1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Лук декоративный

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Галина Саратов, 23.05.12.

  1. tanya77ii
    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    96

    tanya77ii

    Участник

    tanya77ii

    Участник

    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    96
    Добрый вечер! Не поздно сейчас в Подмосковье сажать декоративный лук?
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.061

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.061
    Адрес:
    Москва
    До снега - нормально.
     
  3. tanya77ii
    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    96

    tanya77ii

    Участник

    tanya77ii

    Участник

    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    96
    Мне так и не удалось посадить свои лук(.
    Как думаете, можно ли это сделать весной. Если да, то когда и как лучше хранить луковицы? В холодильнике?
     
  4. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    2.363

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.453
    Благодарности:
    2.363
    Адрес:
    Москва
    Я однажды чеснок озимый высаживала весной. Через "рассаду" - то есть, посадила зубцы в горшочки еще где-то в марте. Все получилось. Может, и с луком так попробовать ?
     
  5. tanya77ii
    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    96

    tanya77ii

    Участник

    tanya77ii

    Участник

    Регистрация:
    20.05.19
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    96
    Спасибо. Тоже об этом подумала. Попробую.
     
  6. Латышка
    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.657

    Латышка

    Живу здесь

    Латышка

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.18
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Латвия
    Нужен совет!
    Поздней осенью кинула в горшочек семена декоративного лука. К сожалению не были отмечены соцветия, поэтому это либо Mount Everest либо Pinball Wizard.
    Сейчас появились дружные всходы.
    Как мне дальше поступить?
    • Можно ли оставить всех вместе в горшке в этом году или всё-таки сразу рассаживать?
    • Если рассаживать, то можно ли их помещать в горшки, а не в грунт, и в дальнейшем пару лет так и держать в горшке?
    • Как поступать с листиками - не трогать совсем или в конце сезона обрезать?
    P. S. это всё делается не ради боХатого урожая лет через пять:)], а чисто из любопытства:|:
     
  7. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    2.601
    Благодарности:
    6.331

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    2.601
    Благодарности:
    6.331
    Адрес:
    Россия
    Судя по моему опыту (правда, сортов не знаю - покупался безымянным) - он практически неубиваемый...;) И вынесет любые пертурбации. :aga:
    Если всходы не очень тесные (не сидят на голове друг у друга) - оставила бы в горшке.
    А осенью, когда луковички будут уже подросшими, рассадила бы посвободнее.
    Единственное - не знаю Ваших зимних температур... поэтому трудно предположить, как перенесет потом в горшках зиму. Хотя у меня тройка маленьких луковичек осталась на зиму вообще без посадки (лежали на краю плитки у земли, прикрытые мульчей - я их не заметила... побольше собрала, а эти остались) - так вот сейчас там бодрые всходы уже см по 20.

    И - я всегда вообще весь сухостой обрезаю. Не люблю эти торчащие сухие былья...:|:
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.061

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.061
    Адрес:
    Москва
    Я один раз прицельно выращивала декоративный лук из семян. Только это был не Маунт Эверест, а обычный, широко распространенный в садах с лилово-малиновыми соцветиями-шарами. То ли афлатунский, то ли ложнорозенбахов.
    Я сеяла семена в прикопанный на грядку овощной ящик. Взошли, ничего не рассаживала. Листву не обрезала, пока она не засохла сама. Зачем зеленую обрезать? Она же кормит луковку. В первый сезон они такие мелкие, что там и рассаживать, и выкапывать нечего (луковки крохотные, их в земле найти трудно). В начале лета они, как и положено этим лукам, отсушили листья. После этого и х можно обрезать, а можно не обрезать - они в первый год были как ниточки, сами исчезли. Я так и оставила ящик на грядке, только накрыла куском картона, чтоб там сорняки не росли. Картон сняла следующей весной сразу после схода снега (или можно перед зимой снять, чтоб не упустить момент весной). И так я их выращивала года 3, не выкапывая. Но ящик все-таки побольше горшка. Если у Вас всходы очень густые, наверно можно после второго года рассадить. А после первого - Вы вряд ли их найдете все.
    У меня нет опыта рассаживания лука во время вегетации, ничего про это сказать не могу.
     
  9. Amaly
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    973

    Amaly

    Живу здесь

    Amaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    МО Лобня
    Кто выращивает лук горный спиралис - до каких размеров у вас куртина спокойно (без потери декоративности) дорастает при росте без мульчи? Были бы интересны данные на любых садовых грунтах, кроме каменистых. И легко ли этот лук делится, как приживается после деления? Или лучше его не делить, а проредить в центральной части?

    У моего этой весной обнаружилась какая-то плешь в середине. Мне кажется, он намекает, что ему тесно. И дальше дело может пойти к форме бублика, с пустотой в середине куртины. Такие фото в сети есть.
    В идеале хотела бы дорастить куртину до больших размеров. Не ожидала, что он так начнет себя вести. Только-только начал хорошо выглядеть и тут плешь! С момента посадки мой за 4 года увеличился в размере в несколько (на глаз и по памяти - 3-4) раз и мульча ему как бы до этой весны не мешала. А может как раз и мешала :faq: Где-то с описаниях встречала, что растет быстро. Но "быстро" это сколько, не понятно. Хочу понять, как он растет без мульчи, чтобы сравнить и понять что делать с ним дальше.

    Насколько помню этот лук по внешнему виду при посадке, луковиц отдельных заметно не было. Я бы скорее подумала, что он корневищный. Но в ЭДСР упоминаются конкретно луковицы. А в другом источнике, что он луковично-корневищный. Мой не знаю каким способом был получен, возможно и посевом.
    20240511_140740.jpg 20240511_140810.jpg
     
  10. Amaly
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    973

    Amaly

    Живу здесь

    Amaly

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    973
    Адрес:
    МО Лобня
    Вопрос номер два. Всходы каратавского лука и "обычного садового" (последнее фото, сиреневые шары на стеблях высотой 70-80 см) должны отличаться друг от друга? В прошлом сезоне положила остатки соцветий с семенами каратавского лука рядом с его кустами, специально для размножения. Сейчас вокруг этих кустов полно всходов. Но смущает, что они очень похожи на всходы обычного садового лука, который тоже растет недалеко и он сеется просто безбожно по всему участку. Растить обычный нет никакого желания, с ним только упустишь момент и он уже везде прописался.

    IMG_6256.JPG 2024-05-13 (52).png 2024-05-13 (50).png 20230602_173025.jpg
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.061

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    21.998
    Благодарности:
    52.061
    Адрес:
    Москва
    Что мешало посеять семена с нужного лука отдельно, на специально выделенном месте, в чистую землю где точно не будет всходов ненужного лука?
    А всходы всех луков примерно похожи друг на друга.