1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

F Беседы о Шале и не только - 2

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Юзеф, 31.05.17.

  1. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Не знаю о чём там речь, но почитав Вас накануне предположу, что вещь небезынтересная, буду знакомиться.
     
  2. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Можете ограничиться оглавлением.
    Вы же не станете читать "Происхождение видов" Дарвина.)
    В общем-то, его пинали все, и церковь, и учёные, но у Шардена основная ценность в самой постановке вопроса. Если мы можем наблюдать собственными глазами развитие жизни от амебы до человека, то что дальше?
    Можно ли утверждать, что человек - это высшая форма жизни или возможно ее дальнейшее развитие и переход на более высокие ступени?
    Это, собссно, не вопрос веры, а просто научная гипотеза. Так что не грузитесь.
     
  3. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    :)] То же самое мне сказал один прораб.
    Изучала "инженерную подготовку и благоустройство территории".Даже удостоверение о повышении квалификации есть:ogo:. Жаловалась прорабу, мол, трудновато, надо лет 5 все изучать. Прораб грит "не грузись, ты там заголовки почитай и потом мне скажи, что тебе сделать":aga:.
     
  4. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    А как пон\ять, где потолок собственного развития? И нужно ли туда идти?

    На самом деле тут засада. Триггерят эти вещи, за больное задела сама себя:aga:
    Раньше нанимали прорабы для планировок, эргономики, чертежей, картинок. А теперь нанимают клиенты. Под такие требования, ответственность и соответствующую организацию работы нужно всю жизнь перестраивать. Рисковать, переть вперед. Руководить этими прожжеными товарищами, выстраивать финансовые потоки. Выходить из системы, строить свою. Мозгами понимаю что-как. А качеств личности таких не хватает:cool:.
    Торможу в собственной эволюции. Ни вглубь в себя, ни вширь в космос:)].
    Предполагаю, что возможно пойти "на все четыре стороны". То есть как-то организоваться, чтобы денег больше, но ответственности меньше. Вот бы мозг авантюриста или махинатора развить;). Чисто для смелости:)].
     
    Последнее редактирование: 13.02.24
  5. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    5.129
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Да нужно бы, хотя бы оглавления посмотреть)
    А то "очевидцы" прочитавшие по разному материал пересказывают)
    Одни говорят, что человек произошёл от обезьяны, вторые утверждают, что Дарвин подобное не писал.
    И вообще у Дарвина было много вопросов к своей теории и он наделся на будущих ученых, которые ответят на них)
    И атеистом Дарвин, вроде не был, во общем не ясность в голове с полунамёками)
    Не в коем случае.)
    Я даже такую дилемму решила, что испечь сегодня - чебуреки или баурсаки, а уж вопросы бытия и вовсе как на ладони)
     
  6. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Олесь, просто прояви здоровый пофигизм, и будет тебе благо. Я писал в личку, что нанимать специалистов тебе не нужно.
    Апофеоз геопластики - подпорные стенки. Это 2-3 часа добросовестного изучения, и ты уже инженер.
    Если возмешься за зелёные кровли, потребуется расчёт балок и перекрытий. В сети всё есть, тоже не бином Ньютона. Но в наше время твои "прорабы" по формулам ничего не считают. Есть "сложившаяся практика", какого размера балки, на каком расстоянии устанавливать, с каким пролётом. Так они и делают. А для дилетантов есть даже онлайн калькулятор.
    https://calcstroy.ru/krysha
    Так что все твои опасения выдуманные, это я тебе как человек, получивший лишнее образование, говорю.
     
  7. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Хм... А я вчера пирожки из слоеного теста с зелёным луком и яйцами. Хороши с куриным бульоном.)
     
  8. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Я ж спикаю не за профпригодность, но за развитие характера:aga:.

    Дивлюсь я на небо та й думку гадаю...
    Кто первый рухнет
    20240210_132737.jpg
     
  9. Funny Child
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252

    Funny Child

    Живу здесь

    Funny Child

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    6.252
    Адрес:
    Москва
    Олесь, а кто второй?
    По мне, дык не с чего ей рухать...)
    Вот если б это был бетон, тогда "ой". У нас тут рядом с водой в очередной раз стали продавать участки. Народ, мягко говоря не бедный, кто-то умудрился сляпать перед зимой ж/б каркас с монолитными перекрытиями на два этажа. Но кровлю сделать не успели, так он под снег и ушёл в виде этажерки.
    Снеговая нагрузка в этом году экстремальная, вот результат:
    IMG_20240106_145615.jpg

    А что касается твоей беседки, то с деревянными стойками ничего не будет, если они работают на сжатие. Проблемы могут начаться, если снег начнет накапливаться на одной стороне (от ветра или стаивать на солнце), и нагрузка станет несимметричной. Вот, смотри, какой снежный надув на колодце:
    IMG_20240215_102647.jpg

    Но, подкосы вроде бы достаточно надёжные, так что не переживай, все будет ок.
    Кстати, мне беседка на втором этаже котельной тоже мозги вынесла. Не хотелось подпирать козырёк кровли стойками, картинка портилась. Пришлось делать т-образные клееные стропила и укреплять консоли подкосами. Только они не режут глаз:
    IMG_20240215_101301.jpg
    А вот по углам пришлось заморочиться и добавить металлические. Вот такие:
    IMG_20240215_101406.jpg
    Ну, две зимы они уже пережили. Сейчас третья. Вот такой у нас нынче снег:
    IMG_20240215_101202.jpg IMG_20240215_101019.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.02.24
  10. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    Ужаскакой, этажерка рухнула:flag:. как без кровли-то до такой степени нагрузится смогла? :faq:

    Шедеврально. Респект в реверансе.

    Это держатель для кормушек. :um::cool:

    @Funny Child, Сергей, красиво у вас:love:. Хорошо, что елки большие вокруг, отвлекают внимание от красного кирпича соседей. Выделяетесь вы:|:.

    Тоже снега много, бросаю за забор с автостоянки. Снежные кучи выше забора уже. 400 ростверк + 1800 профлист - и все равно вижу зазаборные кучи со стоянки. Будем думать за снегоочиститель. снег не распылять нужно, а брать и вывозить. Пока не нашли нужный девайс.

    Ездили на чемпионат по биатлону. В Златоуст. 30 минут ехать по живописнейшей дороге.
    Голос сорвала, гормонов хапнула - хорошая культурная программа. :hello:
    Всем лыжникам физкульт-привет.
    Знакомая купается в снегу. Так она называет процесс выбегания, валяния, обтирания, кричания, забегания. Нравится. Трезвая и не после бани.
    Пока не такой степени просветления, но задумалась.
     
    Последнее редактирование: 22.02.24
  11. Walkerya
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.660
    Благодарности:
    26.399

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Walkerya

    Во сне снимаюсь в кино и мультиках...

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    5.660
    Благодарности:
    26.399
    Адрес:
    Вечная сторона Сатурна
    Олесь, в Стружке спроси. Там они каждый день снегочистками меряются.
     
  12. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    5.888

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    5.888
    Адрес:
    Финляндия
    Если много снега и НЕ откидывать, то квадрацикл с отвалом. А если вручную, то скепер не заменим. Некоторые мои знакомые в России им пользоваться не умеют, я несколько лет назад видео "обучающее" снимала (дочка маленькая снимала, поэтому оно дергается).
     
  13. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Снежок пухлый, сантимофф 10-15...Да мороз нормальный, и ветра нет, - "вертолет" подойдёт. А если всё расчищенное вчера ночью замело снегом. Да так, что всё одно ровное сплошное поле. С высотой снега снова в полметра. И так подряд дня четыре) А на работу как на праздник! :)]:pioner:
    Скрепер, говоришь... Ну-ну!):hello:
     
  14. Cloudlen
    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    5.888

    Cloudlen

    Живу здесь

    Cloudlen

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.13
    Сообщения:
    2.523
    Благодарности:
    5.888
    Адрес:
    Финляндия
    Мне слабо верится в пол метра за ночь у тебя в ЛО. :) Да еще и 4 дня подряд. :)
    А так-то вообще первым предложением было квадрацикл с отвалом. Но просто, насколько я помню Олесин участок, там зон для расчистки не так много, может и не хотеться квадроцикл. А просто откидные снегоочистители тебе ни снег с места на место не передвинут (когда сугроб уже не вмещает), ни завал у дороги после прохода трактора не сдвинут. И ладно бы этот завал мягкий был, а то ведь такие глыбы бывают, даже если снега не так и много. Ну и потом чистка снега в формате ПМЖ и формате дачи сильно отличается.
     
  15. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Улыбнуло!)
    У Олеси - ПМЖ, у Валькеши - ПМЖ, у Вована - ПМЖ. И у Лены - то же) :)]:)]
    За полметра снега. Дорожка шириной 70-80 сантимов и длиной 50 метров при высоте окружающего снега по бу..., - короче, вам по пояс будет :)], - за 10-12 часов засыпается в ноль легко. Из личных наблюдений :pioner:. Достаточно чисто поля в 10 га, - перед домом, - ветра более 10-15 м/с, интенсивного снегопада - и ву а-ля!)
    И хотя дороги и проезды в деревне чистятся регулярно, второй год подряд в помощь обычным тракторятам приезжал "тяжёлый". Такшты не в сказке живём!) :hndshk:
     

    Вложения:

    • IMG_20240224_203850.jpg