1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2/10 2,00оценок: 1

И снова: печь для казана

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Туляк1, 02.06.11.

  1. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, есть пара вопросов. Хочется купить печь для казана, сунулся по магазинам - там такое великое множество вариантов, что глаза разбегаются. Хотелось бы спросить у тех, кто в теме, какие фичи полезны, а какие не имеют смысла:
    1. Двойные стенки печи.
    2. Навесные столики на печь.
    3. Стеклянная дверца.

    Особенно интересует п. 2, казан у меня полукруглый, на стол его не поставишь, а на печах бывают специальные навесные столики с круглым вырезом.
     
  2. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.747
    Благодарности:
    4.019

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.747
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Москва
    Я, наверное, "не в теме", ибо казанными печами не занимаюсь, а только десяток лет, просто регулярно, готовлю покушать в казане. Поэтому, лично моё мнение, все фичи, как-то двойные стенки, стекла- на качестве еды не отразятся никак. Если не умеешь готовить - то не помогут ни стенки, ни узоры, ни израцы с бубенцами. Единственное, что надо- это возможность быстро и легко добавлять огонь или убирать до минимума. Подставка под круглый казан - вещь, наверное, не плохая, у меня на одном из двух мангалов имеется, но никогда не пользовался.
    Сам пользуюсь, как и сказал одиннадцатый год, аналогично описанной в самом начале:
    Казан подставка.jpg Обычный бак от стиралки, просто одевается на мангал. Большой вырез для дров, очень легко за секунды убрать лишние дрова в сторону, оставив угли или наоборот добавить огня.
    шампиньон на казане.jpg казан6.jpg казан 30 авг 3.jpg
    А это, "парадно-выходной", подаренный сыном- комплекс. Иногда пользуюсь мангалом. Над ним видно кольцо для казана. Но там не готовлю- казан будет высоко, огонь где-то внизу, маленький огонь, чтобы охватывал всю поверхность казана- вряд ли сделаешь. На печи, справа, за три года не готовил ни разу. Как-то и без неё нормально обходился.
    2 новый мангал.jpg
    Так, что Евгению могу только сказать, что все финтифлюшки - это исключительно декорация и соответствие общему антуражу. Ибо в некоторых местах, поставить например, то что у меня- просто стыдобища :) Берите, что просто нравится. Если печь- то наличие трубы и шибера, остальное - пофиг.
    (Круглая подставка для казана: во-первых, казан можно оставлять на печи (на стол его никто и не ставит), во-вторых всегда за 10 минут можно согнуть из арматуры- десятки и приварить к печи (мангалу) или ставить на землю. (но зачем? чтобы быстрей все остывало?)
     
    Последнее редактирование: 13.02.20
  3. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    Да ладно, не может быть! :)]

    Они не на качестве отражаются, а исключительно на удобстве. Вот пишут, что печь с двойными стенками намного медленнее остывает, поддерживая тепло. Это удобно. Стеклянная дверца позволяет видеть состояние топки, не открывая ее. На качестве еды это, конечно, не отразится, но удобно. Беда только в том, что реклама не описывает негативные нюансы. Например, стеклянная дверь за одну топку может полностью утратить прозрачность из-за сажи, тогда смысла в ней никакого. А вот так ли это - как раз и хотелось бы узнать у пользователей.
     
  4. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.747
    Благодарности:
    4.019

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.747
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Москва
    Да ладно, не может быть ! :)
    Тема не умрет никогда, по элементарной причине: один (точнее десятки теоретиков) обсуждает устройство железа, второй говорит о качестве блюда, и умении готовить в казане используя имеющиеся средства, в т. ч. любую печь (костер, газовую плиту, мангал)
    Двойная печь остывает медленней... Насколько? На 15 минут? И кто это "медленней" проверял и сравнивал? (и зачем?) Или угли исчезли, стенки, дно мангала охладились в ноль и всё моментально замерзло? У меня, на моем мангале, казан остается горячий часа 2-2,5. Мало для посиделок? (Приготовил вкусняшку, выложил в блюдо и на тарелки- сидим за столом, празднуем).
    Вы думаете, что подойдя к казану через час-полтора (за добавкой, если ещё не наелись?) увидите разницу в температуре (если вообщее будем, что-то в состоянии различать) на печке с одинарными-двойными стенками?
    Стеклянная дверь позволяет видеть... Что и зачем видеть? Это, что печь камин с медитацией у огня? Основное начало приготовления- первая обжарка, первое перемешивание на сильном огне- 10-15 минут, далее уходим в доводку-тушение продукта. Нечего и незачем там смотреть... Всё приготовление от 2 до 3 часов, с регулировкой огня 2-3 раза. Нафига мне какое-то стекло, что я там должен увидеть?
    Поверьте, двойные стенки, стекло не добавят Вам абсолютно никакого удобства при приготовлении пищи. Мы же говорим о дачном, выездном приготовлении пищи, а не ежедневном 10 часовом профессиональном стоянии у плиты? :) Но, в любом случае, каждый должен всё проверять на своем личном опыте. Вы, начитавшись интернета, считаете, что от стекла и стенок есть польза и хотите удостовериться- так кто против? Я рассказал, что нет пользы. Сомневаетесь? Купите, и проверяйте.
    Если мало или нет опыта готовки в казане, то никакие стенки, стекла не помогут абсолютно. :) Приятного аппетита и вкусной пищи! :)
     
    Последнее редактирование: 13.02.20
  5. Evgenysv
    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734

    Evgenysv

    Живу здесь

    Evgenysv

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.12
    Сообщения:
    2.865
    Благодарности:
    1.734
    Адрес:
    Москва
    А какое отношение умение готовить имеет к удобству глянуть в топку, чтобы посмотреть, не пора ли туда подкинуть дров? Вам не кажется, что эти вещи связаны между собой чуть меньше, чем никак? И меня сейчас кулинарные тонкости не интересуют, я спросил чисто о технических моментах.

    Вот именно чтобы это понять, я вопрос и задал, т. к. в рекламе этот момент не указан.

    Ну как минимум мне будет удобнее стоять в жару рядом с печью, если от нее не пышет жаром.

    Замечательный совет. Это я мог бы сделать и без вашего сверхценного указания.

    Есть опыт готовки в казане на открытом огне. Минусов, скажу я, масса. И хоть на качество блюда они не влияют, но при готовке геморроя добавляют преизрядно. Опыта готовки на печи нету. Надеялся, что кто-то им поделится, а получил в ответ филосовские рассуждения о кулинарных талантах.
     
  6. stepanych1961
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    stepanych1961

    Новичок

    stepanych1961

    Новичок

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Пушкино
    1. Двойные стенки печи.
    2. Навесные столики на печь.
    3. Стеклянная дверца.

    1. Двойные стенки нужны для себя, любимого. Стоять в 20-30 см от железного бока горяченной печки - не айс. Я тупо ставлю между печкой и собой подошедший лист оцинковки. Немного помогает. Если (когда) прогорит печь для казана, сделанная 8 лет назад временно на скорую руку из бочки - буду варить из трубы 530 мм и обязательно с двойной стенкой с заполнением базальт ватой.

    2. Навесные столики удобны для шумовки, тарелки и пр, что должно быть под рукой. Снимать казан с топливника - не знаю, нужно ли. Делаю плов регулярно, вытаскивал казан (27 л.) считанное число раз.

    3. Сейчас дверца глухая, особых проблем - приоткрыть и посмотреть на огонь-угли - нет. если буду капиталить из 530 трубы - потрачусь на стекло. Приятно глазу будет. При наличии хороших дров и тяги - стекло самоочищается. Проверено на печи в доме и в бане.
     
  7. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    4.003

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Кубань
    В преддверии мангально-казанного сезона решил и себе сделать печь. Использовал самодельный бак под горючку (варил в 90-е годы из 3 мм железа, до сих пор не сгнил). паров вроде уже дано не было, но отверстие под казан вырезал на заполненном водой баке. Наружные размеры 510х510х510. Казан на 9 литров, так что до боковых стенок ещё место осталось. Маленькой болгаркой всё чётко вырезалось. Также вырезал дверцу и поддувало. Пока тормознулся - надо найти, из чего сделать колосники (или купить готовые), вдобавок строительные магазины закрыты на карантин и негде купить петли. Отверстие под вытяжную трубу вырезал сваркой - ток побольше и алга! Приварил отрезок 108 толстостенной трубы (50 мм), такой же отвод пообещали притащить на работу - пока жду... Надеюсь, к майским праздникам закончить.
    ЗЫ: чтобы можно было печь передвигать в любое нужное место, поставил её на колёса - два колеса с осью от старой детской коляски, дополнительная нога и ручка для транспортировки.
     
  8. Туляк1
    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    75

    Туляк1

    Живу здесь

    Туляк1

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.08
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Тула
    Возвращаясь к первому посту. сообщаю-печь еще живая и радует. В ней не только на казане что-то делаю, но садовый мусор сжигаю.
     
  9. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    4.003

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Кубань
    Сегодня доделал свою печку. Колосник печной, чугунный. Sorry за сбой в размерах. Бак 500х500 у меня использован под сжигание мусора по осени, а под казан у меня 320х330х500, где 500 - это высота.
    PIC_0118.JPG - на верх идеально улеглись кружки с чугунной плиты.
    PIC_0116.JPG PIC_0117.JPG - испытывал саджем. Казан сегодня ставить не стал - под шашлык пожарил картошку.
     
  10. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    4.003

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    4.003
    Адрес:
    Кубань
    Сегодня испытал печь именно с казаном. Решил приготовить картошку, тушеную в томате. Получилось очень вкусно... PIC_0156.JPG PIC_0157.JPG