1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,62оценок: 21

Теплица-самобранка или полный автомат

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем PipilatsMotors, 28.04.16.

Метки:
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244
    Адрес:
    Брянск
    Сравнивать очень даже корректно. Вы немало писали о своей супер-пупер теплице, которая позволяет вам высаживать редис одновременно со мной или даже раньше. И вы приписывали эту возможность действию э/обогрева. Далее, когда стали разбираться, оказалось что роль э/обогрева минимальна и основную лепту в сохранение тепла вносят ряд других мер: теплоизолирующий слой из грецких орехов, укрытие теплицы на ночь одеялом, инфракрасные обогреватели, расположение теплицы боковой стороной на юг, покрытие поликарбонатом, больше солнечных дней и утеплённая северная сторона.
    Ну не важно. Важно то, что вы садите зачем-то одновременно со мной, а теплица всё равно в это время нормальных условий не обеспечивает, поэтому толку то от того что раньше садите? Зачем тогда зря деньги на ветер выкидываете?
    Насколько вы говорили за всю весну э/энергии сжигаете? - 2000 руб? У меня затраты на обогрев - около 70 руб в месяц. Хм-м, стал бы я так тратиться ради пучка редиски и лука...
    А относительно разницы нагрева центральной и крайних грядок - это вы правы, отделить одно от другого действительно невозможно, так почему бы вам не использовать этот предлог для того, чтобы всё приписать эффекту эллипсов? Что вы с удовольствием и сделали. Но я, в отличие от вас, не боюсь указывать на другие эффекты, вносящие лепту в прогрев, дабы быть честным, а вот вы долгое время морочили людям голову насчёт выгоды электропрогрева, умалчивая о ряде других мер экономии тепла, которые у вас также работают наряду с э/прогревом. Если их роль незначительна, так что же вы не продемонстрируете эффективность э/обогрева в другой теплице, без наворотов? А-а-а, доля э/прогрева незначительна... понятно, но при этом вы на него 2000 руб за весну выкидываете, можно представить, какова была бы эта цифра, если бы э/прогрев был основным, без одеяла и прочих прибомпасов.
     
  2. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    Роль правильно сделаных систем значительна. И теперь я трачу уже не 2000. За 20 дней очень холодного апреля я потратил 60 квтч по счетчику. Это при нашем тарифе - 220 рублей. И это самый холодный месяц. Надеюсь в этот год все затраты по электричеству будут составлять чуть более 500 рублей. Это как раз работа правильных накопительных систем. Я могу замерить конкретные цифры и приводил их в своей теме.
    Вам же пытаюсь указать на то что вы в упор не видите. Система с использованием труб в качестве теплообменника и грунта в качестве ТА НЕРАБОТОСПОСОБНА И НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА. Это подтвердилось у форумчан (замерить ни кто не смог, у одного заилилась). Если заменить грунт камнями или водой - заработает, а в таком виде НЕТ, ПРОВЕРЕНО!
    Ну а мне редиской мерятся лень, я сегодня отпасынковал томаты и подвязал их, цветут, около 20 завязавшихся помидорок.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244
    Адрес:
    Брянск
    Это всего лишь ваш фрик, у вас грунтовой теплообменник действительно оказался бесполезным, вы просто не справились. То что он полезен, ранее тут подтвердил целый ряд форумчан и один из них, очень уважаемый - Ден-Ка - был просто шокирован, исходя из чего вы делаете такой вывод. Вы наверное забыли его отповедь, которую он дал на это ваше резюме в теме "Научный подход к теплице"? -
    Вот это - ответ fgh, который кстати вообще не пробовал делать грунтовой теплообменник, но всё знает:
    Тема с воздухом работает, причем работает так что я в условиях МО вынужден сбрасывать излишки в атмосферу, каждый солнечный день.
    Средняя Т теплоаккамулятора начиная с мая 32-33 градуса, когда автоматика понимает что ТА будет перегрет выше пороговых значений, то включает парообразование, открывает форточки-двери, включает сирены и прочим образом паникует.

    А этот ответ вам:
    Кто работает. Что работает. Какой еще эксперимент.
    Вы темы про ТА читали?
    Например я имею щебневый ТА на 20 тонн, который заряжаю через воздух.
    Я высаживаю рассаду - огурцы, перцы и томаты, в марте. В начале мая ем огурцы. В конце мая - помидоры. В начале июня - перцы. В принципе, мне ничто не мешает сделать два оборота всех культур за 1 сезон. В среднем - урожай начинаю собирать на 2 месяца раньше, чем те кто растит в обычных теплицах.
    Все это проверено на протяжении минимум трех сезонов. Последние два года все культуры без подкормки и практически без ухода, эдакий "ленивый дачник" в абсолюте.
    Какие вам нужны еще доказательства?


    Так что не надо отговорок, даже если редис вас больше не интересует, дайте фото, как он сейчас у вас выглядит, это будет лучше тысячи слов.
     
  4. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.235
    Адрес:
    Алтайский край.
    Завтра сфотаю. Так я о том же, вы приводите в пример людей, которые собрали теплообменники с другими характеристиками нежели обычный грунт/трубы (20 тонн щебня это не грунт) ИМЕННО ОБ ЭТОМ я и говорю, просто грунт/ грунт трубы не работает, нужны иные денежные вложения (тут возникает вопрос окупаемости).
    Я сфотаю редис и томаты в Сибири но в своей теме, а вы наконец то отмерьте в граммах и реальных измерениях, отличных от шума, работоспособность грунтовой ерунды.
     
    Последнее редактирование: 20.04.21
  5. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    Ну что дядя! Готов считать по честному? Тогда давай определимся с датой измерения. Пусть будет десятое февраля. Вспомним, как проводятся измерения солнечной радиации. Полагаю, что ини проводятся на поверхности, перпендикулярной солнечным лучами. Нет возражений?
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244
    Адрес:
    Брянск
    Погоди, погоди... ты только что утверждал что никакой энергии вообще нет, теперь говоришь что энергия есть, но грунт не может её принять, а щебень может? А ты вообще в курсе что теплоёмкость щебня и грунта мало отличаются? Щебень только уменьшает потери тепла вниз, т. е. в какой-то степени увеличивает КПД, но не меняет суть радикально. Я раньше немало спорил по этому поводу с упёртыми сторонниками щебня, но у нас не привыкли сравнивать дебит с кредитом.
    Ни хрена не понял. Что ты считать собрался? Для каждого региона средняя величина радиации уже давно посчитана за нас с учётом реальной погоды - солнечных, облачных и пасмурных дней. Данные приводятся для горизонтальной поверхности, перпендикулярность возможна только в один момент времени, потому что солнце постоянно меняет азимут и высоту над горизонтом.
     
  7. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    [
    Ни хрена не понял. Что ты считать собрался? Для каждого региона средняя величина радиации уже давно посчитана за нас с учётом реальной погоды - солнечных, облачных и пасмурных дней. Данные приводятся для горизонтальной поверхности, перпендикулярность возможна только в один момент времени, потому что солнце постоянно меняет азимут и высоту над горизонтом.[/QUOTE]

    Считать будем сколько энергии попадет в теплицу. Я же должен тебе обосновать бредятину расчетов, которые представили твои "профессионалы".
    Давай не отползай за пустой болтовней. Ты согласен, что величина радиации измеряется на поверхности, перпендикулярной солнечным лучам? Она и измеряется кВт на квадратный метр, поверхности перпендикулярной направлению солнечных лучей. Или это выше твоего понимания?
    Про пасмурные дни мы внесем поправку попозже. Пока предположим - Над всей Украйною безоблачное небо!
    Р. С. Хотя наверное тебе правда тяжело. Вот твой перл из того сообщения: В среднем за зимний день - (0,86+1,07+1,87)=3,8 ... 3,8/3=1,2 кВт/кв.м.*град," Позволь спросить: а градус то здесь причем?
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244
    Адрес:
    Брянск
    Да ни при чём, просто описка, ты типа не понял. Так что и как ты собираешься измерять? Ты же так и не пояснил, как ты собираешься измерить сумму радиации за день на перпендикулярную солнцу поверхность? Что, теплицу вместе с грунтом поставишь на угол и будешь поворачивать вслед за солнцем?
    А главное - зачем? Чем тебе не подходит горизонтальная поверхность? Ты, батенька, похоже очень далёк от всего этого.
     
  9. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    Правильно дядя начинаешь мыслить. Данные приведены для поверхности, перпендикулярной солнечным лучам, а в теплицу они заходят под углом. Поправочку при расчете радиации, попадающей на поверхность теплицы надо вносить. Сам сообразишь, или подсказать?
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244
    Адрес:
    Брянск
    С чего ты взял что данные в таблице приведены для площади, перпендикулярной направлению солнца? Там вообще не написано, но обычно приводят для горизонтальной поверхности, вертикальной или под углом. Для регионов России смотри таблицу здесь - там всё указано, бери и пользуйся, нам нужна горизонтальная поверхность
     
  11. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    Ну давай дядя я тебя чуть - чуть просвещу.
    "Интенсивность солнечной радиации обычно измеряется по её тепловому действию и выражается в калориях на единицу поверхности за единицу времени. Пиргелиометр— абсолютный прибор для измерений прямой солнечной радиации, падающей на поверхность перпендикулярную солнечным лучам". Ты видишь ключевое слово: перпендикулярно?
    Хотел, чтобы сам в поисковике нашел, но ты предпочитаешь писать не по делу. Так определились с методом измерения солнечной радиации? Можно продолжать?
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    8.244
    Адрес:
    Брянск
    Ух ты, в разнос пошёл. Ну валяй, интересно послушать. Интересно уже одно измерение энергии в несистемных калориях, пахнуло совковией. Ты в каком ВУЗе учился, дорогой?
     
  13. nurzigan
    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594

    nurzigan

    Живу здесь

    nurzigan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.14
    Сообщения:
    1.107
    Благодарности:
    594
    Ну похоже с измерением радиации разобрались. Теперь обсудим дату. Предлагалась 10 февраля и вроде возражений не было. Я нашел, что на эту дату солнце в Киеве в полдень поднялось примерно на 25 градусов к горизонту. Согласен?
     
  14. Yulza
    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1

    Yulza

    Участник

    Yulza

    Участник

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва, м.Юго-Западная
    PipilatsMotors, посмотрите план теплицы, рабочая? теплица домиком 3*6*2,9. СПК 4мм. Грядки планирую поднять на 20см над землей, дрены углубить на 20см от земли. Смущает центральная грядка- с обеих сторон проход по 60см, или все же закрыть один проход с северной стороны и оставить на двери только форточки?
     

    Вложения:

    • C4A0E592-7974-4FB8-928D-BAA63574F882.jpeg
  15. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.917
    Благодарности:
    16.562

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.917
    Благодарности:
    16.562
    Адрес:
    Глазов
    @Yulza, если сделаете три отдельных грядки то сможете бегать вокруг центральной. :aga: но тогда понадобятся три бочки для полива. А если грядки объединить, то хватит одной но большой. ;)
    Главное форточку сделать максимального размера.