1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Выращивание роз в контейнерах

Тема в разделе "Всё о розах", создана пользователем Neo7ya, 17.06.14.

  1. Neo7ya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Neo7ya

    Живу здесь

    Neo7ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Москва
    Выращивание роз в контейнерах
    Очень хочется завести злободневную для меня тему с позволения модераторов. Надеюсь что кто то поделится собственным опытом и советами.
    Речь не о горшечных -миниатюрках кордана и не о патио спрей (хотя частично не о них тоже), а в целом именно о тонкостях выращивания в горшках и контейнерах.

    В частности сейчас у меня есть идея посадить 3 розы дрифт в вазоны из искуственого ротанга разной высоты и поставить их около крыльца. Люблю я такие маленькие кустики, но поняла, что на наших площадях они теряются к сожалению:( (Даже в ногах у взрослых роз их не видно.

    На площадке русрозы стоит такой высокий вазон с дрифтом и табличка рядом - мол розы дрифт растут в вазоне уже 6 лет при стандартном укрытии на зиму. Хотела поговорить с работниками и узнать подробности, но к сожалению была с семьей и дела торопили:((

    В общем помогите кто чем может в этом вопросе:) Как посадить? Как организовать полив, чтоб не вымокало и не сгнивало от залива. (например теплицы в русрозе поливаются по принципу "горшки стоят в тазу с водой" (условно),т.е. вершки всегда сухие, ноги всегда мокрые, типа пьют сами. Вот если так же поступить - посадить розу в горшок, горшок поставить в подставку (как комнатные цветы) и наливать туда воду - нормально им будет?

    Как их зимовать? Вытаскивать в прикоп? просто заваливать под укрытие? Заносить домой? Дрифты эти позиционируются мейяном как зимостойкие, но чтото просто оставить их как есть под снегом стремно...

    Да, дело у меня срочное, хочу устроить сюрприз к маминому дню рождения через неделю:))
     
  2. Галантус
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    498

    Галантус

    Живу здесь

    Галантус

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Москва
    У меня второе лето живёт штамб (небольшой) в контейнере, но так как я на даче только по выходным, то горшок закопан в землю. Зимовал вместе с остальными розами под общим укрытием.
    По поводу полива - мы же оставляем петуньи в контейнерах и кашпо на неделю, можно в тенёк убирать, ещё есть кашпо с автополивом.
     
  3. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Ну да, при французских морозах аж в минус пять - не умирают. Как, впрочем, и все остальные виды роз.
    Главное для сохранения зимами любых кустарников в нашем климате - чтобы не промерзала корневая.
    Значит, в идеале, контейнеры стоит прикапывать на зиму в саду, а "верха" стандартно укрывать.
    Есть маньяки таскать контейнерные кустарники (розы/макрофилы) в "непромерзающие подвалы", но не у всех они, подвалы, есть, да и следить за такой зимовкой тоже "время и неВры".
     
    Последнее редактирование: 17.06.14
  4. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.762

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.762
    Адрес:
    Москва
    Имеется ввиду летом в саду, зимой в доме?
    Или...балкон...?
     
  5. Neo7ya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Neo7ya

    Живу здесь

    Neo7ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Москва
    я имела ввиду, что тот же господин Уколов утверждает, что они в нашем климате зимостойки:))

    У меня есть непромерзающий подвал, точнее теплый (что в данном случае не плюс:)), но кроме него надо еще иметь некую "чуйку" когда чего туда убирать и когда доставать. Т. к. макрофилы я пару раз заносила, но они у меня ей богу без подвала лучше зимуют:)) Чуть не уморила в общем:)

    а какой размер у контейнера? Я хочу еще пару штамбов завести, но пугает меня пригибание. Ведь сломав при укладывании можно и инфаркт словить, это ж не обычная плеть, новая не отрастет. А так было бы здорово горшок на бок уложить:))
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.433
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Нуда, нуда. "До -40С", лишь бы купили. :aga:
     
  7. Галантус
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    498

    Галантус

    Живу здесь

    Галантус

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Москва
    IMAG1504.jpg
    Контейнер около 7 л, штамб маленький 40 см, зимовал стоя. На больший я бы не решилась, но знаю, что некоторые укладывают лёжа в прикоп, каждый год так возиться :no:.
     
  8. Neo7ya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Neo7ya

    Живу здесь

    Neo7ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Москва
    Нет, имеется ввиду, чтоб укрывать их потом каким то образом - в прикопе или еще как то...
     
  9. Сентябрина
    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.762

    Сентябрина

    Живу здесь

    Сентябрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.12
    Сообщения:
    6.245
    Благодарности:
    43.762
    Адрес:
    Москва
    У меня соседка небольшие штамбики выращивает в контейнерах, и убирает их на зиму на холодную веранду и то только потому, что говорит, что маленькие штамбы тяжело укладываются, ломаются чаще больших
    и то ящички у неё ого-го какие немаленькие.
    Всей семьей трудятся пока перетянут их туда.
    Мне кажется, чтобы куст чувствовал себя хорошо ей места для корней нужно приличное.
    И потом, если укрывать, то какой смысл в контейнере? корневая оказывается над землей однозначно промерзнет, тогда закапывать в землю?
    Уж тогда просто в грунте лучше.

    Просто для мобильности...?
    В этом сезоне они растут у этого забора, в следующем у другого;)?
     
  10. Neo7ya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Neo7ya

    Живу здесь

    Neo7ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Москва
    Нет - поставить на веранде например:) Или там где есть солнце, но нет почвы... Как то так.
     
  11. Агростемма
    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.990
    Благодарности:
    66.441

    Агростемма

    Suum cuique

    Агростемма

    Suum cuique

    Регистрация:
    13.11.12
    Сообщения:
    8.990
    Благодарности:
    66.441
    Адрес:
    Воронеж
    У меня уже лет восемь живет и здравствует розочка на штамбе в контейнерной культуре. Зимует в застекленной неотапливаемой лоджии, с апреля по ноябрь (до морозов) - во дворе. Весной добавляю в кашпо свежий субстрат. Думаю, что в ОГ она бы вряд ли выжила. ;) Хоть укрывай, хоть нет.
     

    Вложения:

    • Штамбовая розочка.jpg
  12. Stier
    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11

    Stier

    Участник

    Stier

    Участник

    Регистрация:
    21.05.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Германия
    У меня растут розы в ящиках на балконе, но я на юге Германнии, здесь зимы теплые, большинство розы не укрывает. Я теперь укрываю, все же второй этаж, ветра.
    В моем случае - деревянные ящики, из досок толщиной 2,5 см, что бы корни не перегревались и не промерзали. Глубина - где-то 60 см. Раньше выстилала изнктри пленкой, но без нее лучше - видимо корни дышат. При посадке использую аквагель - тогда не пересохнут.
    Два небольших, диаметром 35 см (но глубоких) ящика - на колесиках. В них штамбы растут. Двигаю, как мне удобно. Но зимуют они все равно снаружи.

    Но при московских зимах ... сложно. Разве только прикапывать, горизонтально.
     
  13. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня розы растут в контейнерах, миниатюрка (фото 1) посажена в апреле 2013, зимовала в гараже, гараж отапливается, в любые морозы поддерживается автоматически температура 0+2, отлично перезимовали контейнерные розочки, только проснулись чуть рановато весной. На фото 2 флорибунда, посадка этого года, контейнер чуть повыше, чувствует себя прекрасно, уже зацвела. Так что, если есть где зимовать, я двумя руками "за" контейнерные розы, но прикапывать в землю на зиму, ИМХО, не вариант, я бы и заморачиваться не стала;)
    2014-06-29 21.19.07.jpg 2014-06-29 21.20.47.jpg
     
  14. Neo7ya
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575

    Neo7ya

    Живу здесь

    Neo7ya

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    452
    Благодарности:
    575
    Адрес:
    Москва
    О! Вот это примерно то, что я и хотела увидеть:))
    Можете поподробнее рассказать что внутри горшка, в каких пропорциях и т. п.
    У меня есть теплый подвал, но он полноценно теплый, т. е. там градусов около 20... Наверное это много?
    И про зимовку поподробнее расскажите - когда заносите, какие манипуляции зимой, когда и куда выносите и пр.
     
  15. Muslin
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092

    Muslin

    Яна

    Muslin

    Яна

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    1.243
    Благодарности:
    14.092
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В вазонах на дне керамзит, слоем см 10, потом смешивала как для посадочной ямы - покупная земля, пакет грунта для роз с вермикулитом, зола, горсть долгоиграющего удобрения для роз, немного компоста.
    +20 это нереально для зимовки, они уже при +4 начинают просыпаться.
    Про зимовку - в гараж занесла как установились морозы ниже -5 среднесуточной, предварительно обшмыгала всю листву, зимовали голенькими, зимой ничего с ними не делала, выносила весной как проснулись, бледные ростки все обломала.