1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильное техническое задание на проект ландшафтного дизайна

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Andy1972, 02.04.16.

  1. Andy1972
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761

    Andy1972

    Живу здесь

    Andy1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    Правильное техническое задание на проект ландшафтного дизайна
    Здравствуйте!
    Встал вопрос выбора компании, которая в дальнейшем проведёт проектирование. Первостепенной вижу задачу написания максимально подробного ТЗ. Те анкеты, которые предлагаются для начала работ различными фирмами, не дают четкого понимания какой объём и с какой степенью проработки получит заказчик по итогу.
    Прошу помочь создать ИДЕАЛЬНОЕ техническое задание.
    Далее, на примере своего участка буду вести дневник.

    С уважением,
    Андрей
     
  2. Andy1972
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761

    Andy1972

    Живу здесь

    Andy1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    В качестве примера предлагаю анкету. можно на ее примере рассмотреть недостающие пункты.
     

    Вложения:

  3. Belirina
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44

    Belirina

    Участник

    Belirina

    Участник

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Королев
    ТЗ нужно для того, чтобы Вы могли поставить четкую задачу проектировщику.
    А чтобы понять, что получится на выходе -ознакомьтесь с примерами выполненных проектов этой фирмы. Уточните сразу состав проекта, количество чертежей их проработку.
     
  4. Andy1972
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761

    Andy1972

    Живу здесь

    Andy1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    Я именно с точки зрения четкости задач. Чтобы и дизайнер оценил правильно стоимость и чтобы заказчик получил то, что хотел, ровно с необходимой ему детализацией.
     
  5. Belirina
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44

    Belirina

    Участник

    Belirina

    Участник

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Королев
    Вот Вам АПЗ для ландшафтников и архитекторов
     

    Вложения:

  6. Andy1972
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761

    Andy1972

    Живу здесь

    Andy1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    @Belirina, я, возможно, что-то недопонимаю, но в предложенном Вами документе нет характерных для ландшафтного проектирования требований. Например: произвести анализ почвы, с учётом которого в дальнейшем подбирать озеленение участка. Произвести топографию участка, в том числе для выбора оптимальной схемы системы дренажа. Указать перечень и характеристику проектируемых систем. К примеру, если говорить о ливневой системе, то она, как я понимаю, может быть выполнена с заглублением в грунт, а может и поверхностными лотками. Освещение участка тоже можно разбить на зоны, например, я вижу минимальный вариант - входная группа и максимальный вплоть до дизайнерской подсветки растений. Наличие и полнота всевозможных разрезов, спецификаций. Ну и так далее.
     
  7. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.611

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.611
    Адрес:
    Тула
    На самом деле большинство того что написали не нужно.
    Смысл делать анализ грунта ? Грунт в подмосковье практически один и тот же, только мехсостав разный - это можно определить просто посмотрев на него без анализа. Достаточно внести торф к примеру для разрыхления.
    А при посадках как правило добавляются удобрения и так же при уходе за садом.
    Ливневка делается с небольшим заглубление, смысл вести по участку локти ? Это же не город.
    Зачем вам все эти разрезы и спецификации ? Вам же нужен сад или куча бумаги ? :)
    Наймете проектировочный институт, сделают сотни заключений, схем и разрезов, а кто строить будет ? Пару граждан СНГ с веревкой в качестве мерила :)
    Не надо сильно усложнять :)
     
  8. Andy1972
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761

    Andy1972

    Живу здесь

    Andy1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    @Александр Жуков,
    Александр, опыт моего личного строительства вполне удовлетворительный. И дом и гараж так или иначе, но можно сказать, строили пара граждан из СНГ. И компании нанимают ровно этих же граждан, но только возникает дополнительная наценка.
    И поэтому я считаю, что людям построившим у меня пару сооружений со всей инженеркой вполне можно доверить обустройство по чертежам, выполненным профильным специалистом, дорожек, освещения, системы полива, дренаж и ливневку. А озеленение отдать ботанику:)
     
  9. Belirina
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44

    Belirina

    Участник

    Belirina

    Участник

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Королев
    Андрей, я так поняла, что те готовые анкеты фирм вас не вполне устроили, поэтому вы хотите сами создать идеальное тех задание, так вот это АПЗ можно использовать в качестве "рыбы" возьмите и напишите там все, что вы считаете правильным.
    Вы сами прекрасно тут изложили, что Вам нужно.
    Анализ почвы делать бессмысленно, как уже писал Александр.
    Топографию используют в качестве основы для проектирования, поэтому ее делают в любом случае.
    Наличие разрезов это по проекту, смотря, что там Вам "напроетируют" (подпорные стены, дорожные покрытия)

    А вообще то я тоже считаю, что Вы очень все усложняете. Выберете себе фирму по портфолио, заполните анкету, которую она Вам предоставит и доверьтесь в руки профессионалов. Не берите на себя чужих задач, это они должны сами предложить, необходимый для Вашего участка, состав проектной документации. Главное в Договоре пропишите все чертежи и спецификации, которые будете иметь на выходе.
     
  10. Belirina
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44

    Belirina

    Участник

    Belirina

    Участник

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Королев
  11. Andy1972
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761

    Andy1972

    Живу здесь

    Andy1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    @Belirina, по мне так лучше усложнить процесс производства задания, чем в процессе работы или по её завершению усложнять жизнь производителям проекта. Часть работ по проекту я планирую взять на себя, а для этого нужен достаточный комплект документации.
    А как называется человек занимающийся озеленением на профессиональном уровне и имеющий для этого специальное образование?
     
  12. Belirina
    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44

    Belirina

    Участник

    Belirina

    Участник

    Регистрация:
    09.05.13
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Королев
    Андрей, по хорошему надо бы, чтобы все работы на Вашем участке производились на профессиональном уровне и чтобы ими руководил с самого начала человек имеющий спец образование и к тому же не малый опыт. И дело не только в знаниях, ведь создание сада это процесс, который начинается с проекта, а заканчивается посадкой последнего куста. Проект на бумаге это только начало, это только 10% от проекта. Конечно Вы правы, что хорошая основа- опытный проектировщик. Но реализация, достаточно сложный путь, это не мебель расставить в квартире. Я понимаю вы хотите сэкономить, возьмите тогда авторский надзор и платите процент автору. Просто, как говориться, дороже встанет переделка, если что-то пойдет не так.
    Человек занимающийся озеленением называть себя может по разному (дендролог, озеленитель, садовник), но суть в том, что посадки должен делать человек, не посторонний, а автор-проектировщик, только он видит общую картинку того, что должно получится. А у вас получается, что проект будут делать пара граждан из СНГ, а сажать какой-то ботаник.
    В итоге выходит так, человек идет на рынок покупать растения и там же находит себе "озеленителя", которому все равно, что нарисовал дизайнер, ему надо продать растения. Видела я, что после этого получается. Обидно становится за свой проект, который делали строители, а сажали ботаники(
    Вот и думайте, что вам надо получить в итоге, красивый сад или выполненный строителями и ботаниками проект.
    В любом я желаю Вам удачи и чтобы у вас все получилось.
     
  13. Andy1972
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761

    Andy1972

    Живу здесь

    Andy1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    @Belirina, вы неверно изложили мой замысел. Я за прозрачность и законченность каждого этапа. И один из первых и важных этапов - проект. В результате я хочу получить проект проработанный, по которому может выполнять работы любой специалист, а не только автор проекта. Это должна быть стадия Рабочей документации.
    Что касается инженерных коммуникаций входящих как правило в объём ландшафтного дизайна, то для их реализации нужны инженеры строительных специальностей, которые как правило к моменту начала работ по дизайну ландшафта уже имеются на стройплощадке. Более того, эти специалисты уже проложили огромную часть наружных коммуникаций и несут за них ответственность. Так как освещение и полив садов пересекутся с электрикой дома, канализацией, газотрубопроводами, то лучше все отдать в одни руки. Особенно, если эти руки уже положительно проявили себя и рыночная стоимость их устраивает. И постройки как беседки и навесы на паркинге они точно построить смогут.
    А вот озеленение они выполнить не смогут, это не их хлеб. Для этих работ нужны специалисты другого профиля.
    И я допускаю авторский надзор. но опять же нужен баланс между оказываемыми в его рамках услугами и его стоимостью.
     
  14. Andy1972
    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761

    Andy1972

    Живу здесь

    Andy1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.13
    Сообщения:
    371
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, геодезию сделали. начало положено
     

    Вложения:

  15. Olgamakarova
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Olgamakarova

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Москва
    Я подписываюсь под каждым Вашим сказанным словом в этой ветке! :super: Прям мои слова сказали.
    Сделали мне проект ландшафтный, два листочка. А от сметы осуществления я чуть не упала со стула:)] У меня есть генподрядчик, который построил мне все на участке! И конечно я хочу доверить ему проложить и электрику и дорожки, но не могу) Получила проект, сделанный под себя от дизайнера. И дизайнер ну очень хороший и известный. Только меня перепутали с клиентами Барвихи наверное :aga: В итоге обращаюсь в другую фирму с просьбой переделать мне под себя с нормальными чертежами, геодезией и да мне как инженеру нужны все эти блин бумажки(

    У меня вопрос- сколько Вам обошлась геодезия? ОЙ, увидела сообщения уж не этого года) тогда снимаю вопрос
     
    Последнее редактирование: 27.04.18