фишка, но надо учесть, что он стирает краску на ленте, потому что всегда с ней соприкасается. Надо или завести себе привычку держать кнопку нажатой во время раскручивания или покупать без автостопа. Но я бы всё же выбрал автостоп, так как мне не нравится заламывание ленты сдвижным стопором.
    4. Для мебельщиков подойдёт рулетка от 3 до 5 метров, для ремонта квартир от 5 до 10, на стройке лучше не меньше 10 ки, чтобы не приходилось раскручивать рулетку до конца.
    5. Нейлоновое покрытие, если уж покупать дорогую рулетку.
    6. обрезиненный корпус. Дешевые рулетки и сделаны из дешевого пластика, до первого падения.
    7. Желательно, чтобы рулетку можно было поставить.
    8. Цифры на рулетке крупные, десятки выделены красным цветом, значения на всей рулетке до трехзначных.
    9. Если двухсторонняя, для измерений высоты, то чтобы и шкала была перпендикулярная ленте.
    10. Если рулетка с магнитным зацепом, то у неё может не быть прорези для того, чтобы зацепиться за саморез или гвоздь на стройке.
    11. Ширина 3 метровых рулеток минимум от 19 мм. И то, если нужно мерить внутренние размеры, чтобы лента легче изгибалась. Остальные от 25 и шире.
    12 Если работать с трубами или уголками, то удобен зацеп выступающий со всех сторон ленты.
    13. у дешевых рулеток ломается центральная ось спирали, сама лента, у дорогих портится лента при не аккуратном скручивании.
    14 Ронять рулетки нельзя.
    15. Про точность на стройке: Я не только измеряю обе диагонали, но у меня ещё есть и точные размеры с чертежа. Так что разницу надо всегда держать под контролем.



    Всем добра.
     
    Последнее редактирование: 04.02.24
  8. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383
    Адрес:
    Рыбинск
    Неплохой анализ, позволю себе несколько добавлений исходя из собственного опыта:
    1. Для работы рулетка является лишь одним из средств измерений:
    - для измерения размеров и проведения разметки до 150мм в зависимости от условий используются: штангель, маленькая линейка, рулетка;
    - диапазон от 150мм до 1500мм - приставная линейка с прижимом, телескопическая линейка, складной метр, рулетка; лазерный измеритель;
    - диапазон от 1500мм до 5000мм - телескопическая линейка, рулетка, лазерный измеритель;
    - диапазон от 5000мм до 10000мм - рулетка, лазерный измеритель, измерительная лента (геодезическая);
    - более 10000мм - лазерный измеритель, измерительная лента (геодезическая);
    Как видно, в большинстве случаев есть как минимум целых ДВА "заменителя". Да, согласен, что не всегда эти заменители бывают так удобны, как рулетка, хотя бывает и наоборот. Имея в арсенале все заменители (за исключением телескопической линейки (она довольно специфическая, при этом достаточно дорогая), при этом делая последние несколько лет практически все измерения именно заменителями, поскольку рулетка, имеющаяся в наличии была убитая, с надломом в районе 300мм, а на хорошую рулетку все время было жалко денег, могу сказать, что заменители работают прекрасно.
    2. Теперь про рулетку, самое главное, она должна обладать какими-то существенными преимуществами перед заменителями, мое видение следующее:
    - она должна обладать сравнимой, а лучше - превосходящей точностью по сравнению с заменителями;
    - она должна "помогать" делать разметку;
    - она должна быть компактной;
    Далее идут лично мои предпочтения:
    - цвет шкалы предпочтительнее белый;
    - зацеп - двусторонний;
    - разметка с обеих сторон;
    - удобство при проведении внутренних замеров.
    - длина в диапазоне от 2000мм до 4000мм (по моему опыту далеко не всегда расстояния от 3000мм удобно измерять в одиночку, в этом случае зачастую удобнее лазерный измеритель).
    3. Что же касается некоторых особенностей (бонусов, плюшек) типа наличия магнитного зацепа, крепления на пояс, резиновых вставок, обрезиненного корпуса и т. д., то это во многом весьма индивидуально.
    4. Подытоживая сказанное, предлагаю при выборе очередной рулетки (если только это будет не единственный измерительный инструмент) нарисовать таблицу с необходимыми задачами и имеющимися "заменителями" (лучше на бумаге), при этом желательно вспомнить удобство работы с ними и, в том числе, по сравнению с рулеткой, тогда станет понятно какая рулетка и для чего она нужна, возможно Вам нужна будет совсем другая рулетка.

    Не сочтите за рекламу, но опыт, изучение отзывов и роликов в интернете привело меня к выводу, что для меня главными являются ТРИ момента:
    - белый цвет шкалы;
    - разметка на обратной стороне, при этом зацеп и вес рулетки должны быть такими, чтобы рулетка держалась;
    - и самое главное - возможность делать точную разметку без карандаша.

    Есть еще один, четвертый момент, который относится ко всем инструментам и технике, у меня бзик: стараюсь изо всех сил покупать не китайскую технику, и даже не производимую в Китае для известных фирм (если раньше это было в чистом виде бзиком, то теперь, после довольно долгого времени работы на производственном предприятии многое понял про контроль качества, входной контроль, требования ТЗ, КД, разрешения на отклонения...)
     
    Последнее редактирование: 27.04.24
  9. Rushad
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    112

    Rushad

    Живу здесь

    Rushad

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Не соглашусь с этим, если речь про стройку... У рулетки нет особой альтернативы на стройке...

    Лазерный дальномер (он есть у меня) просто лежит, был куплен в те времена когда приходилось осмечивать объекты... по быстрому прикинул (+- 1-2-3-5 см по-барабану), важна не точность, а скорость, ну может в отделке пригодится, для тех же целей...

    Линейки, есть разные... использую только те что 50 см, когда работаешь за столом... Даже если измерять меньше 2 метров, таскать ее с собой не очень...

    И когда нужно что то измерить она находится на другом конце участка (гадина)

    Измерительная геодезическая лента тоже есть, просто лежит, пользовался пару раз по назначению. Весьма специфичный инструмент. Сейчас бы даже не купил…

    Некоторые операции без рулетки вообще не сделать, измерить длину дуги, например.

    Ну или даже на 6 метровой доске отмерить 5,8 м. Можно конечно и линейкой и лазерником заняться извращениями, но зачем?

    По поводу точности. Оказалось у хорошей точной рулетки есть один минус, она быстро делает ноги… Выход отойти от измерения абсолютных значений к относительным. Суть: если измерить расстояние куда должна встать деталь и саму деталь одним и тем же инструментом, то точность его не важна. Ну и точность измерений нивелируется дальнейшими операциями, нет у меня отрезного станка с ЧПУ…

    Поэтому на первый план вышли удобство и цена.

    Цена не в плане жалко за рулетку денег, а в плане недорогую рулетку вам сами вернут если забудете. А вот за дорогой нужно следить…

    Удобство – как читаются цифры, сколько держит вылет, для меня обязателен автотормоз при вытягивании, вес, крюк на ремень нормальный, зацеп удобный… магнит мне не нужен даже при работе с металлом, ну неудобно мне с ним…

    В желтом сетевом купил как-то их сетевую рулетку, типа дексель… недорого и работает потерялась и черт с ней, купил еще одну… но не теряется)

    Ну и кстати у Китайцев давно уже порядок с культурой производства, другое дело что всё стоит денег… Про рулетки не скажу, но например подшипник сделанный в Китае по всем нормам не сильно дешевле известных фирм и их не спешат везти к нам…
     
  10. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383
    Адрес:
    Рыбинск
    У Вас другой подход, поскольку у нас с Вами разные задачи/условия.
     
  11. Hasik74
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    2.926
    Благодарности:
    1.975

    Hasik74

    Живу здесь

    Hasik74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    2.926
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Липецкая область
    Дополню, у рулетки свыше 3м должны быть крупные цифры.
     
  12. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383
    Адрес:
    Рыбинск
    Всем привет! Наконец-то получил рулетку, о которой так долго мечтал. Это Hultafors Talmeter 6 метров.
    Вот первые впечатления:
    Плюсы:
    - лента хорошо читается, белый цвет, который и хотел (особенно, после того, как последние несколько лет пользовался практически только белым складным метром Krause, присланным когда-то этой замечательной компанией в подарок);
    - величина расстояния очень хорошо читается:
    20240512_172435.jpg
    - сделал на дереве отметки 10см и 12см, проверил штангелем, сходится идеально, точность на высоте!
    - выдвигается до слома на 210см для моих задач вполне;
    - размер цифр примерно такой же, как и у моей предыдущей рулетки Black&Decker AutoTape, но гораздо крупнее, чем у складного метра Krause:
    20240512_165735.jpg
    - крепление на пояс прочное и даже сказал, что мощное, переходник фиксируется на самой рулетке посредством трех приемов: при помощи круглого углубления, двух выступов и ответных углублений в корпусе рулетки, а также винта в центре, пружина сделана из какой-то очень прочной и тонкой пластмассы, держится на поясе превосходно:
    20240512_170750.jpg
    - у кнопки 3 положения:
    1. Нажатие верхней части - сматывание и выдвижение (сила смотывания зависит от силы нажатия);
    2. Нажатие нижней части - фиксация, при которой ленту ничто не может сдвинуть с места;
    3. Центральное положение - "нулевое", лента при этом выдвигается и задвигается, но с большим трудом;
    Минусы и особенности:
    - и на "лицевой" и на "обратной" стороне абсолютная величина отмечена только у десятков - непривычно;
    - рулетка тяжеловата, поэтому не держится сама при измерении обратной стороной (чего, впрочем и ожидал);
    - захват за слегка острый упор поначалу был непривычен;

    Измерение проемов и рисование окружностей, одни из главных особенностей этой рулетки (эти функции пока не опробовал).
    Корпус пластиковый, резиновых вставок нет, но меня это совсем не напрягает.

    Добавлю минусов и особенностей:
    - так как острый упор на конце ленты и острый упор для отсечки измерения имеют почти одинаковый размер, то начать измерение захватом упором на конце ленты края (как это возможно делать со многими другими рулетками) без предварительного выдвижения не получится;
    - пожалуй самое главное неудобство по сравнению с остальными рулетками в добавление к предыдущему дефису это невозможность "тянуть" рулетку вдоль поверхности, захватив упором за край, так как есть второй острый упор до я отсечки измерений, который этому будет мешать.

    На мой взгляд все минусы-особенности, даже последний, вопрос привычки.
     
  13. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383
    Адрес:
    Рыбинск
    Думал сегодня про последние два "минуса-особенности", можно ли что-то придумать и/или "сколхозить" и пришел к выводу что в самой конструкции/принципе работы рулетки заложена невозможность этого:
    1. Для того, чтобы удобно и ровно делать "засечки" заостренный упор на конце должен быть
    а) невысоким;
    б) должен совпадать по величине со вторым острым упором;
    2. При небольшой высоте этот упор не сможет самостоятельно зацепляться за край чего-либо.
     
  14. Hasik74
    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    2.926
    Благодарности:
    1.975

    Hasik74

    Живу здесь

    Hasik74

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.13
    Сообщения:
    2.926
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Липецкая область
    Во сколько обошлась?
     
  15. Schegolev
    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383

    Schegolev

    Живу здесь

    Schegolev

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.14
    Сообщения:
    4.455
    Благодарности:
    2.383
    Адрес:
    Рыбинск
    Дорого, скорее даже неоправданно дорого (примерно в два раза дороже, чем в Европе) не хочется писать здесь цифры, чтобы не вызвать порицания у читателей.
    Но у меня есть на это свои "оправдательные" доводы:
    - очень люблю качественный инструмент и технику (тот, кто пользовался Festool, наверное меня поймет);
    - об этой рулетка мечтал посдедние лет пять;
    - последние годы не покупал рулеток, а пользовался в основном складным метром, лазерной рулеткой, в редких случаях старой рулеткой Black & Decker, у которой заломана лента и которую давно уже пора выкинуть.
    "В свое оправдание" могу сказать, что альтернативных предложений по цене не нашел, и когда пару лет назад собирался ее покупать она стоила не сильно дешевле, процентов на 25, что по сравнению с подорожанием большинства качественного инструмента за последние годы совсем немного.
     
    Последнее редактирование: 14.05.24