1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Выбор торцовочной пилы - 3

Тема в разделе "Деревообрабатывающие станки", создана пользователем Veseloff, 16.07.19.

Метки:
  1. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.210
    Благодарности:
    421.009

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.210
    Благодарности:
    421.009
    Адрес:
    Уфа
    Выбор торцовочной пилы - 3
    Начинаем новую тему или точнее продолжаем ту, что закончилась по лимиту сообщений.
    https://www.forumhouse.ru/posts/24356681/
     
  2. Fotona
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    18

    Fotona

    Живу здесь

    Fotona

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    18
    Смотрел сегодня Dewalt DWS774 живьём в магазине.

    Оставила отличное первое впечатление. Крепкая конструкция, никаких люфтов. Хождение по направляющим плавное, без ступенек и стуков. Стол очень красивый и аккуратный, на глаз перепадов и изгибов не заметил.
    Интересный конструктивный момент: если пила не прикручена к столу, а просто стоит на нём, при протяжке головы центр тяжести смещается так, что пила клюёт на тебя. На Маките LS0714 (между ними и выбираю), например, сделана регулируемая ножка под рукояткой вращения стола: при протяжке вес переносится на эту ножку и пила стоит ровно, даже не находясь прикрученной к верстаку. Несущественная, но особенность.
    Ещё показалось, что на Dewalt DWS774 особенно и нечего покрутить, порегулировать шаловливым ручонкам. Опять же в сравнении с Макитой.

    Кстати вопрос к пользователям Dewalt (касается абсолютно любого инструмента). А как обстоят дела с запчастями и сервисом на территории РФ? Возникли нехорошие ощущения после отсыла консультанта сегодня в магазине на горячую линию Dewalt. Вроде того, что инструментом торгуем, а запчастями не к нам, и по сервису ничего не знаем. Хотя называются официальным магазином.
     
  3. SALAZAR
    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4

    SALAZAR

    Новичок

    SALAZAR

    Новичок

    Регистрация:
    06.07.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    4
    В теме много советуют пилы Bosch, Metabo, Dewalt. Безусловно, они одни из лучших. И все хорошо, кроме цены.
    Я выбирал себе недорогую пилу. Напишу свои комментарии, может, кому-нибудь будут полезны.
    Итак цель - установить плинтуса и наличники в квартире. Рассматривался вариант нанять специалиста или купить торцовку и сделать самому. Победило попробовать сделать самому + торцовка останется для себя :)
    Бюджет на торцовку определил около 5000 руб., протяжка не нужна. Должна пилить плинтус 58мм. Это минимум 210 диск.
    Были рассмотрены следующие варианты:
    1. Kolner KMS 210/1400. Цена от 3800. Заказал самовывозом в крупном интернет магазине.
    Привезли. Коробка вся затертая. Внутри пила новая, но вся захватанная руками. Поэтому смотрел с пристрастием.
    Плюсы цена и вес, хорошие отзывы на маркете.
    Минусы данная конкретная пила была кривая. Ровно на столе не стоит на основании.
    Итог - отказался
    2. Зубр ЗПТ 210-1400 Л. В живую не видел, на ютубе есть обзоры. Цена от 4300. Хорошие отзывы.
    Достоинства цена, литое основание, пропил 60мм
    Недостатки отсутствует струбцина, приклеены шкалы (если я правильно рассмотрел).
    Струбциной я пользовался на стусле, заказывать не стал.
    3. Калибр 1400/210М. Отзывы так себе, их очень мало. Обзор на ютуб нашел один всего. На фото понравился конструктив. Заказал самовывозом из крупного магазина инструментов. Цена от 4300, я заказывал за 4700.
    Пришла с браком, цеплял поворотный стол за пластик снизу, перезаказал.
    Плюсы понравился конструктив, литые шкалы, выглядит серьезно. Диск 210, посадака 30мм. Цена.
    Минусы не прямо супер точная фиксация по делениям, но есть специальный флажок для точной фиксации. Пропил по паспорту 55 мм, но реально отпиливает наличник 58 мм за счет выступа крепления двигателя к шарниру. Думаю, до 60 мм проблем не будет.
    4. Пилить было надо, решил срочно смотреть дальше. Mac MMIS210C из Касторамы. Цена 6100.
    Плюсы сделана хорошо, люфтов нет. Диск 48 зубов (везде 24).
    Минусы цена, на витринном экзепляре отклеилась вертикальная шкала - она приклеена.
    Брать не стал - субъективно не зашла
    5. Ставр ПТ 210/1400 М. В живую не смотрел
    Плюсы цена (в Ашане была акция 3700)
    Минусы посадка диска 24,5. Таких дисков быстро не найти. Не стал брать.
    Итог - взял Калибр.
    К Калибру купил диск Чистый рез в Леруа Мерлен на 50 зубов.
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.411
    Благодарности:
    674

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.411
    Благодарности:
    674
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А что посоветуете до 30 тыс?
    Есть владельцы Makita LS1018L или
    BOSCH GCM 800 SJ (два моих фаворита)?
     
  5. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.411
    Благодарности:
    674

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.411
    Благодарности:
    674
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Помоему мой dewalt вечный. А так есть же ebay, где зип в разы дешевле
     
  6. vitaly_voronezh
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    92

    vitaly_voronezh

    Живу здесь

    vitaly_voronezh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    Опять я выбираю торцовку. Купленный недавно деволт 780 всем хорош, кроме задних направляющих, которые съедают около 45 см пространства от стены. У меня стол под торцовку во всю стену, ширина столешницы 70 см, при этом расстояние от переднего края столешницы до упора торцовки всего 15 см, т. е торцовка на краю стоит. И вот как-то мне это не по душе стало, хотя ведь знал, что такой механизм протяга громоздкий, видимо очень мне хотелось тогда 780й девольт (тогда же рассматривал и 88й капекс).
    И вот я решил раскошелиться на капекс 120 и окончательно закрыть для себя тему с торцовкой. Купил, получил, достал. Сразу проверил плоскости столов - все ровно. А вот с левым упором проблема - нет 90 градусов, с правым порядок. Регулировок там никаких нет. Пилить даже не пробовал. В субботу, конечно же, сервис фестула и магазин не работали, пришлось ждать понедельника.
    IMG_6626.JPG IMG_6616.JPG IMG_6615.JPG
    Далее магазин отправил в сервис, сервис ответил, что заберет пилу в ремонт. Во вторник курьер забрал у меня пилу, в пятницу позвонили и сказали, что пилу настроили и она готова к отправке. Я поинтересовался как у них это получилось, ведь штатной регулировки упоров не предусмотрено. Оказалось все просто - подложили бумажку под съемную часть упора.
    В ходе переговоров с фестулом, мне объяснили, что капекс позиционируется, как пила для выездов, а не стационарная, и не обладает необходимой мне точностью. По тех. докам фестула допуск угла 1.5 градуса (это цитата). Я попросил заменить пилу на новую, мне сказали, что там будет то же самое (в это мне с трудом верится). А т. к. меня абсолютно не устраивала регулировка угла бумажкой, мне предложили вернуть деньги за пилу в рамках программы фестула по возврату денег, если не понравился инструмент. Я согласился.
    А вообще упоры у капекса хиленькие, легко рукой отклоняются от 90 градусов. У девольта просто монолитные упоры и строго 90 градусов.
    В общем все в капексе хорошо, кроме упоров.
    Сервис фестула понравился.
     
  7. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.210
    Благодарности:
    421.009

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.210
    Благодарности:
    421.009
    Адрес:
    Уфа
    А они ничего не попутали? С Корветом например. Полтора градуса, это много. Это в молдинге щель будет. :)
     
  8. AsiaMix
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.740
    Благодарности:
    95.941

    AsiaMix

    Живу здесь

    AsiaMix

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    15.740
    Благодарности:
    95.941
    Адрес:
    Бишкек
    У них набор бумажных прокладок в комплекте.
     
  9. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.210
    Благодарности:
    421.009

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.210
    Благодарности:
    421.009
    Адрес:
    Уфа
    Когда брал 717 деволт, заглядывался на 780. Но думалось мне тогда, что 254 диска мне за глаза да и лишние 10000 не хотелось тратить. Ошибался. :)Как то начал опять смотреть на 780, но с удивлением обнаружил, что цены на мою выросли и намного, а на 780 ю замерли. В итоге, на сегодняшний день, 717 деволт, в среднем дороже 780 на те же 10000. Ну как так то? Где обьяснение? Вариант, что 780 завалены склады, мне не нравится. Дело в чем то другом. Никто не встречал какого нибудь реального обьяснения сего чуда?
     
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.210
    Благодарности:
    421.009

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    110.210
    Благодарности:
    421.009
    Адрес:
    Уфа
    Юр, не верю я в это. Ну ладно, подвижный упор может люфтить, но основной то, да у Фе...Они шлифоваться должны все вместе, там 0.1 градус не должен быть.
     
  11. vitaly_voronezh
    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    92

    vitaly_voronezh

    Живу здесь

    vitaly_voronezh

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Воронеж
    Я теперь посматриваю на макиту LS1219L, мне прям все нравится в ней. Но вроде тут у комрада была с ней существенная проблема, которую не выявить без пробного пиления, а макиту не вернёшь, как фестул.
     
  12. Borger
    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    63

    Borger

    Живу здесь

    Borger

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.11
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Орел
    День добрый, Уважаемые специалисты!
    Понимаю, что такие вопросы не приветствуются, но читать уже сил нет) А сроки горят!
    Нужна недорогая торцовка для сборки мебели и некрупной редкой дачной работы. Ну то есть основная задача - хотя бы относительно четко распилить плинтуса и багет под нужным углом. Изредка - брусочки какие нибудь напилить типа 50*50. Ну раз в год согласен и за 2 подхода перепиливать доску 150-ю. Бюджет - чем меньше, тем лучше. но из 10 однозначно вылезать не хотелось бы. Протяжка естественно не нужна.
    Присматривался к метабовской KS 216 M. На ощупь вроде крепкая, не болтается...
    Заранее спасибо за мнения!
     
  13. plastex
    Регистрация:
    11.04.18
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    90

    plastex

    Андрей

    plastex

    Андрей

    Регистрация:
    11.04.18
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Владимир
    Чё та и мне торцовку захотелось) Собсно никогда не пользовался сим инструментом, потому имею трудности с выбором. Вообще настраивался на dws774 - для моей стройки казалась наиболее подходящая. Сейчас смотрю на AEG 254 акция идёт, которая при конечной разнице стоимости почти в девять штук нравится все больше и больше. Смущают бОльшие массогабариты. Деволт полагаю таскать между постройками было б куда интереснее. В общем то это и есть мой основной вопрос - просто из опыта, насколько неудобно с относительно большой пилой на стройке работать? Оно конечно не так уж и часто таскать придётся, но все же. В остальном, думаю, с моими задачами обе пилы должны справляться с приблизительно равным успехом.
     
  14. sonim
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    6.145

    sonim

    Живу здесь

    sonim

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    2.057
    Благодарности:
    6.145
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет. Уже давно задаюсь выбором и поиском торцовки. Вопросов два - какая именно и размер 12" или все же 10" ...
    Торцовка для дома, не для работы, первично 105-110 плинтуса, двери, и позже лестница (ступени)
    Размер и вес не столь принципиальны, позже, как построю гараж пропишется там.
    Последнее время нацелился на inforce 305й, появятся в сентябре. В целом, отзывы о ней, от дяди Миши- положительные, цена до 30 тр приемлема.
    780й и 717 деволт не потянуть, да и объективно 60-70 тр выложить, чтобы пильтнуть тцать раз...
    Искать бу, чую- гиблое дело, ибо в основном их все (пилы) укатывают и сливают для обновления (зачастую)
    Вчера опять задумался инфорс или мож Макита 1019-1219, сегодня начитался про косяки, сабли и пр- грустно стало. 50 тр и какой итог? Кривь и кось? Блин. Чё делать то)
    Обязателен протяг, наклон в обе стороны, 150й брус не нужен, это к вопросу 10 или 12. Или все же 12ую и не париться, пусть себе стоит. В основном потом для поделок домашних да ребенку всякие площадки, да поделки.
    Тоесть, подведя итог варианты
    Inforce 305
    Aeg 305
    Makita 1019-1219
    Оч нравилась hitachi lsh12 но их нет и не будет. Да и впринципе на нашем рынке СЗ они вымерли.

    По цене естественно предпочтителен инфорс, но на форумах по нему инфы ноль.

    Сейчас в нале есть Макита 1040, бралась бу, ушатанная
    Углов нет впринципе.
    И у соседа взял 12" matrix с протягом, ей только дрова и доски торцевать, только плотничать, ни углов, ни точности нииифига
     
  15. Avo Rabisto
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    401

    Avo Rabisto

    Живу здесь

    Avo Rabisto

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Новосибирск
    Я про нее в самом конце прошлой части этой ветки подробно писал. По мне - очень хорошая пила. В сегменте "до 10", считаю, лучший вариант, причем с хорошим отрывом от конкурентов.