1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

5 в 1 из старой теплицы. Получится?

Тема в разделе "Хозяйственные постройки", создана пользователем galleria, 18.02.16.

  1. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.866
    Благодарности:
    16.507

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.866
    Благодарности:
    16.507
    Адрес:
    Глазов
    Утепление в стенах есть?
    Какой пирог?
    Летом не жарко?
    Вентиляция предусмотрена?
     
  2. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Нет, и не планировалось! Это "летние" удобства - туалет выгребной (еще ни разу), большая кухня с плитой на балонном газе (все сабантуи и заготовки здесь), большая кладовка.
    Зимний, сильно уменьшенный вариант удобств будет в бане - туалет-горшок, мини-кухня, кладовочка. Это общая концепция участка - жизнь на земле, а не в доме, см мою тему https://www.forumhouse.ru/threads/340724/
    Очень! Бывет 50, когда закрыто.
    У меня же ворота, практически во всю стену и фрамуга. Если все открыть, выветривается вся духота. Так и планировалось, чтобы кухня была как бы просто под навесом, ведь там же еще печь-мангал. Но в планах завить крышу лианами. Культурно пока не можем, т. к. земляные работы впереди. Но вьюнок уже лезет сам!
     
  3. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Дровник из остатков старой теплицы осенью мы доделать не успели. Сейчас он готов. (Единственный объект на участке, который готов на 100%). Наконец-то выволокли из теплицы весь хлам, что копился три года. :|:. Стесняюсь эту гору показывать. Начали делать компостные грядки, тоже из профиля от старой теплицы. Для того, чтоб половину мусора из этой горы обратно в эти грядки запихнуть:aga:. Как правильно делать высокие грядки и дорожки в теплице? У меня сложно, так как уклон и подсыпать придется много.
    А так же остальные примочки типа автополива, проветривания, чего-то еще? Какой должна быть правильная теплица? Может кто ссылкой поделится? Я давно про это читала, не помню, где.
    Я уже знаю, что у меня неправильно. Когда делала, не думала, что меня увлечет земледелие. Сейчас я понимаю, что крыша должна быть по митлайдеру, с вертикальными форточками в коньке.
     

    Вложения:

    • P1090900.JPG
    • P1090879.JPG
    • P1090892.JPG
    • P1090893.JPG
  4. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    1.945

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    1.945
    Адрес:
    Россия
    мну кажется, что это на первый взгляд. Мну смущает вопрос защиты от протечек при боковых ветрах с такими фрамугами (по митлайдеру). Протечки чреваты для томатов ... проходили. Есно сильно зависит от региона. У нас - лен обл, летА бывают дожди бесконечные, поэтому критично именно наличие сырости и загущенность. Рядом сосед - сентябрь уже все в серой парше. Даже усиленное проветривание - не выход при относительной влажности 90% и выше.
    Ручками есно поддерживать микроклимат в теплице - можно, но нужен опыт и ни каких протечек.
    Автоматика ... прогресс шагает и то, что даже пять лет назад было недоступно (датчики влажности электронного типа недорого), сейчас ... не искал для теплиц, но для жилых помещений уже с свободном доступе не дорого и самое главное - точность. Меня лично это очень радует т. к. у меня это бич номер один (зрение). Что позволило точно идентифицировать суть.
    Так что если задастся целью - наверняка уже есть актуальные решения и для теплиц.
    А мы уж доживем по старинке, благо "рука набита".
     
  5. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Не стали мудрить и посадили как есть. По принципу - война планы подскажет. И вот - термометр показывает 52! И больше бы показал, но кончились шкала. Огурцы вроде довольны, а помидоры скукожились и не дают завязей. Поставили на форточку термопривод покупной. Он её только наполовину открывает. А дверь приходит соседка открывать. С нашей форточкой она бы не справилась. Будем исправлять - делать поворотную. Это очень обидно, так как сварщик только что переделал её потому что предыдущими строителями она была сделана параллелограмом.
     

    Вложения:

    • IMG_20190618_193209.jpg
    • IMG_20190618_193251.jpg
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    1.945

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.791
    Благодарности:
    1.945
    Адрес:
    Россия
    именно так переделал одну из фрамуг в начале этого сезона. Предыдущая конструкция хоть и то же поворотная была очень тяжелая для исполнения процесса открыть т. к. не сбалансированная. Супруга довольна т. к. принцип балансировки поворотной конструкции снимает нагрузки как с механизма, так и для исполнения. Пока привод примитивно ручной винтовой, но автоматизировать супруга и ни когда и не ставила вопрос. Да и руки ... две :aga: для исполнения конструкций.
    Это лето и до нас добралось со своей жарой, две недели все открыто круглосуточно на распашку - нет проблем.
     
  7. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Вот идеальное проветривание https://www.forumhouse.ru/posts/16744832/. У меня крыша не митлайдеровская, но можно сделать две форточки рядом. Интересно, получится их открывать сразу две одним приводом? Тяжелые, 500х2000. Но если сделать как у него, вес как бы вдвое уменьшается. И даже если поршень поднимает всего на 45 гр (как у меня) площадь проветривания больше...вроде как...
     

    Вложения:

    • P1060991.JPG
    • IMG_20150607_180837.jpg
  8. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    В теплице установили лампы (б\у выбрасывали на работе). Теперь у меня появилось уличное освещение!
     

    Вложения:

    • IMG_20190709_215206.jpg
    • IMG_20190709_215526.jpg
    • IMG_20190709_212738.jpg
  9. olmer
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    197

    olmer

    Живу здесь

    olmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красногорск
    Классно! Теплица довольно нужное строение на участке.
     
  10. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Особенно у меня в низине. В открытом грунте фитофтора съела все помидоры за 1 день. А в теплице последние сняли вчера. Но плодов мало, т. к. было слишком жарко, это плохо для завязей, надо все-таки проветривание и затенение налаживать. И полив.
    Да, наконец-то, свершилось! Мы сделали насыпь! и избавились от лесенки на входе!
    Ну и о грустном. За строителями мы со сварщиком тогда переделали только крышу. А со стенами отложили, хотя они тоже этого требовали - листы цсп были закреплены неправильно, слишком близко от края, и недостаточно точек крепежа. Из-за того, что был сделан неправильно каркас. Листы цсп сильно потрескались. И теперь мы из постепенно их снимаем, перевариваем каркас и ставим обратно, увы, теперь уже с заплатками. Надеюсь все это безобразие скрыть за облицовкой.
     

    Вложения:

    • IMG_20190924_174455.jpg
  11. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Каждую весну, перед тем, как накачать воду в душевой бак и открыть летний сезон, мы помаленьку достраиваем хозблок. Сварщик переделал почти весь каркас и стены :(, особенно долго возился с воротами, они были ужасно кривые и разваливались, я удивляюсь, как они прослужили 3 года. А еще - сделали навес со скамейкой перед входом. Да, он странный. По центру нет крыши. Так как хотим эту часть сделать съемной на зиму, чтобы не усиливать каркас. И пока все закрыто, не можем купить недостающего кусочка 1,5х2,1 и стыковочный профиль.
     

    Вложения:

    • IMG_20200405_133214.jpg
  12. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Нет, не получилось со съемной крышей. Во-первых, не хватило пк Во-вторых, поперек сот стыковать нельзя! Вода скапливается внутри. Мы попробовали с одной стороной, и пока оставили так, чтобы этот поликарбонат под ногами не путался. А потом снимем его. Останется только козырек над входом. Остальную часть, я надеюсь, заплетут растения. Посадила актинидию и изабеллу. Посмотрю, кто из них выживет. Пока вот такое ночное фото.
     

    Вложения:

    • изображение_viber_2020-06-04_10-17-05.jpg
  13. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Итоги строительного сезона. Облицевали цсп кирпичиками на сетке. Долго искала облицовку и нашла то, что нужно. У материала много важных мне достоинств: 1 Не тяжелый. 2. Армирует стену. 3. Можно клеить самим (хотя это не просто, и есть погрешности). 4. Не горючий. 5. Много цветов, но я выбрала самый простой, серый. На вид почти то же самое, что было, меня общий вид устраивал, вот только близко не хотелось подходить, а теперь можно! Ну и лесенка у нас не приставная теперь!
     

    Вложения:

    • IMG_20201025_111020(1).jpg
  14. Новосинеглазово
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020

    Новосинеглазово

    Оксана

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Челябинск
    А можно подробнее про цсп кирпичики по сетке - это что такое? Красиво
     
  15. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    @Новосинеглазово, это фасадная система амк. Так и набирайте в поиске. Тут покажу фото крупным планом. И последний снимок - как, видно, крыша такая недоделанная пойдет в следующий сезон. Будем ждать прироста винограда. если ему будет хорошо, то и этот поликарбонат снимем, отдадим винограду всю конструкцию. Из досторя этого года - пол в туалете залили с разуклонкой смесью Plitonit P1 PRO. Очень долго этого не делали, не могли найти смесь под покраску. Все смеси под плитку. А класть в уличном санузле плитку с разуклонкой и подрезкой - это уж слишком. А так - покрасили серой красочкой по бетону, и красота. Фото нет, там сейчас все по-зимнему, в коврах :aga:.
     

    Вложения:

    • IMG_20200913_123711.jpg
    • IMG_20211219_171016.jpg