1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Истёк срок договора по догазификации. Трубу не подвели

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем eugenekoan, 17.10.22.

  1. eugenekoan
    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    eugenekoan

    Участник

    eugenekoan

    Участник

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Истёк срок договора по догазификации. Трубу не подвели
    Приветствую всех!

    Кто может, помогите дельным советом.

    Писали заявление на бесплатную догазификацию дома (ИЖС) в деревне Курской области по программе Путина.

    17 марта 2022 года подписали договор вместе с ТУ.

    Срок договора - 200 дней. Срок уже вышел. Центральную (бесплатную) трубу так и не подвели.

    Сегодня, 17 октября 2022 года позвонили из прокуратуры (так представились) по поводу газа, интересовались почему до сих пор не провели газ. После звонка из прокуратуры сразу позвонила девушка из ГРО (где подписывали договор) и попросила подъехать к ним и подписать продление договора - т. к. наш объект оказался сложным, их бригада не сможет его сделать и будут отдавать на торги, чтобы делал кто-то другой, а они будут контролировать...

    Бумажку на продление сроков договора (6 месяцев) пытались подсунуть ещё тогда, когда мы подписывали договор (17 марта 2022 года). Мол вы подпись поставьте здесь, а мы дату потом сами проставим, чтобы вам лишний раз не ездить к нам. Я тогда сказал что подобных бумаг со своей подписью оставлять не будем... И если надо будет продлять договор, то будем делать это по факту.

    Оговорюсь сразу, что ГРО мы не беспокоили, никуда не жаловались - молча ждали до последнего пока нам проведут центральную трубу.

    По поводу прокуратуры. Как написал выше - мы никуда не обращались. Почему нам позвонили из прокуратуры - мы пока не знаем.

    Вопрос заключается в том, что теперь делать дальше? Срок договора истёк, как они собираются его продлять (обратным числом?) не совсем понятно.

    Благодарю!
     
  2. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    728

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Нижний Новгород
    если газ срочно нужен, то трубить во все колокола, если нет, то:
    продлять, попутно просить плюшки) шутка конечно, но доля везения в этом вопросе имеется)
    И стороны хоть по истечению полугода срока договора могут заключить соглашение о продлении этого срока.
     
  3. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.513

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.513
    А сеть гозопотребления вы построили на своём участке?
     
  4. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    728

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Нижний Новгород
    да наверняка точки подключения еще нету, а без нее не реально построить, разве что котел повесить, но опять же, с какой стороны кухни его лучше вешать и зачем, ежели труба подойдет с обратной?)
     
  5. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это развод со стороны ГРО. Скорее всего, они массово срывают сроки подключения, и уже были жалобы в прокуратуру. Как только вы подпишите ДС, про вас забудут ещё на полгода.
    Я со своим ГРО как раз сейчас «в эту игру играю».
    По договору меня должны были подключить в марте. Газопровод идёт по границе участка, срок 30 дней. Я понимала, что не успеваю. Сразу при подписании договора подписали ДС на 15 дней до середины апреля. Когда был готов проект, строительный участок предложил подписать ДС на продление на 4 месяца, до середины августа, под предлогом, что нет труб. Меня этот срок вполне устраивал, поэтому я пошла им навстречу и ДС подписала. В итоге, договор отдали на субподряд. Договор с субподрядчиком ГРО подписало только в конце июня. В середине июля субподрядчики проложили газопровод внутри участка. Ииии… до 4 октября ГРО с субподрядчиком гоняли друг к другу исполнительную документацию. Только 4 октября я получила акты о готовности сетей. Договор ВДГО местный газовый участок сделал за неделю. Договор поставки газа оформили за полчаса. 4 октября я сразу написала заявление на врезку. Прошло 2 недели, ГРО все еще рассматривает мое заявление. Может быть, сегодня врезку сделают. А может и нет. Как карта ляжет. :mad: Пуск газа местный газовый участок готов выполнить на следующий день после врезки. Все документы я им уже подала.
    С середины мая я активно пинаю ГРО, подрядчика, и так по кругу. Мне рассказывают, что они понимают, что не правы, но ничего не происходит. Самый популярный ответ: это не я. Приличных слов просто не осталось. :close:
    Если на этой неделе не сделают врезку, напишу жалобы в ФАС по всем нарушениям сроков, жалобу в головное ГРО, чтобы выдали филиалу пистон с лишением премии и жалобу в администрацию Президента на срыв программы догазификации, чтобы не расслаблялись.
     
  6. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.768
    Благодарности:
    19.358

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.768
    Благодарности:
    19.358
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "И почему люди в суд не летают?"
     
  7. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что некогда. Работать надо.
     
  8. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @morozov, а не подскажите, пени по договору с ГРО по какой ставке считаются, если в договоре она не определена, есть только ссылка на действующее законодательство РФ?
     
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.768
    Благодарности:
    19.358

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.768
    Благодарности:
    19.358
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
     
  10. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @morozov, то есть на текущий момент можно взыскать с ГРО всю сумму договора? :aga:
    А прецеденты выигрыша в судах по таким делам есть?
    Или это долго, дорого и бесперспективно?
     
  11. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.513

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.472
    Благодарности:
    2.513
    Данная формула работает при разрыве договора из за просрочки.
     
  12. eugenekoan
    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    eugenekoan

    Участник

    eugenekoan

    Участник

    Регистрация:
    18.12.19
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Ребята, огромное спасибо за помощь. Отвечаю по порядку.

    Газ нужен срочно) Что значит трубить во все колокола? Прокуратура, ФАС и т. п?
    По поводу договора. Там написано: "если исполнитель нарушил сроки, то заявитель может в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора". Вот не совсем понятно, по истечению срока договор получается продолжает действовать? Его можно в одностороннем порядке разорвать, по причине не исполнения сроков исполнителем? Если да, то как это сделать? Тут суть в том, что заявление на догазификацию писала моя тётя (в возрасте) и сейчас всё завязано на неё. И будет очень сложно таскаться с ней по прокуратуре, ФАС, судам и т. д. Вот есть идея разорвать этот договор и написать заявление на догазификацию и составить новый договор уже от своего имени. И уже бодаться с ними самому (а не через тётю)... По сути что продлить договор сейчас на пол года, а сделают они или нет за эти полгода, одному Богу известно... то-ли заключить новый договор и ждать почти те же пол года. Но так я смогу сам с ними общаться...

    Центральная труба не подведена к границе участка, соответсвенно точки подключения нету. Договор на постройку газопотребления на участке они заключают после того, как подведена центральная труба к участку. Что-бы подвести центральную трубу к границе участка - надо её проложить от туда, где она заканчивается, а это порядка 200 метров прокопать надо и проложить трубу...
     
  13. apmmap
    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    728

    apmmap

    Живу здесь

    apmmap

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.13
    Сообщения:
    2.486
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Действует. Такого же условия в нем нет, что ежели одна из сторон не выполенла обязательство, то договор автоматом кончается?

    можно
    написать в свободной форме отказ от договора со ссылкой на соответствующий пункт договора. И вручить под роспись.

    Глядишь, завтра и труба сразу появится)
     
  14. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    Москва
    Это взаимоисключающие понятия
    Доверенность возьмите у тети и действуйте .
     
  15. dentany
    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260

    dentany

    Живу здесь

    dentany

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.19
    Сообщения:
    1.019
    Благодарности:
    3.260
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну почему же?
    Можно дождаться исполнения договора и подать иск за просрочку исполнения обязательств.