1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,22оценок: 9

Процедура выкупа земли из аренды - 2

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем grifoni, 12.02.17.

  1. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.873
    Благодарности:
    19.409

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.873
    Благодарности:
    19.409
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Регистрация не отменяет вопросы, которых вы боитесь
     
  2. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    С чего вы взяли, что есть какие то "вытекающие"? Подал уведомление 2 раза (перед началом и после окончания). Сам себя успокоил получением уведомления о соответствии. Моя позиция- делай всё по правилам, на сколько возможно, и хрен кто чего предъявить сможет
     
  3. Sergiev
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9

    Sergiev

    Участник

    Sergiev

    Участник

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    В Административном регламенте указано:
    13. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении Государственной услуги
    13.3.17. Расположение на испрашиваемом земельном участке объекта капитального строительства, зарегистрированного в ЕГРН без разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию (в случаях, если законом прямо предусмотрено получение таких разрешений) или зарегистрированного в ЕГРН на основании декларации (в случаях, если законом прямо не предусмотрена такая регистрация).

    По ссылке можно скачать документ.
     
  4. fondorn
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fondorn

    Участник

    fondorn

    Участник

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
     
  5. fondorn
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fondorn

    Участник

    fondorn

    Участник

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Возвращаюсь с ответом. Моя история арендой участка и выкупом завершилась!

    Хронология следующая.

    Сентябрь 22 – по итогам торгов заключен договор аренды на участок ИЖС.

    Декабрь 22 – построен дом, оформлено право собственности и подано заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность.

    Январь 23 – получен первый отказ. Причина - «нет электричества».

    Март 23 - провожу электричество и подаю повторно заявление в администрацию.

    Апрель 23 г. – получаю повторный отказ администрации. Причина «веранда не застеклена, входная группа не капитальная»

    Становиться понятно, что вопрос надо решать через суд.

    Поэтому оперативно подаю в суд административный иск в котором прошу суд признать оба отказа незаконными и прощу обязать администрацию направить мне ДКП. Три месяца от первого отказа не истекли поэтому одним иском я убиваю двух зайцев.

    Июнь 23 г. – суд принимает решение мои требования удовлетворить в полном объеме (дело №2-2924/23).

    Внимание! С этого момента (июнь 23г.) я перестаю платить арендную плату.

    Август 23 г. - Администрация с решением не соглашается и подает апелляцию.

    Февраль 24 - Апелляция изменяет частично решение первой инстанции в части способа восстановления нарушенного права. Вместо направить мне ДКП, суд обязывает администрацию еще раз рассмотреть вопрос предоставления мне участка в собственность.

    Апрель 24 – получив текст апелляционного определения в третий раз подаю заявку в адм-цию на представление участка в собственность.

    Май 24 – получаю уведомление адм-ции о предоставлении участка в соб-ть за плату с приложением проекта ДКП. В итоге ДКП подписан и направлен в Росреестр.

    Вопрос разрешился! Процедура заняла один год и пять месяцев.

    Но это все! А что с арендой, которая набежала за период судов?

    Как указал выше, аренду я перестал платить с июня 23г. В виду этого администрация подает в сентябре 23г. на меня в суд два иска о взыскании задолженности по арендной плате и расторжении договора аренды. В одном иске период июнь 23г. Во втором иске июль-август 23г.

    Естественно, по этим делам я возражаю. Объясняю суду, что если бы не незаконные отказы адм-ции в предоставлении в собственность, то я бы давно платил бы земельный налог, а не арендную плату. Судьи меня слушают и слышат. В итоге ждут рассмотрения апелляции по основному спору. Чтоб сослаться на вступившее в силу решение суда. Преюдиция нужна. Поэтому откладываемся несколько раз.

    В итоге в феврале 24 г. состоялась апелляция и решение суда по первому делу вступило в силу. С учетом этого суды отказали администрации о взыскании с меня арендной платы. Как результат мне не придется доплачивать арендную плату с июня с 23 г. по май 24 г.

    И это не все!

    В одном из дел суд удовлетворил мой встречный иск к администрации о взыскании убытков в размере 236 тыс. руб. дело №2-307/2024. А именно, я потребовал вернуть мне уплаченную арендную плату за период с февраля 23 по май 23 г. Так как, если бы администрация еще в январе 23 приняла законное решение и представила мне участок в собственность, то мне не пришлось бы платить арендную плату. Суд с этим также согласился и взыскал с адм-ции.

    Так что действуйте аналогично, судиться можно и нужно. Но с умом! Может тогда до администрации дойдет, что нет смысла придумывать отказы, так как за период оспаривания отказов в суде аренду за землю платить не придется.
     
  6. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    Отлично! все по делу, поздравляю Вас! Пожелание: там, где указываете номер дела, пишите еще пожалуйста наименование суда, иначе тяжело будет найти.
    По идее, в первом отказе должны указывать ВСЕ причины для отказа. Если потом появляются новые, по сути они автоматически должны признаваться вне закона. Входная группа в ИЖС в принципе понятие мне кажется очень размытое.
    Касаемо решения апелляции я все же с такой формулировкой не согласен, первая инстанция приняла верное решение, а апелляция - удобное. Как отмечено выше, суд должен УСТРАНИТЬ нарушение права, а "рассмотрите мое заявление еще раз" можно и без решение суда просто повторно его подать. Либо формулировка должна быть как у Верховного суда: "обязательно учесть правовые позиции, изложенные в настоящем решении..."
     
  7. fondorn
    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    fondorn

    Участник

    fondorn

    Участник

    Регистрация:
    01.02.17
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Да. апелляция указала на этот момент "рассмотреть... с учетом выводов сделанных в апелляционном определении...". В данном случае работает принцип разделения властей. Суды землю не раздают и не подменяют соответствующие органы. А только оценивают законность принимаемых соответствующими органами решений. Поэтому апелляция поправила первую. Мне это сразу было понятно. Но все равно сформулировал требования как сформулировал. В первой инстанции прокатило, во второй нет. Ну да ладно. Без последствий.
     
  8. ZikHil
    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    ZikHil

    Участник

    ZikHil

    Участник

    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Прошу помочь с вариантами решения проблемы)
    1. Был заключен договор аренды ЗУ (земли населенных пунктов, ВРИ для ИЖС) с Администрацией. Разрешение на строительство выдали, технический план с размещением построек.
    2. Участок использовали для садоводства/огородничества в основном.
    3. Вышел срок аренды. Продлили срок аренды.
    4. Построили на ЗУ капитальный гараж, сделали фундамент под дом.
    5. Срок аренды истек.
    6. С нашей стороны "Забросили" разбирательства и дела с ЗУ по семейным обстоятельствам. Прошло 3 года. Администрация на словах теперь предлагает признать гараж самовольной постройкой и снести нам собственными силами.
    Сейчас оформили Технический паспорт на гараж (как нежилое строение) и на дом (незавершенка).

    Что делать дальше? Получается зарегистрировать в собственность строение (для дальнейшего выкупа ЗУ) сейчас не можем, в связи с тем, что договор аренды истек.
     
  9. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    ч. 2 ст. 621 ГК РФ устанавливает, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
    Пишите в администрацию, что намерены сохранить действие договора аренды и продолжайте его исполнять. Изучайте правила и регистрируйте собственность. Написал статью с кратким изложением правил и требований.
     
  10. ZikHil
    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    ZikHil

    Участник

    ZikHil

    Участник

    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    А требования ст. 39.9 ЗК РФ тут не распространяется? Договор аренды был заключен в конце 2015г. Или я путаю понятия
     
  11. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    А при чем тут 39.9? Вы сейчас спрашиваете как быть с истекшим договором аренды. Если Вы его исполняли, то можно говорить о том, что он был продлен автоматически и сохраняет свое действие сегодня, следовательно идти по пути выкупа участка.
     
  12. ZikHil
    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    ZikHil

    Участник

    ZikHil

    Участник

    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Возможность применения ч. 2 ст. 621 ГК РФ относится к ЗУ, если выполняются требования п. 2 ЗК РФ Ст. 39.6? Или не имеет значение
     
  13. NahNah92
    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8

    NahNah92

    Живу здесь

    NahNah92

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.22
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    8
    Вы приведите пожалуйста позицию с цитирование норм, на которые ссылаетесь. Я Вас понять не могу, если честно.
    Для того, что бы понять, можем ли мы применить п. 2 ст. 621 ГК РФ, давайте ответим на вопрос: договор аренды, после окончания срока его действия Вами исполнялся? (арендная плата платилась?)
     
  14. ZikHil
    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    ZikHil

    Участник

    ZikHil

    Участник

    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Оплата производилась, один раз своевременно, потом единовременно за 2 года.
     
  15. ZikHil
    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2

    ZikHil

    Участник

    ZikHil

    Участник

    Регистрация:
    02.06.20
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    2
    Что вообще входит в понятие "при отсутствии возражений со стороны арендодателя"?
    Письменное уведомление?

    Условия договора, предусматривающее следующее:
    1. "Истечение срока договора влечет за собой его прекращение, в случаях, если ко дню истечения срока действия договора не будет достигнуто соглашения о продлении"