1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как с минимальными затратами подключить дом к центральному водоснабжению

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем zedtta, 08.05.18.

  1. Evgeniy138
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466
    proman78
    Ну вот, со схемой более понятно.
    Тогда вот что скажу:
    - необходимо точно выяснить есть ли у них в программе л/сч. на Ваш адрес. При этом желательно предъявить какие-либо доказательства, т. е. чеки об оплате за воду или абонентскую книжку. Обращаться нужно не кому-либо, а прямой наводкой в абонентский отдел. Можно и в кассе выяснить. Если скажут "да, есть", то я бы даже взял справку, что домовладение с №... по улице ... подключено к водопроводу (хорошо, что если ещё и год указать, с какого). Л/счет № ...
    Если в программе нет, то доказательством послужат эти самые чеки об оплате за воду.
    Это весомо и говорит в пользу того, что Вас не должны пропускать по полному кругу, как нового абонента (ТУ, договор ПТП).
    - если перечисленной доказательной базы нет, то Вы - новый абонент.
    После ТУ (и возможно, проекта. Могут затребовать), Вы имеете полное право самостоятельно эти ТУ реализовать. Т. е. построить то, что красным, но не для водоканала, а для себя. Диаметром, скажем, 40. В водоканале написать заявку на заключение договора П (ТП). В ней, в качестве пояснения, указать, что трубопровод до Вашего домовладения построен самостоятельно. Прошу в стоимости договора П (ТП) учесть только тариф на нагрузку, без протяженности, т. к. право эксплуатировать и содержать новый трубопровод оставляю за собой. Граница балансовой и эксплуатационной ответственности потребителя и поставщика услух расположена в колодце на врезке.
    После этого они, конечно, имеют право потребовать на этой границе установить прибор учета. Если Вы готовы на это пойти, то других разногласий быть не должно.
     
  2. Evgeniy138
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466
    Если есть такое опасение, тогда сначала дайте заявку, о которой я писал (договор можете на 90 дней растягивать), а потом уже стройте.
    Если Вам (пусть и устно) выставляют счет с тарифом за протяженность, то тариф на нагрузку не может быть неопределенным. Если определяют, то и первое и второе вместе. Или ничего совсем.
    Да и не Ваша это забота. Дайте им заявку на договор (с примечанием) и ждите ответа.
    Будет либо договор, либо мотивированный отказ. Но всё на бумаге. Можно рассмотреть и попробовать разобраться.
     
  3. proman78
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    47

    proman78

    Живу здесь

    proman78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Самара
    @Evgeniy138, спасибо за пояснения!
    Оставшийся вопрос: вода на участке была летняя, "поливная". Но получали мы ее от этого же водоканала. Имеет ли это какое-то значение? И, если можно, какие-то ссылки на нормативку, т. к. из нас ОЧЕНЬ хотят сделать НОВЫХ абонетов. Позиция примерно такая: это у вас поливная вода, а вам нужно для дома. Давайте, раскошеливайтесь. Какая фиг разница? Лицевой счет на адрес выдан.
    Про тариф я не зря написал, это из официального документа.
    Особенно умиляет п. 2. Тещиной знакомой 4,5 млн насчитали...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.05.18
  4. Evgeniy138
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466
    Если откровенно и глубоко рассматривать вопрос - наверное имеет.
    Л/сч. может и открыт, но оказывались разные виды услуг. Разница по качеству да и требования вообще к поливному и питьевому водопроводу - кардинально разные.
    Пример: человек по адресу давно пользуется водой. Л/сч. есть. Решил подключить центральную канализацию. В том же л/сч. добавляется иной вид услуг и по этим услугам он - новый абонент.
     
  5. proman78
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    47

    proman78

    Живу здесь

    proman78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Самара
    Но вода из одной трубы течёт, что поливная, что питьевая. К тому же на данный момент не имею ни той ни другой. Т. к трубы с поливной водой соседи отрезали. Писали письмо директору водоканала с просьбой разобраться - тишина. Ну допустим такой вариант: проложу я свою трубу как "поливную" от колодца Водоканала. Что мешает мне пользоваться ей в доме? Ну если хотят, счётчик в их колодец запихаю.
    Предположим, хрен с ней, я новый абонент. Даже в таком случае, почему я не могу проложить трубу своими силами и оплатить только врезку не платя по 15 тыс за метр? Ну выйдет тысяч 300, всё не полтора ляма. Вот этого не пойму никак
     
    Последнее редактирование: 27.05.18
  6. Evgeniy138
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466
    На поливную и питьевую наверное требования разные.
    Я имею ввиду технические требования - глубина заложения, материал...
    Хотя не могу понять, как это
    Получается и стоимость одна. Тогда и требования наверное к поливной как и к питьевой.
    А вот это тоже не совсем понятно. В Вашем тарифе (который Вы показали тарифа на нагрузку вообще нет. Прочерки стоят. Не уверен, что это правомерно, не могу судить, но они имеют право работать только по этой бумаге, а значит только с учетом протяженности. Нужно говорить с руководством. Переписка, мне кажется, результатов не даст, нужно лично на приём идти.
     
  7. proman78
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    47

    proman78

    Живу здесь

    proman78

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Самара
    Вот и я не понимаю. Получается такая жопа, что куда ни кинь всюду клин. Даже если я сам проложу трубу, то один фиг полтора миллиона должен.
    Мне не встречались населенные пункты где питьевая и поливная вода подаются по раздельным трубопроводам. Как правило, вода идёт по одной трубе, но применение у неё разное. Если на полив, то это вода для полива, если завёл в дом то она же превращается в питьевую
     
    Последнее редактирование: 28.05.18
  8. Evgeniy138
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466
    Я лично не пользовался, но знаю, что есть сеть водоснабжения питьевой водой, а есть сеть с водой технической. Это для полива дачных участков, т. е. в городе этой сети, как таковой нет. Никто не заботится о качестве такой воды, глубине заложения (замерзнет или нет в зимний период).
    Да, кстати, в моём примере и заведуют этими хозяйствами разные организации.
     
  9. id274930730
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    402

    id274930730

    уничтожитель понедельников

    id274930730

    уничтожитель понедельников

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Красноуфимск
    Уважаемый Евгений, не могли бы вы рассказать про этот момент подробней? Дело в том что мы проложили до основной водо- магистрали трубу, с установкой колодца на самой магистрали. Правда счетгчик не поставили. Пришли в Горкомхоз с просьбой нас врезать, но они отказали, ссылаясь на закон по которому только их предприятие (монтполист в своей сфере по нашему городу) имеют право прокладывать водопровод. Возможно есть какие то законы или постановления которыми можно аппелировать при разговори с ними. Вариант который вы предложили был бы для нас идеален.
     
  10. Evgeniy138
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466
    Прежде, чем вести диалог с ними изучите действующие правовые нормы в Вашем районе (области, крае).
    Вам нужно ознакомиться с постановлением Вашей тарифной комиссии о подключении (технологическом присоединении) к водопроводу (канализации).
    Если там есть разделение тарифа на подключение от тарифа за протяженность, а общая стоимость состоит из их суммирования, то в принципе тарифа за протяженность может и не быть (как я и говорил - трубу Вы укладываете сами). Если нет - эти стоимость неразъёмны.
    Изучите сначала эти документы. Лучше на сайте, но можете спросить о них и в Вашем Горкомхозе. Они обязаны Вам их предоставить.
     
  11. id274930730
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    402

    id274930730

    уничтожитель понедельников

    id274930730

    уничтожитель понедельников

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Красноуфимск
    Есть только тариф за протяженность, к сожалению тарифа за подключение в нашем районе нет:(
     

    Вложения:

    • Screenshot_20180629-112615.png
  12. Evgeniy138
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Evgeniy138

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    1.371
    Благодарности:
    466
    Из того, что Вы показали - не совсем понятно - Ваш Горкомхоз эти тарифы сформировал, или он их принимает и по ним только работает. Это выдержка из документа, но не документ полностью.
    Вам нужно посмотреть весь документ, начиная от заголовка (даты) и заканчивая подписью (печатью) уполномоченного представителя.
    К чему всё это говорю - может статься так, что полный документ содержит разделение тарифов, а Вам показывают его наиболее выгодную для исполнителя часть.
    Лучше найти это на сайте первоисточника, если есть такая возможность, не спрашивая исполнителя.
     
  13. id274930730
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    402

    id274930730

    уничтожитель понедельников

    id274930730

    уничтожитель понедельников

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Красноуфимск
    Это я просто скрин с сайта сделала. Т. к. в самом постановлении вся Свердловская область, я же выделила именно наш городской округ. Все как то через ж... тарифа за врезку нет, цены прямо противоподожны диаметра трубы:(
     
  14. id274930730
    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    402

    id274930730

    уничтожитель понедельников

    id274930730

    уничтожитель понедельников

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    275
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Красноуфимск
  15. demidov2000
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    demidov2000

    Участник

    demidov2000

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток. Столкнулся с похожей ситуацией в Санкт-Петербурге. До ближайшей колонки 120 метров. Договор на то, чтобы брать с нее воду – есть. У всех соседей свой частный водопровод, проложенный в 70-х гг, поэтому они не дают подключиться к ним в трубу. Говорят, денег не надо – только не трогайте. Водоканал города просит 2 800 000 руб. за технологическое присоединение и прокладку трубы. Сумма, мягко говоря, запредельная. Аналогичные работы у частной фирмы стоят 300 000 руб. Но это будет нелегально. Что делать? Уже писал в Водоанал, Губернатору, Комитет по энергетике. Просил дать мне точку для врезки, а трубу хотел проложить самостоятельно вдоль дороги общего пользования. Пришёл ответ, что так делать незаконно. Так как точка подключения должна быть на границе земельного участка. Подскажите, какой статьёй закона можно оперировать перед ними, чтобы Водоанал сделал врезку в колодце, где уже стоит колонка, и поставил там прибор учёта, а саму трубу до участка я бы уже проложил самостоятельно? Выше вроде как было предложено подобное решение, но вот на практике делал ли кто так? Имею ли я реальное право самостоятельно реализовать ТУ и построить трубу от места врезки до участка, а с Водоанала запросить только врезку? На оф. сайте у Водоанала 2 цены: тариф на подключение объектов капитального строительства к централизованной системе ХВС (символическая цена), и тариф на прокладку сетей водоснабжения от точки подключения объектов капитального строительства до точки подключения водопроводных сетей к центральной системе ХВС (огромная цена). Выходит, что я могу воспользоваться только одним тарифом, а второй не оплачивать. Но есть опасения, что Водоанал не сделает врезку, если будет не их труба. Или поясните, знающие люди, как вообще с Водоаналом и чиновниками в Комитетах вести диалог. Обращение в ФАС даст какой-нибудь результат или пустая трата времени? Заранее благодарю за ответ.