1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газификация жилого дома в снт (помогите...)

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем vadim951k, 09.02.23.

  1. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686
    В моем случае получается, что СНТ тоже газифицировано. Труба основного абонента проходит метрах в 25 от участка. Но к этой трубе ГРО не хочет подключать, хотят свою ГРПШ поставить.
    Для меня всегда было загадкой когда у них в разных регионах подходы разные.
    Настаивайте на п. 120 и хорошо бы еще было если ваша заявка на догазификацию с работами внутри участка была бы.
    Кстати в п. 126 не сказано, что до границ садоводства в одном месте, может это еще как-то обыграть.
     
  2. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Был сегодня в уфас, отказали в возбуждении дела. :( печаль тоска. Основным в отказе было: так как в снт положены сети основного абонента и этой сети по мощности достаточно на всё снт, то подключение должно быть только к сети основного абонента. По плате в рамках ТП также сказали хоть сети газораспределительной организации и находятся на расстоянии менее 165 метров, по льготной плате в 32 тысячи я не попадаю так сеть основного абонента на расстоянии 290 метров:son:
     
  3. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686
    Это где такое написано, кроме как в пояснениях газпрома? На какую-то нормативку в отказе УФАС ссылается?

    Тоже какая-то ересь. Согласно п. 26 (22) ПП 1021
    "при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения газораспределительной организации, в которую подана заявка, с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров"

    Я бы на Вашем месте обжаловал в ФАС. Но помните, что у Вас есть только 10 дней.
     
  4. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    А в ФАС если обжаловать, это электронным письмом на delo2@fas.gov.ru? А не подскажите, где пример посмотреть обращения?
     
  5. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Меня больше всего поразило, то что расстояние у меня менее 200 метров согласно пункту 26 (22), но на все мои доводы и ссылки на нпа о наименьшем расстоянии, не приняли во внимание. так же как и по отказу с догазификацией, так согласно пункту 120 всего три причины для отказа в которые я не вхожу
     
  6. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686
    Ни каких электронных почт, ни каких сканированных подписей. Подписи должны быть живые и на каждой странице. Копии прилагаемых документов (каждая страница) завизированы.
    Отправлять или заказным с уведомлением или через УФАС.
    Форму жалобы сбросил в личку.
     
  7. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686
    Вот и указывайте это в жалобе в ФАС.
     
  8. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    А я правильно понимаю, что срок исчисления 10 дней начнется только после того как я получу определение?
     
  9. apulin
    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686

    apulin

    Живу здесь

    apulin

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.17
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    686
    Точно не помню, КоАП надо смотреть, вроде да.
    Но лучше перестраховаться и отсчитывать со дня вынесения
    У нас УФАС в этот же день по электронке высылает и постановления и определения. А потом еще дублируют по обычной почте.
     
  10. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    понял спасибо, у нас тоже по электронной почте высылают, но пока определения нет. По сути не чего обжаловать, так как в жалобе я ссылаюсь на определение
     
  11. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Забрал определение, какая то ересь, ссылаются на арбитражные дела, в которых основной абонент не давал согласие. Какое отношение это имеет ко мне не пойму. Так же и откровенное враньё касаемо расстояния до сети. Пишут, что я не попадаю так как сеть более 200 метров, хотя в деле приложил принадлежность сетей обществу на расстоянии 165 метров.
     

    Вложения:

  12. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    Накатал жалобу ФАС, надежд мало конечно, но все же:)]
     

    Вложения:

  13. sadovod1977
    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    521

    sadovod1977

    Живу здесь

    sadovod1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.19
    Сообщения:
    1.032
    Благодарности:
    521
    vadim951k Как я понял написанное Уфасом если коротко:
    1. Он указывает на обстоятельство что у Вас СНТ, и поэтому бесплатно только до границы.
    2. И указывает что расстояние более 200метров и предположу что подтверждает это расстоянием из ТУ.

    Какими доказательствами можете опровергнуть эти обстоятельства?

    Ваше утверждение я не понял:
    "Поскольку в данном случае требуется только строительство газопровода от существующего распределительного газопровода до отключающего устройства на границе земельного участка, то моё домовладение подпадает под «льготную плату» за технологическое присоединение, вне зависимости от того, учтен данный газопровод-ввод в схеме или нет. Данная позиция поддерживается ФАС России в направленном мне письме с разъяснениями от 14.03.2023г. №02/18202/23."

    Разъясните? Что за схема?
     
  14. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    @sadovod1977, по первому пункту: у меня снт находится территориально в центре города, в 60 метрах от дома муниципальная земля. На улице в снт отсутствуют сети, я хотел, чтобы по догазификации провели 130 метров трубы по муниципальной земле до границы общего пользования, а от границы по территории снт 60 метров уже по стандартным ставкам. Ссылался на пункты: пункт 126 где догазификация положена до границы снт;
    пункт 41 Исполнитель определяет технические условия с учетом оценки альтернативных вариантов подключения;
    пункт 120 в котором есть только три причины для отказа по догазификации это: отсутствие сетей газораспределения в населенном пункте, договор уже заключался или заявка находится на рассморении.
    В иных случаях отказ в заключении договора в рамках догазификации не допускается.
    Также указал на разъяснение ФАСа о том, что подключение объектов к сетям осуществляется до границ снт без взимания средств вне зависимости от наличия сетей газораспределения на территории снт.
    Ну и до кучи ссылался на статью 4 Закона о газоснабжении "Одним из принципов государственной политики в области газоснабжения в Российской Федерации является государственная поддержка развития газоснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения".
    Пункт 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утвержденного Президентом Российской Федерации 2 мая 2021 г. N Пр-753, предписывает Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, публичным акционерным обществом "Газпром" и иными газораспределительными организациями обеспечить до 2023 г. в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.
    Но в определении УФАС встал на сторону газпрома, что им не выгодно строить сети, а мне значит типа выгодно строить за свои средства (хотя предложенный мной маршрут в два раза короче, соответственно расходы ниже). Мне газпром так и написал: так как сети проложены они заинтересованы в развитии сетей внутри снт.
     

    Вложения:

  15. vadim951k
    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14

    vadim951k

    Живу здесь

    vadim951k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.19
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    14
    @sadovod1977, по второму пункту: да расстояние УФАС взял из ТУ, но опять именно же до места врезки. А в соответствии с пунктом 26 (22) ПП №1021 нужно брать расстояние до ближайшей точки сети газораспределительной организации по прямой линии (наименьшее расстояние). Такая точка находится на расстоянии 165 метров от моего дома по прямой. По программе газификации, есть утвержденная программа в которой указано, где и когда будут строить газопровод, там обычно указаны деревни и хутора где газа нет, соответственно в таком случае заявитель ждет реализации программы газонабжения.
    И еще есть схема газоснабжения в ней указывается от какой газораспределительной станции (ГРС) снабжается тот или иной участок (квартал). Вот если потребуется для газификации домовладения строительство нового газопровода от ГРС то заявитель не подпадает под льготную плату.
    В моем случае необходимо построить газопровод от существующего распределительного газопровода до границы участка, это в соответствии с ПП №878 пункт 2: "газопровод-ввод" - газопровод от места присоединения к распределительному газопроводу до отключающего устройства или наружной конструкции здания либо сооружения потребителя газа.