1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Щит учета 15 кВт; 0,4 кВ. Покритикуйте схему

Тема в разделе "Электросхемы", создана пользователем aprotcenko, 29.01.15.

  1. D_A_N
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.891

    D_A_N

    Живу здесь

    D_A_N

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Курск
    Ничего здесь плохого нет.
     
  2. aprotcenko
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    aprotcenko

    Живу здесь

    aprotcenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    По поводу заземлений вопрос:
    Достаточно ли будет по одному уголку 2.5м на каждый щиток? И на сколько надо развести стойки под щитки между собой (имею ввиду между заземлениями какое минимальное расстояние должно быть?)
     
  3. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    У дома, очевидно., мало.
    Вообще-то, измеряют сопротивление заземления, которое, в свою очередь, зависит от качества грунта.
    Точечное (один стержень) в Подмосковье, например, забивают на глубину 6 м и более, добиваясь рекомендуемые 4 Ома. Уголками делают по 3м 3 штуки (между собой через 3 и более м)
    https://www.forumhouse.ru/threads/14148/
    https://www.forumhouse.ru/threads/73058/ - темы, "Что надо знать про заземление"
     
  4. aprotcenko
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    aprotcenko

    Живу здесь

    aprotcenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Само собой, что для дома этого мало, но и дома пока нет. А вопрос про заземление щита учета и щита электроснабжения стройки.
     
  5. aprotcenko
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    aprotcenko

    Живу здесь

    aprotcenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Проект щитка утвердили, так что жду весну и ставлю стойки.
    По поводу заземления решил ограничиться по одному уголку на щиток и на щит учета дополнительно брошу провод на штырек столба.
    И вот сегодня меня осенило... я уже купил сип 4 - 10 метров и только сегодня подумал, а мне хватит ли его чтобы подключить щиток с трубостойки. Какая стандартная высота столба?
     

    Вложения:

    • 2015-02-25-844.jpg
  6. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Я спрашивала в др. теме. Там ТС ставил ЩУ на косую подпорку столба и использовал 9 м. (Я тоже уже купила 9 м). Ну а у Вас играет роль расстояние от столба до трубостойки. и высота трубостойки.
     
  7. aprotcenko
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    aprotcenko

    Живу здесь

    aprotcenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Сегодня наконец то выделил время и повесил щиток на стойку, кабеля в гофре на клипсах закрепил, вот только покрасить не успел. И сразу появились вопросы:
    1. Как разобраться в маркировке кабеля СИП4 4*16 (у меня черный полностью и три черный с полосами красной, синей и зеленой) Куда что подключать? Поискал в интернете и ничего не нашел, а еще больше запутался где то написано что ноль полностью черный, а где то что полностью черный фаза, а ноль с синей полосой. Как быть?
    039a5f42be0e2a7ef14aff9f967774bd.jpeg
    2. Я взял светлую гофру для прокладки, но сосед по участку увидев очень удивился и сказал что ее на солнце на долго не хватит в отличие от черной. прав ли он? И если да, то может быть как нибудь обработать, или даже покрасить гофру вместе со стойкой, чтобы забыть раз и навсегда?
    3. У меня трубостойка находится рядом со столбом и у него есть повторное заземление (вбита арматура гладкая примерно d10) как к ней присоединить повторное заземление? У соседей присоединены зажимами для кабелей (проколами как мне объяснили в магазине) Спрашивал в магазине разводят руками и говорят что проколы не для этого, а специального ничего нет для этого. Что делать и как присоединить повторное заземление?
     
  8. ramilrr
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3

    ramilrr

    Участник

    ramilrr

    Участник

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Казань
    Что то у вас долго тянется, меня в начале мая уже подключили.
    Черный использовал как ноль, сетевики при подключении проверили расцветку
    Светлая гофра используется для внутренней прокладки нет защиты от ультрафиолета, в СК посоветовали металлорукав, на работе урвал такой
    https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.380v.com.ua%2Fimg%2Fuploads%2Fpresm%2F220-cuvcUCtpWTy_sm.JPG&text=металлогофра%20для%20электропроводки&redircnt=1435234669.1&noreask=1&pos=3&rpt=simage&lr=43
     
  9. aprotcenko
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    aprotcenko

    Живу здесь

    aprotcenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Просто как то был занят другим, но сейчас занялся подключением.
    Документы сдал, сказали ждать звонка. По поводу расцветки СИП 4 вы были абсолютно правы, это подтвердил электрик кимрского МРСК. Черный без полосок ноль, а остальные фазы. Только вот интересно не важен ли порядок фаз, так как собираюсь использовать во время стройки и в дальнейшем трехфазный инструмент. Электрик сказал что порядок подключение остальных цветов не важен, хотя я всегда думал наоборот.
    2015-06-30-1087.jpg
     
  10. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.128
    Благодарности:
    25.715

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.128
    Благодарности:
    25.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Порядок фаз важен, и на него есть прибор! Допустимые варианты АВС, ВСА, САВ (нет понятия "первой фазы", следующая сдвинута относительно предыдущей на 120°). А электрик ваш с прибором клал на это! :aga:
     
  11. aprotcenko
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    aprotcenko

    Живу здесь

    aprotcenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Видимо зря я так долго тянул(
    Сегодня должны были приехать опломбировать, но так и не появились. Решил позвонить и спросить, дали телефон непосредственно оплобировщика, который сказал что был, но не нашел участок (интересно что он хотел найти и опломбировать не позвонив мне? Надеюсь не закрытый щиток полностью)
    Видимо чтобы не отвечать на этот, вполне логичный, вопрос он пошел в нападение и спросил, есть ли у меня ограничитель мощности. На что я ответил что проект утвердили без него и его функцию исполняет автомат на 25А. Он дал своего начальника и тот мне тоже сказал что он нужен, я повторил про утвержденный проект и что я специально спрашивал про ограничитель у начальника отдела. На что мне ответили что после 1 апреля такого она сказать не могла (и конечно не говорила, так как все документы были готовы еще в феврале.) и вроде как есть новые положения.

    Как быть если проект подписан до новых условий, а на опломбировку поданы после? логично же было бы все ранее утвержденные проекты опломбировать, а требовать уже с проектов принесенных после принятия положения.
     
  12. Nekit124
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    592

    Nekit124

    Живу здесь

    Nekit124

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Требуйте официального письменного ответа в связи с чем не опломбируют, сверяйтесь с тем что написано в ТУ, а такие разговоры по телефону - бесполезное сотрясение воздуха.
     
  13. aprotcenko
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    aprotcenko

    Живу здесь

    aprotcenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Уже разобрался. Был не прав, действительно с какого то мая вышло предписание у МРСК о том что прибор должен быть и в ТУ он тоже указан, просто до данного предписания позволяли ставить автомат на 25А.
    Благо мне проект подписали до выхода предписания и вчера свозил опломбировщика на участок и пломбу поставили
     
  14. Nekit124
    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    592

    Nekit124

    Живу здесь

    Nekit124

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.12
    Сообщения:
    776
    Благодарности:
    592
    Адрес:
    Москва
    Странно, у меня Южные сети МОЭСК, в ТУ только автомат на 25А. Заявка подана 26.05.15, ТУ и договор от 28.05.15 Если будут требовать какой-то прибор, то пусть идут лесом - в ТУ только автомат и счетчик
     
    Последнее редактирование: 16.07.15
  15. aprotcenko
    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15

    aprotcenko

    Живу здесь

    aprotcenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.14
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    15
    Наконец то закончилась эпопея с электричеством.
    После постановки пломбы долго ждал актов, так как ответственный работник ушла в отпуск и до конца августа ждал актов, зато потом все оперативно и быстро. Получил акты - заключил договор с тверьатомэнергосбыт - поездил/поназванивал инженеру (опять остался доволен руководством МРСК Кимры) и электрикам - и сегодня все подключили и проверили. :super:
    Правда не обошлось без НО - купленные мною проколы не совсем подошли и ни одна фаза не была проколота. Благо время было не позднее и в ближайшем магазине купил подходящие и все заработало :pioner: