1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Изменение границы между смежными участками (перераспределение участков)

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Igel2126, 12.01.14.

  1. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.025

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Одинцово
    Но ТС же хочет купить кусочек соседа, а не делать обмен: ты мне это, а я тебе это, что собой собственно и представляет перераспределение.
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Законом не запрещена платность перераспределения.
    Один вариант - равноценный обмен: ты мне, я тебе.
    Другой вариант - ты мне землю, я тебе деньги.
     
  3. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.025

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Одинцово
    Т. е. получается купля-продажа и перераспределение это одно и то же?
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Как вариант, да. Соглашение о перераспределении может быть заключено с любыми условиями.
     
  5. gisers
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    gisers

    Участник

    gisers

    Участник

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер!
    Есть три смежных участка поставленных на кадастровый учет, в снт на землях населенных пунктов по 4,8 сотки. Нужно сделать из них два по 7,2 сотки. Подскажите пожалуйста процедуру.
     
  6. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.819

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    2.416
    Благодарности:
    1.819
    Адрес:
    Иркутск
    Процедура называется: перераспределение земельных участков. Обращаетесь к любому кадастровому инженеру, он готовит межевой план, сам его сдает на кадастровый учет и получает кадастровые паспорта, с которыми вам останется только сходить на регистрацию права. Если вам не требуются "полевые" измерения, то я, как кадастровый инженер, могу вам все это оформить, от вас требуются только кадастровые выписки на участки и свидетельства о регистрации права.
     
  7. Елена Ка
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Елена Ка

    Новичок

    Елена Ка

    Новичок

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемые участники форума!

    Нужен совет. В это году приобрели в собственность участок в садоводстве. Границы садоводства определены, но участки не размежеваны до сих пор. В соседях у нас с одной стороны "проблемный" собственник, который не появляется в садоводстве и должен кучу денег, с другой стороны целое поле - земли сельхозназначения, которые только недавно перешли в частную собственность, но без разрешения на использование пока.
    Мы хотим провести геодезию и межевание своего участка, чтобы у нас в тех. паспорте были определены и обозначены границы участка, и чтобы не переживать, что от участка "откусят" кусок.

    Первый вопрос - можно ли провести межевание без согласования с "проблемным" соседом, или надо его доставать как-то и заставлять принимать в этом процессе участие?

    Далее, мы задумались о расширения своего участка в сторону второго соседа, который приобрел поле. Поговорили с ним, он не против нам продать кусок своего поля, но пока, как он объяснил, он не получил разрешения на использование земли сельхозназначения (честно говоря, не знаю, какое он хочет получить - на садоводство или ИЖС), не поделил это поле на участки и не размежевал, он ничего сделать не может.

    В этом заключается второй вопрос - можно ли заключить такой договор, имеющий юридическую силу, согласно которому мы платим деньги, а владелец поля ОБЯЗУЕТСЯ передать нам в собственность, к примеру, 3 стоки вдоль нынешней границы нашего участка, как только получит все необходимые разрешения, при этом владелец поля, получивший деньги, не будет иметь права передать эти 3 стоки кому-либо другому или каким-либо образом препятствовать получение их нами в собственность? Причем дело это растянется года на 3 как минимум, мы хотим сейчас заплатить деньги и быть уверенными, что на этих 3х сотках у нас точно не будет соседей, с этим учетом ставить забор и планировать дальнейшую разработку территории.
    Если кто силен в таких вопросах - подскажите, пожалуйста, лично я - тону!

    Сейчас получила еще разъяснение :"Ваш сосед в настоящее время как собственник участка имеет полное право: 1) разделить данный участок с целью образования интересующего Вас участка; 2) совершить сделку купли-продажи этого участка. Неподходящий вид использования не является препятствием для совершения сделки его собственником. После продажи Вам указанного участка (вновь сформированного путем раздела его поля) проблема разрешенного вида станет Вашей, но участок будет уже в Вашей собственности. "

    Как считаете, так можно? То есть владелец поля делит его (не имея разрешения использовать для садоводства, делить-то может), продает нам кусок, и мы уже имеем проблемы по переводу несчастных 3х соток в категорию с разрешенным использованием для садоводства? Или это очень дорого/сложно, не сталкивались?
    Очень признательна за ответы.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.04.15
  8. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.025

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    2.168
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Одинцово
    @Елена Ка, к сожалению, участок сельхозназначения могут не разделить на 3 сотки - кадастровая палата не пропустит. Для начала необходимо уточнить минимальные требования к образуемым участкам в вашем районе с такой категорией.
     
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    @Елена Ка, если ваш участок в СНТ относится к землям сельхозназначения, то, отмежевав его, Вы сможете купить желаемые 3 сотки у своего соседа, заключив с ним соглашение о перераспределении земельных участков.
     
  10. andrewdev
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    andrewdev

    Участник

    andrewdev

    Участник

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Есть два участка по пять соток, расположены рядом. Один в собственности у меня, а во втором участке я имею 1/4 доли (по наследству отца). 3/4 от этого участка продавать мне не хотят новые собственники. и не понятно вообще как можно распоряжаться долей в данном случае мне? в частности, могу ли я использовать свою часть земли на соседнем участке примыкающем к моему? есть ли какие нибудь ограничения? или право на размежевание участка с учетом примыкания к моему?
     
  11. Alexiisss
    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    730

    Alexiisss

    Халявщик = Вор! Законно, не означает справедливо!

    Alexiisss

    Халявщик = Вор! Законно, не означает справедливо!

    Регистрация:
    16.02.16
    Сообщения:
    1.151
    Благодарности:
    730
    Вызывайте Геодезистов и выделяйте свою долю в "натуре" путем межевания.
    Потом переоформляете свидетельство о регистрации с "долей" на "площадь"
    И пользуетесь своей собственностью, как пожелаете.
     
  12. andrewdev
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    andrewdev

    Участник

    andrewdev

    Участник

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    а есть ли какие нибудь преференции в плане межевания именно со стороны моего участка? или это зависит от желания или нежелания другого собственника?
     
  13. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.119
    Благодарности:
    3.649

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.119
    Благодарности:
    3.649
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    1/4 от 5 соток? 1,25 сотки? вы уверены, что такой участок пройдет по минимальным размерам?

    @andrewdev, если у вас вопрос только в пользовании, то направляйте письменно другим собственникам предложение об установлении порядка пользования участком, по которому у вас в пользовании будет часть, примыкающая к смежному участку (сразу оговорите и про заборы). При отказе - в суд, дело выигрышное.
     
  14. andrewdev
    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    andrewdev

    Участник

    andrewdev

    Участник

    Регистрация:
    02.11.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    то есть увеличить свой участок до 6, 25 соток за счет своей доли на соседнем участке я могу лишь с согласия другого собственника на порядок пользования? может ли он " разрешить " пользование моей долью на участке с другой, не удобной мне стороны? здесь суд поможет?
     
  15. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.119
    Благодарности:
    3.649

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.119
    Благодарности:
    3.649
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Путем перераспределения, а для этого нужно согласие всех собственников.

    поможет, если обоснуете именно удобный для вас вариант