1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Луковичные в контейнерах

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Atosik, 09.03.12.

  1. frosik
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.023

    frosik

    Живу здесь

    frosik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    12.116
    Благодарности:
    106.023
    Адрес:
    Киров
    Этой зимой один горшок с тюльпанами забыла в теплице. Думала, луковицы померзли ..ан нет..раньше всех там вылезли и зацвели..НО и зима у нас была теплая, три дня в январе только около -30 было.
     
  2. Lamarya
    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    Lamarya

    Участник

    Lamarya

    Участник

    Регистрация:
    27.08.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    У меня первый опыт, очень люблю тюльпаны, но дачи пока нет, поэтому посадила осенью в большой горшок луковицы и оставила зимовать на застекленном балконе в коробке. Коробку укрывала одеялом. Охота пуще неволи :). У нас сейчас температура днем +5, ночью -5. Мои тюльпаны уже вылезли из земли см на 10. Чудо природы просто! Горшок стоит по-прежнему в коробке, днем я ее открываю, на ночь закрываю. Может быть это и хлопотно, но после зимы, хлопоты оч. приятные.
     
  3. Осень
    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    1.343
    Благодарности:
    3.314

    Осень

    Живу здесь

    Осень

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.10
    Сообщения:
    1.343
    Благодарности:
    3.314
    Адрес:
    МО , Воскресенский район
    Подскажите, я купила тюльпаны осенью, не знала что их нужно Сажать под зиму. Сейчас в марте я показала их маме. Мама насажала их в большой горшок из под туй, вот теперь думаем выставлять их на улицу или нет ? Сейчас -5 ночью -7-9 ... Тюльпаны очень дорогие, не хочется испортить окончательно)
     
  4. Devanarus
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12

    Devanarus

    Участник

    Devanarus

    Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12
    Больше никто опыты не проводил с высадкой в контейнеры? прочитала, что тюльпаны не должны расти в лилиями, и это сильно сократило возможности посадки в грунт. наткнулась на статью о высадке весенних луковичных в контейнере, особенно порадовало, что в статье писали, что их можно не выкапывать после цветения, а просто убирать горшки. но в других статьях встретилась противоположная информация: после цветения в горшках их нужно пересаживать в грунт, иначе они не зацветут. вот теперь маюсь сомнениями, связываться ли с посадкой в контейнеры
     
  5. Blizzard
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    253

    Blizzard

    Живу здесь

    Blizzard

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Devanarus, я каждый год сажаю с переменным успехом) Этой весной тюльпаны нормально, а гиацинты вымокли и не зацвели. Если бы я при них жила, все было бы радостней, проблема основная - залив дождями.
    Пересаживать в грунт не надо, надо убрать горшок под навес в теплое место, что бы не вымокли луковицы, пока листья жухнут и выкопать на окончательную просушку, как обычно.
    DSC_1353.JPG
     
  6. Devanarus
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12

    Devanarus

    Участник

    Devanarus

    Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12
    @Blizzard, а как вы с ними зимой поступаете? прикапываете? чем-то укрываете? или где-то храните?
     
  7. Blizzard
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    253

    Blizzard

    Живу здесь

    Blizzard

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Devanarus, прикапываю неглубоко с северной стороны дома, там. где сугробы дольше всего держатся.
     
  8. Devanarus
    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12

    Devanarus

    Участник

    Devanarus

    Участник

    Регистрация:
    25.05.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    12
    @Blizzard, а почему где сугробы дольше всего? Вы их потом раскапываете? Или ждете пока сами оттают? Какой примерно срок?
     
  9. Blizzard
    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    253

    Blizzard

    Живу здесь

    Blizzard

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Москва
    @Devanarus, потому что на солнышке горшки весной то оттаивают, то снова замерзают. И вот когда они оттаивают, земля под ними и на дне горшка остается мерзлой и вода стоит в горшке. На северной стороне этот процесс проходит как-то мягче. Я жду пока сами оттают. У меня сугробы не до июня, разница в пару недель с южной стороной. Просто нет сильного перепада дневных и ночных температур, горшок успевает оттаять равномерно.
     
  10. Yantar-s
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62

    Yantar-s

    Живу здесь

    Yantar-s

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    МО г.Верея
    Подскажите а если горшки-контейнеры с тюльпанами ставить на зиму под укрытие к розам из дуг и спанбонда, перезимуют они там или вымерзнут? З. Ы. А от дождей в период покоя контейнеры накрыть пароизоляцией?
     
    Последнее редактирование: 28.05.17
  11. SchultzAG
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    73

    SchultzAG

    Участник

    SchultzAG

    Участник

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва/Одинцово/НИИ РАДИО
    Хочу поделиться небольшим опытом контейнерного выращивания лилий. В прошлом году после отмены самоизоляции рванули в Оби, где, по счастливому стечению обстоятельств, попали на полные стеллажи разных растений, в т. ч. лилий, по смешным ценам. Правда посадочный материал как говорят, без слез не взглянешь, но уж больно они из последних сил цеплялись за жизнь, проростая сквозь пакеты своими кривыми белыми стеблями, на концах которых виднелись сформировавшиеся бутоны... Цена в 29 руб. за пару- тройку луковиц в фирменной красочной упаковке изрядно повышала их шансы. Решено было брать в целях выращивания в горшках с последующей зимовкой в оных. Горшки примерно на 40 литров, грунт пополам садовая земля и покупной из Леруа и горстка Фертики. Горшков получилось 2 шт. Несмотря на плохое качество посадочного материала, один горшок полностью перезимовал и сейчас из него выглядывают жирные крепкие ростки. От прошлогодних заморышей не осталось и следа. Второй горшок раскачивается, но я не уверена, что там без выпадов. По сортам не помню, в основном невысокие лилии белого цвета в первом, и желтые, розовые, красные во втором (виды лилий в перемешку восточные и азиатские в обоих горшках, критерий отбора был исключительно по высоте - до 65 см.). Этикетки не сохраняла, т. к. была уверена, что они загнутся после посадки из-за набранных бутонов на луковице без корней.
    Плюс ко всему, отдельно покупала под посадку в горшке лилию серии Тайни, сорт Дабл Ю, сажала в конце апреля прошлого года в горшок 80 литров, сейчас там тоже массово всходят лилии.
    Горшки на зиму не укрывала, не закапывала, т. е. оставила там, где и стояли после отцветания.
    В целом считаю эксперимент удачным, на этот год купила для горшечной посадки смесь лилий серии Тайни в бело-розово-красной гамме.
    Место проведения эксперимента: М. О., западное направление, 40 км. от Москвы.
    Чем привлекает горшечная посадка: когда цветёт- любуюсь, облетели- переставила на задворки, а на освободившееся место выставляю партию горшечных георгин. Им конечно не очень по вкусу горшки, но цветут исправно до заморозков.
     
    Последнее редактирование: 11.05.21
  12. SchultzAG
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    73

    SchultzAG

    Участник

    SchultzAG

    Участник

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва/Одинцово/НИИ РАДИО
    Также пробовала посадку в горшок 30 литров крокусов и гиацинтов, купленных по случаю распродажи в конце октября. Не перезимовали... Возможно, стоило их занести под крышу веранды. Мое предположение вероятной причины неудачи - вымокли при таянии снега. Буду пробовать еще раз.
     
  13. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.471

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.424
    Благодарности:
    4.471
    Адрес:
    Москва
    У меня Лилии по большей части- в кашпо.
    Где то через год - становится им тесно в кашпо/ приходится рассаживать. Зимуют в полулежачем положении, среди прочих горшков со всяким- разным, всегда- без проблем.
     

    Вложения:

    • 2B2AD71A-79A8-4EA5-A341-E7B4B8EF7D22.jpeg
    • CCDFBAA9-28DF-4A2C-9F96-8DCB33AC7E7C.jpeg
  14. ixy2009
    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    115

    ixy2009

    Участник

    ixy2009

    Участник

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень интересно, спасибо! Я с лилиями на вы (то есть совсем не знакома и с какой стороны подойти к выбору не знаю) не затруднит ли вас сорта перечислить лилий, кто согласен на такой образ жизни. Обязательно попробую, места есть и прямо вертикаль горшечная туда просится
     
  15. SchultzAG
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    73

    SchultzAG

    Участник

    SchultzAG

    Участник

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Москва/Одинцово/НИИ РАДИО
    @ixy2009, забейте в поиске лилия горшечная, лилия низкорослая или выбирайте те, что вам нравятся но по высоте не более 65 см. Уверена, все получится!