1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Электрокаменка. Вопросы подключения

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Иванов Костя, 30.05.16.

  1. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Электрокаменка. Вопросы подключения
    Проблема подключения электрокаменки возникает после прочтения инструкции. Производитель рекомендует заземлить корпус электрокаменки, но одновременно не рекомендует применять УЗО.

    Отказ от применения УЗО об'ясняется так: поставите УЗО - не сможете пользоваться каменкой. Ведь в результате отсыревания ТЭНов УЗО будет выключаться.

    Получается полная чепуха: производитель создал заведомо опасный аппарат и заложил в него возможность появления потенциала на корпусе.

    Инстинкт самосохранения подсказывает, что от этого чуда техники надо держаться подальше и не приобретать его. Но в жизни бывает всякое, поэтому есть необходимость рассмотреть подробно технические аспекты подключения.

    Своим дальнейшим текстом не претендую на истину, просто рассуждаю и приглашаю присоединиться всех, имеющих опыт и знания.

    Итак... Согласно инструкции нам надо каменку заземлить, но не применять УЗО. Боюсь, что в таком варианте мы получим опасный потенциал на всем электрооборудовании в доме: на холодильнике, на газовой плите, на отопительном котле и насосах...

    Почему? Допустим, что из-за ТЭНа на корпусе каменки появился потенциал. УЗО нет, а автомат может просто неотключиться из-за недостаточного тока утечки или замыкания на землю. Особенно при системе заземления ТТ. Есть на корпусе каменки потенциал 220 В, но ток на заземдение идёт только 5-10 А (к примеру). Автомат 16А не отключится.

    Через провод заземления опасный потенциал приходит на общую шину заземления. Оттуда по заземляющим проводникам потенциал распространяется по всему дому, по всем прочим электроприборам.

    Что делать? Как себя обезопасить? Есть такие мысли:

    1. УЗО ставить, но не заземлять каменку. При пробое ТЭНа на корпус УЗО не отключится, поскольку нет заземления. Но ведь есть человек, который будет лить воду из ковшика. Это, по сути, тоже самое, что лить воду на провод под напряжением. Значит надо применить чувствительное УЗО. На 10 мА. Надо посмотреть, а есть ли трёхфазные УЗО на 10 мА?

    Но, блин, с такой чувствительностью УЗО может отключиться и по воде на пол.

    2. УЗО не ставить, но в парилке делать СУП или ДСУП. Это обезопасит человека. Однако не убережет от потенциала на другой бытовой технике.

    3. Для каменки делать отдельный контур заземления, не связанный с основным контуром дома. Но есть вероятность попадания между двух потенциалов. Ведь на одном заземлении может быть потенциал 220 В., а на другом заземлении - 0 В. И эти контуры заземления могут оказаться рядом.

    Как сделать правильно - пока не определился. Вижу только один безопасный вариант - отказаться от электрокаменки. Но это не мой дом. Поэтому надо принимать другое решение. Смонтировать надо на этой неделе.

    У кого какие мысли?
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.641
    Благодарности:
    14.785

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.641
    Благодарности:
    14.785
    Адрес:
    Новая Москва
    Я считаю, что выход - этот:
    Дык, если мы устанавливаем электрокаменку, то, надо думать, что и заземление к ней тоже мы сделаем. Так вот, не надо делать его "рядом" с основным контуром.
    Я вообще, было бы неплохо заложить этих производителей в соотв. гос. орган, чтобы им выписали люлей по-полной.
     
  3. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Мне кажется что тут ошибка. Напряжение - величина отностительная. Если у всего заземления потенциал одинаков (а это так по закону Кирхгофа) вне зависимости от того есть или нет каменка, то где взяться опасной разности потенциалов?
     
  4. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.802
    Благодарности:
    8.451

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.802
    Благодарности:
    8.451
    Адрес:
    Ярославль
    Вот именно.
    Наше всё - это СУП/ДСУП. А по поводу УЗО:

    "7.1.79. ...
    Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется."


    Если ставить УЗО на каменку, то снабдить его байпасом (автоматом нужного номинала). Включили сауну - закоротили УЗО, пошли париться - выключили байпас, УЗО в работе. Правда, у наших юзверей этот байпас всегда будет включен.
     
  5. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Т. е. если на заземляющем проводе и всех заземлённых корпусах эл. приборов будет потенциал 220 В., то Вы считаете это не опасно для человека? Или Вы что-то другое имели в виду?
     
  6. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    @Иванов Костя, отдельное заземление на каменку без УЗО, думаю, не спасёт человека в случае пробоя.
    Вижу такой вариант.
    1. Если в парилке бетонный пол с арматурной сеткой (и к ней есть доступ), есть другие заземлённые мет. конструкции, то сделать ДСУП с подключением к имеющемуся или отдельному заземлению.
    2. Установить УЗО 30 мА.

    Если УЗО будет срабатывать, то отключить ДСУП от заземления.
    Если УЗО, скажем, год "терпело", а потом стало срабатывать, то каменку на ревизию, ремонт или замену.

    P. S. Если в парилке только каменка, то в вышесказанном вместо "ДСУП" читаем - "каменка".
     
    Последнее редактирование: 31.05.16
  7. Nemetzelectro
    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.802
    Благодарности:
    8.451

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Nemetzelectro

    Я - за правду!

    Регистрация:
    19.06.15
    Сообщения:
    4.802
    Благодарности:
    8.451
    Адрес:
    Ярославль
    Низзя!

    "7.1.88. ...
    Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов."


    А чтобы байпас выключали перед входом в сауну, можно повесить на него блок-контакт, управляющий освещением сауны. Пока не выключишь байпас, светы в сауне не будет :)
     
  8. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Про два контура, расположенных рядом, я написал на всякий случай. Ведь электрокаменки устанавливают и в домах, где места во дворе для удалённых контуров заземления практически нет. В ином дворе и велосипед поставить негде. Форум читают разные люди с разными бытовыми условиями.
     
  9. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Я недавно описывал случай, когда женщину-маляра шиюануло током от корпуса газовой плиты. Из-за пробоя фазы на заземляющий проводник и при отсутствии УЗО на корпусе газовой плиты был потенциал 220 В. А женщина наклеивала обои на сьену с нулевым потенциалом.

    Да, на оборудовании, подключенном к общей заземляющей шине, потенциал будет одинаков. На 90%. Однако остаются стены и полы, которые к общей заземляющей шине не подалючены. Ну и 10% я оставляю для того оборудования, где контакт с заземлением потерян. Например, у розетки отогнулись заземляющие контакты.

    Собственно, случай с женщиной-маляром и не даёт покоя.
     
  10. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Вот я тоже думаю, что само по себе заземление человека не спасёт без УЗО и СУП.

    Но тут опять возникают сомнения. Поставишь УЗО - каменка не включиться. Сделать на полу ДСУП в виде армирующей сетки - так можно и под шаговое напряжение попасть.
     
  11. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Относительно чего будет 220В? По условиям задачи имеем систему ТТ, где нулевой и заземляющий проводники присоединены к заместителю и имеют условно нулевое сопротивление.
     
  12. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Зачем нужно УЗО, которое работает только когда в бане никого нет? :)
     
  13. Keyman
    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Keyman

    Все врут. Я тоже.

    Регистрация:
    06.08.13
    Сообщения:
    5.998
    Благодарности:
    10.147
    Адрес:
    Ярославль
    Опять ошибка. Не будет при пробое никаких 220 на корпусе. С тем же успехом можно убиться без всяких пробоев. :)
    СУП спасет пользователя камешки от неожиданностей. Если неймется, сделайте вокруг бани дополнительный Контур заземления с повторном заземлением и занулением. :)

    З. ы. В прошлый раз была тетка с холодильником ;-)
     
  14. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.382
    Благодарности:
    23.515
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Чуток поправлю: при ТТ нулевой не заземляется.
    Условия задачи такие: в частном доме есть помещение для сауны и нужно найти решение по безопасному подключению электрокаменки. Чтобы и током никого не шарахнуло, и чтобы потенциал не выносился на заземленные элементы дома.
    Тётка с холодильником - это другой случай с летальным исходом. Кстати, там тоже был пробой фазы на корпус холодильника без применения УЗО.

    Почему Вы думаете, что при пробое на корпусе не будет 220 В ?
     
  15. SergGrebnev
    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062

    SergGrebnev

    Живу здесь

    SergGrebnev

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    1.172
    Благодарности:
    1.062
    Адрес:
    Новосибирск
    Относительно стен, полов (бетонных или влажных), труб отопления и водопровода.
    Или Вы считаете себя птичкой на проводе и смело берётесь руками за оголённую фазу?

    ?
    В ТТ нулевой провод не присоединяется к заземлителю.
    И в данном случае, именно в этом и проблема топикстартера с реализацией защиты- автомат не сработает, а УЗО не рекомендует производитель каменки.