1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Комбинированный дом и есть ли жизнь за городом

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем PostЯ, 06.06.19.

  1. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    Комбинированный дом и есть ли жизнь за городом
    Вначале напишу о себе и о том, как я пришел к идее переезда и строительсва комбинированного дома, поэтому желающие узнать что такое комбинированный дом в моем понимании и про этапы его строительства могут пропустить ниженаписанное

    Пост первый, о себе любимом.
    Мне уже больше полувека, тридцать из которых я прожил в городе куда приехал из деревни на учебу а после остался. Вобщем типичная история лимиты как раньше говорили, понаехавшей в города из деревень и во многом сформировавшей состав городского населения.
    Правда мне довелось поучаствовать не только в населении, но и в формировании внешнего вида города в котором живу. Чертову дюжину лет своей жизни я был занят в строительной сфере, где результат труда остается на долгие годы, выступая своеобразным памятником тем, кто принимал участие в строительстве того или иного объекта. Немало случилось у меня таких памятников за эти годы, главное что ни за один не пришлось стыдиться.
    В те годы занимался я девелоперской деятельстью (организация долевого строительства), работал в подрядных организациях реализуя проекты устройства кровель, фасадов и алюминиевых светопрозрачных конструкций (СПК). Был опыт создания за год подразделения которое проектировало, производило и монтировало фасады, СПК на объектах компании и собственного ИП, занимавшегося производством и монтажем конструкций из алюминиевого профиля.
    Естественно накопил большой опыт в этом деле, но ради стабильности пришлось пойти работать на госслужбу. Хоть результат работ на госслужбе не виден как в строительстве и там смог наладить свое направление деятельности. Избавление болота госслужбы случилось с очередной профанационной компанией "сокращения" госслужащих. Результатом таких компаний в конечном итоге является увеличение бюджетных служащих и расходов на их содержание (так как госслужащих трудоустраивают на других бюджетных местах) и сокращение наиболее профессиональных и принципиальных служащих. Принципиальность и профессионализм не позволили мне оказаться среди первых, поэтому я оказался среди вторых:)
    Так в пятьдесят с лишним лет я оказался без работы с перспективой конкурировать с десятками тысяч более молодых также потерявших работу в 2018. А ситуация с этим нынче похуже чем даже десять лет назад когда был кризис 2008. Могу сравнивать, так как уволился тогда устав от напряжения реализации проектов и ответсвенности, но найти работы я не смог, пришлось самозаниматься в ИП:).
    Но в этот раз я решил поступить по другому. Давно планировал построить свой дом, да занятость на госслужбе не позволяла. Зарегистрировался на этом форуме, начал почитывать, и обдумывать конкретизацию планов. Но о результатах обдумывания в следующем посте.
     
  2. Юзеф
    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.328
    Благодарности:
    47.225

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Юзеф

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    17.11.10
    Сообщения:
    18.328
    Благодарности:
    47.225
    Адрес:
    Россия, Смоленск
    @PostЯ, :hello: И как успехи на сегодняшний день ?
     
  3. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    @Юзеф, формулирование второго поста по второй части названия темы затрудненыы делами насущными, а именно подготовкой ТЗ для проектирования и переговорами с потенциальными технологическими участниками проекта - хочу использовавать в нем решения позволяющие оптимизировать затраты на его возведение и последующую эксплуатацию при обеспечении максимальной долговечности применяемых решений.
    Эта часть уже сформулирована, но прежде хотел все же написать почему из города в деревню, чтобы больше не возвращаться, сформулирую напишу - может кому покажется интересным.

    Далее по мере подготовки проекта и проведения работ планирую оповещать, равно как и о реализации решений, которые запланировал использовать в доме.

    Для поддержания темы личное отступление по теме.
    Вчера в общеньи с производителем домокомплекта по поводу проекта дома неожиданно осознал, что до революции у моего прадеда был комбинированный дом.
    Он был пекарем - на первом каменном этаже была пекарня, а на втором деревянном жил сам с семьей. Так помимо удобства ведения дел решалась проблема пожаробезопасности, долговечности (деревянная часть поднята от земли), а главное по словам бабушки, тепло от пекарни попутно обогревало жилую часть дома, т. е. экономил на отоплении.
    Дела у прадеда шли хорошо, пек пряники, золото носил в банк чашками, покупая государственные бумаги Российской империи. И в 10-х годах прошлого века сказал семье, что можно не работать больше - процентов с тех бумаг хватит на жизнь. Но случилась революция, частных пекарен как и всего частного не стало, по госбумагам царской России СССР заплатил только Франции а деду пришлось строгать спички в целях экономии (опять же по воспоминаниям бубушки).
    Получается, что сам того не подозревая я решил продолжить историю комбинированных домов. Видимо есть во мне что то от прадеда (и жена татарка неожиданно увлеклась выпечкой архангельских пряников - козуль), главное чтобы революции не случилось опять)
     
  4. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    Пост второй — назад в деревню.

    Поскольку строительство дома подразумевает переезд из квартиры в дом, из города в деревню, а значит в итоге смену места и условий жительства, то речь в посте о том, почему я принял такое решение кардинально меняющее мою жизнь.

    Руководствуясь интересами обусловившими мой первый диплом и последующее занятие социологией, начну с анализа историческо-социальных процессов. Исторически народ стремился из деревни в город. Собственно города и населяет по большей части те, кто когда то приехал в город из деревни. Но если в 20-м индустриальном веке города заселяли рабочие фабрик и заводов, то в веке 21-м фабрики и заводы уже не являются градообразующими. Многоквартирные дома (МКД) населяют по большей части не фабрично-заводские работники, а т. н. офисный планктон, планктон обслуживающий, пасущий и те, кто кормится с планктона. Не принимайте на свой счет - планктон здесь понятие не оценочное, я сам 30 лет отношусь к данной категории. Это те кто работает в офисах, магазинах, сервисах, бюджетники разного функционала, объединяемые одним - они обслуживают потребление и живут для потребления, являясь основой т. н. общества потребления.

    То есть город это плантация на которой культивируется планктон. Но проблема в том, что чтобы находиться в городе нужно все больше работать обеспечивая не только потребление, но и обязательные платежи за саму возможность находиться в городе - ЖКУ, налог на содержание фонда капремонта, налог на содержание мусорного фонда, планируется налог на содержание страховых компаний, а если вы строите квартиру в кредит, то ноу хау этого года - двойной налог (в виде процентов по кредитам) на содержание банков через экскроу счета. При этом существование в городе становится все более затратным и все менее безопасным.

    Во первых те самые МКД и инфраструктура ЖКХ (коммунальные сети, тепло-водо и т. п. снабжающие системы) в основном остались с советских времен и уже критически износились, что грозит коммунальными авариями вплоть до техногенных.

    Во вторых сами затраты на содержание жилья в городах растут темпами опережающими инфляцию. В стоимость ЖКУ входит необходимость содержания штатов работников, инфраструктуры, зданий и имущества обслуживающих организаций, организаций тепло, водоснабжения, налоговая составляющая и т. п. Причем стоимость услуги обеспечивает только озвученные затраты и не позволяет поддерживать жилье и инфраструктуру в нормативном состоянии.
    Т. е. рано или поздно износ советского наследства, в виде жилья и инфраструктуры окажется настолько критичен, что не позволит им пользоваться. Что представляют из себя большинство МКД со старыми трубами воды, канализации и отопления знают все. Но это лишь малая часть единого городского хозяйства сделанного в советские времена, это и тысячи км. изношенных труб, построенные в те же времена объекты отопления, водоснабжения и очистки. Сколько из их сотен тысяч объектов ЖКХ построены хотя бы за последние 30 лет? Осознание этого приводит к мысли, что городской коммунальный армагеддон не за горами.

    В такой ситуации произойдет смена научно выражаясь общественной парадигмы — народ устремится обратно - из города в деревню. В том числе это и бегство от других городских проблем - плохая экология, обусловленные плотностью населения скученность, а значит инфраструктурные проблемы (парковка и т. п.), проблемы с безопасностью и так далее.

    Можно спрогнозировать, что основной жилищной стратегией в перспективе станет переезд в малоэтажные поселения лишенные «городских» эксплуатационных затрат, инфраструктурных проблем, предлагающие более высокое качество жизни.

    Таким образом, я решил не дожидаться ситуации описанной в известной картине «Последний день Помпеи»:) и реализовать жилищную стратегию «из города в деревню». В мои планы также входят на собственном примере продемонстрировать возможность (или невозможность) сменить жизнь планктона на жизнь вне плантации, сменить жизнь для потребления на жизнь для себя и близких.
    В следующих постах речь пойдет о том, почему для реализации указанной стратегии был выбран именно комбинированный дом и о ходе его строительства и переезда.
     
  5. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    Пост третий - почему комбинированный дом?

    Итак, к решению о переезде из города подталкивают объективные обстоятельства. При этом речь не об отшельничестве, а при максимальном сохранении комфорта городской жизни на новом месте жительства получить лучшее качество жизни - иначе зачем переезжать?

    В моем случае для места жительства определен поселок с магазинами, д/садами, школой, больницей, почтой и т. п. в 15 минутах от городка с остальными местами потребления. Соответственно и в доме предполагается сохранить городские удобства.

    В основу концепции дома была положена оптимизация затрат на его возведение и последующую эксплуатацию при обеспечении максимальной долговечности применяемых решений. Но главное в доме должен быть сохранен важнейший параметр - "экологичность". Другими словами жилые помещения не должны быть вредным для постоянного пребывания, при этом эксплуатационные затраты, среди которых на первом месте затраты на отопление должны быть минимальные.

    Исходя из экологичности из рассмотрения были исключены т. н. «дома-убийцы» (каркасные и из СИП панелей) ограждающие конструкции которых выполнены из материалов содержащих фенолформальдегидные смолы, стиролы и другие вредные химические соединения (в основном в утеплителях и материалах стен). По соображениям затрат на возведение, были исключены дома из мономатериалов с внешним утеплением.

    Указанным критериям соответствуют дома из дерева и ячеистых бетонов. Но дома из дерева не долговечны и требуют дополнительного утепления, а дома из ячеистых блоков требуют бОльших трудо- и финансовых затрат на внутреннюю и внешнюю облицовку.

    Вопрос требуемой теплотехники домов из дерева решается применением технологии "двойной брус", при которой также минимизируются затраты на внутреннюю и внешнюю отделку. А установка деревянного дома на цокольный этаж из ячеистых блоков позволяет обеспечить бОльшую долговечность и пожаробезопасность деревянной части дома. Таким образом именно комбинированный дом максимально соответствует моим представлениям об оптимальном доме.

    Кроме того в случае если отоплению газом или электричеством предпочтительнее отопление твердотопливным котлом, при котором размещение котельной из-за сопутствующей грязи, дымности и пожароопасности в помещении из дерева нежелательно, комбинированный дом позволяет разместить котельную в цокольном этаже, изолировав от жилой (деревянной) части дома и котельную и гараж и другие нежилые помещения.
    В следующем посте представлю (с картинками:) основные параметры дома из технического задания на проектирование.
     
    Последнее редактирование: 14.07.19
  6. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    Информация к техническому заданию по проектированию дома.

    Определившись с типом дома и руководствуясь выбранной концепцией (оптимизация затрат на возведение и последующую эксплуатацию при обеспечении максимальной долговечности применяемых решений) подготовил техническое задание на проектирование дома.

    Фундамент является основой дома.
    Прикинул ориентировочный вес деревянной части дома из ДБ 59 тн., вес цокольного этажа: кладка газоблока 14-15тн (28-30куб.м), плюс 8-10тн перекрытие по профлисту (4куб.м). Итого получилось 81-84тн. постоянной нагрузки. Снеговая нагрузка 24тн. (240кг/кв.м), ветровая нагрузка на кровлю (вдавливающее усилие) 3тн.
    Участок на котором расположен дом на возвышенности (угоре) — уклоны в сторону реки и оврага. Грунт - глина не увлажненная, так как осадки стекают по склонам, грунтовые воды расположены низко (-8-10м). На данном участке 50 лет без каких либо подвижек стоит дом на кирпичном фундаменте.
    Широко применяемые последнее время металлические свайные фундаменты имеют на мой взгляд ряд недостатков, учитывая это, указанную концепцию и распределение нагрузок, решил применить малозаглубленный ленточный фундамент с проведением противопучинистых мероприятий.

    Кровля является вторым (а может и первым - без крыши нет дома) по значимости элементом здания.
    Обратившись к строительству своего дома с удивлением обнаружил моду на мансардные этажи (размещение жилой части на чердаке) воплощенную едва ли не в каждом втором частном доме.
    Удивительно, поскольку в отечественной домостроительной традиции мансардные этажи не применялись, и видимо на это были причины. Лишь с «перестройкой», в 90-е с родины Карлсона Которыйживетнакрыше, нам стали прививать сие ноу хау. Мне довелось тогда ознакомиться с технологией и даже поучаствовать в мансардостроении.
    Вывод я сделал следующий. Поскольку стоимость материалов и работ для мансарды выше, чем на возведение обычного жилого помещения, а её эксплуатация сулит меньше удобств и больше проблем чем у оных, то объективно интересны мансарды только тем кто их строит или продает материалы для их устройства.

    Поскольку я не продаван, то рассмотрев типовые проекты с как правило мансардными вторыми этажами, решил потратиться на индивидуальный проект дома с полноценным вторым этажом и «холодным» чердаком. При этом был определен максимально простой (без ендов) и эффективный (по распределению и отводу осадков) тип кровли — вальмовая. А в качестве покрытия применен шифер, «вредный» для продаванов крашенного бутумного картона (ондулин) или сарайного рубероида с каменной крошкой (битумная же "черепица").

    Также предусмотрел решение, которого я не обнаружил в типовых проектах - вынесенная за тепловой контур дома тамбур-лестница. Логика её устройства такая — лестница на второй этаж внутри дома «съедает» полезное пространство, в лестничный проем уходит тепло на второй этаж, наконец все равно нужен входной тамбур.
    Пристройка тамбур-лестницы к дому позволяет не только оптимизировать использование площади дома, но и изолировать от улицы вход в цокольный этаж и жилую часть, изолировать друг от друга уровни дома (цокольный, 1 и 2 этажи) и обеспечить раздельное отопление 1 и 2 этажей в случае необходимости и в целях экономии.
    План дома получился следующий. В цоколе неотапливаемые гараж, котельная, кладовая, в жилой части соответсвенно по 2 комнаты на этаже, санузел на первоми комната не определенного пока назначения на втором.
    Отапливаемая площадь 99кв.м, при этом она максимально используется для проживания.
    котельная.jpg
    И соответсвенно фасады дома выглядят схематично так
    фасад 1-2, 3-4.jpg
    Фасад 2-3.jpg
    фасад 3-4.jpg

    Вынесенный за пределы теплового контура дома тамбур/лестница неотапливаемый на едином с домом фундаменте.

    Цокольный этаж из ячеистых блоков (600х300х200) высотой 2100мм, полы в гараже и котельной по грунту. Перекрытие цокольного этажа - ж/б плита по несущему профлисту.

    Применение вальмовой кровли также обусловленно тем, чтобы визуально принизить здание.
    Высота до конька 1600мм, чердак обслуживаемый через люк в чердачном перекрытии.
    Над тамбуром-лестничной площадкой кровля двускатная под карнизом основной кровли, угол соответствует углу ската основной кровли.
    Карнизы 800мм, чтобы минимизировать попадание осадков на стены.

    Строительство дома производится на месте нежилой части старого дома с снятием грунта до уровня дороги (до -1000мм).
    Фундамент (300х600) планируется заглубить на 400мм, гидроизолировать, утеплить ЭППС, сделать глиняный замок, выполнить утепленную отмостку для отвода осадков от фундамента, т. е. минимизировать возможность пучения грунта.

    Также при проектировании предусматривается проходка размерами 400х800мм через перекрытия и кровлю керамического дымохода с тремя вентканалами с выводом вентрешеток в котельную/гараж (1 канал), санузел (2 канал) и кухню (3 канал).

    Все выше перечисленное является результатом моих домыслов основанных на личном опыте, информации о видах работ, технологииях почерпнутых их различных источников. Возможно в чем то заблуждаюсь, поэтому прошу указать на мои ошибочные суждения, чтобы я не совершил ошибок при строительстве дома.
     
    Последнее редактирование: 19.07.19
  7. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Как думаете, а куда в таком случае переедет армия чиновников, бизнесменов от ЖКХ и прочих желающих работать "на благо народа" граждан?
     
  8. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    Меня меньше всего интересует этот вопрос, в конце концов у каждого есть выбор действительно работь на благо других или получать зряплату за счет других. Да и я бы не стал демонизировать таких граждан, они существуют в рамках режима от которого сами же страдают. Выбор стратегии бегства из города в деревню это выбор внутренней иммиграции из этого режима с конечной целью поднятия личного уровня жизни. Такой выбор могут сделать и бойцы означенной вами армии.
     
  9. SnowMensSky
    Регистрация:
    09.08.19
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    178

    SnowMensSky

    Живу здесь

    SnowMensSky

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.19
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Кузбасс
    Сомнительно. Работу работать вы тоже в деревне ведь будете? Если так, то в двойне сомнительно!
     
  10. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    Да, считается что работа только в городе.
    Но, во первых в моем случае деревня (поселок) в 15 минутах езды от города, на случай если в деревне работы не будет.
    Во вторых массовое переселение за город повлечет создание рабочих мест в местах заселения как в сфере строительства и и сопутствующих работ так и в обслуживающих и инфраструктурных сферах, так как данные работы и услуги потребуются "переселенцам".
    Ну и в третьих посмотрите на тенденции занятости населения - уже сейчас часть граждан работает дистанционно, не в офисе. Все чаще для работы нужен лишь канал связи, к тому же для такой работы жизнь в городе затратнее и менее комфортна.
     
  11. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.952
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Могут, но зачем им это? Так же как и армии чиновников и жкх? У них и сейчас есть возможность пойти на стройку работать или на завод, тем самым действительно работая, а не высасывая кровь из остатков людей созидающих, однако они не спешат.
    Систему они принесут с собой и в те деревни, в которые ринутся массы желающие жить честно, работая, и не содержа кровопийц. В общем-то она давно уже там, просто в вялотекущей форме. Как только загород начнет процветать, там сразу нарисуются все те, от кого вы бежали. Там сейчас относительная анархия только потому что там нищета. Взять там нечего и не с кого.
    И очень странно, что вас этот вопрос интересует меньше всего, при том, что он изначально является важной составляющей вашей философии переезда.
     
  12. SnowMensSky
    Регистрация:
    09.08.19
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    178

    SnowMensSky

    Живу здесь

    SnowMensSky

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.19
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    178
    Адрес:
    Кузбасс
    Человек просто надеется на временной лаг. А когда и в деревне завернут гайки - то еще куда-нибудь переедет.
     
  13. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    меня мало интересует факты биографии таких людей, равно как их ориентация на их действия не является составляющей моей "философии переезда". Моей целью является прежде всего миграция к более комфортным условиям жизни, как я их себе их представляю. За городом меньше издержек проживания, следовательно меньше надо работать чтобы их покрыть при этом лучше экология и безопасность, то есть комфорт.
    Повторюсь, вы напрасно демонизируете людей - они такие же как вы и также озабочены главным образом содержанием себя, семьи и детей. Они не только часть но и жертвы режима, в иных условиях они были бы иными. Главное, что большинство все равно не в силах отказаться от городского потребления, так что опасаться что "кровопийцы" ринутся жить за городом врядли стоит.

    Ну чтож вы меня умственно отсталым выставляете то ;-)
    В силу средоточения населения в городах режим имеет возможность затягивать гайки только в городах - так технически проще и результативнее. Количество "гаек" что присутствуют и в деревнях всего несколько - налоги, электроэнергия, вывоз мусора. "Затягивание" их приведет в первую очередь к геноциду как раз городского населения, ведь у них и кроме этих затянутых гаек полно.
    Впрочем ничто не мешает вам верить в заговор упырей-чиновников, которые живут лишь для того чтобы пить народную кровь и в случае отбытия народа в деревню последуют за ним.
     
    Последнее редактирование: 14.08.19
  14. ivanko013
    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    ivanko013

    Участник

    ivanko013

    Участник

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день,
    начали строить дом из ДБ?
    уже нашли производителя домокомплекта?
     
  15. Eduardus
    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.026

    Eduardus

    Живу здесь

    Eduardus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.026
    Адрес:
    Подольск
    Прошу пояснить и обосновать этот тезис. Мне он представляется ошибочным.