1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покупка участка в СНТ по садовой книжке

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем ЭТОйЯ, 25.07.20.

  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините за назойливость :), нравятся мне эти формулировки.
    СНТ ничего никому не передаёт. И не распоряжается в объёме земель участков. Оно может обратиться в администрацию на предмет выдачи постановления о выделении или ином законном праве. Дальше их роль только в объёме членства садовода.
    Главное тут в том, что СНТ не контролирует привязку участка в части регистрации. (просыпаются поздно) Если участок получил кадастровый номер (даже без границ и площади) и номер в архиве (по новому) росреестра есть. То дорога по передаче довольно длительная, если не "засыпят" по дороге.
    Это и хорошо и плохо. Но так оно есть. (правда у всех по разному)
     
  2. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    1.819

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Иркутск
    Я прекрасно знаю, что СНТ никому ничего не передает и не распоряжается, и нигде подобного не утверждал. Участки предоставляет администрация в соответствии с нормами установленными ФЗ-137, ст. 3, п. 2.7.
     
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будем считать что я не верно понял слова про предоставление участков.
     
  4. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.374
    Благодарности:
    845

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.374
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Москва-Кавказ
    Повторюсь, проблема вовсе не в регистрации, а в том, что эта потенциальная мина. Может быть все будет хорошо, а может рванет. Я там выше приводил ссылку на тему, да и знаю один случай возбуждения уголовного дела в отношении ушлого председателя (чем в итоге кончилось правда не знаю).
    Никакого не вижу :( Но обсуждаемая схема нами схема в принципе мошенническая, на мой взгляд. Один жулик, в корыстных целях, пользуясь своими полномочиями и несовершенством законодательства способствует переходу права собственности в интересах другого жулика.
    Если договориться со сторожем и украсть с комбината центнер колбасы - есть шансы, что не заметят. Или заметят, но никого не найдут. Но могут и посадить.
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С точки зрения решения бумажных вопросов просто. Нужно было исключить участие СНТ в данном вопросе. Потому как СНТ есть обременение к участку. А обязательности вступления в члены нет уже с 1998 года.
    Администрация должна была вести учёт брошенных и потерявших право (не приобретших право). И обращаться за выделением участка нужно в администрацию.
    Но кто ж её заставит это делать.
     
  6. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    1.819

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.419
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Иркутск
    Вы драматизируете, это конечно не совсем верно с позиции закона, но другого выхода нет. По ФЗ-137 для приватизации участка член СНТ должен предоставить в администрацию выписку из протокола общего собрания о закреплении за ним участка. Вот только полноценную выписку практически ни один председатель дать не может, потому что никто такие протоколы в архивах СНТ не хранит, либо они утеряны по прошествии лет, либо вообще не было никаких собраний, а гражданину просто выдали на руки садовую книжку.
    Я за свою деятельность оформил наверное больше тысячи участков в различных СНТ и ни разу не видел выписку именно из реально существующего протокола. И по общению с коллегами из других регионов, у них ситуация точно такая же. Обычно председатель выдает выписку в свободной форме, где просто пишет, что например в 2000 году было собрание, присутствовало 105 человек, решили принять Иванова В. В. в члены СНТ.
     
  7. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.374
    Благодарности:
    845

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.374
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Москва-Кавказ
    Все так :( Да и не справится администрация - учитывать непонятно чьи участки, очень часто немежеванные - архисложная задача.
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос такой (чисто личный).
    С выпиской понятно. Администрация не требует точности и выдаёт постановление что называется на веру.
    Вот что интересует. Для постановки на кадастровый учёт сейчас что ещё требуется кроме постановления? (ну личные данные потенциального владельца это понятно) Меня интересовало с точки зрения привязки к землям СНТ. Можно ли в СНТ нарезать участков вне установленных ген. планом и раздавать? То есть что СНТ это может не сомневаюсь. Примут ли к регистрации это?
     
  9. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    с межеванием обождём. Просто с учётом есть особые сложности кроме нежелания?
    Я думаю, что если СНТ штрафанут или налог пришлют на пустующие они сами принесут результаты.
     
  10. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.374
    Благодарности:
    845

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.374
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Москва-Кавказ
    А если мне нравится соседский особняк, но его не продают - я стало быть могу подделать договор купли-продажи? Другого выхода-то нет ;)
    Вы сейчас пишите о технических проблемах. И тут с вами соглашусь, если человек реально был членом СНТ с 80 лохматого года, то приходится изыскивать возможности, это жизнь.

    Я же вам пишу при иную ситуацию (с которой и началось обсуждение), когда председатель продает совершенно левому человеку, никакого отношения к СНТ никогда не имевшему, мутную схему по регистрации участка.
     
  11. Glorf
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.374
    Благодарности:
    845

    Glorf

    Живу здесь

    Glorf

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    1.374
    Благодарности:
    845
    Адрес:
    Москва-Кавказ
    Чтобы СНТ оштрафовать или налог взыскать - СНТ должно быть собственником участка. Если СНТ собственник участка - то зачем придумывать какие-то мутные схемы, достаточно просто купить участок у СНТ?
     
  12. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.364

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.364
    Адрес:
    Москва
    правообладателем, по НК РФ
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я про штраф в том смысле, что не распределили как положено. Раз уж их назначили этим пятым колесом в телеге. Земли то должны работать, а не валяться где попало. Администрация как то должна это контролировать. Или зачем им доверили.
    В остальном полностью согласен. Любят у нас правой рукой чесать левое ухо. Главное спросить нет с кого.
    Если начать копаться в деталях, то много что выплывет.
    Распоряжение от собственника. Правообладатель как временный пользователь. Чаще по договору.
    Так вот правообладание можно сейчас приписывать СНТ и на этом основании с них что то требовать.
     
  14. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.364

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.364
    Адрес:
    Москва
    Что значит "можно " ? Именно так все и устроено - с СНТ, как правообладателя, именно и требуют, например, те же налоги
     
  15. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.873
    Благодарности:
    19.409

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.873
    Благодарности:
    19.409
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Арендаторы налог не платят