1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,79оценок: 14

Гладиолусы. Вопросы агротехники

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Aniri, 27.09.06.

  1. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.302

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Курск
    у меня в ОГ не было в этом году - так что даже не могу сказать
    просто до этого каждый год цвели в ОГ, а тут не посадила - не приготовила грядку, потом что-то помешало (не помню уже что) и я их в это большое ведро - результат нулевой
     
  2. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.492
    Благодарности:
    9.358

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.492
    Благодарности:
    9.358
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Нет у них обязательного периода покоя. Я выкапывала между дождями, земли домой на луковицах притащила тонну. Большие луковицы и крупные детки выбрала, а мелочь осталась в земле, нЕкогда было, потом про них как-то забыла. Не помню, через сколько именно наткнулась и посмотрела, через пару недель или месяц, но там были и корни сантиметров по 5, хотя сами детки по 5мм, и ростки наклюнулись. Выбросила.
     
  3. JulianaC
    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7.936
    Благодарности:
    9.503

    JulianaC

    Живу здесь

    JulianaC

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.16
    Сообщения:
    7.936
    Благодарности:
    9.503
    Адрес:
    Рогачево, дмитровский район
    А луковицы нарастили новые?
     
  4. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.492
    Благодарности:
    9.358

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.492
    Благодарности:
    9.358
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Гладиолусы всегда наращивают новые луковицы к концу сезона, даже если вообще не всходили.
    Если они не цвели, но листва была хорошая, то луковицы даже крупнее могут быть, чем у тех, кто цвел. А вот если не всходили, то мельче (и они нестабильны при хранении)
     
  5. YaSvet
    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    551

    YaSvet

    Живу здесь

    YaSvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    318
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    Может они так и отдыхают, с корешками и росточками) У нас постоянно какая нибудь мелочевка остается под зиму и при любой самой затяжной дождливой сухой жаркой осени носа не показывают до весны. Не знаю в каком состоянии именно гладиолусовы детки под землей находятся, но для луковичных (некоторых) вроде норма в зиму с росточками-корешками уходить. С другой стороны мелкота вроде как потому и переживает зиму, что шуба крепкая:faq:
    Пошла гуглить как гладиолусы в африке растут, отдыхают али нет:aga: