1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Фрезия

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Белка, 10.03.09.

Метки:
  1. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва


    Фрезия - моя мечта:) Как-то уставшая брела я в отель и решила выпить в баре. Тихий джаз, удобное кресло, сухой мартини и скромные белые цветы с необыкновенным запахом моментом сняли усталость и вселили уверенность, что именно так пахнет счастливая красивая жизнь.

    Первая моя попытка вырастить фрезию ничем не увенчалась. Они не проснулись:(
    Сейчас, начитавшись про теплый сон и прорастание в прохладе, у меня вторая попытка вспомнить аромат красивой жизни.
    Луковицы были куплены в январе и уложены досыпать в ванной над банкой с горячей водой. На прошлой неделе луковки начали просыпаться. Планирую на следующей неделе их посадить и поставить на холодный подоконник на прорастание. Надежда увидеть цветение пока жива.

    дала себе слово больше 5 попыток не делать.
     
  2. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.766

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург


    Я уже где-то писала про свой опыт выращивания фрезий в О. Г. Сажала луковички в первых числах мая на постоянное место, предварительно соорудив над ними временную тепличку. В августе зацвели дружно. Запах волшебный. Но высокие цветоносы нуждаются в подпорках, иначе порывом ветра их валит на землю и бутоны оказываются испачкаными в земле. Для себя решила, что если снова буду сажать фрезию, то только в горшок и выращивать как комнатное растение. Именно в таком качестве я её первый раз увидела у знакомых в Риге. Удачи вам в выращивании:)
     
  3. лучок
    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    66

    лучок

    Живу здесь

    лучок

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва


    Фрезию люблю больше всех цветов. Но очень она капризна в выращивании, это точно! Для меня самым тяжёлым оказалось время, когда она уже вытянула тоненькие росточки, но ещё не накопила "запаса прочности" - любой ветерок валил её под корень. Уж и не знаю, как этого избежать! думала даже выращивать их в "шпалерной" форме, протягивая проволоку как поддержку былинкам. У кого был удачный опыт - поделитесь!
     
  4. Lutis
    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    121

    Lutis

    Прислушивающийся

    Lutis

    Прислушивающийся

    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Германия
    Несколько раз пыталась вырастить её в горшках - не получилось. Трава - до полуметра, а цветы так и не появились. Как-то просто посадила в землю, из пары десятков зацвело штук пять. На следующий год - ни одна не взошла. Вобщем, делиться особо нечем, но всё таки какой-то да опыт. В этом году буду опять пробовать. Кстати, у меня, в удачный год, появились только красные, хотя сажала разные. Пахнут действительно чудно, но слышали, что лучше всего пахнут жёлтые.

    Натася, у Вас на фото Ваши фризии?
     
  5. Lady Orchid
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    220

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Lady Orchid

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    220
    Адрес:
    Москва
    Когда-то давно, лет 15 назад, пробовала вырастить из семян (импортных, кажется английских), сеяла в конце января, взошли хорошо, в мае высадила в ОГ, штуки 2 даже успели в сентябре перед заморозками зацвести, правда стрелки были хиленькими. Луковички выросли небольшие, вроде бы перезимовали с гладиолусами хорошо, но на след.год не взошла ни одна. Вот такой, не ахти какой, но опыт.
    В этом году не удержалась, купила луковички, сейчас в холодильнике весны дожидаются.
     
  6. Светлана Дм
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    26

    Светлана Дм

    Участник

    Светлана Дм

    Участник

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Алтайский край, Барнаул
    А я высадила в горшки. Стрелки выкинули (правда не все). У одного цветка стрелка стала в коричневую крапинку. Что это такое?
     
  7. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Фрезию я выращивала нескольколет назад, как только она появилась в продаже (зимой) Вырастила ее в горшке, окно очень солнечное у меня и зимой все растения там себя хорошо чувствуют. Правда из всех луковичек цвела только желтая, но все равно очень симпатичный цветок. Правда листья и дома разваливаются, я их собирала впучок и палочке привязывала. Вот зимойона процвела, а весной я ее вОг посадила и она благополучно загнулась. Тогда никакой информ про такие экзотические цветы не было. Сейчас прочитала ваши сообщения и захотелось опять попробовать ее вырастить, уж очень хороши картинки! :)
     
  8. Переславна
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109

    Переславна

    Живу здесь

    Переславна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Ярославская область
    У меня такие же вопросы, только я всю детку с луковиц поснимала и вчера посадила- взрослые углубив на з см, детку- на 1 см.
    При продаже продавщица мне разрешила бесплатно собрать всю опавшую детку из ящиков, я целую горсть набрала, ну и подумала- если детка опадает- почему бы ее не снять самой и посадить отдельно- так вчера и сделала. Сначала сделала, а теперь в раздумье:|:
     
  9. Nany
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18

    Nany

    Участник

    Nany

    Участник

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Заречный
    Здравствуйте! Я новичек:|: мне принесли 4 луковицы Фрезии в декабре. Они у меня долго лежали на окне вблизи батареи. Месяц назад заметила, что они начали "просыпаться". Я их пожалела и посадила все в один горшок , углубив на 6 см. Горшочек средний. И вот спустя месяц , 2- проклюнулись , 1- на подходе, 1- дремлит. Впервые выгоняю Фрезию на окне :). Что будет дальше напишу. Планирую выращивать на балконе все лето в горшках. Всем удачи!!
     
  10. Елля
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    82

    Елля

    Живу здесь

    Елля

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ставропольский край
    Итак отчёт: посадила вчера свои фрезии в ящик, предварительно немного прорастив их, посадила не глубоко, чуть прикрыла землёй:|:. Досыпать что ли надо? Знатоки АУ! На сколько глубоко верхняя точка роста должна быть в земле? Я даже на сантиметр не заглубила. :|:
     
  11. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.766

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  12. Елля
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    82

    Елля

    Живу здесь

    Елля

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Ставропольский край
    Натася, спасибо за инфу!! Значит придётся пересаживать, глубина ящика всего 10 см. Тогда вопрос следующий на каком растоянии они должны друг от друга сидеть? Я буду сажать в цветочные горшки(большие).
     
  13. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.766

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.766
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В горшок d=15 см сажала штук пять. На тесноту не жаловались.:)]
     
  14. Alenushka100
    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    856

    Alenushka100

    Живу здесь

    Alenushka100

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.08
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    856
    Адрес:
    Украина Донецкая область
    А у меня фрезия уже вылезла вчера в горшочке. Посадила 20 марта.


    Елля, я насыпала на дно дренаж, потом земли см 3, потом луковицы, расстояние между ними по сантиметру, может немного меньше, а как вылезут надо в горшок вставить палочки и обвязать веревочками. Сделать как бы круг, чтобы фрезия не падала в сторону.
     
  15. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    А поподробней?